Вы здесь

сараи на личном подворье. Страница 19 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
730 сообщений
лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720
Deddiman пишет:

В Казахстане влажность маленькая поэтому такой вариант используют. На деревянный каркас Крепите слой сухого камыша (камыш зимой заготавливают). Слой см.10-15 вертикально, чтоб не слеживался. Крепится рейками 1х3 см., по диагонали поверх камыша. можно как снаружи так и изнутри так утеплять. Поверх реечной обрешетки мажут глиной с соломой. Вариант почти бесплатный, но трудоемкий (особенно мазка). Зато идеально дышит и экологично и хорошо держит тепло.

Большое Спасибо :thank_you:.А где щас взять камыш?

Казахстан
: Аксай
23.02.2015 - 13:13
: 12

Большое Спасибо :thank_you:.А где щас взять камыш?[/quote]
На водоеме где он растет. У нас на всех реках прудах он есть . прямо по льду его косят

лен-обл
: Колчанова
02.11.2014 - 18:34
: 720
Deddiman пишет:

Большое Спасибо :thank_you:.А где щас взять камыш?

На водоеме где он растет. У нас на всех реках прудах он есть . прямо по льду его косят[/quote]
Спасибо!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Безумец пишет:

Из остатков и всякого некондиционного мусора.

хороший у вас мусор))))))))) качественный)
очень красиво и добротно вышло)

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Помогите подсчитать , сколько надо блоков на помещение длиной 8 метров, шириной 2 метра и высотой 2.20 метра, размер кирпича 20 на 40 см.......

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Цыпа пишет:

Помогите подсчитать , сколько надо блоков на помещение длиной 8 метров, шириной 2 метра и высотой 2.20 метра, размер кирпича 20 на 40 см.....

В инете полно калькуляторов для подобных расчетов. Можно не только количество кирпича, но и остальные материалы подсчитать.

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421

Добрый день, уважаемые форумчане!

У меня такой вопрос. Планирую сарай 6х24, под птицу (маточное стадо, гусь+утка+индейка). Хозяйство в степях Саратовской области, соответственно самый популярный и доступный материал - саман. Есть минус, делать его я не умею, да и трудоемко слишком. Если к примеру сделать каркас из бруса 50х150 и зашить его доской 25х100, в эту опалубку заливать саманный раствор, по мере возведения стен. Получиться саман толщиной 150+50 доска с двух сторон, сендвич:) Постройку на ленточный фундамент. Сомнения есть можно ли саман в опалубку из доски лить, просохнет? Бетон вроде заливают, но опалубку ведь потом снимают, а я не буду...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Глебыч пишет:

Добрый день, уважаемые форумчане!

У меня такой вопрос. Планирую сарай 6х24, под птицу (маточное стадо, гусь+утка+индейка). Хозяйство в степях Саратовской области, соответственно самый популярный и доступный материал - саман. Есть минус, делать его я не умею, да и трудоемко слишком. Если к примеру сделать каркас из бруса 50х150 и зашить его доской 25х100, в эту опалубку заливать саманный раствор, по мере возведения стен. Получиться саман толщиной 150+50 доска с двух сторон, сендвич:) Постройку на ленточный фундамент. Сомнения есть можно ли саман в опалубку из доски лить, просохнет? Бетон вроде заливают, но опалубку ведь потом снимают, а я не буду...

Не забудьте скреплять доски внешей и внутренней обшивки между собой, иначе при заливке может их распереть, а то и поломать. Впрочем, если заливка будет идти в высоту частями, то не страшно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Цыпа пишет:

Помогите подсчитать , сколько надо блоков на помещение длиной 8 метров, шириной 2 метра и высотой 2.20 метра, размер кирпича 20 на 40 см.......

550 штук минус окна и двери.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
прораб пишет:

550 штук минус окна и двери.

Это смотря какой толщины стена! В пол-блока, в блок, в два? victory

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
прораб пишет:

Не забудьте скреплять доски внешей и внутренней обшивки между собой, иначе при заливке может их распереть, а то и поломать. Впрочем, если заливка будет идти в высоту частями, то не страшно.

Заливать частями. Столько саманного раствора сразу не осилю:) Я больше за сушку переживаю. Саман то делают кирпичами и сушат на открытом воздухе. Бетон сохнет, потом опалубку снимают, а я все так хочу оставить scratch_one-s_head Высохнет, доска не испортиться? Летом в степи очень жарко и дождь у меня в местах бывает ну по очень большим праздникам летом, если 1 раз пройдет уже хорошо. два ни разу не видел.

