Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 47 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Марина Каманина пишет:

Киев весной- апрель-май.

Не увидала ответ .,пардон...сунулась вперёд Марины...но всё же верно подтвердилось.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Львовна пишет:

ну и нас с тобой наверное..

hi super clap roma

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Привет , пропажам)) Уже сейчас начинаю думать какие извращения мужу предложить , чтоб отпустил))))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

[quote=Веселая Коза]
а рецепт хороший, пармезановый
Я так понимаю, что собака зарыта как раз в этих самых литрах и килограммах. Разный сыр получается...[quote]

у меня есть ощущение, что "варка сыра" - это подготовка субстрата для роста бактерий, величина головы - это размер колонии... гдето там собаки и неодна похоже :)

ЗЫ: французам сказать что их сыр итальянского типа... это нужно мужество :)))

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Баба Оля пишет:

Привет , пропажам)) Уже сейчас начинаю думать какие извращения мужу предложить , чтоб отпустил))))

lol clap

kolka пишет:

ЗЫ: французам сказать что их сыр итальянского типа... это нужно мужество :)))

все от низкой самооценки, какая разница как называется, главное что у меня вкуснее, чем в соседней стране laugh а в этом-то я точно не сомневаюсь lol

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Приспособила холодильник либхер под сырный шкаф. Температура +9-10.
Сыр потихоньку получается все лучше. У плесневелых мягких камамбер и реблошон присутствует лёгкая горчинка. Так и должно быть? Молоко не пастеризую. Горчинка на поверхности.
У полутвердых сыров вкус очень насыщенный-тоже не пастеризую. Пока есть пороки типа белых крошливых вкраплений около корочки. Неправильное прессование или перебор с закваской?

Вложение
image.jpeg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Олелукойе пишет:

У плесневелых мягких камамбер и реблошон присутствует лёгкая горчинка. Так и должно быть?

про вызревание в холодильнике
чем меньше головка - тем труднее ей зреть. но это может быть только одной из причин

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
kolka пишет:
Олелукойе пишет:

У плесневелых мягких камамбер и реблошон присутствует лёгкая горчинка. Так и должно быть?

про вызревание в холодильнике
чем меньше головка - тем труднее ей зреть. но это может быть только одной из причин

Спасибо. Позамеряю температуру в разных местах. Другого места для сыра все равно нет

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

air_kiss hi

Львовна пишет:

.ну и нас с тобой наверное.

Будете сидеть на почётном месте с красной лентой)))))

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Всем здравствуйте! thank_you
Вот такой у меня получился сыр через месяц созревания. Корочка только начинает появляться по бокам. Не знаю, правильно это или нет dntknw

Вложение
dzhugas1m.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Сделайте нормальный ракурс. Приобсушке на одной стороне долго держали и/или сыворотки много осталось в зерне или в тесте сырном из-за этого оплыл и стал трапецией. А корка - плесень закладывали? Если за месяц рости не начала -сухо ему.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

трапеция потому что сырная форма у меня такая, он твердый изначально, не оплывал.

kolka пишет:

А корка - плесень закладывали?

вопрос не поняла, плесень образовывается, я ее смываю щеткой солевым раствором.
Влажность да, скорее всего низкая. Нужно повышать? или как?
Качество фотографий плохое, попробую другое сделать попозже. Н а данный момент вот такой ракурс есть, но там боковой части не видно.

Вложение
20151202104344.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Как вы в такой форме переварачиваете при прессовании... сделайте из 'майонезного' ведерка форму. 'Наш метод' -корку обтирайте рукой, должен развиваться 'белый налет', пушистость от вида плесени зависит. Обмывать это уже если что то не так пошло и 'синяя пушистая' полезла. С влажностью пока не заморачивайтесь :-)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Плесень 'культурная' закладывается в закваске, пиницилиниум ... бла бла

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

у меня как раз майонезное ведерко и есть, правда не литровое, а двухлитровое, у него, как и у литровых ведерок, слегка трапецевидная форма.
Про плесень
Если не лезет разноцветная плесень, то просто протирать рукой? как бы стирая белую плесень?

Вложение
20151202121949.jpg
: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

Плесень 'культурная' закладывается в закваске, пиницилиниум ... бла бла

в закваске пеницилиума не было. В любом молоке есть Geotrichum candidum, она и лезет, видимо. А в Джугас надо пенициллиум класть?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

.. или геотрихум' ну тут надо составителя рецептуры спрашивать.

Культуру вносят - чтоб наверняка росло то что надо.
Белую в виде налета - вобше не трогать те места, это хорошая корка. Серую и синюю - стираем рукой, шеткойй, если сухая корка. Если влажная - смываем

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

.. или геотрихум' ну тут надо составителя рецептуры спрашивать.

Культуру вносят - чтоб наверняка росло то что надо.
Белую в виде налета - вобше не трогать те места, это хорошая корка. Серую и синюю - стираем рукой, шеткойй, если сухая корка. Если влажная - смываем

поняла, спасибо, а то я никак не могла понять как за ними ухаживать dntknw
А для чего вообще корка?
поверхность сыра не гладкая, если синяя-серая в порах, вычищать?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Веселая Коза пишет:
kolka пишет:

.. или геотрихум' ну тут надо составителя рецептуры спрашивать.

