Вы здесь

Инкубатор ТГБ 210 плюсы и минусы. Страница 3 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1081 сообщение
РОССИЯ
: воронеж
21.01.2011 - 13:22
: 18

дня за 2 до наклёва

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

В теме про ставропольских индеек я уже писал, но хочу повториться и тут. Когда инкубируется небольшое количество яиц, скажем до 400 штук одновременно, не очень сложно два раза в сутки перевернуть их поштучно вручную. Сам так и делаю, хотя оба инкубатора, в т.ч. ТГБ-280 с переворотом.

: Рязанская область Шацкий р-н
28.01.2010 - 11:49
: 14

Выскажусь НЕГАТИВНО о ТБГ, т.к. писала уже в теме про заказ индюшиных яиц в Индейке Ставрополья, но мне редактор сказал описать здесь...напишу, повторюсь, надеюсь не удалят, хотя создается уже впечатление что негатив о ТБГ писать не рекомендуется...с чего бы это?

О ТБГ:
1 пост: "хотелось бы предупредить Вас о возможных негативных последствиях выведения любых яиц, которые больше куриного размера(т.е. гусиных, утиных и в Вашем случае индюшиных) в ТГБ, особенно в случае как у Вас, т.е. в полностью заполненном инкубаторе. Дело в том, что несколько лет назад мы уже очень жестоко и горько обжигались на ТБГ, убытки были тогда для нас просто колоссальными и был потерян молоднях всего сезона, а итоге провальный год получился. А все по тому, что мы сначала не поняли что на начальном этапе в ТГБ все яйца развиваются просто отлично, а вот все беды начинаются в последней трети инкубации, когда яйца начинают интенсивно отдавать тепло. Именно в этот момент подавляющее большинство крупных яиц гибнут от перегрева, т.к. в ТГБ нет достаточного пространства между сетчатыми лотками с яйцами и при полном заполнении температура в глубине намного выше чем с краев - теплоотвода-то нет и воздух не циркулирует там даже при наличии вентиляторов. Мы до этого сразу тогда не додумались и только потом стали ставить медицинские термометры по нескольку штук в разные точки внутри ТБГ и увидели просто дичайший перегрев в глубине.
Выход один - инкубировать в ТБГ только куриные яйца или которые еще меньше куриных по размеру(особенно хорошо получаются перепелиные в 1 ряд в каждом лотке), а большие яйца(тем более дорогие и привозные яйца индеек) лучше туда не класть и не рисковать, в крайнем случае первую треть инкубации можно без вреда. а потом уж лучше в пенопластовые если нет ничего другого, но только ни в коем случае ни в ТБГ!!!

Если уж вообще никак, то хотя бы положить в ТБГ индюшиные яйца через ряд(только верхний и нижний, без среднего!), а средний ряд вообще убрать...ну а яйца из среднего ряда куда-нибудь пристроить на дальнейшую инкубацию...

Желаем удачи!!!"

: Рязанская область Шацкий р-н
28.01.2010 - 11:49
: 14

И 2-й пост:

vectnik пишет:
Elvira пишет:

Именно в этот момент подавляющее большинство крупных яиц гибнут от перегрева, т.к. в ТГБ

А температуру, что нельзя было снизить, лотки местами менять и открыть все воздуховоды?

Открывали все отверстия - без толку. Мало того - открывали молнии на самом инкубаторе и делали огромные отверстия, и то без толку...(((((
Далее... Температуру снизить было НЕЛЬЗЯ, т.к. в данном случае по краям лотков было 36 градусов и менее, а э
то значит губить яйца крайние...что тоже не дело!
Лотки менять местами...насколько часто это возможно? Каждые полчаса - максимум, а иначе перегрев...а чтобы не рисковать, то менять лотки надо каждые 15 минут... Уверяю Вас мы все перепробовали...уж очень расстроились из-за этого ТБГ...даже не столько денег было жалко(а ведь специально ездили за ним в Эммаус возле твери и покупали на 280 яиц с 4-мя лотками и со всеми опциями включая, кстати, совершенно бестолковый так называемый "переворот" на нитках, но жалко было не затрат на инкуб, а полностью провального года...в итоге из-за ТБГ весь год работы коту под хвост и мы были на грани банкротства...на следующий год денег не было и рисковать с ТБГ больше не хотелось, мы его выкинули в угол в сарае(где он и по сей день валяется в пыли) и заказали по почте четыре "Золушки" с мех. переворотом и еще у нас был 5-й "Идеальная наседка"...и все! Без ТБГ дела пошли хорошо и мы уже к Новому 2011 году нормальный инкуб Рэмил на 1000 яиц без всяких головняков, заморочек, постоянного слежения за температурой и ручным поворотом яиц...правда на выводной денег пока не накопили, но пока вот второй сезон используем как выводной те самые 4 "Золушки" и 1 "Идеальную наседку"...в этом году нас уже явно Рэмила на 1000 яиц маловато стало, так что будем еще один брать или R-COM на 1000 яиц...

