Вы здесь

Многолетники: вопросы и ответы. Страница 16 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
617 сообщений
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
E.T.C. пишет:

цветки похожи, запах разный

А растут тоже по разному? Хотела на рынке у тетки купить ,а она толком ничего сказать не может: цветет много белых цветочков-и все ее описание.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Черемуха пишет:

А растут тоже по разному

пока не понятно, жгучий первый год, еще до метра на дорос. а , да , по-разному- маньчжурский не вьется, а жгучий листиками опору обвивает. покупайте , не пожалеете - пахнут, неприхотливые.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
E.T.C. пишет:

пахнут, неприхотливые.

Вот и хочется неприхотливое,ароматное,красивое, но что то с клематисами никак не налажу отношения.Решила хоть с этими подружиться.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Черемуха пишет:

Ой,как я интересно зашла.Столько всего прочитала. Сразу вопрос: чем отличается манчжурский клематис от жгучего? Я думала,что это один с разными именами. scratch_one-s_head

Жгучий клематис предназначен для более южных мест. Вырастает выше, цветки чуть крупнее, цветет позже.
Маньчжурский ниже, цветок мельче, цветет раньше. По морозостойкости выше жгучего.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
ElenaZS пишет:

Авита, а можно поподробнее?
В каком объеме горшка вы выращиваете? У нас продавали голландские клематисы в горшках Роза объемом, наверное, 3-5л и уже цветущие! Лучше брать горшки Роза или обычные тоже подойдут?
Реально в горшке довести до цветения клематис? Хочу сейчас заказать черенки, уж оч мне понравилась Пурпуреа Плена Элеганс! Я просто влюблена!
Если в марте сейчас засуну в горшки с Базакотом - реально зацвести клематисам? И через какое время это может произойти? И какой лучше всего объем взять? Обрезанные бутылки 1,5-2 л подойдут? Если только горлышко буквально обрезать. Потому что Горшков Роза в этом году что-то я не видела у нас в продаже.
Кстати, о чем подумала. А если выгонять растения раньше, т.е как раз брать на доращивание черенки, корни. И начинать их выгонять с марта, то вегетационный процесс у них увеличивается!
Я к чему это. Если клематис выгонять в горшке с марта, он же может раньше зацвести, а на продолжительности цветения это может сказаться? Т.е он будет все равно цвести столько, сколько ему положено по природе или же будет дольше цветение?

Горшки высокие беру, нужно чтобы корневая шейка прикрыта была. Черенок который прошлой весной укоренялся мне кажется маловат еще для выгонки ( это палочка несколько корней и 2 почки), голандские цветущие, это скорее 2х-3х летки. Которые у меня в горшках с наступлением холодов заношу в теплицу, там и зимуют в январе начала подтапливать (примулу туда вынесла) темп-ра гдето +5 они проснулись сейчас ростки по 15-20 см, в марте, апреле черенковать буду. С молодых черенки лучше укореняются. По продолжительности цветения опять же от сорта зависит. Блю Энджел, Хегли Хайбрид и т.д. цветут очень обильно но только май, июнь, а например Багатель, Бал цветов, мадам Юлия Корревон с мая до морозов. Я сколько покупала цветущие не попадались, но с бутонами были, только 2-ой группы. Я продаю тоже без цветов со своими фотографиями.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Авита, спасибо большое! Значит, либо бутылки обрезанные (горлышко), либо горшок Роза.
А годовалый черенок сможет зацвести в горшке?
Да, вроде ваши инструкции я записывала о черенковании Клематисов. Везде вообще в источниках написано, что нужно брать одревесневшие ветви. А вы как раз писали, что лучше зелеными. Как раз май-июнь срезать. Они вообще хорошо черенкуются? Как потом эти черенки зимовать?
Мечтаю тоже в этом году, если выживут мои клематисы, начеренковать их.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Авита пишет:

у меня в горшках с наступлением холодов заношу в теплицу, там и зимуют

Аня, а до января горшки просто в теплице стоят, на полках, ничем не укрываете? У меня теплица холодная,в августе купила черенок слабенький в горшке и прикопала его в этой теплице,сверху подсыпала земли ,но не засыпала.Морозы у нас до 20 гр, как думаете ,есть у клематиса шанс выжить .Написано имя-Хегли Хайбрит на горшке.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
Черемуха пишет:

есть у клематиса шанс выжить

Шанс точно есть, клематисы боятся не столько мороза сколько воды, если сухой был то должен выжить. В теплице ни чем не накрываю, пока не топила морозы были градусов 15, выжил даже "Рубенс" ( горный) который вообще считается для 5 зоны ( широта черноморского побережья) и у нас в открытом грунте почти не зимует. А Хегли Хайбрит вполне себе без укрытия у меня зимует.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
ElenaZS пишет:

А годовалый черенок сможет зацвести в горшке?
Да, вроде ваши инструкции я записывала о черенковании Клематисов. Везде вообще в источниках написано, что нужно брать одревесневшие ветви. А вы как раз писали, что лучше зелеными. Как раз май-июнь срезать. Они вообще хорошо черенкуются? Как потом эти черенки зимовать?

Зацвести в горшке - смотря какой сорт, если 2 гр. то навряд ли, опять же от сорта зависит. Сила роста у всех разная. На счет черенкования, рекомендуется в период бутонизации черенки снимать, не более одной третьей побегов с куста. Но черенковать можно и все лето, но % укоренения снижается. Для черенков берется средняя часть побега. Зимуют у меня в той же холодной теплице.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Авита, у нас морозы -30, и думаю, что с теплице, как и на улице. Единственное, днем солнце прогревает, температура повышается. А ночью, как за бортом точно... Как вот можно в такой зимовать? Ездили смотрели, в январе у нас в теплице днем в солнечную погоду +10 было. Но ночью... Как и на улице, температура все равно опуститься. Как в такой теплице зимовать? У нас теплицы маленькие, 6*3м.
Насчет довести до цветения в горшее клематис. 2 гр бесполезно, как я поняла. А вот 3 группы? Они же цветут на побегах текущего года.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428

На счет -30 не могу сказать, у нас такие морозы большая редкость, но -27 в прошлом году было несколько дней. Но повторюсь еще раз клематисы больше боятся влаги в зимний период чем мороза. Если у вас снежный покров устойчивый может на улице укрыть и пусть под снегом зимуют.Третья группа может зацвести.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Авита пишет:

На счет -30 не могу сказать, у нас такие морозы большая редкость, но -27 в прошлом году было несколько дней. Но повторюсь еще раз клематисы больше боятся влаги в зимний период чем мороза. Если у вас снежный покров устойчивый может на улице укрыть и пусть под снегом зимуют.Третья группа может зацвести.

А про влагу в зимний период - это как понимать? Вообще с многолетниками не работала.
Вообще насколько мне известно, когда осенью сухая земля и морозы - это смерть растениям. Нужна влажная земля. А влага - это подтопления? Вообще в нашем регионе вроде как снежный покров относительно стабильный. Зависит, конечно, от кол-ва снега. Бывают и бесснежные зимы да ветром еще раздувается.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Авита пишет:

Шанс точно есть, клематисы боятся не столько мороза сколько воды, если сухой был то должен выжить. В теплице ни чем не накрываю, пока не топила морозы были градусов 15, выжил даже "Рубенс" ( горный) который вообще считается для 5 зоны ( широта черноморского побережья) и у нас в открытом грунте почти не зимует. А Хегли Хайбрит вполне себе без укрытия у меня зимует.

thank_you roma

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
ElenaZS пишет:

А про влагу в зимний период - это как понимать?

Я ж про свой климат, у нас то мороз то оттепель корневую шейку просто разрывает. я и в теплице почти сухими оставила, морозы перенесли хорошо. И укрывать в открытом грунте надо чтобы там вода не стояла, а не чтобы тепло было. Тепло только снежный покров может дать.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Авита пишет:
ElenaZS пишет:

А про влагу в зимний период - это как понимать?

Я ж про свой климат, у нас то мороз то оттепель корневую шейку просто разрывает. я и в теплице почти сухими оставила, морозы перенесли хорошо. И укрывать в открытом грунте надо чтобы там вода не стояла, а не чтобы тепло было. Тепло только снежный покров может дать.

