Вы здесь



Инкубаторы Блиц-База на 520 яиц. Страница 2 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
333 сообщения
Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Николай-инженер пишет:

А как там вентиляторы заменить? Заморочно?
Обычно вентиляторы первыми накрываются.

Судя по фото очень легко. Они просто в пазах стоят.

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834

Почему стоят? Может они прикручены к стенке.
И как провода? Припаяны или через разъемы?
Опять же, чтобы добраться до вентиляторов, что снимать нужно?

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Николай-инженер пишет:

Почему стоят?

Пусть будет всунуты. Согласно фото.

Николай-инженер пишет:

Может они прикручены к стенке.

Отверстия для крепления вентиляторов пустые. Винтов не видно.

Николай-инженер пишет:

И как провода? Припаяны или через разъемы?

Просим владельцев инкубатора показать это или рассказать.

Николай-инженер пишет:

Опять же, чтобы добраться до вентиляторов, что снимать нужно?

Производитель сделал очень удобный подход к вентиляторам и нагревателю - вторую дверь. Открыл дверь сзади и .... всё! В этом они молодцы! super

18.02.2014 - 09:57
: 40

вентиляторы просто вставлены в удерживающие вертикальные уголки, на фото их видно. Больше ни каких винтов и заклёпок. Просто вынимаем вверх и всё. Клеммы от колонок - нажал на кнопочку - вынул/вставил. Чтобы добраться ничего снимать не надо, просто дверь заднюю открыть.
То, что производитель сделал заднюю дверь, это хорошо, но при её открывании t в инкубаторе сразу падает. Чтобы посмотреть венты, открыл заднюю дверь на пол минуты - t упала до 35,5. Возможно, при этом надо отключать инкубатор, чтобы венты не сосали холодный воздух снаружи.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
pserg пишет:

t упала до 35,5.

Это не упала. Даже не обращайте внимания.

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

На сайте производителя дополнительно продают
Лоток металлический
Инкубационный лоток для инкубатора «БЛИЦ-БАЗА»
Оцинкованная сетка с ячейкой 22 х 14 мм (просвет), толщина проволоки 2 мм.
Длина (макс) 61 см, ширина 40 см, высота 6 см.
Емкость 126 стандартных куриных яиц.
Это позволяет увеличить вместительность до 630 куриных яиц.
Что добавляет привлекательности к данному инку.
Сколько на данном лотке можно разместить гусиных яиц?

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

Уточнил у производителя. Вместимость инкубатора увеличится до 215 гусиных яиц.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Вадим 45 пишет:

Уточнил у производителя. Вместимость инкубатора увеличится до 215 гусиных яиц.

У нас пока еще нет практических результатов, работы инкубатора, при стандартной полной загрузки. Насколько равномерно держит температуру в любой точке лотков с яйцами? При получение положительных результатов можно подумать и об изменение, так сказать, конструкции. Во вторник тоже приобрел Блиц-Базу, пока скучает в Москве.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Отмечусь. Тоже присматриваюсь к нему. 120-го уже не хватает.

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

М-БОРКИ пишет:
Во вторник тоже приобрел Блиц-Базу, пока скучает в Москве.
Ждём от вас подробной информации о ходе инкубации, когда Блиц-База скучать перестанет laugh

18.02.2014 - 09:57
: 40

Вчера попробовал провести охлаждение. Выключил нагреватель, венты работали, открыл дверь, t упала до 20 гр. Подождал 7-8 минут, дверь закрыл, начал набирать t. Но, в связи с тем, что

Николай-инженер пишет:

Это Блицевская примочка такая. Я у себя на маленьких Блицах заметил, что чем холоднее в помещении - тем выше этот перескок при включении. Минуты на 2-3, а потом устаканивается как запрограммированно. По моему от этого получается выигрыш, выводятся часов на 12 раньше. Похоже эту же прошивку и в большой засунули.

инкубатор нагнал влажность процентов за 70 и стал повышать t для снижения влажности
t поднялась до 41,5 и только минут через 10-15 стала медленно опускаться (влажность пошла вниз - t можно опускать). Странная логика. Зачем так поднимать влажность, чтобы потом сбивать её температурой.
Вопросы следующие. Как с такой "примочкой" охлаждение проводить. Читал, что лотки надо вынимать, но 1. Вынимать или внутри охлаждать - разницы не вижу (или я ошибаюсь?) и не известно, насколько эта "примочка" может t поднять (яичница не нужна) У кого блицы с "примочкой" поделитесь опытом. 2. В идеале, в будущем хочется этот процесс автоматизировать (программа, автоматика и т.п.). Не думаю, что на птичниках десятки тысяч яиц вынимают - вставляют руками. 3. насколько нужно нагреть яйцо, чтобы наступила точка невозврата?
Кто что скажет?