Культуру вносят - чтоб наверняка росло то что надо.
Белую в виде налета - вобше не трогать те места, это хорошая корка. Серую и синюю - стираем рукой, шеткойй, если сухая корка. Если влажная - смываем

поняла, спасибо, а то я никак не могла понять как за ними ухаживать dntknw
А для чего вообще корка?
поверхность сыра не гладкая, если синяя-серая в порах, вычищать?

Лена, а где поры на сыре, не нашла. Вы заворачивали его в форме? И как прессовали?
Если поры в сыре приличные, то синяя плесень быстро пойдёт по ним внутрь. У меня такое часто было. Теперь я все сыры через неделю покрываю

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Про корку, мой дилетантский взгляд-сыр 'живой', на поверхности бактерии проигрывают конкуренцию за питание плесеням. У нас климат иной, чем тот где сыры такого типа 'родились', и мы специально заселяем или размножаем определенные виды на поверхности.
Для меня рост 'правильной' плесени еше и индекатор' что сыр зреет правильно, в хороших рецептах вид плесени подбирают под вид бактерий закваски - чтобы они имели одинаковые диапазоны для развития... ну как то так, пока мэтры молчат :-)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Олелукойе пишет:

Лена, а где поры на сыре, не нашла. Вы заворачивали его в форме? И как прессовали?
Если поры в сыре приличные, то синяя плесень быстро пойдёт по ним внутрь. У меня такое часто было. Теперь я все сыры через неделю покрываю

hi можно на ты.
Когда прессую, то сыр в органзе, поверхность в результате все равно не гладкая, поры маленькие, но есть. Плесень щеткой вычищаю. я так понимаю, что эти сыры нельзя упаковывать, они "потеющие"

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

мы специально заселяем или размножаем определенные виды на поверхности

беленькая Geo сама растет, она мне по заброшенной простокваше знакома laugh

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Веселая Коза пишет:
Олелукойе пишет:

Лена, а где поры на сыре, не нашла. Вы заворачивали его в форме? И как прессовали?
Если поры в сыре приличные, то синяя плесень быстро пойдёт по ним внутрь. У меня такое часто было. Теперь я все сыры через неделю покрываю

hi можно на ты.
Когда прессую, то сыр в органзе, поверхность в результате все равно не гладкая, поры маленькие, но есть. Плесень щеткой вычищаю. я так понимаю, что эти сыры нельзя упаковывать, они "потеющие"

Лена, поверхность наоборот очень гладкая должна получаться. Вы при перевороте переодеваете сыр? не заходили на сырный форум?
Про этот сыр понятно, что закрывать нельзя. Вам нужно попробовать Российский, Голландский сделать, его на 5 день покрыть можно.
Маленький сыр без покрытия очень пересыхает и получается так себе

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Я не хочу Российский и Голландский, я к ним равнодушна. smile3 Маленький это какой?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Веселая Коза пишет:

Я не хочу Российский и Голландский, я к ним равнодушна. smile3 Маленький это какой?

Вы просто не пробовали свой Голландский. Маленький-до 4-х кг.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Странный какой-то разговор, я говорю научите пармезаны варить, а вы мне советуете Голландский взамен. Разве это сыры одного типа? А чего уж тогда не суллугуни? его и жарить можно или фету, к примеру, вообще очень просто делать и зреет три дня, сплошные плюсы... какие-такие пармезаны... huh

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Веселая Коза пишет:

я говорю научите пармезаны варить, а вы мне советуете Голландский взамен.

Лена, я так поняла этот разговор, что совет касается просто навыков - чтобы с поверхностью поработать...

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Елена Владим. пишет:
Веселая Коза пишет:

я говорю научите пармезаны варить, а вы мне советуете Голландский взамен.

Лена, я так поняла этот разговор, что совет касается просто навыков - чтобы с поверхностью поработать...

И навыков тоже.
Из моего опыта ваяния сыров. Нужно приспосабливать количество молока к сортам сыров. Долго зреть без покрытия, по моему мнению, может только большая головка. Что будет с килограммом после полугода? Вот я вам и советую попробовать сырок с покрытием и вызреванием 60 дней.
Но это моё мнение, если оно пригодится

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Елена Владим. пишет:
Веселая Коза пишет:

я говорю научите пармезаны варить, а вы мне советуете Голландский взамен.

Лена, я так поняла этот разговор, что совет касается просто навыков - чтобы с поверхностью поработать...

да я и с джугасом могу навыки получить, к тому же он у меня уже есть yes3 Мне рекомендации по нему интересны, а не по массе других чудесных, но далеких сыров. И вы тоже, Елена Владимировна вникайте, пригодится, когда Джугас начнете варить. mail . А к стати, у Марины какая головка пармезана на открытии школы была, вы вес не помните?
4 кг это большая головка... это мне литров 30 молока надо, и кастрюли такой нету пока, надо к лету купить чтоли... да и подвалы еще не готовы для таких головок-то scratch_one-s_head

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Олелукойе пишет:

Что будет с килограммом после полугода?

полтора килограмма laugh два месяца, пять месяцев и 9 месяцев. Я расскажу результаты. yes3