Вы здесь

Помещение для содержания птиц и его внутреннее устройство от Валентина Сохорева. Страница 9 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
437 сообщений
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

добрый вечер. Правильно. Значит выбираете у сарая стену, к которой можно пристроить вольер. Строите вольер, и прорубаете в него , на высоте 20 см от пола, куриный лаз, с возможностью его перекрывать (заслонка или калитка). Делаете в сарае дополнительное освещение с возможностью подключения таймера. Делаете вентиляцию. Большое окно не нужно.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Спасибо, понял, будем строить. и еще вопрос: по курам стоит заморачиваться или взять простых с птицефабрики?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Это уж как вам экономические соображения подскажут. Фабричная птица (кроссы) больше заточена под клеточное содержание. Для напольного содержания больше подходит птица широко известных, и распространённых русских и советских пород. Что касается кроссов, это не ко мне. Я их не держу и нюансов содержания не знаю. А из породной, для начала могу порекомендовать Кучинскую Юбилейную. Проще не придумать.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Спасибо, понял. А петух нужен?(простите что не задал все вопросы сразу)цыплята не нужны. И еще. В каком возрасте брать птицу, что бы сразу начала нестись? и можно его(возраст) определить визуально, допустим, мне как не специалисту?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Начало яйценоскости у породных кур плавает от 6 до 8 месяцев. У кроссов - от 4 до 6. Как неспециалист, вы визуально не сможете определить возраст. Нужен намётанный глаз.
Петух в курятнике - необходимый элемент социума, порядок и закон. Без него будет полный бардак, иерархические разборки, как следствие - стресс и нестабильная яйценоскость.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Про петуха примерно так и думал. Без него-бардак. В целом все понятно. Если не против, буду обращаться за советом. Большое спасибо.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, добрый день, Олег. Подскажите по поводу пола. У меня в сарае пол деревянный. высота от земли 30см., сверху досок хочу постелить фанеру, для удобства уборки. Вопрос! Нужно ли прокладывать между доской и фанерой металлическую мелкую сетку или листы? Или грызуны все равно пролезут! спасибо

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Медведь пишет:

А рассылкой материала и инструкций по стране занимается Ксаверия Михайловна.

к сожалению,уже нет.

http://alyurdrop.ucoz.ru/

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
alexskir пишет:
Медведь пишет:

А рассылкой материала и инструкций по стране занимается Ксаверия Михайловна.

к сожалению,уже нет.

http://alyurdrop.ucoz.ru/

Не знал... Светлая память.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

Нужно ли прокладывать между доской и фанерой металлическую мелкую сетку или листы? Или грызуны все равно пролезут! спасибо

Мыши пролезут по-любому. А крысы обломаются.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, здравствуйте. С сеткой понятно-хуже не будет. Подскажите:1) возможно держать бройлеров в одном помещении с несушками, которые гуляют? Допустим: 9 кур-9 клеток одна над одной(3 на 3), в каждой вода, корм, подстилка, клетка закрыта, без выгула. Или можно как-то проще? и 2) это из области *жаба давит!*. осталось много доски со старого дома, но она либо покрашена, либо обработана отработкой! я, конечно понимаю, в контакте с птицей должна быть чистая доска, да и запах..., но очень жалко все эта жечь! Может Вы как-то использовали подобный материал и без последствий? буду благодарен за ответ.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

У меня любая дощечка пригодного вида в дело идет. Соседи дом старый разбирали, много досок и бревен мне отдали, строю из них, нормально.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

возможно держать бройлеров в одном помещении с несушками, которые гуляют? Допустим: 9 кур-9 клеток одна над одной(3 на 3), в каждой вода, корм, подстилка, клетка закрыта, без выгула. Или можно как-то проще?

То есть бройлеры в клетках, а несушки имеют доступ на выгул? Не вижу ничего криминального.

arendator67 пишет:

осталось много доски со старого дома, но она либо покрашена, либо обработана отработкой! я, конечно понимаю, в контакте с птицей должна быть чистая доска, да и запах..., но очень жалко все эта жечь! Может Вы как-то использовали подобный материал и без последствий?

Часто использую БУ-шный материал. Без каких бы то ни было последствий. Смело используйте всё, что подойдёт. Если конечно в вашем старом доме не базировалась долгие годы военная химическая лаборатория.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, добрый вечер, Олег. Если есть время то несколько вопросов. С несушками все понятно. Но очень хочется завести бройлеров, но несколько не так, как постом выше. Я попытаюсь обрисовать процесс, как мне он кажется, а Вы, если не сложно, поправьте. Брать 3х-5ти дневок, 20 штук, прививки или антибиотик в воду( надо,нет-точно не знаю. это примерно. без советов и рекомендаций нечего делать не буду!), вначале стартовый откорм, до 3х недель, потом опять антибиотик( вроде:-)), потом-откормочный комбикорм с постепенным добавлением кукурузы, ну и на 40-45 суток, потом-в суп! по весу должны быть 1500-2000гр. Корм и вода-постоянно. температура первые 10 дней 35-38 градусов, потом плавно снижать до обычной. ночью свет и обогрев. Валентин, отдельный вопрос по постройке! хочу их держать вообще отдельно от несушек. планирую поставить обычный парник из поликарбоната .дверь,форточка, убрать щели,вентиляция(вентилятор), сверху-мас.сеть вот как то так. буду рад увидеть(прочитать) мнение Валентина и,конечно, других участников форума. спасибо

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

По комбинации кормёжки с антибиотиками - это не ко мне.
Парник - хорошо. Но мощность вентиляции должна превышать минимальные требования. Потому что в поликарбонате летом могут тупо сдохнуть от теплового удара. Мне маскировочной сетки не хватает. Обклеиваю фольгированным пенофолом, Фольгой наружу.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Про парник понял-учту. Про антибиотики-бог с ними. но вы же кормите чем то цыплят-бройлеров как вылупились(или 3,5,7дней я не знаю просто когда вы начинаете их выращивать), наверняка знаете все нюансы. так же и тепловой режим содержания. Если это не секретная информация :-))), поделитесь, пожалуйста. В инете много противоречий, или скиньте ссылку на верную, на Ваш взгляд, информацию. p.s. конечно, если будет время и желание. спасибо

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Бройлеров я выращивал только один сезон, 2 года назад. Режимов в точности не помню. Но я для них не делал никаких отличий от выращивания простых (тех же кучинских) цыплят. Ну разве что в первые сутки подпоил глюкозой (1 ампула на 1 литр воды), и дальнейшее кормление. Строго комбикорм. От 0 до месяца - ПК5, далее - ПК6. Корма сыпал вволю. Никаких секретных примесей и добавок. Вообще ничего, кроме воды и комбикорма. В 2-х или 3-хнедельном возрасте пересадил с сетки на подстилку. В 5-6-недельном возрасте выгнал в уличный вольер.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

а говорите не помните. коротко и толково. спасибо

РФ
: Москва
26.02.2015 - 17:54
: 8
zelen7 пишет:

Раз пошла такая пьянка ответьте пожалуйста, у нас на ферме мы держим в основном скаковых лошадей чистокровных и по немногу КРС и овцы для себя. Гастрономические предпочтения у них разные, потому ту траву, что не съели коровы или овцы, с удовольствием доедят лошади. Для чистокровных лошадей куриный помет хуже чем яд, не дай бог попадут корм или на пастбище дохнут моментально. От курей и гусей без проблем можно отгородит сеткой, а вот цесарки летают как самолет боинг, как быть свободным выгулем или можно постоянно держать в вольере из расчета 1-2 метра квадратных на одну птицу. Это не влияет на вкусовые качества мяса и яйца.
Заранее благодарю.