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392
pserg пишет:

t поднялась до 41,5 и только минут через 10-15 стала медленно опускаться

Вы ждали 10 минут пока температура нормализуется? что то долго для такого маленького инкубатора температура приходит в норму. Если яйца охлаждались то ничего с ними не должно быть. А сколько минут охлаждали яйца и до какой примерно температуры?

18.02.2014 - 09:57
: 40

температура упала до 20 гр, подождал 7-8 минут и на нагрев

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
pserg пишет:

температура упала до 20 гр, подождал 7-8 минут и на нагрев

Вы попробуйте по такому пути пойти: Возьмите детский контактный термометр и при охлаждении измерьте температуру на поверхности яйца. Охлаждать яйца рекомендуется до температуры на поверхности яйца около 36 С.
Затем когда опять включите нагрев инкубатора и он поднимется до максимальной температуры, дождитесь когда температура достигнет максимума и начнет опускаться. Когда она опустится до 39 С , измерьте температуру на поверхности яиц верхнего лотка инкубатора. Если температура на поверхности яйца будет больше 38.5 С , то это нарушение процесса инкубации. Если нет, то прогрев воздушной струи в инкубаторе не должен повлиять на результат.
В любом случае неконтролируемый подъём температуры больше чем на градус говорит об некорректной работе системы нагрева инкубатора.

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834
pserg пишет:

Вчера попробовал провести охлаждение. Выключил нагреватель, венты работали, открыл дверь, t упала до 20 гр. Подождал 7-8 минут, дверь закрыл, начал набирать t.
инкубатор нагнал влажность процентов за 70 и стал повышать t для снижения влажности
t поднялась до 41,5 и только минут через 10-15 стала медленно опускаться (влажность пошла вниз - t можно опускать) У кого блицы с "примочкой" поделитесь опытом. ?

Буду честен (простите за хитрожопость!) Прочитал это сообщение еще вчера, но хотел посмотреть может кто что ответит и напишет, чтобы самому поучиться. А то сам напишешь - всем расскажешь, а сам ничего нового не узнаешь. Пролетел!
Я когда сначала увидел это фокус у Блица, то придумал делать так. Включаю, жду, когда поднимется примерно до +35. Отключаю от сети секунды на 2-3. Опять включаю. Он стартует и уже без такого перескока. В общем на всякую хитрую электронику есть простой колхозный способ.
Только теперь я так не делаю. Неохота караулить, розетку насиловать. Нет смысла. По факту не вижу никакого вреда. Шпагатиков, невтянутых пупков, кривых ног, уродцев нет совсем. Выводятся пораньше и дружно. От добра добра не ищут!
По влажности не скажу. В маленьких Блицах она из ванночек. Но не совсем понял про Базу. Инкубатор нагнал влажность до 70 процентов за какое время? За 7-8 минут что ли? Это не ошибка?

18.02.2014 - 09:57
: 40

списался с производителем, описал суть проблемы (на последнем охлаждении делал замеры - выше 38,3 температура была примерно 32 минуты, максимальная 41,2). Производитель сказал, так быть не должно, присылайте его нам, будем разбираться... Естественно я его не пришлю - не коробка спичек, да и коббы заказанные на след неделе придут...
Но.

Николай-инженер пишет:

Я когда сначала увидел это фокус у Блица, то придумал делать так. Включаю, жду, когда поднимется примерно до +35. Отключаю от сети секунды на 2-3. Опять включаю. Он стартует и уже без такого перескока. В общем на всякую хитрую электронику есть простой колхозный способ.

Попробовал, помогло. Спасибо. В связи с этим нашел даташит на контроллер, попытаюсь сам исправить. Кстати, честно попросил у производителя исходники кода, даст не даст, не знаю. Нет уже времени в ассемблере копаться (для тех кто в теме).
Для Николай-инженер:
Замерил подъем влажности. После закрытия двери и включении нагревателя влажность поднялась с 46 до 70 за 4 минуты.
Короче, не знаю что из этих яиц вылупится, таких экстремальных охлаждений было 3...

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834
pserg пишет:

Замерил подъем влажности. После закрытия двери и включении нагревателя влажность поднялась с 46 до 70 за 4 минуты.

Это так одна форсунка быстро дает влажность? Или в поддоне вода налита? Или что еще стоит?

