Вы здесь

По закону селянам положен лес на строительство?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
76 сообщений
: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
сашкина дочь пишет:

Подскажите, сколько положено леса на корню, на ремонт дома? мы живем в сельской местности домик маленький хотелось бы побольше.Читала что по какой-то программе молодая семья можно взять лес. Подскажите сколько положено!)

У вас есть техника и умение для его правильной заготовки?если да-то можно взять сто кубов.Все зависит от того,как вам в местной администрации акт напишут.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
сашкина дочь пишет:

Подскажите, сколько положено леса на корню, на ремонт дома? мы живем в сельской местности домик маленький хотелось бы побольше.Читала что по какой-то программе молодая семья можно взять лес. Подскажите сколько положено!)

У вас есть техника и умение для его правильной заготовки?если да-то можно взять сто кубов.Все зависит от того,как вам в местной администрации акт напишут.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
invertor пишет:
Ирихин пишет:

Добрый день форумчане!!! Подскажите пожалуйста: существует закон "О ПОРЯДКЕ И НОРМАТИВАХ ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД". Сколько положено леса на сельский дом, если у дома два собственника но при этом они находятся в браке?

Дают на дом\, если на дрова или постройки или на участок для строительства. Количество проживающих не имеет значение. У нас, в Красноярском крае на дрова дают 20 кубов, на ремонт построек 45, на строительство 130 кубов. Но этого леса в реальности на постройку не хватает. Поскольку выпишут где нибудь у черта на куличках, там зимой дорогу надо тяжелой техникой пробивать и снег чистить. А если зимой не успел вывезти, то весной дорога "упала" и лес до ноября не вывезешь. За это время его поточат короеды и он посинеет от влаги. К тому же до половины леса может оказаться с гнилой сердцевиной и уйдет в дрова. Еще у меня был момент, что выписали сосны метровым диаметром и их не взяла ни одна пилорама, поскольку такие бревна в раму не влазят и как мне их было не жаль, но тоже пришлось на дрова пустить.
Так что, если дают деляну, мой совет, лучше не пытаться самим заготавливать,не имея своей спец. техники, а обменять деляну у профессиональных лесозаготовителей на готовый материал. Последнюю свою деляну я поменял на 10 кубов готового бруса и имея печальный опыт самостоятельной заготовки, считаю что это очень выгодный обмен.

Нив коем случае не пытайтесь обменять,продать,или ещё как по другому чем построить самим этот лес.Это наказывается штрафом, и причём довольно внушительным.У нас это примерно пятьдесят тысяч рублей.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Отдельнов Артём пишет:

Нив коем случае не пытайтесь обменять,продать,или ещё как по другому чем построить самим этот лес.Это наказывается штрафом, и причём довольно внушительным.У нас это примерно пятьдесят тысяч рублей.

Не понял, за что штраф? Разве есть такой закон, который меня лично обязывает идти и валить и вывозить свою деляну? Кто мне запретит перепоручить эти действия профессионалам? А уж как и на каких условиях мы там договариваемся ни кого не волнует. В наших краях лес в аренду предпринимателям практически не сдают и практически все работают выкупая договора у частников.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
invertor пишет:
Отдельнов Артём пишет:

Нив коем случае не пытайтесь обменять,продать,или ещё как по другому чем построить самим этот лес.Это наказывается штрафом, и причём довольно внушительным.У нас это примерно пятьдесят тысяч рублей.

Не понял, за что штраф? Разве есть такой закон, который меня лично обязывает идти и валить и вывозить свою деляну? Кто мне запретит перепоручить эти действия профессионалам? А уж как и на каких условиях мы там договариваемся ни кого не волнует. В наших краях лес в аренду предпринимателям практически не сдают и практически все работают выкупая договора у частников.

Непаханное поле для прокуратуры:-) Полетят скоро головы........:-) Нанять вальщиков вы можите-рассчитыватся с ними лесом-ни в коем случае!

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Сколько древесины вы заготовили-столько и должны хранить у себя во дворе-торговля древесиной,которую государство даёт человеку за чисто символические копейки,а по сути-безплатно-это караемое законом преступление,и если где то это норма жизни-все равно,будте осторожны,правила игры могут поменятся,а закон есть закон.

