Вы здесь

Многолетники: вопросы и ответы. Страница 3 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
617 сообщений
РФ
: Саратов
10.02.2011 - 14:09
: 48

Буги-Вуги берите обязательно, не пожалеете. Робину я взяла в том году, тоже осталась давольна, очень хорошо покупали. Ну о сортах, пожалуй, стоит поговорить в лильной темке

Беларусь
: Бобруйск
07.03.2011 - 18:17
: 1

Доброго времени суток. Растут новозеландские дельфиниумы. Хочу летом во время цветения часть попродавать. В емкость (горшки) нужно весной пересадить? Или непосредственно перед продажей - выкопал-в горшок-на рынок? И какого объема д.б. горшок?
Можно конечно и проще, как бабульки: выкопал и - в п/э пакет. Но перенесет ли пересадку у покупателя в июне в полном цвету? Посоветуйте.
Заранее благодарна за ответ.

: г. бологое
02.03.2011 - 19:38
: 30

с 8 марта!!!
Файлы:
dsc00229.jpg

РФ
: Саратов
10.02.2011 - 14:09
: 48

Vidad, если вы в правду из Бобруйска, который в Беларуси, то ваш климат для выкапывания и продажи с цветком не плох. Вот у нас, например, в Поволжье в последние годы такая жара стоит летом, что такой способ будет весьма рискован для покупателей. Но в любом случае, если куст уже большой и цветет в несколько стеблей, то выкапывать и делить во время цветения крайне рисковано. Хорошо, если это молодой куст и один цветонос, тогда можно. И корень не сильно глубоко и можно аккуратно все выкопать.

: Саратов
06.05.2011 - 18:14
: 36

Примите и меня в свою компанию blush2 Я только начинаю заниматься цветами на продажу. С однолетниками не успела в этом году и вот решила пока подрастить многолетние. Посадила на рассаду гайллардию. Поделитесь опытом, как ее продают двухлеткой? цветущей? и если не секрет то почем примерно?

Файлы:
pict0014.jpg
pict0016_1.jpg
pict0013.jpg

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Разным видам растений нужен разный состав почвосмеси. В том числе и по кислотности. Лаванде нужны более щелочные почвы, гортензии более кислотные. Мы тоже делаем почвосмеси из торфа нейтрального, перегноя, перлита и пролонгированного удобрения. 7 гр Осмокота на литр- это хорошая норма. Обычно рекомендуют от 3 до 9 гр.
Но в этом году хотим подготовить разные почвосмеси, учитывая разные потребности растений. Думаю, много шишек набьем, прежде чем научимся готовить разные смеси, но делать это надо.
После посадки корневищ в горшки оставляем их в неотапливаемой теплице. В прошлом году было до -4 гр. Ничего, все пережили нормально. Если на улице плюсовая температура, смело выставляйте на улицу, они же многолетние растения. Просто в теплице меньше перепады температур и вегетация растений начинается раньше. Мы свои выставляли по мере того, как увеличивалось количество однолетников. На улице сварили каркас теневика, натянули теневую сетку и муж провел верхний авто полив. Жизнь намного облегчилась.

Россия
: Волгоград
04.02.2013 - 16:20
: 110

Спасибо,Наталья за советы. Вот бы к Вам на обучение, хотя бы на денёк, другой..... air_kiss

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да ну, какое обучение, сама учусь бесконечно. А хорошие люди всегда нужны!.. wink У нас с февраля поставки растений одна за другой будут, как бы справиться! wacko2

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Наташ, как продаете многолетники с участка или выезная торговля? Чо спрашиваю, идея возникла у меня, на растения как Галландцы, вешать бирочку с названием и картинкой. Вроде как более достойно будет выглядеть. Или не заморачиваться? На участке понятно поставил одну большую табличку на участок с одинаковыми растениями и все, а на рынок вывозишь чуть ли по одной штуке,а в итоге все место заставлено. А каждый раз перечислять, что у тебя имеется уже сил нет, да и порой люди не хотят ждать, если ты занят с кем то.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ой, Ирин, прям в точку на счет бирочек. Две ночи сижу, выбираю способ маркировки растений. На повестке дня три варианта, сейчас надо просчитать все внимательно. Хочу все нормально сделать, чтобы продукт выглядел профессионально.
Торгуем многолетниками в основном с питомника. Дело в том, что рынок у нас маленький, туда выносим только ходовые многолетники (однолетней рассадой весь прилавок заставлен). Но приезжают на участок коллекционеры растений, перекупы, озеленители. Они и есть основные покупатели.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Наташ, я на этот счет думала. Если продовать на месте, можно соорудить какие нибудь подставки-колышки, а на них уже устанавливать распечатку про растение, скорее всего размер не менее А4. Распечатка на цветном принтере и под ламинирование. А на "выездных" маленькие бирочки, так же под ламинирование, а крепить зажимами для электричества, такие пластиковые ремешки с замком.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Для рынка можно и так. Только А4- это слишком большой размер. Думаю раза в 2-3 меньше будет в самый раз. Много инфы писать не надо: фото, размеры, границы зимостойкости и т п. Завтра фото найду, выложу.
Способ "под ламинирование" пойдет только если растение не будет стоять на солнце и дожде. Мы пробовали так делать в прошлом году, но под солнцем картинки выгорают. Я имела в виду бирки из синтетических материалов, которые не выгорают и не портятся от влаги.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Не, Наташ, А4 для участка, а для бирок на растение у меня получалось 8 штук на листе А4. Проблема выгорания у меня на первом месте, как решить пока не знаю. И что, получается ламинирование не спасает от дождя? Затекает и все портит?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Нет, ламининация спасает от дождя и полива. А вот от солнца нет. И это перевешивает все. На фото ярлыки новые и после пребывания под солнцем.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Да, Наташ, выгорание -это проблема №1. Я даже на пластиковых бирках пишу простым карандашом, все маркеры выгорают. Сейчас для себя нашла такой маркер, который краской пишет, вроде, выдерживает солнце. А вот как с бирками поступить даже не знаю. Давай думать вместе!