Можно цесаркам крылья подрезать, чтобы не летали.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, добрый вечер. Несколько вопросов, если есть время(если покажутся глупыми-это не прикол, просто ответьте если знаете): 1. я отсыпал выгул мелким(сеяным) песком, что бы поднять уровень почвы-курам не вредно? землю сверху не нужно? 2. принудительная вытяжка(вентилятор) обязательна? или можно обойтись открытым окном с сеткой(летом)? если вентилятор нужен круглосуточный шум от него кур не беспокоит? 3. можно в корм добавлять хлеб и пшеницу? говорят от них у кур понос и какая то болезнь? 4. после покупки кур 5-ти месячных, по прибытии домой каждой влить в"клюв" по чайной ложке водки, " для профилактики!"- это так или очередной "бред" соседей? заранее спасибо!

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

И еще один вопрос, чуть не забыл! нужно ли при выемки яиц из гнезда всегда оставлять там одно? вроде все. спасибо

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

1. я отсыпал выгул мелким(сеяным) песком, что бы поднять уровень почвы-курам не вредно? землю сверху не нужно?

Не вредно. Землю не обязательно, но за регулярно подкладываемые куски дёрна, куры будут вам благодарны.

arendator67 пишет:

2. принудительная вытяжка(вентилятор) обязательна? или можно обойтись открытым окном с сеткой(летом)? если вентилятор нужен круглосуточный шум от него кур не беспокоит?

Зависит от кубатуры помещения. Я предпочёл бы сделать принудительную... К шуму куры быстро привыкают. К тому же это не дизельный движок, чтобы так уж кого-то беспокоить.

arendator67 пишет:

3. можно в корм добавлять хлеб и пшеницу? говорят от них у кур понос и какая то болезнь?

Хлеб лучше не надо. Пшеницу - не более 5-7% от общей смеси. Взрослым.

arendator67 пишет:

4. после покупки кур 5-ти месячных, по прибытии домой каждой влить в"клюв" по чайной ложке водки, " для профилактики!"- это так или очередной "бред" соседей? заранее спасибо!

Для профилактики чего? Чтобы не забывали в какой стране живут? Это не "бред". Идиоты не бредят. Они свято верят.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

И еще один вопрос, чуть не забыл! нужно ли при выемки яиц из гнезда всегда оставлять там одно? вроде все. спасибо

"Приманка" в гнезде желательна. Но это не обязательно должно быть настоящее яйцо. Можно деревянный или пластмассовый муляж яйца, или просто округлый светлый камушек, типа морской гальки, или контейнер от игрушки из киндер-сюрприза.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, спасибо! как всегда коротко и толково. сегодня буду завозить несушек. сколько их нужно продержать в курятнике без выгула, что бы они запомнили "дорогу домой"?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

3 дня будет достаточно.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

спасибо

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Медведь пишет:

, но за регулярно подкладываемые куски дёрна, куры будут вам благодарны.

Спасибо за идею! roma

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, комбикорм для несушек ПК-1-2 , ПК-3 состоит из не менее 60% пшеницы и других составляющих. стоит его применять?

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, добрый день. привезли несушек 5-ти месячных. сажаешь на насест-падают, забились в угол и сидят! ну да ладно-привыкнут. подскажите-петух сразу нужен или пускай привыкают? и если привыкают то как долго? спасибо и простите за назойливость.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Они насеста в жизни не видели, всё время в клетках сидели, в ограниченном пространстве. А вы их - в сарай, вот и забились в угол. Пусть сначала привыкнут, снесут первые яйца. Только после того как стабильно занесутся, и откалибруют яйцо, можно сажать петуха. Это примерно через неделю после начала яйцекладки. Петухов они тоже отродясь не видали, и даже не подозревают, что в этом мире существуют самцы. По этому петух должен быть минимум годовалый, живший с курами, и крепкий собой. Короче - авторитетный вожак. Чтобы заехал на хату, и сразу всем объяснил, что здесь теперь ни у кого ничего не должно возникать. Обязан справиться, иначе они его сгноят под шконкой.