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421

[quote=Петров Сергей]Это смотря какой толщины стена! В пол-блока, в блок, в два?
Кирпич 20х40, походу в один:)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Глебыч пишет:

Я больше за сушку переживаю

правильно переживаете. если смесь для самана до вести до консистенции, которую можно "лить" то она никогда не просохнет)) тем более между досками)
точнее заплесневеет и солома сгниет раньше чем высохнет смесь.
по идее, саманная смесь должна быть не сильно мокрая, чтобы хорошо держала форму.
но в любом случае. сохнет саман долго. вам как срочно сарай нужен?))

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Петров Сергей пишет:

Это смотря какой толщины стена!

Толщина стены будет 20 см....да.... еще уточнила у родственников....что стена 8 метров будет одна, так как это пристрой к другой стене.......окно будет одно не большое типа 1 на 1.5 метра....

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
ivmari пишет:

правильно переживаете. если смесь для самана до вести до консистенции, которую можно "лить" то она никогда не просохнет)) тем более между досками)
точнее заплесневеет и солома сгниет раньше чем высохнет смесь.
по идее, саманная смесь должна быть не сильно мокрая, чтобы хорошо держала форму.
но в любом случае. сохнет саман долго. вам как срочно сарай нужен?))

Ну лить не жидкарем, образно выразился. Смесь сделать как на кирпич и набивать как в формы, слой за слоем в опалубку. Сарай может месяца 3-4 (лето+сентябрь) без живности по сохнуть, потом уже и новоселье не плохо бы отметить:)

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Цыпа пишет:

Толщина стены будет 20 см....да.... еще уточнила у родственников....что стена 8 метров будет одна, так как это пристрой к другой стене.......окно будет одно не большое типа 1 на 1.5 метра....

Или если калькулятор не охота в сети искать, можно кубатуру одного кирпича вычилить (дхшхв), затем кубатуру стен по аналогии и стены на кирпич, в остатке получим количество:)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Глебыч пишет:

Смесь сделать как на кирпич и набивать как в формы, слой за слоем в опалубку.

это можно) только смысл тогда доски оставлять? положили пол метра-метр, доски выше переставили и т.д. получили монолитную саманную стену))) можно вообще воспользоваться чем-то вроде опалубки тисэ
Доски, все же высыханию сильно мешать будут.

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
ivmari пишет:

это можно) только смысл тогда доски оставлять? положили пол метра-метр, доски выше переставили и т.д. получили монолитную саманную стену))) можно вообще воспользоваться чем-то вроде опалубки тисэ
Доски, все же высыханию сильно мешать будут.

Честно говоря не думал даже об этом. Отставать когда высохнет, от поперечных опор не станет или как их там называют, которые вертикально стоят? Так конечно практичнее. Хотя мазать придется постоянно.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
Цыпа пишет:

Толщина стены будет 20 см

значит - в пол-блока. Осталось с высотой блока определиться...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Глебыч пишет:

Честно говоря не думал даже об этом.

это зря))

Глебыч пишет:

Отставать когда высохнет, от поперечных опор не станет или как их там называют, которые вертикально стоят?

не совсем поняла вопрос... по идее, в результате, у вас должна получиться монолитная стена из самана... без всяких опор...

Глебыч пишет:

Так конечно практичнее. Хотя мазать придется постоянно.

так обшить досками (или чем там еще.. вплоть до шифера и сайдинга) можно уже потом, когда стена высохнет.
вы посмотрели опалубку тисэ?)) по-моему, это ваш случай) ее, кстати, можно и не покупать а заменить аналогичной самодельной конструкцией из дерева)) по сути, это просто ящик без дна, куда набивается саман, утрамбовывается, снимается,ипереставляется на новое место, и так пока стена не будет готова.
Можно и вообще без ящика)) как в детстве куличики лепили, но так сложновато вертикали выводить) с ящиком ровнее))
вот тут смотрите)

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Vladimir@ пишет:

Большое Спасибо :thank_you:.А где щас взять камыш?

вы же из ЛО, у вас влажность несопоставимая с Казахстаном!!!!

Глебыч пишет:

Ну лить не жидкарем, образно выразился. Смесь сделать как на кирпич и набивать как в формы, слой за слоем в опалубку. Сарай может месяца 3-4 (лето+сентябрь) без живности по сохнуть, потом уже и новоселье не плохо бы отметить:)

ведь то что вы затеяли также трудозатратно как если бы делали блоки из самана. Только блоки они как-то надежнее)))

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
ivmari пишет:

монолитная стена из самана... без всяких опор...

саман ложится на "каркас" - вертикальные столбы, даже просто жерди - он работает как скелет - это если моналитный саман... У дедушки, в Литве, весь хутор был сделан из самана, правда сохнет он не менее ГОДА! Часть дома где заселились почти сразу после постройки, стена так и не просохла полностью - рушили хутор и в стене была полоса влажной глины...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Любопытник пишет:

саман ложится на "каркас" - вертикальные столбы, даже просто жерди - он работает как скелет - это если моналитный саман...