Понятно. Я во многом не разбираюсь еще. И вообще в растениеводство только начинаю вникать.
Спасибо большое за советы по клематисам! good

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Наталья Ч. поскольку в тему с многолетками не заглядывают сейчас спрошу здесь, насколько я помню вы высаживаете корни многолеток в горшки, назрело несколько вопросов. Вы продаёте их с картинками или дожидаетесь цветения? если с картинками, то как проблему пересортицы обходите, ведь в упаковках порой бывает черте что положено( вместо одного сорта-другой) или вы высаживаете исключительно свои растения? Заранее спасибо)
В основном растения продаем в цвету, поэтому сорт видно сразу. Так как стараемся приобретать новые востребованные сорта цветов, поэтому корни, конечно, заказываем в Голландии. Что-то за эти годы успели развести, теперь делим и продаем свои растения.
Проблема пересортицы, конечно, существует. Мне в прошлом году вместо махрового нового сорта лилейника прислали невразумительное розовое безобразие, хорошо, что не успела ничего продать, а то отхватила бы от покупателей! Поэтому сейчас сотрудничаю напрямую с производителями, чтобы в случае пересортицы знать, кому предъявлять претензии..

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
наталья ч. пишет:

сейчас сотрудничаю напрямую с производителями

good , мечтааа...

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
наталья ч. пишет:

tomato
В основном растения продаем в цвету, поэтому сорт видно сразу. Так как стараемся приобретать новые востребованные сорта цветов, поэтому корни, конечно, заказываем в Голландии. Что-то за эти годы успели развести, теперь делим и продаем свои растения.
Проблема пересортицы, конечно, существует. Мне в прошлом году вместо махрового нового сорта лилейника прислали невразумительное розовое безобразие, хорошо, что не успела ничего продать, а то отхватила бы от покупателей! Поэтому сейчас сотрудничаю напрямую с производителями, чтобы в случае пересортицы знать, кому предъявлять претензии..

ЗдОрово, и вправду мечта. А я продам, да если пересортица: убить не убьют, но покалечить могут. С эхинацеей так произошло вместо сорта Грин Энви, оказалась полумахровая белая, нынче буду готовиться к tomato

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Пишу. У меня проблема. Заказывала саженцы гортензий в этом году. Крупнолистных и метельчатых. Крупнолистные сразу вегетирующие были, метельчатые позже начали.
Посадила в грунт 1 ведро торфа (кислый, без раскисления брала) + 3 ведра земли. Удобрение Базакот 14-3-19 ~8г на 1л. В корневой тоже было удобрение (от производителя).
Но уже немного желтели крупнолистные, и все равно стали желтеть дальше, подвядать, падать, подсыхать кончики и края листьев, погибло неск-ко саженцев. Может они еще из корневой что и дадут...
Метельчатые развивались медленно, немного стали отрастать листья, но все равно потом стали листья немного падать, как подвядшие, жилки светлеть. Вынесла в теплицу, все равно. Вода жесткая. Решила с лимонной кислото пролить, на метельчатых аж листья повысыхали частично. Здесь решила, что может и так земля кислая - пролила, раз елку в воде спец доя раскисления (в торф добавляют). Пока не вижу эффекта. По листу проходилась изумрудом - азот и магний. При посадке пролила Масимом.
Вот думаю, какая проблема:
- слишком кислая земля
- слишком много удобрений
- вода жесткая
- или что-то другое?
С гортензиями впервые имею дело. Крупнолистные вообще желтые стоят, точки роста (бутоны заложенные) высохли. Метельчатые зеленые, но после воды с лимонкой многие листья просохли по краю, как ожоги. Знаю, что гортензии не любят известь, но любят кислую почву.
Что делать? Подскажите, пожалуйста! Хочу спасти оставшиеся саженцы!
На фото крупнолистные и одна древовидная.

