Вы здесь

Многолетники: вопросы и ответы. Страница 4 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
617 сообщений
Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Пытаюсь выращивать на продажу георгины мини сортов типа Галери. Но пока плохо получается, скорее всего, что руки всего две, а рассады разной много. Но все равно каждый год пытаюсь. Определится с размером горшка пока не удается, но думаю литра на два -это минимум. Купила корни, думаю весной пораньше на выгонку черенков посадить и тем самым получить посадочный материал. Мне сейчас надо не много, хотя бы на попробовать и все "отшлифовать" для выращивания в горшках, а там видно будет выгодно это или нет. С георгинами уже давно занимаюсь, но все как-то выращивала для ОГ себе на радость и на букеты для рынка.

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241
"Ирам" пишет:

я тоже думаю горшок на два литра! и тоже пока на пробу!пробовали черенковать георгины? научите? blush2

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
маер пишет:

Да ничего сложного нет в черенковании георгин, все как обычно. Где-то в конце февраля (это для нашего климата) клубни высаживаю в плошки с торфом, не заглубляю, "шейка" должна быть видна. Когда только росточек подрастает на 7-8см. срезаю его острой бритвой оставляя пенек, в дальнейшем на этом пеньке просыпаются почки и можно получить еще два черенка. Можно и с "пяткой" снять, но тут уж только один черенок получится с этой почки. Потом опускаю черенок в корневин и высаживаю в маленькие горшочки р5-6. Ставлю под пленку.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Меня интересует, как продаете хосту в горшках. Когда себе выписываешь, то одну розетку получаешь. А на продажу? Сколько обычно при делении почек в горшок надо садить?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Я сажаю по одной розетки, но в соответствующего размера горшок. В дальнейшем, если не продается, пересаживаю в большие и там уже наращивает розетку побольше, но и цена соответственно больше. А у людей кошельки разные, кому-то надо сразу красоту, а кто-то и маленькое растение возьмет и будет доращивать сам. Не брала сразу хосту в кассетах, у меня не было цели заполучить её сразу и много, покупала просто корни понравившихся, высаживала в ОГ и растила, затем уже делила и по горшкам, а на маточники опять сажала в грунт.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Сорт Patriot в 2л. горшках, по одной розетке, высажен в феврале, на продажу пошел в конце мая.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Буду тоже как вы, по одной. Город маленький, пусть лучше дешево будет. Ирина, я тоже буду маточники делить, у меня некоторые в больших количествах, но надо бы коллекцию расширять.
Патриот тоже есть, собираюсь делить. Но у Вас, наталья, он роскошный. Конечно, 2 литра в одно лицо. super
А как идут желтоокрашенные сорта?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Очень понравился сорт Brim Cup- лист желто-зеленый. Компактный, хорошо наращивал розетку, не терял желтой каемки. Разобрали его самым первым. А вот Gold Standard, прекрасно разрастающийся в грунте, в горшках под теневиком позеленел.
Patriot прекрасно смотрелся в горшках, жалко только, что за сезон почти не разросся. Делить было нечего, поэтому пришлось заново заказывать.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

У меня с желтыми листьями Капитан Кирк, но подозреваю что Gold Standard. Сначала пол-лета салатного цвета, а потом только середина желтая. Растет на полном солнце. А у Патриота привычка такая - медленно нарастать. Я его делю все время, чтобы побольше кустов было. Люблю хосты за то, что растут без проблем, даже если без корней розетка отковырнется. И гейхеры за это уважаю.
А таких монстров, как бузульники, волжанки тоже в двухлитровые горшки надо?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"наталья ч." пишет:

в 2л. горшках,

Техгоршок, большой объем, отличное состояние - это ж не меньше 200 должно быть. А как снижаете стоимость? Как народ вообще реагирует на цену? Очень актуальный вопрос - в свое время забила на многолетки товарного вида, больше 0,5л не шли, а это либо только небольшие сорта, либо в формате сеянцев. В наших садовых центрах тоже в основном Р9. Хотя вот тему подняли roma - надо промониторить большие горшки, и прикинуть, насколько сейчас имеет смысл конкурировать.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Нет, хосты старых проведенных сортов по 150 продаю. Делаю ставку на хорошее качество и доступную цену. Пока система работает хорошо. clap
В этом году замахнулись на новые красивые сорта, там уже цена повыше будет. Вот еще с маркировкой горшков разобраться надо. Кроме 2-3 л. горшков хочу еще выращивать в горшках 1 л. с яркой этикеткой для интернет-продаж и покупателей, кому подешевле надо. Только это уже из своего посадочного материала, а то при нынешней цене на корни и в трубу вылететь можно.

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

у нас соседка по рынку делит свои канны и продает по 170 руб с открытой корневой из ящика!

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

shok у нас 40- 50 руб.-потолок. Никто их брать не хочет. А я думаю., чего мне вчера женщина из Воронежа (!) звонила, говорит у нас цены приемлемые, просила цветочков выслать.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428

Девочки! Доброе утро!
Исправляюсь. blush2 Про клематисы:
Растение не такое сложное как принято считать. Главное соблюдать несколько условий:
1. Клематитсы не выносят застоя воды в районе корневой шейки.
2. Не любят перегрева корней категорически.
3. Почва должна быть слабо щелочная или нейтральная но не кислая, естественно рыхлая и достаточно плодородная, органика вносится только хорошо перепревшая.
Если саженец выглядит как палочка с двумя почками и несколькими корешками, то я сначала доращиваю в горшке. Горшки высокие объемом литра 2-3, добавляю гидрогель и дренаж, стоят в полутени, поливаю часто, а осенью пересаживаю в грунт или оставляю зимовать в прохладном помещении при t +5 примерно, они очень рано трогаются в рост. Если проснулся выношу в теплицу которая похолодней +10+15.
Посадка: Если правильно посадить в дальнейшем проблем не возникает. Выкапываю яму (рекомендуется 60*60) если почва тяжелая или есть риск застоя воды, то обязательно дренаж, перегной, комплексное долгоиграющее удобрение (я обычно добавляю ОМУ цветочное или универсал, мне оно нравиться там и органика и минералка), зола, доломитка или мел. Перемешала, холмиком в ямке сделала и корни по холмику расправила, обязательно корневая шейка должна быть ниже уровня земли на 10-15 см., засыпала, обязательно надо чем нибудь замульчировать. В дальнейшем в ноги к клематису низкие однолетники сажаю, либо многолетники но чуть подальше чтобы корни друг другу не мешали, но основание куста притенялось. Место посадки зависит конкретно от сорта, есть которые только на полном солнце хорошо развиваются и цветут, а есть которые только в полутени, а на солнце чахнут.
Групп клематисов много по происхождению, порядка восьми да еще и гибриды которые можно отнести сразу к двум группам , отсюда и особенности по зимостойкости, обрезке и отношению к свету. Но по обрезке проще делятся:
1. не обрезается, только вырезают старые, поломанные, засохшие побеги.Эти обычно не снимают с опор и не укрывают, подходят только для юга, кроме княжиков (ну это вообще отдельная песня).
2. обрезается на уровне от 50 до 1 м (больше оставлять смысла нет) и укрывается. Я укрываю так: Обрезаю, вырезаю все слабые и не вызревшие оставляю от 5 до 10 хороших побегов. укрывать надо обязательно в сухую погоду(чтобы земля сухая была) и когда уже достаточно прохладно, если укрыть когда тепло- выпреют. Укладываю побеги на лапник и им же прикрываю сверху (ветки от обрезки можжевельников, еловых у нас дефицит), затем агроспан и сверху какую нибудь крышу шифер (только положить так чтобы не приминал куст), горшок большой и т.д. главное чтобы сухо было и воздух туда попадал. Открывать надо рано, заморозков не боятся (причина та же могут выпреть). Раньше по рекомендациям засыпала корневую шейку, но мне не нравиться, могут выпреть если вовремя не раскопать.
Девочки по черенкованию чуть попозже. Надо сына младшего в школу отвезти.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Аня, прочитала твои рекомендации и нашла в своих действиях ошибку. Когда обрезаю клематисы, то чирикаю на 50-70см все ветки и ничего больше не вырезаю. У меня получается пук веток 20-30. Значит, надо каждый год оставлять не более 10? Рассказу как я укрываю своих красавчиков. Обрезаю, подсыпаю холмиком под корневую что-то сухое (торф, земля), а сверху ставлю овощной высокий деревянный ящик, у которого сверху привязана пленка. По бокам пленка болтается и есть продухи. Лапником не укрываю, так как его надо много и ездить ломать в лес проблемно. Один раз привезли, так на третью часть всех растюх хватило, а остальное пришлось укрывать как всегда, так чего лишнюю работу делать и елки ломать.