не обязательно. совсем не обязательно))
саман вполне самонесущий материал. так что каркас ему не нужен. в том смысле, что сделать можно, но необходимости в этом нет. Каркас даже может навредить, если сделать его неправильно.
Спорить не буду, мои аргументы в книгах "глинобетон и его применение"г. Минке и Эванса "саман теория и практика"
там все изложено ясно и понятно))))))

Любопытник пишет:

правда сохнет он не менее ГОДА!

согласна, сохнет долго, потому выше и написала, что не факт, что сарай успеет к осени и построиться и высохнуть.
Но тут еще от лета зависит, если будет жарко и ветренно, то может и успеть))

Арина77 пишет:

ведь то что вы затеяли также трудозатратно как если бы делали блоки из самана.

чуть не соглашусь)) вымешивать столько же самана, а вот перемещать намного больше)) т.к. сначала несем на место формовки, потом на место сушки, потом переворачиваем минимум 2-3 раза, потом складываем в штабель, если не повезло, то еще носим из штабеля к месту стройки.
а так, сразу несем саман в стену, на постоянное место) а ! еще для блоков солому лучше измелчать. иначе геометрию блока соблюдать сложно. в монолите - чем длинее, тем лучше)

Арина77 пишет:

Только блоки они как-то надежнее)))

чем? тот же материал в той же обработке.
ну это все ИМХО... просто уже несколько лет плотно изучаем эту тему, готовимся к стройке)) ну и живем в саманном доме)))))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

хотя сарай из самана, мне кажется, идея не очень....
разве что есть много-много бесплатной рабочей силы))))))) ну или очень много времени.
процесс все-таки трудоемкий очень.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
Любопытник пишет:

правда сохнет он не менее ГОДА!

Не правда. Все от погоды зависит.

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402

Нужен совет. мы планируем сделать сарай для птиц из кип (сено так делают)мы хотим попросить что бы нам солому закиповали. Сделаем обрешетку из бруса на ширину кипы . Чтобы птица не выклевывала стены поликарбонатом закроем с двух сторон. Ещё с крышей не определились. Фундамент наверно покрышки. Как думаете нормально получится?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Ольга Кошкина пишет:

Нужен совет. мы планируем сделать сарай для птиц из кип (сено так делают)мы хотим попросить что бы нам солому закиповали. Сделаем обрешетку из бруса на ширину кипы . Чтобы птица не выклевывала стены поликарбонатом закроем с двух сторон. Ещё с крышей не определились. Фундамент наверно покрышки. Как думаете нормально получится?

Соломенные блоки можно закрывать только штукатуркой. В поликарбонате все сгниет. строительство из соломенных блоков весьма трудоемко , сделать опилочную засыпушку гораздо проще, а результат не хуже.
Покрышки на фундамент - отличный вариант.

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402
немешка пишет:
Ольга Кошкина пишет:

Нужен совет. мы планируем сделать сарай для птиц из кип (сено так делают)мы хотим попросить что бы нам солому закиповали. Сделаем обрешетку из бруса на ширину кипы . Чтобы птица не выклевывала стены поликарбонатом закроем с двух сторон. Ещё с крышей не определились. Фундамент наверно покрышки. Как думаете нормально получится?

Соломенные блоки можно закрывать только штукатуркой. В поликарбонате все сгниет. строительство из соломенных блоков весьма трудоемко , сделать опилочную засыпушку гораздо проще, а результат не хуже.
Покрышки на фундамент - отличный вариант.

scratch_one-s_head

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
немешка пишет:

Соломенные блоки можно закрывать только штукатуркой

согласна. причем лучше глиняной или известковой. цементная чуть похуже.

немешка пишет:

строительство из соломенных блоков весьма трудоемко

вот тут вообще не согласна! строится легко и быстро)) очень легко и очень быстро))
конечно, при наличии готовых соломенных блоков)

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402
ivmari пишет:
немешка пишет:

Соломенные блоки можно закрывать только штукатуркой

согласна. причем лучше глиняной или известковой. цементная чуть похуже.

немешка пишет:

строительство из соломенных блоков весьма трудоемко

вот тут вообще не согласна! строится легко и быстро)) очень легко и очень быстро))
конечно, при наличии готовых соломенных блоков)

А если вообще не закрывать? От птицы отгородим сеткой. А строить вообще проблемы не вижу. Ложи друг на друга в шахматном порядке. Ещё что бы с крышей подумать, как правильно сделать:scratch_one-s_head: