Вы здесь

сараи на личном подворье. Страница 20 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
730 сообщений
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Гораздо проще и более бюджетно сделать засыпку опилками по каркасу. чем пихать эти же тюки в каркас. а потом штукатурить и прочая морока. Не понятно под какой шаг делать этот каркас. Эти тюки то не влазят, то не хватает - уж больно они неравномерно запакованы. Ну и стройка будет затянута - сейчас уже трудно найти соломенные тюки, а до осени можно из опилок сто раз сделать...ИМХО.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
немешка пишет:

Гораздо проще и более бюджетно сделать засыпку опилками по каркасу. чем пихать эти же тюки в каркас. а потом штукатурить и прочая морока. Не понятно под какой шаг делать этот каркас. Эти тюки то не влазят, то не хватает - уж больно они неравномерно запакованы. Ну и стройка будет затянута - сейчас уже трудно найти соломенные тюки, а до осени можно из опилок сто раз сделать...ИМХО.

Скажите, уважаемая Немешка, а как Вы решаете вопрос и досыпкой опилок? Известно, что, как их не трамбуй вначале, через год под потолком пустота. Как Вы их туда добавляете?

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
ivmari пишет:

это зря))

Поэтому я тут, смотрю, советуюсь.

ivmari пишет:

не совсем поняла вопрос... по идее, в результате, у вас должна получиться монолитная стена из самана... без всяких опор...

вертикальные опоры каркаса.

ivmari пишет:

так обшить досками (или чем там еще.. вплоть до шифера и сайдинга) можно уже потом, когда стена высохнет.
вы посмотрели опалубку тисэ?)) по-моему, это ваш случай) ее, кстати, можно и не покупать а заменить аналогичной самодельной конструкцией из дерева)) по сути, это просто ящик без дна, куда набивается саман, утрамбовывается, снимается,ипереставляется на новое место, и так пока стена не будет готова.
Можно и вообще без ящика)) как в детстве куличики лепили, но так сложновато вертикали выводить) с ящиком ровнее))
вот тут смотрите)

Спасибо, уже смотрюю

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
прораб пишет:

как Вы решаете вопрос и досыпкой опилок? Известно, что, как их не трамбуй вначале, через год под потолком пустота. Как Вы их туда добавляете?

через щель в стене, которая выходит на чердак. там изначально насыпается большой слой опилок.Верхняя обвязка, соединяющая две стены - внешнюю и внутреннюю, делается из вертикальных досок с проставками.Поэтому стена не закрыта. опилки частично проваливаются под собственным весом, и их можно прижать в ручном режиме. Неудобно немного это делать под скатом крыши, но раз в год измудриться можно. Тем более не придется этого делать часто. Обычно пару раз за все время.
Второй вариант, если нет возможности подсыпать сверху, есть вариант с пеной. Когда уже невозможно больше подсыпать опилки- щель около потолка закрывается и в пространство между опилками и верхней обвязкой пускается пена. Она расширяется и заполняет всю оставшуюся пустопу, прижимая опилки. также пену можно пустить в сомнительных местах - в углах, под укосинами, около стоек, под окном.

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Арина77]ведь то что вы затеяли также трудозатратно как если бы делали блоки из самана.[quote=Арина77 пишет:

Уж поверьте, блоки делать сложнее. лично наблюдал этот процесс.В формы утрамбуий, потом вынь, сложи на сушку, потом сложи на раствор уже в стене. А с опалубкой только набивать в нее и переставлять ее же:)

Арина77 пишет:

Только блоки они как-то надежнее)))

По Вашей логике, кирпичная кладка, надежнее монолитной?
Видел как то Казахи после свадьбы, собираются всем скопом родственников, а их съезжается не мало, начинают строить саманный дом. Месят, сушат, кладут, быстро получается у молодоженов свой дом:)

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Любопытник пишет:

правда сохнет он не менее ГОДА!

Если класть из кирпичей саманных, то их предварительная сушка перед укладкой занимает обычно около недели, в наших краях. А вот монолитная вполне возможно и не высохнет.

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
ivmari пишет:

ну и живем в саманном доме)))))

Тоже дом саманный, кладка в кипич+обложен силикатным в пол кирпича. Полет нормальный.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
немешка пишет:
прораб пишет:

как Вы решаете вопрос и досыпкой опилок? Известно, что, как их не трамбуй вначале, через год под потолком пустота. Как Вы их туда добавляете?

через щель в стене, которая выходит на чердак. там изначально насыпается большой слой опилок.Верхняя обвязка, соединяющая две стены - внешнюю и внутреннюю, делается из вертикальных досок с проставками.Поэтому стена не закрыта. опилки частично проваливаются под собственным весом, и их можно прижать в ручном режиме. Неудобно немного это делать под скатом крыши, но раз в год измудриться можно. Тем более не придется этого делать часто. Обычно пару раз за все время.
Второй вариант, если нет возможности подсыпать сверху, есть вариант с пеной. Когда уже невозможно больше подсыпать опилки- щель около потолка закрывается и в пространство между опилками и верхней обвязкой пускается пена. Она расширяется и заполняет всю оставшуюся пустопу, прижимая опилки. также пену можно пустить в сомнительных местах - в углах, под укосинами, около стоек, под окном.

Спасибо! Я думал, что есть что-то новенькое.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
прораб пишет:

Я думал, что есть что-то новенькое.

blush2 к сожалению, с опилками чаще применяют старые методы. пена - это просто прогресс в отношении с опилками. super

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
ivmari пишет:

хотя сарай из самана, мне кажется, идея не очень....
разве что есть много-много бесплатной рабочей силы))))))) ну или очень много времени.
процесс все-таки трудоемкий очень.

В нашей местности все из самана, дома, гаражи, сараи, овчарни, кошары и.т.д Рабочая сила, это я+лошадь+сосед+возможность пригласить товарища:) И по времени тоже не очень затратно, я же не дом ставить собираюсь, а сарай, толщина стены 15-20 см, это порядка 30м3 или около 2 000 кирпича крупного самана. 2-3 человека+лошадь за 3 дня не торопясь управятся. То что трудоемко, согласен полностью. Ну здесь всего 2 варианта: или трудно или затратно:)

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
sergg пишет:

Не правда. Все от погоды зависит.

yes3

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ольга Кошкина пишет:

А если вообще не закрывать? От птицы отгородим сеткой. А строить вообще проблемы не вижу. Ложи друг на друга в шахматном порядке. Ещё что бы с крышей подумать, как правильно сделать:scratch_one-s_head:

ничемне закрыватьнельзя, солома очень продуваемый материал. штукатурка закрывает "поры" соломенного блока, соответственно,делает воздух внутри блока неподвижным. Собственно, на чем и строиться его теплота. Если воздух свободно гуляет по стене, то она просто не выполняет роли утеплителя. Точнее выполняет не очень хорошо)) Особенно в ветер)))
мы первую зиму жили с неоштукатуренной соломенной пристройкой
в -30и ветер было +5-10.. при включенных батареях, сейчас уже оштукатурили те же -30, те же батареи в пристройке +25, если топить не на полную мощность)

Глебыч пишет:

вертикальные опоры каркаса.

нафиг не нужны)) если ну очень хочется дополнительно крышу опереть, оставьте столбы каркаса снаружи саманной стены...)) на них будет опраться крыша, да и сами столбы пригодятся потом для чего-нибудь))) прибить что-нибудь, привязать кого-то))
все равно свесы крыши у саманного строения большие должны быть.

немешка пишет:

Гораздо проще

возможно, но тоже не факт)

немешка пишет:

более бюджетно

а вот это точно не факт - у нас и глина и солома практически бесплатно. а вот дерево самое плохонькое 5000тыс за куб, нормальное 6000... а бесплатных опилок у нас нет, тоже покупать и доставлять.
так что бюджетность очень от местности зависит.

немешка пишет:

чем пихать эти же тюки в каркас.

никаких проблем)) как правило, тюки из-под одного пресс-подборщика не сильно разнятся в геометрии, и каркас проще рассчитать под них.
Но даже если не рассчитали, они все равно пихаются легко, но если уж ОЧЕНЬ промахнулись по размерам, то они элементарно пилятся цепной пилой на нужные части.

прораб пишет:

Скажите, уважаемая Немешка, а как Вы решаете вопрос и досыпкой опилок?

тоже всегда было интересно

немешка пишет:

через щель в стене, кото........

спасибо))))))) бум знать, вдруг и пригодится когда-нибудь)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Глебыч пишет:

В нашей местности все из самана, дома, гаражи, сараи, овчарни, кошары и.т.д

тогда стройтесь)) раньше люди мало плохого строили))

Глебыч пишет:

2-3 человека+лошадь за 3 дня не торопясь управятся. То что трудоемко, согласен полностью. Ну здесь всего 2 варианта: или трудно или затратно:)

ну, раз понимание есть, значит все будет хорошо))
а то уже были прецеденты, когда брались люди за саман, ожидая, что будет быстро и и легко))а потом ругали хороший материал, что не оправдал их ожиданий))

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
ivmari пишет:

нафиг не нужны)) если ну очень хочется дополнительно крышу опереть

Я же капитальную стену ставить буду как у домов 40 см, а 10-15 см, жидковато, еу это ИМХО. Посмотрю еще, я просто не вникал глубоко в принципы саманного строительства. Просто в ходе размышлений появилась такая идея.

ivmari пишет:

а вот это точно не факт - у нас и глина и солома практически бесплатно. а вот дерево самое плохонькое 5000тыс за куб, нормальное 6000... а бесплатных опилок у нас нет, тоже покупать и доставлять.
так что бюджетность очень от местности зависит.

Это точно, так еще дерево тоже привези-разгрузи wacko2

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218
немешка пишет:

Гораздо проще и более бюджетно сделать засыпку опилками по каркасу. чем пихать эти же тюки в каркас. а потом штукатурить и прочая морока. Не понятно под какой шаг делать этот каркас. Эти тюки то не влазят, то не хватает - уж больно они неравномерно запакованы. Ну и стройка будет затянута - сейчас уже трудно найти соломенные тюки, а до осени можно из опилок сто раз сделать...ИМХО.

мне кажется в таком сарае ни когда не избавится от крыс и мышей

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
ivmari пишет:

тогда стройтесь)) раньше люди мало плохого строили))

Будем, как глина оттает:) Понравилась технология с опалубкой съемной. Спасибо![quote=ivmari]ну, раз

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
василий овер пишет:

мне кажется в таком сарае ни когда не избавится от крыс и мышей

Пусть живут, котам тоже нужно мясо:)

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218
Глебыч пишет:
василий овер пишет:

мне кажется в таком сарае ни когда не избавится от крыс и мышей

Пусть живут, котам тоже нужно мясо:)

может занятся разведением мышей для ленивых городских котов

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
василий овер пишет:

может занятся разведением мышей для ленивых городских котов

Тогда еще убойный цех с переработкой, они же ленивые:)

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

если серьезно для меня при строительстве сарая было важно как можно больше осложнить жизнь грызунам по крайней мере пока не видел их присутствия

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
василий овер пишет:

если серьезно для меня при строительстве сарая было важно как можно больше осложнить жизнь грызунам по крайней мере пока не видел их присутствия

Ну это и не удивительно. Такой заразы думаю не нужно не кому в хозяйстве. А что касается опилок, то их с чем только не мешают, и известь и стекло и все вместе:)

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

не думаю что поможет они ведь их не есть будут а просто там жить в норе начнешь травить они там умрут и будут разлогатся вообщем сплошная зараза от них

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
василий овер пишет:

они ведь их не есть будут а просто там жить в норе начнешь травить они там умрут и будут разлогатся вообщем сплошная зараза от них

scratch_one-s_head Есть такая отрава "Крысиная смерть", она двух видов синяя и красная. Так вот от красной мыши подыхая не воняют - они мумифицируются и запаха нет! Проверено и + после этой отравы коты могут слопать мышу - коту ничего не будет. Всё это проверил лично и на своих котах и пришлых мышах... yes3

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218
Любопытник пишет:
василий овер пишет:

они ведь их не есть будут а просто там жить в норе начнешь травить они там умрут и будут разлогатся вообщем сплошная зараза от них

scratch_one-s_head Есть такая отрава "Крысиная смерть", она двух видов синяя и красная. Так вот от красной мыши подыхая не воняют - они мумифицируются и запаха нет! Проверено и + после этой отравы коты могут слопать мышу - коту ничего не будет. Всё это проверил лично и на своих котах и пришлых мышах... yes3

может и так но лучше избежать проблемы чем постоянно ее решать

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Любопытник пишет:

Есть такая отрава "Крысиная смерть"

good только если саму отраву кура или еще какая птица попробуют?

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218
Глебыч пишет:
Любопытник пишет:

Есть такая отрава "Крысиная смерть"

good только если саму отраву кура или еще какая птица попробуют?

ну судя по действию яда курица мумифицируется и тот кто ее съест будет жив и здоров

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Любителям соломенного строительства посвящается:
http://straw.z42.ru/

Правда, в этом деле есть нюанс: наш Киргизстан при прессовке выдает бочкообразный тюк, а у "них" с геометрией все замечательно.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

scratch_one-s_head интересно а как от мышей-крыс избавится раз и навсегда, при этом содержа птицу и скот? Наскоко я знаю ещё нигде в мире эту тему не закрыли... А если есть желание посмотреть что будет с птицей - попробуйте и отпишитесь.. Вообще-то приманки раскладывают в местах НЕ доступных для детей и животных... dntknw

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Любопытник пишет:

Наскоко я знаю ещё нигде в мире эту тему не закрыли...

Закрыли. Их содержат раздельно.

Любопытник пишет:

А если есть желание посмотреть что будет с птицей - попробуйте и отпишитесь..

Хорошо..

Любопытник пишет:

Вообще-то приманки раскладывают в местах НЕ доступных для детей и животных...

Спасибо. Я подумал, что с комбикормом мешать, чтобы мыши не заподозрили подвоха:)

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
василий овер пишет:

ну судя по действию яда курица мумифицируется и тот кто ее съест будет жив и здоров

lol и хранить можно без заморозки, запаха нет..