Вы здесь

Домашнее консервирование. Страница 10 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1679 сообщений
Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Век живи - век учись. Здесь у меня бабушка такое выдала. Всю жизнь говорит жила и мучилась, а обнаружила вот и совершенно случайно. Яйца свежие когда варишь, чистить сложно, заливай водой холодной, не заливай. А если оставить их не трогая в воде, где варились, пусть остывают. Чистятся идеально потом.

Nogotok

hi

"Чарская Светлана" пишет:

на севере так делали.

Из воспоминаний: в одном болгарском селе Одесской области - сидящая за столом бабушка и заполняющая острыми перцами трёхлитровые!!! бутыли shok , для консервации на зиму.

03.11.2009 - 19:27
: 21693
"Nogotok" пишет:

Из воспоминаний

Натусёк, нам рано жить воспоминаниями!
Нам рано жить воспоминаньями. Какими б ни были они.
( Тынц.)

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"illar" пишет:

"Nogotok" пишет:
Из воспоминаний

Из воспоминаний - в Крыму раньше бабушки продавали баклажанчики квашенные с начинкой!!!! Вкусно!!!! Пальчики оближешь!!! Ни у кого рецептик не сохранился?

Девчата кто живет в северных областях? Очень хочу рецепт крошева, но только от тех кто делает сам. В инете есть конечно. Но хотелось бы из первых рук.

03.11.2009 - 19:27
: 21693

С просторов Инета
ххх: вкуснее вишни
ничего нет!

какова килограмм-сила вишни?

ууу: черешня

zzz: Вчера вечером как раз задумался над тем, чтобы на время вишневого сезона питаться только ей.
Черешня - жалкое подобие левой руки. Вы смеетесь, что ли, предлагая её как альтернативу божественной вишне?

ЗДЕСЬ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЕЦЕПТЫ ФОРУМЧАН ПО ВИШНЕ! mail

03.11.2009 - 19:27
: 21693

hi
Окрошка на кубаноиде (старинный русский рецепт)

И так нам потребуется: один отварной кубаноид, несколько отварных картошин в мундире, сваренные (отдельно) вкрутую яйца кубаноида (3 шт.), три свежих огурца, много зелени (лук, петрушка, укроп), майонез, сметана, горчица, квас. Квас нужен исключительно холодный и кисловатый.

Картошку и яйца кубаноида очищаем от кожуры и рубим на небольшие кубики. Огурец и кубаноида также режем на небольшие кубики. Теперь мелко рубим зелень и перемешиваем все ингредиенты.

Основа окрошки

Получившуюся массу раскладываем по блюдам и ставим на стол. На стол так же ставим квас, майонез, сметану, горчицу и соль. И теперь каждый приправляет окрошку по вкусу.
Я люблю окрошу с майонезом и горчицей. Горчица придает этому блюду особую пикантность.
Приятного аппетита!

16.04.2011 - 22:17
: 255
"illar" пишет:

Окрошка на кубаноиде (старинный русский рецепт)

Ой, просветите, что зазверь такой кубаноид scratch_one-s_head

03.11.2009 - 19:27
: 21693
"varvara1994" пишет:

Ой, просветите, что зазверь такой кубаноид

Это сваренное и порезанное кубиками мясо! face

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"varvara1994" пишет:

что зазверь такой кубаноид

Приезжайте. познакомим, у нас таких много.

16.04.2011 - 22:17
: 255
"illar" пишет:

Это сваренное и порезанное кубиками мясо!

Спасибо, просвятили, thank_you а то гугль мне на кубанцев ссылки выдавал. laugh
А я окрошку делаю так, чтоб всем угодить, крошу все, что есть подходящего по разным тарелочкам и каждый на свой вкус набирает в свою тарелку ингридиенты, а остатки курям, и все давольны в том числе и куры. scratch_one-s_head

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Во циилизация до чего дошла, и у курей швецкий стол.

россия
: Воронеж- Углянец
25.08.2010 - 21:05
: 149

Чарская Светлана вам рецепт крошева как заготовки или суп из него.Он у нас тоже крошевом называется.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

То крошево, которое делают из капусты. а потом варят щи. А пробовала в тверской губернии лет так ...надцать назад, очень удивило, но понравилось. Я из инета натаскала, но очень бы хотелось рецепт от того, кто делает все сам. и то, что мы пробовали на инетовские рецепты не похоже.

"Жмотя" пишет:

вам рецепт крошева как заготовки или суп из него.

Если будет и тот и другой, буду вам бесконечно признательна.
Нужно восстанавливать русскую кухню.

Если есть у кого-нибудь бабушкины рецепты, давайте делиться.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"varvara1994" пишет:

а то гугль мне на кубанцев ссылки выдавал.

Гугль как всегда прав. Кубаноид - это определенная прослойка этонаселения Кубани.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"illar" пишет:

ЗДЕСЬ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЕЦЕПТЫ ФОРУМЧАН ПО ВИШНЕ!

Раньше тетка из Ровно возила вишни вяленые. Какая вкуснотища! Никто не знает как их делали?

россия
: Воронеж- Углянец
25.08.2010 - 21:05
: 149

Честно скажу - рецепт старый,крошево именно по нему я сама не делала, но ела в гостях.Сама я делаю по проще,по современнее так сказать ультра-быстро (так как не было места где хранить).
Потом спросила у знакомых,где его ела рецепт.Там оказался один "секретный" ингредиент .
Вот рецепт :

берем верхние зеленые листья капусты, моем , мелко рубим их в деревянном корыте специальной сечкой. Порубленную капусту в эмалированный таз,солим и пересыпаем ржаной мукой.На 10 кг. листьев - 100 гр. соли,50 гр. муки. Все перетераем до влажности. Затем капусту в деревянную кадушку( в идеале) или в эмалированную посуду, на дно обязательно положить капустные листья. В тару капусту плотно вбить толкушкой или пестиком. Сверху положить чистый холст, на нее — деревянный круг, чтобы он плотно прилегал к капусте. Затем сверху положить груз.

В тепле держим по мере закисания(бабушка говорила что недели 2,но у нас сейчас слишком жарко в квартирах,так что обязательно пробуем),протыкаем ,даем подышать.Излишнюю пену снимаем.Храним в прохладном погребе.Самое главное НЕ ЗАМОРАЖИВАТЬ.
А я делала по быстрому - порубленную капусту заливала кипятком,( к сожалению про ржаную муку я тогда и не знала).Дня 3 в тепле,потом в банку и в холодильник.Там еще неделю созревает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Рецепт ватрушек из очень далёкого детства из деревни со старыми русскими устоями.
Раскатывается пресное тесто примерно 25 см в диаметре . На него кладут начинку из творога и края защипывают высоким бортиком , а чтоб не развалились бортики , весь верх густо смазывают взбитым вилочкой яйцом с сахаром .Яйца так много , что им прямо разравнивают можно рукой весь верх ватрушки вместе с бортиками .Получается гладкая поверхность и она не даёт расползтись ватрушке при выпечке . Внешне это похоже на пиццу.
Начинка из творога. Творог берут посуше , добавдяют яйцо , соль-сахар , на любителя ванилин и ---- мятую картошинку! Именно она придаёт неповторимый вкус ватрушке. Вместо яйца можно только желток . И вот такую большую ватрушку , или куженьку , как мы её звали , и пекут .
А ПОТОМ ГОРЯЧУЮ ! С ХОЛОДНЫМ МОЛОКОМ !

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Спасибо Елена за рецепт, сбросила в кулинарную книгу, попробую сделать.

россия
: Воронеж- Углянец
25.08.2010 - 21:05
: 149

Пожалуйста!
Если сделаете,отпишитесь,Интересно как получилось.