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834
pserg пишет:

Короче, не знаю что из этих яиц вылупится, таких экстремальных охлаждений было 3...

Все нормально будет! Это не экстремально. Это была только температура воздуха, а температура яиц более инертна и за нормальные пределы за такой короткий промежуток времени она точно не выходила.

А вот с влажностью я бы на Вашем месте поосторожничал. За 70 процентов - это экстрим. Может повредить. Какие яйца заложены? Какую влажность поставили?

18.02.2014 - 09:57
: 40

В поддоне воды нет. Внизу поддон для мусора всякого и для остатков воды с форсунки. она оттуда практически сразу испаряется, очень редко там бывает маленькая лужица и то при начальном разгоне. Вода подается дозировано, в зависимости от влажности. Бывает, что когда влажность стабилизирована, форсунка включается на доли секунды. 70 процентов это первоначально при разгоне, потом падает. Программно установлено 53%. Производитель ответил: "Этот скачек позволяет быстро восстановить, во-первых, температуру яиц, во-вторых, восстановить уровень влажности. Если коротко, то при повышенной температуре успевает испариться дополнительное количество воды, которое при дальнейшем снижении температуры эффективно поднимает уровень ОТНОСИТЕЛЬНОЙ влажности. В биологическом смысле это помогает, во-первых, избежать появления отклонений и уродств у птенцов, во-вторых, сокращает срок инкубации на 8-12 часов. " У меня проблема в том, что мой скачек выходит за рамки проектного, не должен быть таким большим и долгим.

яйца куриные. несушки какие-то, не знаю, для пробы взял, что нашел

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834
pserg пишет:

яйца куриные. несушки какие-то, не знаю, для пробы взял, что нашел

Я про себя такие яйца называю "мусорными". У них ужасное качество. Когда мне приносят такие, то чуть не на коленях и такими ласковыми словами упрашивают положить в инкубатор и уверяют, что устроит любой результат. Не представляете себе, как эти же люди, когда будут забирать этот любой результат (процентов 20-30) будут слать страшные проклятия и матом и без. Обидно...
Зря Вы их заложили.

ra1
РФ
: Якутск
11.02.2013 - 18:39
: 51
pserg пишет:

В связи с этим нашел даташит на контроллер, попытаюсь сам исправить.

Здравствуйте! Ссылкой можете поделиться?

18.02.2014 - 09:57
: 40

1. вывод закончился. Из 18 яиц 14 птенцов. Разбил оставшиеся 4. В 3х желток весь размешанный, наверно не оплодотворенные, в одном зародыш на ранней стадии. Т.е., если не считать неоплод (вопрос не к инкубатору, а к петуху), то результат думаю нормальный.

2. разобрался с охлаждением. После запуска инкубатора мануал затерялся где-то в доме. Мне попалась на глаза выдержка из мануала на другие Блицы:
"В начале второй половины инкубации необходимо проводить принудительное охлаждение яиц. Для этого кнопкой на панели управления отключить нагреватель. Вентиляторы должны работать. Открыть крышку на 15-20 минут. Рекомендовано на время охлаждения НЕ ОТКЛЮЧАТЬ сигнализацию об отклонении температуры.Охлаждение считается достаточным, если при касании яйцом закрытого века тепло яйца не чувствуется. Переохлаждение яиц наносит вред. Охлаждение следует проводить по два раза в день до начала вывода. Утиные и гусиные яйца, кроме того, следует опрыскивать прохладной водой. Закончив охлаждение, следует включить нагреватель и закрыть крышку.".

Потом, на предпоследнем охлаждении мануал нашел, а там:
" Во второй половине инкубации необходимо проводить принудительное охлаждение яиц. Для этого остановите лотки в горизонтальном положении и выньте лотки с яйцами из инкубатора на 15-20 минут. Инкубатор не выключайте. Дверь закройте. Охлаждение считается достаточным, если при касании яйцом закрытого века тепло яйца не чувствуется. Переохлаждение яиц наносит вред. Охлаждение следует проводить по 1 разу в день до начала вывода. Утиные и гусиные яйца, кроме того, следует опрыскивать прохладной водой. Закончив охлаждение, следует поставить лотки в инкубатор. Включить автоматический поворот.".

Вывод: нагреватель должен быть постоянно включен, дверь открывать минимально - открыл, вынул, закрыл (обидно, так хотелось автоматизировать и этот процесс). Особенно обратите внимание на это те, кто переходит от других Блицев на Базу. Последние два охлаждения прошли нормально, без экстремальных скачков (и нервов).