Не буду уж очень ругать ТБГ, просто может с ним и можно работать, только вот надо постоянно следить и мучиться, а цена ошибки в случае как у Медведя с ценными яйцами индеек уж очень велика...ИМХО, не тот случай чтобы рисковать...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Однако, именно такой инкубатор применяет у себя Н.И. Золотухин, на фотографиях в теме видно. Кроме того, в Великих Луках есть семейная пара, профессионально разводящая домашнюю птицу, одних только кур у них 25 пород. Так у них 5 таких инкубаторов. И ничего, не жалуются... Может быть, какой-нибудь дефект был именно в Вашем инкубаторе?
В любом случае, спасибо за предупреждение!

: Рязанская область Шацкий р-н
28.01.2010 - 11:49
: 14
прораб пишет:

. Кроме того, в Великих Луках есть семейная пара, профессионально разводящая домашнюю птицу, одних только кур у них 25 пород. Так у них 5 таких инкубаторов. И ничего, не жалуются... Может быть, какой-нибудь дефект был именно в Вашем инкубаторе?
В любом случае, спасибо за предупреждение!

Не спорю...может и правда был...но вроде терморегулятор был исправен, вентиляторы работали...а чему там еще быть неисправным? Тем более что по курам вывод отличный, полный зачет, наверно потому люди, разводящие 25 пород кур о которых Вы говорите, его и используют...по перепелам вообще все замечательно! А вот большие яйца - полный незачет...увы...т.е. мы теперь вообще курами и тем более перепелами не занимаемся и под наши цели он не нужен, а кто кур или перепелов(или к примеру фазанов) разводит - тем наверно он подойдет, т.к. недорогой(относительно конечно) и вместительный, а если денег мало пока и птица с крупным яйцом(индюки, гуси, утки, мускусы), то уж лучше на эту сумму вместо ТБГ пенопластовых набрать несколько штук...ИМХО...

Я думаю, что наш ТБГ был не бракованный, а просто очень уж переполненный...у нас-то был на 280 яиц с 4-мя лотками, может с 3-мя еще туда-сюда, а с 4-мя уже никак?

Но в любом случае с особо ценными яйцами я бы никому рисковать с ТБГ не посоветовала...тем более человек заказывал довольно дорогие и ценные яйца из Индейки Ставрополья(мы сейчас тоже яйца оттуда ожидаем), а он сразу полученные 200 яиц(точнее 180 из них) заложил одновременно(!!!) в ТБГ(где они одновременно и начнут выделять очень много тепла на поздних сроках инкубации)...по моим наблюдениям даже в таком серьезном аппарате как Рэмил на 1000 яиц где все продумано и расстояния между лотками большое и то при одновременной загрузке например гусиными яйцами они начинают перегреваться когда в определенный момент все скопом одновременно начнут отдавать тепло, о чем кстати и предупреждают производители Рэмила и не рекомендуют одновременную полную загрузку...а тут маленький ТБГ...ИМХО, рисковать ни к чему...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я и сам жду эти яйца! Но всего 50 штук, поскольку скооперировался. Будем посмотреть! Еще раз спасибо за предупреждение!

РОССИЯ
: воронеж
21.01.2011 - 13:22
: 18

я так думаю что тгб расщитан яиц на 140

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577

Какую температуру Вы держите на выводе?
Поставил индюшиные яйца на вывод и температуру установил на 37,3, влага 78%

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
scybulin пишет:

я так думаю что тгб расщитан яиц на 140

Не совсем так, есть на 210 куриных яиц и на 280.

РОССИЯ
: воронеж
21.01.2011 - 13:22
: 18

я имею ввиду что бы был вывод хороший,у меня 2 тгб на 280яиц,

РОССИЯ
: воронеж
21.01.2011 - 13:22
: 18

сей час заложены оба индюшиными яйцами

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"scybulin" пишет:

сей час заложены оба индюшиными яйцами

Когда ждёте вывод? Расскажите, потом, о результатах инкубации thank_you

РОССИЯ
: воронеж
21.01.2011 - 13:22
: 18

числа 12 апреля

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029
vectnik пишет:

влага 78%

Как Вам удается ТАК поднять влажность???????????????
У меня выше 60% ну никак не поднимается!!!!! sos

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Purimchik пишет:
vectnik пишет:

влага 78%

Как Вам удается ТАК поднять влажность???????????????
У меня выше 60% ну никак не поднимается!!!!! sos

А зачем ее так поднимать?

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Для уток и гусей.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Purimchik пишет:
vectnik пишет:

влага 78%

Как Вам удается ТАК поднять влажность???????????????
У меня выше 60% ну никак не поднимается!!!!! sos

Я сделал самодельный поддон из оцинковки на все дно. Убрал их тряпичные поддон и поставил в за место его свой. Он очень хорошо прогревается нижними тэнами, и влага большая получается.

Россия
: Оренбургская область
13.02.2010 - 19:51
: 19

Ребята подскажите СРОЧНО!!!!! У меня 11 день инкубации вчера отказали вечером все 4 вентилятора сразу даже не пойму что случилось ?????? Как это может повлиять на инкубацию куриных яиц???

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Проверьте контакты! Если отказали сразу все, скорее всего что-то отскочило.