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

Молодой семье дают 300 кубов на строительство и я думаю 1 из 100 сам идет рубить этот лес сам , остальные продают ,меняют и так далее в лесхозе все понимают ,что молодая семь и не собирается идти в лес с топором ,а отчёт происходит приездом проверяющего из лесхоза на место строительства дома ,что бы просто зафиксировать дом построили ,разговаривал как то с лесником он проверял такую семью ему показали маленький домик сколоченный из бу поддонов и доказать что это не те самые 300 кубов леса так переработали не возможно

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Повторюсь-времена меняются,у нас этот финт уже с трудом приказывает.Делайте что хотите,ваше дело,но я считаю своим долгом предупредить.Кстати,целевое использование древесины прописано в договоре купли продажи лесных насаждений.Читайте внимательно,не стесняйтесь спрашивать,спрашивайте тех,кто действительно несёт ответственность за свои слова-отжившие свой век понятие-лесник-в умах людей относится к любому человеку с лесничества-хоть к сучкорубу,хоть к главному консультанту.Запомните-главные фигуры лесничества-это главный лесничий,и главный консультант.Слушайте только их,всех остальных посылайте нахрен.У нас возникали такие казусы-уволенный за пьянку и воровство сучкоруб выписывал населению дрова и строевой лес,естественно,за деньги,штрафовал и даже отбирал бензопилы.......

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

что противозаконного в том что я поменял делянку на готовый пиломатериал или я должен был купить лесовоз,пару тракторов и пилораму ,делать всё самому без участия третьих лиц

россия
: с.Чечеул
28.05.2015 - 10:38
: 2

Вроде нашла и вход и выход!)) буду дерзать!

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Отдельнов Артём пишет:

Сколько древесины вы заготовили-столько и должны хранить у себя во дворе-торговля древесиной,которую государство даёт человеку за чисто символические копейки,а по сути-безплатно-это караемое законом преступление,и если где то это норма жизни-все равно,будте осторожны,правила игры могут поменятся,а закон есть закон.

Как бывший юрист, могу сказать что это беспредел ваших местных лесников. Если только они попробуют что то предъявить - для их произвола есть суд. С момента, как лес вывезен, это мое личное дело, как и где я его буду перерабатывать. Единственно,за что они могут наказать,это если заготовители за год не зачистили деляну. За это у нас жестко наказывают, заставляют все ветки в кучи собирать не понятно для каких целей. И кстати, лес, который я сам заготавливал пришлось половину в дрова пустить: или гнилой, или кривой или такого диаметра,что не в одну пилораму не лезут. И что я должен этот хлам вечно на своем участке хранить?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Я тогоже мнения.Но если начать копать и лезть нарожон-будет ещё хуже-так как даже на самой идеально вырубленной деляны можно найти кучу нарушений,тысяч этк на сто штрафов,да ещё и клейма на пеньках-ооочень сомнительная вещь-вполне могут ещё и сомовол пришить.А это-уголовка.Можно,конечно,ради принципа пободатся с лесниками,этак экстрим сельский-для шекотания нервов,и утешения самолюбия-но это врядли нужно тем людям,кто просто хочет построить дом,сарай.

Россия
: Свердловская область
27.11.2015 - 19:01
: 3

Подскажите, кто в курсе сроков. Свердловская область Режевской район. Лес на корню нам выделили, за 25 куб. заплатили 16 тыс. О сроках не предупреждали. Когда есть время занимаемся лесом. Делянка далеко, работу выполняем своими силами, так как лес нужен самим, а нанимать накладно. Вдруг нас заторопили с угрозами штрафа, чтоб до 20 декабря вывезли. Обоснованно ли это. Силы, средства затрачены и ещё штраф, издевательство какое то.

Россия
: Свердловская область
27.11.2015 - 19:01
: 3
invertor пишет:
Отдельнов Артём пишет:

Сколько древесины вы заготовили-столько и должны хранить у себя во дворе-торговля древесиной,которую государство даёт человеку за чисто символические копейки,а по сути-безплатно-это караемое законом преступление,и если где то это норма жизни-все равно,будте осторожны,правила игры могут поменятся,а закон есть закон.

Как бывший юрист, могу сказать что это беспредел ваших местных лесников. Если только они попробуют что то предъявить - для их произвола есть суд. С момента, как лес вывезен, это мое личное дело, как и где я его буду перерабатывать. Единственно,за что они могут наказать,это если заготовители за год не зачистили деляну. За это у нас жестко наказывают, заставляют все ветки в кучи собирать не понятно для каких целей. И кстати, лес, который я сам заготавливал пришлось половину в дрова пустить: или гнилой, или кривой или такого диаметра,что не в одну пилораму не лезут. И что я должен этот хлам вечно на своем участке хранить?

Подскажите, где прописано за год, мы два месяца( т.к. мало свободного времени) работаем на делянке и уже грозят штрафом.

Callisto

Виктория, про сроки у вас все в договоре с лесничеством все должно быть прописано, читайте там.

