Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 49 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Вот.кого не пугает.Мне когда - то один добрый человек подогнал))

Вложение
2007cheeseproblemssolved.pdf
: Саратовская обл, Саратов
08.11.2012 - 14:28
: 50

В Камамбере два вида плесени. Одна как вы говорите размягчает, а другая не дает развиваться ненужным видам плесени. У меня уже возникал такой вопрос, вот что мне ответили: "Geotrichum Candidum подсушивает поверхность сыра в первые дни, подготавливая её для хорошего роста Penicillium Candidum." А по поводу того сыра который вы показали, на мой не профессиональный взгляд. Если это твердый, то такое ощущение, что недопрессованный. Как будто нагрузки не хватило.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Лена, если пугает английский-- по моему на твирпиксе я видела переводное издание.Забей фамилию автора-- выдаст.Потому что название было переведено не дословно-- дословно литературно не переведешь.книга- настольная.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Баба Оля пишет:

плесень" ручная" не дает развиваться плесени вражеской)))

именно! как на огороде - сеем, пропалываем/поливаем, как разрастается - глушет сорняк.. если еще немножко антинаучно попроповедовать - на поверхности можно создать условия для развития бактерий, для этого корку увлажняют (или покрывают изолирующим материаллом), можно создать условия для развития плесеней, можно еще на эти плесени и насекомых выпасать :)

просто чистую поверхность, без применения "подавляющих жизнь вешеств" получить на долго невыходит.

с плесенями работать похоже что оптимальней, но тут обоснавать моих фантазий нехватает :)

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Такой сыр, с порами по бокам, у меня получается, когда полутвёрдый сыр самопрессуется в форме для мягких сыров без обертывания салфеткой.
Кстати, в латексе сыр получается более сухой, чем в парафине. Нужно пару раз покрывать, чтобы слой потолще был.
Открыла сегодня качотту, месяц прошёл, не нравится. На зубах поскрипывает, но вкус такой ярко ореховый.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
rome пишет:

"Geotrichum Candidum подсушивает поверхность сыра в первые дни, подготавливая её для хорошего роста Penicillium Candidum..

о! и сидерация присутствует :)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Баба Оля пишет:

Вот.кого не пугает.Мне когда - то один добрый человек подогнал))

О! Спасибки thank_you осилим как-нибудь ya

rome пишет:

Geotrichum Candidum

этот зверь в любом молоке живет, без добавления laugh ну можно конечно добавить, при желании...

хозяйка сыра, "кухни "не открывает, но! Говорит по вкусу похоже на Пикадон. А Пикадон делают подсушивая зерно перед формой. Вот от сюда и структура такая, я так думаю ...

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

похоже все ушли книжку читать laugh Богатая книжка, еще раз - Спасибо Бабе Оле roma

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Enjoy!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

... открыл полистал и отложил... недорос чувствую. Но вспомнил про бактерии, сдесь вроде не проскакивало такого :)
Пересказ из головы своими словами - более углубленно и научно гденибудь уже наверняка описано:
бактерии имеют "врагов" - бактериофаги, вирусы паражающие бактерии.
Со временем, работая с одними и теми же бактериями у себя в сыроварне - там начинают развиваться и "фаги". В какойто момент они могут начать заметно подавлять развитие "хороших" бактерий закваски и закваска перестает работать.
Для того чтобы этого избежать, рекомендуют через какоето время менять штаммы применяемых бактерий закваски - вид бактерий тот же, но "другой семьи".

У производителей эта информация обязательно есть и в обозначениях заквасок наверняка обозначена какимито индексами в названии...

ну вот, поделился :)

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Маасдам из коровьего молока. Молоко не пастеризовала. Вес 1,5 кг. Выдержка 60 дней. Маловато, нужно 90 дней. Дырок мало. Под латексом сыр все же сохнет. Нужно не меньше 2-х слоёв.

Вложение
image.jpeg
: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

У производителей эта информация обязательно есть и в обозначениях заквасок наверняка обозначена какимито индексами в названии.