Вложение
image.jpg
: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Не знаю, Елена. Может быть проблема в грунте? Я гортензиям сильно кислую не делаю: торф нейтральный-перлит-Базакот-земля. Обработайте от болезней и плесеней, по возможности поменяйте грунт, сильно не переливайте. В грунте перегноя нет?
Сложно советовать, когда условий не знаешь.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

я бы пересадила в новый грунт без удобрений, предварительно осмотрев корневую(если надо,то подрезав подгнившие корни). и еще - только макрофиле нужна кислая почва. да, и корневином полить при пересадке, и пока без прямых солнечных лучей.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Прямых солнечных лучей нет. А земля - реально, чуть ли не чистый перегной... Или оч много его...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Люди, подскажите , как хорошо и правильно размножить шиловидные флоксы? У меня такие подушки большие, а все ветки от одного корня.Есть несколько мест ,где веточки укоренились, но когда выкопала,то получилась века как палка с корешком на конце. Хочется получить хорошие кустики на продажу. thank_you

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
Черемуха пишет:

Люди, подскажите , как хорошо и правильно размножить шиловидные флоксы? У меня такие подушки большие, а все ветки от одного корня.Есть несколько мест ,где веточки укоренились, но когда выкопала,то получилась века как палка с корешком на конце. Хочется получить хорошие кустики на продажу. thank_you

Галя , только садить отводками этими летом и они к весне красивыми аккуратными кочками наростают, их копаю, или сразу горшочки в землю вкапываю с этими черенками , зимуют прекрасно. вот скоро на ярманку поедем . а копанки уже в мае буду продавать цветущими . Да и подушки эти большие цветущие в драку хватают, только возить неудобно.

: Украина. Запорожье
01.03.2011 - 11:10
: 99

Я тоже делаю отводки. Просто в месте где считаю нужным присыпаю землей, отрасло достаточной длинны- еще присыпала. Осенью делю, часть сажаю по горшкам, часть в грунт на маточники. Да и горшки тоже закапываю в землю, ничем не укрываю.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
iri59 пишет:

Галя , только садить отводками этими летом и они к весне красивыми аккуратными кочками наростают

А я вот придумала так- нарезать веточек и на укоренение в воду,потом по несколько веточек(три например) в одну ячейку и продавать с картинкой. Ерунда выходит? Хотела весной поторговать....

iri59 пишет:

Да и подушки эти большие цветущие в драку хватают, только возить неудобно.

В каком горшке ты продавала и почем?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Черемуха пишет:
iri59 пишет:

Галя , только садить отводками этими летом и они к весне красивыми аккуратными кочками наростают

А я вот придумала так- нарезать веточек и на укоренение в воду,потом по несколько веточек(три например) в одну ячейку и продавать с картинкой. Ерунда выходит? Хотела весной поторговать....

iri59 пишет:

Да и подушки эти большие цветущие в драку хватают, только возить неудобно.

В каком горшке ты продавала и почем?

Мой вариант вас наврят ли устроит: я черенкую весной -середине лета под пакет/плёнку ставлю в тенёк и забываю до осени; осенью высаживаю доращиваю следующий год и осенью, либо весной торгуй не хочу. Плюс черенкования -много посадочного матераила, а отводками гораздо меньше...

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
Черемуха пишет:

А я вот придумала так- нарезать веточек и на укоренение в воду,потом по несколько веточек(три например) в одну ячейку и продавать с картинкой. Ерунда выходит? Хотела весной поторговать....

они укоренятся конечно и в земле сразу, но вид жалкий будет. надо подростить немного, чтоб распушились..
горшки не больше 0,5 , бывает даже бутылки полторашки обрезаю, но вид уже не ТОТ, хоть и кустики хорошие. продавала ОКС по 80-100 розовый, белый и сиреневый-голубой (все по разному цвет видят) дороже. С ЗКС дороже на 30 руб.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
Antonio1 пишет:

Плюс черенкования -много посадочного матераила, а отводками гораздо меньше

если новый сорт, то так же делаю, только под укрывной материал...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Antonio1 пишет:

я черенкую весной -середине лета под пакет/

iri59 пишет:

то так же делаю, только под укрывной материал...

Спасибо за советы.Почитала и успокоилась.Буду делать как вы.Наверное это делать лучше сразу после цветения.