03.11.2009 - 19:27
: 21693

hi Мои милые хозяюшки! ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ (продуктовый опрос в теме) :
- что и в каких количествах заготавливаете в зиму? mail
- где храните? scratch_one-s_head
- самый удачный рецепт ваших заготовок? blush2
За фотоотчёты буду особенно признательна. С уверенностью, что вы уже кое-что припасли в зиму (т.е. есть что предъявить форуму), всегда ваша Иллар.
http://www.youtube.com/watch?v=JyD13ifbAN4

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

А я в этом году чай на зиму заготавливала.
Спешу поделится с вами рецептиком!!!
Рецепт и фотографии не мои,а с форума : http://forum.say7.info/topic16263.html

Зацвел иван-чай. Пора его заготавливать.
Я много лет пробовала самые разные способы приготовления иван-чая,
в конечном итоге остановилась на одном способе, который описан ниже:

Срываем растения иван-чая в начале цветения длиной 45-55 сантиметров.
Желательно подальше от ж/д и автодорог.
Оставляем в комнате на сутки, разложив тонким слоем
На следующий день ошмыгиваем листья и цветы, стебли выбрасываем.
ич
Можно сначала ошмыгнуть и, разложив тонким слоем оставить на ночь
На следующий день пропускаем массу листьев и цветов
через мясорубку с крупными отверстиями в решетке
(периодически даем мясорубке остыть)
ич1
Должны получиться зеленые крупные гранулы
ич2
Пересыпаем их в кастрюлю или в ведро, затем ставим
на солнце или в самое теплое место (например печка)
На жарком солнце должен начаться процесс ферментации
(любой чай это не просто сушеная трава - а листья прошедшие
через процесс ферментации)
На солнце кастрюля разогревается достаточно сильно.
Поэтому каждые полтора-два часа открываем кастрюлю
и сильно встряхивать массу так, чтобы то, что было на дне
оказалось сверху. Не перемешивать руками и ложкой,
чтобы не нарушалась целостность гранул.
И поворачиваем кастрюлю другим боком к солнцу.
На ночь кастрюлю заносим в дом и ставим в теплое место.
На следующий день опять выносим на солнце для
продолжения ферментации. Обычно ферментация проходит за 1,5-2 дня.
Очень важно не упустить момент окончания ферментации.
Окончание это когда масса перестает разогреваться.
Если опоздать, то на гранулах будут появляться следы белой плесени. Даже если это произошло эти гранулы можно просто выбросить, а остальное пойдет в дело.
Во время ферментации исходит пряный специфический запах, на мой взгляд
очень приятный. После ферментации масса приобретает уже темный цвет, черный или коричневый. ич3
Как только процесс ферментации закончился нужно
мелкими порциями чай просушить до
полусухого состояния при температуре 50 градусов.
ич4
Затем рассыпать его в тени для досушивания.
ич5
Сухой чай ссыпаем в наволочку и в тени на ветру даю
просохнуть еще 1 день. Затем ссыпаем в баночки с крышкой,
закрываем и как любую пряность месяц не открываем. ич6
Очень хорош иван-чай с добавками:
сухие цветы жасмина
ич7
сухие лепестки роз
ич8
замечательный чай получается с добавкой мяты и душицы
ДЕРЗАЙТЕ!