Россия
: Свердловская область
27.11.2015 - 19:01
: 3
Callisto пишет:

Виктория, про сроки у вас все в договоре с лесничеством все должно быть прописано, читайте там.

Здравствуйте, да, действительно, в договоре прописан срок до 31 декабря(хорошо хоть несколько дней ещё в запасе), только отдали договор много позже оплаты, можно сказать несколько дней назад и о сроках ранее не сообщалось, для нас это сюрприз. Будем просить отсрочку т.к. может не успеем вывезти.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Виктория Руденко пишет:
Callisto пишет:

Виктория, про сроки у вас все в договоре с лесничеством все должно быть прописано, читайте там.

Здравствуйте, да, действительно, в договоре прописан срок до 31 декабря(хорошо хоть несколько дней ещё в запасе), только отдали договор много позже оплаты, можно сказать несколько дней назад и о сроках ранее не сообщалось, для нас это сюрприз. Будем просить отсрочку т.к. может не успеем вывезти.

Нужно успеть не только вывезти, но и ветки в кучу собрать.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Ещё многодетным есть льготы. Сразу свидетельства на детей берите, нам намного дешевле вышло. Что бы кто не говорил, а лучше самим всё готовить. И правильно фазу Луны выбрать и север у ствола найти. Мы все просто ленивыми стали, а наши прадеды как строили! У нас куб бруса и досок сейчас стоит 7.5 тыс. Мы все затраты посчитали- дом, гараж, пригон со стайками, баня, забор на 1 га, а ещё дети подрастают- офигели и купили пилораму 200 тыс. и китайски трактор 250, пришлось конечно потрудиться- зато теперь потихоньку с молитвой строимся. Для полного счастья ещё телегу для бревен сделать. И зимнюю пилораму из поликарбоната. Зато это уже хороший доход! Все теперь у нас пилят. Если надо строить много берите свой инструмент если мало надо сотрудничать с теми у кого он есть.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Rodaslava пишет:

Ещё многодетным есть льготы. Сразу свидетельства на детей берите, нам намного дешевле вышло. Что бы кто не говорил, а лучше самим всё готовить. И правильно фазу Луны выбрать и север у ствола найти. Мы все просто ленивыми стали, а наши прадеды как строили! У нас куб бруса и досок сейчас стоит 7.5 тыс. Мы все затраты посчитали- дом, гараж, пригон со стайками, баня, забор на 1 га, а ещё дети подрастают- офигели и купили пилораму 200 тыс. и китайски трактор 250, пришлось конечно потрудиться- зато теперь потихоньку с молитвой строимся. Для полного счастья ещё телегу для бревен сделать. И зимнюю пилораму из поликарбоната. Зато это уже хороший доход! Все теперь у нас пилят. Если надо строить много берите свой инструмент если мало надо сотрудничать с теми у кого он есть.

Этим летом поставил дом. Но даже на этой стадии стоимость пиломатериала в затратах оказалась меньше, чем других расходов. И это только коробка с крышей. Основные расходы еще впереди. На счет льгот многодетным не понял, по лесу вроде ни каких льгот у нас не прописано.

Вложение
p8260910.jpg
Россия
: Красноярский край
11.01.2016 - 17:46
: 4

Здравствуйте, форумчане! Подскажите пожалуйста точно какие документы нужны для получения леса на строительство дома.Мы молодая семья прописанная в Емельяновском р-не, Красноярского края, земля в собственности есть. В прошлом году мы уже пытались ,но нас мягко говоря послали. Вот сейчас хочу ещё раз попробовать. Поделитесь опытом кому это удалось уже. Заранее большое спасибо!

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

в Емельяновском могут послать и еще не раз, подход нужен деликатный ... а если серьезно, этот район для вырубки, тем более для строевого леса, не подходит. на дрова березу- можно., а вот строить ,это лучше в большемуртинском или в Сухобузимском районеили в любом другом районе. сам беру 25 кубов ежегодно,на отопление дома. ( нужна справка с сельсовета , что у вас печное отопление, и вперед с ней в лесничество...) 175 кубов строевого леса можно ВЫБИТЬ при разрешении на строительство нового дома, и 45 или 75 кубиков раз в 5 лет на ремонт хоз. построек( зарегистрированных на вашем участке).Удачи!

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

175 кубов леса, это конечно хорошо,НО сами рубите, сами вывозите, сами соблюдаете все правила вырубки, сучки ветки мусор вывезти. Сами посчитайте оно того стоит? и заморочек столько! При отведении по бегать с бумажками, запрос в край идет 21 день выделялся ли вам такой лимит или нет, и были ли какие либо нарушения по вырубке ранее. Трелёвочник надо, камаз надо, бригаду набрать и заплатить им надо, найти где распилят и заплатить за распил, заплатить за камаз, сейчас берут от 8 до 10, зависит от расстояния.а теперь посчитайте сколько вы потратите на заготовку леса ? по мне так выход один. договорится с пилорамой, чтоб обменять этот лесобилет кубов на 20 пиломатериала.но это конечно если все обстоятельства будут благоприятны.

Россия
: Красноярский край
11.01.2016 - 17:46
: 4

Техника частично у нас есть, по этому есть смысл полагать. Бригаду найдём, родственники помогут, опыт есть уже. Так что попробуем удачу поймать за хвост. Пока не совсем все понимаю в плане бумажной волокиты =(

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

техника у вас есть, но какая? а как корчевать пни после вырубки будете? такой вопрос вам зададут в лесничестве, так что потренеруйтесь как на него будете отвечать... удачи , и дай бог вам построить хороший дом из зимнего леса!

Россия
: Красноярский край
11.01.2016 - 17:46
: 4

Спасибо!

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
д@нил пишет:

техника у вас есть, но какая? а как корчевать пни после вырубки будете? такой вопрос вам зададут в лесничестве, так что потренеруйтесь как на него будете отвечать... удачи , и дай бог вам построить хороший дом из зимнего леса!

Пни корчевать не требуют пока. Только ветки в кучи собирать. Если делянка со сплошной вырубкой,то еще терпимо. Но бывает деревья наметят клочками на огромной территории. Там и лес замучаешься собирать в кучу, так еще и сучки по кустам и болотам стаскивать придется sad .

Россия
: Красноярский край
11.01.2016 - 17:46
: 4

Моя задача только добиться , чтоб выдали деляну, а остальное проблемы мужа =)

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

[quote Но бывает деревья наметят клочками на огромной территории. Там и лес замучаешься собирать в кучу, так еще и сучки по кустам и болотам стаскивать придется sad .[/quote] вообще как человеку оч .близкому по образованию ,отвечу, чтоб было понятно почему "клочками"... рубка сплошная может быть лесосечная ( предотвр. от пожара и служебн. дороги или санитарная, т.е с целью предотвращения очагового поражения древесины, и естественно это не строевой лес. поэтому подходят только выборочные рубки, рубки главного пользования, в основном это осенне-зимнее рубки. помечаются деревья, старшего поколения в темнохвоях. этот учет интересный,наз. расчетная лесосека. там все зависит и от животных обитающих в лесах,т.е в лесничестве могут отказать вам в летней рубки ,например потому что , есть договор с охотоведом, на проведение зимней рубки, что способствует увеличению травянистой растительности , и благоприятно сказывается на восстановление поголовья косули например. вообщем ,это не так все просто и решается ,где вам рубить ,и когда, не с потолка.

12.04.2016 - 14:49
: 1

Добрый день!помогите пожалуйста. У меня сгорел дом,выписываю делянку леса для строительства,но строить из леса не будем. Могу ли я этот лес продать или поменять,как это все сделать правильно?не придут ли ко мне с ЛесХоза за отчетом куда я лес дела и штраф за продажу или обмен выпишут.

25.06.2016 - 11:28
: 1

Здравствуйте!!!Не знаем куда обратиться!!!!Дело в том что,мы живем в Сухобузимском р-не Красноярского края,село Атаманово,семья из 4 человек,двое детей,решили воспользоваться лесом 175 кубов на строительство дома так как наш в плачевном состоянии.Собрали пакет документов пришли в Сухобузимское лесничество с надеждой на лучшее,но как оказалось зря!!!!!!Нам сказали что леса нет,а если и есть то больной и на другом берегу енисея за тридевять земель,откуда его практически не вывезти и лучше не связываться,потому что себе дороже будет!!!!!Причем каждый день мимо нашего дома,мы живем на центральной улице,проезжает не по одному десятку камазов с лесом!!!!!!Как оказалось лес на этом берегу продали или в аренду кому-то сдали и простому смертному не получится воспользоваться законом которое приняло законодательное собрание красноярского края от 21 апреля 2011 года №12-5768!!!!!!Что нам предпринять в сложившейся ситуации????куда обратиться в прокуратуру-следственный комитет?????Руки есть,желание есть а получить по закону положенный материал на строительство невозможно чисто физически!!!!!!Пожалуйста не проигнорируйте письмо и ответьте!!!Заранее спасибо!!!!!!!!!!