3. ra1. Мануал нашел не на блок управления, а на микроконтроллер (pic16), который внутри блока. Но так как вопрос со скачками практически снят, то дальше копать пока не вижу смысла. Полную схему на днях сдеру и выложу (на всяк случай)
Спасибо всем за помощь. Это мои первые птенцы.

Россия
: Курковицы
25.08.2011 - 23:29
: 26
pserg пишет:

Лоток для яиц. Довольно мощный пластик
[изображение]

Датчики у выпускных отверстий. Да-да, они засунули их в шприц
[изображение]

Вентиляторы и нагревательный элемент
[изображение]

а что за кнопка на корпус?

Россия
: Курковицы
25.08.2011 - 23:29
: 26

куда идут эти 2 провода?

Вложение
img3585-1.jpg
РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Здравствуйте. Осваиваем Блиц-Базу. С 28 марта крутятся 3 лотка с гусиными яйцами. Час назад добавил еще один лоток, что конечно не гут.
Кнопка с верху корпуса - подсветка. Лотки не нравятся, слишком закрыты боковины, плохая продуваемость будет.

18.02.2014 - 09:57
: 40

на вопрос М-БОРКИ из лички.
Инкубатор загружаю по полной. Лотки тоже не очень нравятся. При полной загрузке, когда поднимаешь лоток, он прогибается. Если яйца вплотную уложены, можно легко их поломать. Я так 3-4 сломал, потом приноровился - когда лоток беру края растягиваю. Лотки поднимать по любому приходится, т.к. охлаждение только вне инкубатора. Я бы вообще поставил бы ячейки в поддон, если бы нашел, даже в ущерб вместимости. Видел такие на видео в пром инкубаторах. Каждое яйцо независимо от другого стоит. Робот увидел неоплод - яйцо вытащил. А тут особо не по вытаскиваешь, на место вытащенного яйца что-то впихивать надо. Да и вообще все эти протыкивания бумагой, ватой...
Конечно, было бы идеально охлаждать внутри инкубатора и не тягать лотки туда-сюда, но конструкцией не предусмотрено (пока, может подпрограмим...).
При полной нагрузке поворот конечно внатяг идет. Не знаю, насколько редуктора хватит. Надеюсь там хоть шестерни не пластмассовые.
Еще про лотки. Как выводные не пойдут. Низкие. У меня один цып свалился вниз и разбился. Они по яйцам карабкаются и через борт вниз... В общем как он вниз ушел, я стал их пасти - 2-3 вылупятся, вытаскиваю. Дверь туда-сюда открывается со всеми вытекающими последствиями. Более высокий лоток трудно подобрать, т.к. передний уголок рамки подставки загнут вниз, и спереди остается мало места для лотка, а сзади и с боков хорошие дыры, куда цыпы и прыгают. Короче, нужна выводная камера или доработка. А при полной загрузке однозначно камера - яйца разряжать надо куда-то.

18.02.2014 - 09:57
: 40

Ну вот. Сегодня закончилась инкубация по полной. Было заложено 930 яиц в два инкубатора. Вывод еле-еле дотянул до 63%. Я в компоте...
Сейчас эмоции чуть улеглись, но сразу после вывода было ну очень грустно.
Даже не знаю с чего начать. Начну с фото "результатов".



Таких было 5-7% от вылупившихся, причем, тем больше, чем дольше шло время вылупа. Т.е. сначала все шло хорошо, а потом начали вылазить такие и чем дальше, тем больше.


Много яиц так и осталось лежать без наклева...


Среди наклеванных все чаще стали попадаться такие. Пробил скорлупу и присох. Из некоторых лилась жидкость (белок или что не знаю) и тоже присыхали, захлебывались и т.д.



Вскрыл одно целое яйцо. Видно, что оно заполнено жидкостью. На цыпе желток.



Здесь жидкости нет. Цып даже воздушную камеру не пробил, но был живой. Опять же на нем желток.

Вывод начался на 20 сутки. Именно вывод, а не наклев, продолжался около 2 суток. В конце вообще одни желтки с кишками вылупляться начали. Был один цып с открытым черепом. Два шпагатика. Ближе к концу вылезали грязные и липкие

Заметил, что хуже всего выводились на среднем лотке, ближе к верху/низу более менее нормально.
Что еще. Инкубировал коббов и хайсексов. Соотношение их яиц по объему как С0 и С2. Хайсексы вышли намного лучше. Хотя хайсексы в подавляющем большинстве были на верхнем лотке, может по этому.
По режиму. Температура 37,8. Влажность сначала 53, середина 47, вывод 65. Охлаждение после 11 суток раз в день 15-20 минут. Еще раз повторюсь - было 2 инкубатора, параметры выставлял одинаковые. Результат одинаковый. Думал, может на выводе открывать-закрывать дверь нельзя часто, на втором инкубаторе выдерживал интервал выемки 8 часов, на результат не повлияло.