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Очень интересный чай. Когда начнете его заваривать. сфоткайте пожалуйста в стаканесам напиток.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Обязательно сфотографирую. Но пока могу рассказать, что чай такой же как индийский. Только вкус немного отличается, хотя мне очень нравиться. Я добавляю в чай различные травки, у меня это целый сбор: тимьян, матрешка, мелиса, чуть-чуть зверобоя, листья смородины и мята

03.11.2009 - 19:27
: 21693

hi Печеники к чаю wiggle

Ингредиенты:

- сливочное масло (180 г.)
- мука (180 г.)
- 2 яйца
- сахар ванильний (2 ст. ложки)
- повидло фруктовое

Муку смешать с маслом, хорошо растереть, после чего добавить ванильный сахар и яичные желтки. Массу тщательно вымешать, поставить на 30 мин. на расстойку, затем скалкой раскатать в тонкий пласт. Из раскатанного теста формочкой вырезать кружочки.
2 яичных белка и сахарную пудру взбить в крепкую пену и смазать ею поверхность коржиков.
Изделия выпекать при средней температуре. Готовые остывшие коржики склеить по два фруктовым повидлом (лучше всего повидлом из красной смородины).

Выход приблизительно 20 шт.

Файлы:
file254142.jpg
file254143.jpg

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Всем привет! искал рецепт лечо - ту и нашел. НУ ОЧ-ОЧ тема понравилась. МОЛОДЦЫ! Всем спасибо.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
_Дина_ пишет:

Интересный рецепт!
А хранить долго можно?

До марта, только то может помешать, что съедят раньше. hi wiggle

03.11.2009 - 19:27
: 21693

hi Буду нынче готовить первый раз. Нравится рецепт, что уксуса мало - дело в яблоках!
Баклажаны с томатами и яблоками
Казалось бы, несовместимое сочетание сладких яблок и кисло-острых баклажан придает этой закуске пикантность и своеобразие.

Ингредиенты:
баклажаны – 2 кг.
500 гр. яблок
перец сладкий – 500 гр.
растительное масло - стакан
соль
помидоры – 500 гр.
уксус (9%) – стол. ложка
чеснок – 5 зубчиков
лук – 300 гр.
Приготовление:
Баклажаны нарезать в виде кружочков, обжарить с двух сторон. Лук и перец почистить, нарезать (крупно), пропустить с мясорубку, добавив помидоры, чеснок и яблоки – все предварительно порезанное.
К этой массе присоединить баклажаны, посолить и тушить 60 минут. Горячую смесь разложить по подготовленным банкам (0,5 литра), закатать их, перевернуть и укутать.

03.11.2009 - 19:27
: 21693

hi
Рецепт коктейлей
Александр III - 50 г одеколона "Саша", 50 г одеколона "Тройной"
Бухнисука - 25 г шампанского, 25 г мартини, 25 г вина, 25 г водки, 1 оливка
Идиот - 70 г Хеннесси, 30 г пива Клинского
Рекурсивный - 20 г спирта, 30 г воды, 50 г коктейля "Реккурсивный"
Русский особый - 50 г водки, 50 г водки
Сингулярность - соотношение 100 г водки к 0 г сока
Спящий засранец - 80 г кока-колы, 10 г снотворного, 10 г слабительного
Три поросенка - 1500 г пива "Три богатыря", 500 г водки
Три поросенка - это ящик водки и ещё 2 друга.

Россия
: Воронеж
08.09.2011 - 13:09
: 32

БАКЛАЖАНЫ В АДЖИКЕ
2 кг. помидоров, 1кг. сладкого перца, 2-3 стручка горького перца, 3-4 гол. чеснока. Перекрутить на мясорубке и довести до кипения. Туда добавить 3 кг. баклажанов нарезанные кружочками, 1 стакан масла, 2 ст.л. соли, 1/2 стак. сахара, 1/2 стак. уксус 9%. Варить 20-35 мин на слабом огне. Закатать.

Россия
: Воронеж
08.09.2011 - 13:09
: 32

Зеленые помидоры "пикантные"

Маринад вскипятить: 1ст. масла, 100гр. усуса 9%, 1 ст.л. соли, 100гр. сахара, черный молотый перец.
Туда: 2,5 кг. зеленых помидоров, порезать крупными кусочками. 100гр. чеснока 5-10 шт. сладкого перца, 1-2 шт. острого перца - перекрутить. Варить 30 мин.