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

немного о моих любимых гейхерах. Микс из гейхер нашей коллекции. Осеннее фото.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Наташ, у тебя гейхеры из черенков?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да, в основном микроклоналка.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Тогда еще вопрос.В каком горшке и за какой срок приобретают продажный вид? Размножаешь сама или только занимаешься подращиванием?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Садим в 2-3 л. горшки. Нарастает быстро, через 3 месяца уже продаем. Сами, конечно, размножаем, корни новых сортов стоят недешево, а в убыток работать не хочется.
Мне нравится, что они и зимой не теряют своей декоративности.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Кормежка с каким N:P:K. Азота им побольше надо?

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Про клематисы... Так вот, некоторым кустам больше 30 лет, когда-то выписывали еще из Прибалтики. Растут без проблем на новом участке. Меня они интересуют только в качестве вертикального озеленения для себя. Но всерьез я ими не занималась, хотя информацию почитывала. Излишки от старых кустов продавала. Когда берешь кусочек с двумя-тремя ветками - это гарантия, что у человека он будет жить точно и даже цвести в первый год. Но для бизнеса такой способ не подойдет. Для горшков надо черенковать. У меня не получалось, пробовала раз. Ну, тыркнула в землю, как все остальное, а они не прижились. То есть, тут туманообразующая установка, подбор грунта, обработка от болезней. Вот Авита, Аня, - специалист. Этот опыт у нее есть.
Еще мысли. Получала я разные стадии развития клематиса, когда заказывала в разных местах. Что может быть: задохлик с корешками и 1-2 почками, который в прошлом сезоне укоренился, его выкопали, держали в холодильнике и присылают зимой - выживает не всегда; второй вариант - в магазинах - в горшке квадратном, растение в один стебель на опоре. Это, я так понимаю, прошлогодний черенок. Такие приживаются хорошо. Вообще считаю клематис довольно проблемным растением. На нем надо специализироваться. Ваши любимые гейхеры и другие многолетники более благодарные растения. Но поскольку для ланшафтного дизайна надо все-таки иметь клематис, может, есть смысл делить и выращиваь готовые хорошие кусты специально для проектов , дорогих проектов.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Мы, конечно, выписываем черенки. Они тоже 1 и 2 сорта бывают. Но все-таки это палочка с несколькими почками. В горшках вырастает в один стебель. На выставках неоднократно видела продукцию польской фирмы Clematis- это нечто!!! Пышные кусты в 2 л горшках все в цвету. Хочется выращивать нечто подобное. У нас клематисы пользуются стабильно высоким спросом. Я на рынок выносила свои красные махровые, так мне их на прилавок поставить не давали- расхватывали. К тому же выращенные в горшке, как мне кажется, лучше приживутся.
Долго мы плавали по просторам интернета в поисках подходящей технологии, и вроде бы поняли как это делать. Поэтому и рискнули заказать новые сорта. Теперь только практика покажет, правы ли мы.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Я так думаю, что главный вопрос - зимовка. Корневая у клематиса-черенка слабая. А продать можно только на второй год. Если его правильно перезимовать, так и дело в шляпе.
А поляки много лет занимаются декоративными растениями. Когда бываешь в Польше, восхищаешься ухоженными участками, балконами в каскадах роскошной петунии. Там садовые центры и питомники на каждом углу. У всех своя специализация.
У нас в Беларуси очень много польских растений в горшках, садовых. Вот сколько ни покупала, декоративных кустарников, хвойных, ни одно растение не пропало. Вот это качество!

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Я тоже пыталась черенковать клематисы, пока не получается. Но соглашусь, научиться их "готовить" надо, очень востребованное и дорогостоящее растение. У вас климат не тот что в Питере, у нас по теперешней зиме голову ломать надо с зимовкой. Всегда все горшки составляла между высокими бортами грядок и все хорошо зимовало, снега было по полметра. В этом, холода начались почти по голой земле, даже не знаю, что меня ждет весной, может голые горшки. Недавно просматривала питомник роз под Москвой, они наладили пошив укрывного "одеяла" для роз. Поняла, что ничего сложного нет, исходный материал везде можно найти, немного другой, но в общем одно и то же. И уже задумалась как бы наладить укрывание этим "одеялом" в зиму, жалко потерять все и сразу.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Да, в Краснодаре проще с зимовкой. Даже розами можно заниматься, всегда очень востребованы. При таком климате и укрывать их не нужно, выдерживают до -15°С. Хотя я свои принципиально не укрываю. Ни клематисы, ни розы, ни гортензии.
Будем надеяться, Ирина, что перезимую Ваши клематисы нормально. Все жить хотят.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Да у меня пока всего два горшка клематисов, это то, что оторвалось при пересадке больших корней на ПМЖ, ну и решила их в горшки посадить на подращивания, ради эксперимента, может в дальнейшем покупать корни в фирмах и по горшкам на доращивание. А на зимовке много других разных многолетников и лилий в том числе, вот за них переживаю.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Отмечусь, тема мне очень интересна.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Думала, уже рассказывать начали laugh Вечер наступил.

: Хакасия
02.11.2012 - 08:07
: 241

заказала клематисов 3 группы обрезки для себя,попробую в горшки а на зиму в подвал,если хорошо переживут буду заказывать и людям в тех горшке продавать, ведь таскаются же с розами в ведрах ! laugh еще назаказывала георгинов мнг,хочу в тех горшках продать,кто нибудь так делал?или я одна такая умная huh