Перечитал уже кучу инфы. Пока похоже на перегрев (желтки) и повышенная влажность (прилипают к скорлупе и задыхаются). Но откуда перегрев и влажность при том режиме, который я выставлял?
Может есть у кого практические советы по всему этому.
Энтузиазм заметно упал. Грустно очень. 63%.

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392

Для инкубации при повышенной температуре характерны: появление уродств на ранних стадиях, ускорение развития, особенно на ранних стадиях, усиление использования питательных веществ и ускорение роста в начале инкубации, ухудшение использования белка и желтка и задержка роста в конце инкубации, усиленное кровотворение, гиперемии, неправильные положения, присыхания, ранняя атрофия аллантоиса, преждевременный вывод, нарушение согласованности втягивания желточного мешка и смыкания пупочного кольца, плохое заживление последнего.
То что вы выставляли в инкубатре надо было проверять ртутным термометром. Для контролирования температурного режима необходимо измерять температуру на поверхности яиц. При контактном измерении при помощи медицинского термометра в первой половине инкубации она составляет 37,5-38°С; во второй 38,5-39,0°С. Если она превышает 39°С, увеличивают воздухообмен и охлаждают в течение 15-20 минут до 33-35°С. С 63% выводом вы еще не в минусе так что у вас еще все обошлось))

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392

Какой то странный у вас лоток с утеплителем для чего вы его так утеплили?

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
pserg пишет:

Ну вот. Сегодня закончилась инкубация по полной. Было заложено 930 яиц в два инкубатора. Вывод еле-еле дотянул до 63%. Я в компоте...
Сейчас эмоции чуть улеглись, но сразу после вывода было ну очень грустно.
Даже не знаю с чего начать. Начну с фото "результатов".

[изображение]
[изображение]
Таких было 5-7% от вылупившихся, причем, тем больше, чем дольше шло время вылупа. Т.е. сначала все шло хорошо, а потом начали вылазить такие и чем дальше, тем больше.

[изображение]
Много яиц так и осталось лежать без наклева...

[изображение]
Среди наклеванных все чаще стали попадаться такие. Пробил скорлупу и присох. Из некоторых лилась жидкость (белок или что не знаю) и тоже присыхали, захлебывались и т.д.

[изображение]
[изображение]
Вскрыл одно целое яйцо. Видно, что оно заполнено жидкостью. На цыпе желток.

[изображение]
[изображение]
Здесь жидкости нет. Цып даже воздушную камеру не пробил, но был живой. Опять же на нем желток.

Вывод начался на 20 сутки. Именно вывод....

Перечитал уже кучу инфы. Пока похоже на перегрев (желтки) и повышенная влажность (прилипают к скорлупе и задыхаются). Но откуда перегрев и влажность при том режиме, который я выставлял?
Может есть у кого практические советы по всему этому.
Энтузиазм заметно упал. Грустно очень. 63%.

У Вас произошла гипертермия на финальной стадии инкубации. Влажность не причем. Произошло это в силу "сырой" конструкции инкубатора. То есть из-за отсутствия движения воздуха между лотками эмбрионы не смогли сбросить излишнее тепло, выделяемое ими в результате метаболического процесса .
Это описано многими ветеринарами. Вот к примеру:
При вскрытии «задохликов» обнаруживают типичные для гипертермии второй половины инкубации признаки: не втянутый в брюшную полость желток, гиперемию ( покраснение ) желточного мешка, пупочные грыжи, остатки неиспользованного белка, обычно вязкого, с желтоватым оттенком.
Положение головы и ног эмбриона часто не правильное. Часто встречаются гиперемия кожи, сердца, печени, кишечника и почек (Фото 8).
При длительном наклеве часто наблюдается кровяной сгусток на клюве ( Фото 10).
Если рассматривать влияние длительного перегрева в последние дни инкубации с физиологической точки зрения, то основная причина гибели эмбрионов - их голодание (кахексия), вызванное нарушением обмена веществ и неполным использованием питательных запасов яйца.
Преждевременная атрофия аллантоиса и его кровеносной системы вынуждают зародыша раньше положенного срока проклевывать скорлупу, когда желток еще не втянут. Но организм зародыша в этот момент еще не готов к жизни вне яйца.
Делайте выводы.... scratch_one-s_head