и бирками на ушах lol чисто разведение в стаде good

Олелукойе пишет:

Маасдам из коровьего молока

wiggle good няма
Маасдам люблю. Собралась покупать коровье молоко, пока свое козье не появится, надо заквасок заказать и маасдам попробовать сделать.
Сразу вопрос - сколько литров надо на одну такую головку и если не латексом, то чем можно покрывать, к примеру пакет подойдет?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

У меня 12 литров на 1,5 кг выходит. У коровы жирное молоко, выход творога и сметаны хороший.
Пакетом пробовала закрывать, вернее муж. Проблематично, чуть воздуха останется и все, здравствуй плесень. А воска рядом нет или парафина? Мне парафин нравится,
Самый вкусный сыр получается из мезофильной закваски. На мой вкус) типа Гауда, эдам. У меня этот сыр получается твёрдый, ножом режется тяжело. И на бутерброд и тёрочный одновременно)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

у меня есть термоусадочные пакеты, вот их и попробую. На каком этапе их упаковывают?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Веселая Коза пишет:

у меня есть термоусадочные пакеты, вот их и попробую. На каком этапе их упаковывают?

Вот про эти термоусадочные пакеты я и писала. Мне не понравились. Но возможно, у вас все получится. Осматривайте после упаковывания сыр внимательно раз в неделю, если возникли подозрения-снимайте. Я покрываю сыр через 5-7 дней обсушки, когда корочка становится гладкая а абсолютно сухая

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Ага, поняла, спасибо thank_you

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Олелукойе пишет:
Веселая Коза пишет:

у меня есть термоусадочные пакеты, вот их и попробую. На каком этапе их упаковывают?

Вот про эти термоусадочные пакеты я и писала. Мне не понравились. Но возможно, у вас все получится. Осматривайте после упаковывания сыр внимательно раз в неделю, если возникли подозрения-снимайте. Я покрываю сыр через 5-7 дней обсушки, когда корочка становится гладкая а абсолютно сухая

А мне пакеты понравились. У меня сыр зрел два месяца в пакете "колби". и нет ни каких проблем

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Марина Каманина пишет:

Ольк, Киев весной- апрель-май.

уффффффффффф... тьфу тьфу тьфу чтобы не поглазить...

Маринка, ну... если не магомет к горе , то гора...
какая новость то хорошая...
Марин, если что надо, не стесняйся, говори, буду на подхвате в силу своего таланта и сил... заметь, я не говорю времени... я говорю таланта и сил...
на меня можешь смело рассчитывать и это, надеюсь, что ты не откажешься приехать ко мне в гости в деревню...

боже, как я за вами всеми соскучилась...

всем привет!!!

Львовна пишет:

МК в Киеве в апреле-мае 2016г. с участием канечно же Маринки...ну и нас с тобой наверное..

ни понила, Львовна, Елена Батьковная, а йаааааааааа???

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Баба Оля пишет:

Коля, я вот ходила и думала( любимая фраза моей бабушки)))-- Вы писали про сухой посол головок, а они у Вас потом зреют в контейнере, или в пакетах?

вот об этом же спросить хотела...
Оль, привет!!!

kolka пишет:

за полутвердые и твердые - зреют в погребе на полках, при изготовлении заселяем культуру плесени для образования "плесневой" корки (у меня она идет под названием "сигма 41" по какому то французскому каталогу, нет его под рукой, чтобы написать латинское название) да и в погребе она уже прижилась..

Коля, т.е. Вы заселяете или кандидум или джеортикум по верху ? я правильно поняла?
пожалуйста расскажите поподробнее: на каком этапе просушки, например... как обсеменяете ...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Баба Оля пишет:

Лена, если пугает английский-- по моему на твирпиксе я видела переводное издание.Забей фамилию автора-- выдаст.Потому что название было переведено не дословно-- дословно литературно не переведешь.книга- настольная.

меня пугает... моего английского точно не хватит осилить эту книгу (с другой стороны гугл переводчик в помощь)... на твирпиксе не нашла... если вдург повстречаешь, кинь ссылку, пожалуйста

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:
Баба Оля пишет:

Лена, если пугает английский-- по моему на твирпиксе я видела переводное издание.Забей фамилию автора-- выдаст.Потому что название было переведено не дословно-- дословно литературно не переведешь.книга- настольная.

меня пугает... моего английского точно не хватит осилить эту книгу (с другой стороны гугл переводчик в помощь)... на твирпиксе не нашла... если вдург повстречаешь, кинь ссылку, пожалуйста

Чижикам привет! roma
Вот такой тяжелый и корявый, но читабельный вариант ya

Вложение
praktichrekomendaciisyrodelam2010.rar
Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
Чижик пишет:

заселяете или кандидум или джеортикум по верху ? я правильно поняла?

hi
Penicillium Nalgiovensis

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Веселая Коза пишет:

Вот такой тяжелый и корявый, но читабельный вариант

от спасиба... книженция уже выложена thank_you

Марина Каманина пишет:

Penicillium Nalgiovensis

вот-вот, а то никак не скалдывалось у меня в глове по верху кандидумы и джеортикумы cry

Маринка, у нас такой нет... в этом году еле-еле кандидум уцепила... с одной джеортикум фигили мигили получаются... не, нормально получается, но хочется ровнее и пушистее...

и где такую взять?
понятно что буду в апреле слезно просить тебя привезти мне упаковочку
так же понятно что до апреля вроде не помру...
а вдруг? ладно, буду искать у нас...
Маринка спасибо... hi

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

мне сложно сказать точное латинское название, на пробирках "каталожные" обозначения (латинские в голове у меня вобще не задерживаются), "технологию" обработки придумываю не я... :)

Но что заметил, на втором погребе уже - первые 2-3 мес приходиться попрыгать с отстройкой режимов,, потом после 2-3 месяцев " стабильно хороших" результатов запускается механизм "самоподдержания" у сыров, мойку сыров проводим иногда только как предпродажную подготовку, в процессе вызревания только обтирка и гораздо реже чем в начале... смотрим по сырам конечно.
Про это в общем то нам рассказывали, основные требования для "запуска нового погреба", помимо поддержания режимов влажности, воздухообмена и температуры - максимально заложить его сырами и так дальше и вести - забрали сыр, на его место положили свежий :)

: Саратовская обл, Саратов
08.11.2012 - 14:28
: 50

Николай у погребов наверняка есть какая то зависимость между уровнем заглубления и температурой. Вы уже нащупали эту глубину? И дополнительно как то регулируете температуру?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
rome пишет:

зависимость между уровнем заглубления и температурой

это зависит от внешних климатических условий. В Литве они одни, в Саратове другие, а у нас, в Пермском крае очень сильно другие, думаю scratch_one-s_head

: Саратовская обл, Саратов
08.11.2012 - 14:28
: 50
Веселая Коза пишет:

это зависит от внешних климатических условий. В Литве они одни, в Саратове другие, а у нас, в Пермском крае очень сильно другие, думаю scratch_one-s_head

Ну приблизительно

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Ну тут да -много но и если :-) сегодня кстати у нас еше плюс и снега нет.
Заглубленные конечно более термостабильные, насколько заглублятся- от климата зависит и грунтовых вод, а то так можно вниз уйти, что колодец получится.
но по удобству работы я 'за' наземные термокамеры - утепленные помещения рядом с сыроварней, аля 'чуланчик' с кондиционером и подогревом' :-)

У меня кондиционер летом, подогрев электрогрелкой зимой, весной осенью - вентиляция настроенна так, что включается при 10-15С, так экономлю немного.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

я 'за' наземные термокамеры

морской климат..., super а у кого резко континентальный? Саратову, к стати, с его плюс 30 на майские, все же холодильники нужны или подвалы... глубокие... каменные... холодные.... бррр....

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

а у нас наоборот - подвалы ... глубокие ... каменные .... теплые... laugh