А это брунера, тоже сама развожу. Спросом пользуется и растюха не из дешевых.


Хосты, без названий, поможете определить буду благодарна.


Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
lula пишет:

А как снижаете стоимость? Как народ вообще реагирует на цену? Очень актуальный вопрос -.

Сравнила цены на некоторые емкости. Если взять емкости 1 литр то, пищевой прозрачный контейнер (но, может он только для мощных однолетников подойдет, я его с этим расчетом брала) стоит 1,056 руб. (цена опт), горшок технический квадратный 11*11*12 - 5,76 руб, пакет для рассады - 1,65 руб. Емкость 2 литра -круглый тех.горшок 8,96 руб, пакет - 2,87 руб, 3л - круглый тех.горшок - 10,56 руб., пакет - 4,35 руб. Квадратный тех.горшок у нас дороже чем круглый. Смотрела пищевые ведра на 2 и 3 литра стоят дороже.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Ирам" пишет:

А это брунера,

Бруннера, полями super Никогда не видела в ОГ, только деленки.
Вообще хотела про хосты договорить-))Наталья, действительно, хорошие для покупателя цены. Размножайте, буду у Вас корни брать, а то последние годы народ на пересорт жалуется, еще и это останавливает от закупок.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Ирина, у меня есть такие хосты из первых двух фото. И тоже без названия. Вроде как вторую на этом сайте видела, название такое на А трудное. Может, автор фото объявится.
Бруннера красавица, как это у меня ее нет еще...
Зато у меня злаки есть, хотя народ их красоты еще не понимает. Буду приучать.
Я тоже изучаю прайсы на горшки. Очень цены кусаются. Все это удорожает растение. Думала, может в стаканы одноразовые 0,5 сажать или контейнеры на литр. Конечно, вид не очень. Горшки хоть для фуксии закажу.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Стаканы 0,5 для многолетников малы, если только сеянцы первогодки продавать. Но еще сомнения у меня по поводу пищевых контейнеров, выдержат ли они зиму на улице вместе с растением, не разорвет ли.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Ирам" пишет:

Хосты

первое фото-undulata mediovarieqata/
на втором очень похоже на- fortunei Francee.

"Мюмла" пишет:

вторую на этом сайте видела, название такое на А

если про Антиох, то нет, у Антиоха- ширина белого шире и более "рвано" врезается в зеленый, чем на 2ом фото.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Авита" пишет:

А зима у вас какая .У нас холода до минус 30.
Неужели они не вымерзнут.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
травка пишет:

первое фото-undulata mediovarieqata/
на втором очень похоже на- fortunei Francee.

Спасибо, на первом фото как раз она, посмотрела еще по инету, а вот на втором больше смахивает на fortunei ‘Marginato-Alba’, у fortunei Francee мне показалось, что белая кайма шире.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"Ирам" пишет:

ломать в лес проблемно.