Россия
: Оренбургская область
13.02.2010 - 19:51
: 19

Сейчас снял накидку потрогал все что там нашел даже вентиляторы потряс немного не помогла контакты на вентиляторы не нашел долго боюсь держать открытыми яйца застынут думаю!!! Контакты наверное можно будет увидеть если потом после инкубации снять полностью чехол так я не нашел ничего... Если без вентиляторов будет инкубация вывод получиться???

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Охлаждение куда меньшее зло, чем перегрев. Если Вы снимите чехол на пол-часа - это не страшно, а вот если ночью температура поднимется, а Вы этого не заметите, то плохо.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Спасибо, Вестник! Понятно.
У меня стоят пластиковые квдратные мисочки. Такие в хозяйственных продаются с крышками для хранения в холодильнике. Четыре штуки. Видимо- маловато.
А тут у свекрови нашла большое круглое блюдо под холодец. (Вот варили же раньше такими объемами?!) Думаю его приспособить. Должно встать.
И будет мне ЩАСЬЕ! good

Россия
: МО Истра
29.03.2012 - 08:56
: 51

Добрый день!
Читаю отзывы и не верю глазам.
У меня ТГБ 210. Заложила, закрыла и забыла. Только водичку подливаю. Никакие тазики не ставлю, в штатный тряпошный поддон заливаю половину водой, влажность 85-90%, надо меньше, ставлю коврик, водички на 5 мм подливаю. Самый идеальный для гусей по моему мнению. По поводу перегрева, то же не понятно. Ставьте темп на 37, верхние 4 клапана у меня в этот период открыты, 2 раза в день я их охлаждаю и опрыскиваю. Сейчас забит до отказа, 2 нижних - гуси, верхний - куриные, аж в 2 слоя на 87 яиц в одном поддоне. Даже сравнивать не хочу с пенопластом. У меня Идеальная наседка, мои седые волосы, температура то36 то 40. Гуси не выводятся, куры слабые от плохого режима, вентиляции ни какой, проветривала через щелку. Короче сидела около него 20 дней, только тогда, даже ночью вставала, выход макимальный 75 - 80% кур.
ТГБшик это труженик, я например, другой не хочу. Он только в сборке первой сложноват, а остальное, все самое положительное. Температура стабильна, максим. разбег 0,2 гр и то секунд на 30.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Владимир 56" пишет:

У меня 11 день инкубации вчера отказали вечером все 4 вентилятора сразу даже не пойму что случилось ?????? Как это может повлиять на инкубацию куриных яиц???

Все 4 - это, конечно, круто, скорее всего, отсоединилось питание, посмотрите, может, всего навсего разъёмы отсоединились.
У нас при первом тестировании инка, не работал верхний вентилятор, "прозвонили" провода - 14 вольт на входе есть, то есть, дохлый сам вентилятор, при ближайшем расстмотрении оказалось, что из него даже плата вываливается, а когда раскрутили вентилятор, выяснилось, что в нём все 4 катушки оторваны wacko2 , на выкид, в общем.

"akasakova" пишет:

Читаю отзывы и не верю глазам.
У меня ТГБ 210. Заложила, закрыла и забыла. Только водичку подливаю. Никакие тазики не ставлю, в штатный тряпошный поддон заливаю половину водой, влажность 85-90%

В каком году покупали? Какая модель?

Россия
: МО Истра
29.03.2012 - 08:56
: 51

По паспорту ТГБ 255, по рекламе ТГБ 210 с люстрой и со всеми штуками:))))
Кстати, вы спрашивали, сколько гусиных яиц помещается. У меня как ни крути 25-27 штуки на поддоне, больше не помещается, итого 75 штук за одну закладку, а вот куриных очень много, больше, чем 210.

Россия
: Оренбургская область
13.02.2010 - 19:51
: 19

Открыл на задней стенке молнию посмотрел контакты вроде все на месте потрогал все соединения не помогла так и не работают вентиляторы! А что за предохранитель стоит на терморегуляторе может он перегорел??? Его можно как то заменить???

Россия
: МО Истра
29.03.2012 - 08:56
: 51

А Вы на завод звонили? Мне думается проще всего, они и проконсультируют. У меня муж в этом разбирается, я не могу сказать как заменить, но в любом случае вскрывать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Владимир 56" пишет:

А что за предохранитель стоит на терморегуляторе может он перегорел??? Его можно как то заменить???

На то он и предохранитель, чтобы брать на себя перегруз, и в случае такового, перегорать, размыкать цепь, блокируя таким образом подачу тока. Предохранитель легко откручивается, вынимается двумя пальцами. Если он перегорел, то он обычно закопчёный, и в нём порвана нить, как нить накаливания в лампочке.
Но вот что блокирует в данном случае предохранитель на терморегуляторе ТГБ, я пока не знаю, не проверяла ещё. Он может предохранять как сам инкубатор, а возможно только аккумулятор.
Проверьте предохранитель, если он цел, звоните разработчикам.
Удачи!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Проверила свой - если предохранитель вытащить, вентиляторы не крутятся, но и вообще весь инкубатор не работает.