Не, ломать лес низя! Я можжевельник обрезаю свой. Сильно побегов много не оставляю потому что их проблемно распределить на опоре, кучей получается, да и слабые на себя тянут, считаю что так лучше и куст проветривается и смотрится хорошо, а то не на роком и вилт можно заработать. Не присыпаю, мне не очень, хотя в принципе рекомендуется. Ящик думаю нормальный вариант, влага не попадает, это самое главное. Ирина клематис Ваш похож на сорт "Варшавска Ника" - красавец!

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"Авита" пишет:

А зима у вас какая .У нас холода до минус 30.
Неужели они не вымерзнут.

А зима у нас такая веселая...то +10, то -25 вот и играемся не вымерзнет, так выпреет laugh А если серьезно, то клематисы основная масса (есть конечно сорта не зимостойкие) боятся не столько мороза сколько сырости. Если вокруг корневой шейки сухо, то все должно быть нормально.
Что касается черенкования: Черенковать желательно перед цветением, в фазе бутонизации. Срезаем побег, берем из него среднюю часть, делим ее на черенки с 1-2 узлами, можно подержать в гетероауксине и в череночник. Идеальный вариант туманообразующая установка, но из за отсутствия таковой укореняю под пленкой или под обрезанными 5-ти литровыми бутылками, желательно брызгать почаще. Есть один нюанс, чем старше маточник тем хуже укореняются черенки. Есть метод японский, саженцы выращивают без маточников. Черенки снимают с прошлогодних укоренившихся саженцев, потом их продают а эти укореняются и с них черенки снимают на следующий год. Я так делала - получается.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Авита пишет:

Сильно побегов много не оставляю потому что их проблемно распределить на опоре, кучей получается, Ирина клематис Ваш похож на сорт "Варшавска Ника" - красавец!

Так я вот кучей их к опоре прислоняю и фиксирую, а они уже дальше как хотят расползаются.
Весной попробую проредить стареньких. А красавчик как-раз он есть Ника.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Авита" пишет:

Что касается черенкования:

А никто не пробовал делать так.
Берём ветку с куста клематиса.И ложим её в углубление в земле -ровненько.
Ветку не обрезаем а просто закапываем а начало веточки можно и на солнышко высунуть.
Незнаю понятно или нет.
У меня чёрная смородина сама так делает.Падает на землю ветка и укореняется.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"палешанка" пишет:

Берём ветку с куста клематиса.И ложим её в углубление в земле -ровненько.
Ветку не обрезаем а просто закапываем а начало веточки можно и на солнышко высунуть.

это размножение отводками ...., это намного менее продуктивно, чем черенкование.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
lula пишет:
"Ирам" пишет:

А это брунера,

Бруннера, полями super Никогда не видела в ОГ, только деленки.
Вообще хотела про хосты договорить-))Наталья, действительно, хорошие для покупателя цены. Размножайте, буду у Вас корни брать, а то последние годы народ на пересорт жалуется, еще и это останавливает от закупок.

Спасибо, будем стараться и дальше! blush2
А с пересортицей действительно проблема. Я думала, только наши питомники этим страдают, а, оказывается и Европа не далеко ушла. В прошлом году из 52 позиций 5 сортов растений прислали не тех. Так что если теперь меня просят рано продать растения, я отвечаю, что пока сама не выращу и не буду уверена, что сорт соответствует заявленному, продавать не буду. А то ведь кому прийдут потом шею мылить? Конечно мне! tomato

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

А у нас покупают не спрашивают сорт, то что нравится, то и берут. Поэтому цветущие многолетники стараюсь продать с цветком, что видели, то и купили.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Так ведь и я с цветком продаю. Только все чаще стали приезжать коллекционеры растений, которые встанут над растением и с азартом спорят, какой это вид осоки- Бушанана или власовидная? wacko2
Да и вообще, если заниматься разведением цветов серьезно, то надо к этому боле-менее профессионально подходить.
По поводу тары. Тут мне несказанно повезло, на нашей базе распродаже была, так я 2 и 3 л. горшков по ящику взяла ( в каждом по несколько тысяч горшков) по 5 руб. примерно. Плюс я хозяйственно всю тех. тару привожу после высадки растений на объектах. blush2