Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 46 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Веселая Коза пишет:

А я жду, когда случится месяц у моего "Джугаса" (прямо уже в кавычках пишу, чтоб...

если адаптируете рецепт под свои условия - из цельного молока может получаться интересней чем то что продается в магазинах ;)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:
Веселая Коза пишет:

А я жду, когда случится месяц у моего "Джугаса" (прямо уже в кавычках пишу, чтоб...

если адаптируете рецепт под свои условия - из цельного молока может получаться интересней чем то что продается в магазинах ;)

Николай, не смешите, у нас ничего даже близкого в магазине не продают. Я имею ввиду Пермский край. Хотя может в Перми и можно что-нибудь подобное найти. (Ну разве что у наших сыроваров с фермера laugh )
Понимаете, я вижу тут несколько плюсов (конечно после того, как до ума доведу)
1. Терочные сыры сегодня сложно найти даже в Москве (я писала, как у дочки пармезан хлопьями в соусе пошел, а стоил он больше 2 тыс), а у меня много знакомых людей, которые купят такой сыр в разных городах России.
2. Закваски и разработанные рецептуры есть у Марины Каманиной,( за что Марине отдельное спасибо thank_you ) не придется разрабатывать, искать и менять производителей.
3. Такой сыр можно будет отправить не специализированной, не дорогой транспортной компанией и он скорее всего не успеет испортится (не камамбер в конце концов).
4. Я сама люблю Пармезаны wiggle А если верить вашей картинке с сайта Джюгасов, то это будет правильный сыр пармезанового типа.
5. А еще в Перми есть svetlana04@perm.ru , которая и сама варила Джюгас от Марины и мне посоветовала thank_you
Вот как много плюсов набралось

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Марина молодец! Жаль что у нас нет такого человека по сырам - а может и есть да не спешит делится
своим опытом с нами новичками ))). Не каждому дано научить другого - это талант от Бога ))). И ничего зазорного не вижу в том, что она за это деньги берёт - бесплатный сыр только в мышеловке бывает ( и то его тоже купить нужно или сварить самому ) lol

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
С-Еленка пишет:

И ничего зазорного не вижу в том, что она за это деньги берёт

а что, вес сыр-бор разгорелся из-за денег? я как-то пропустила... dntknw
Существует такой закон природы - природа не терпит пустоты. Если в каком-то месте энергия ушла, то в это пустое место обязательно что-нибудь "всосется". Лично я, в отношениях, предпочитаю, чтобы "всосались" деньги, а не что-нибудь другое. laugh Отдавать-то все равно что-нибудь придется...
За информацию - информацию, за энергию (а обучение это переход и информации и энергии, причем очень серьезный) энергией или чудесным эквивалентом - деньгами. Так что если вам кто-нибудь предложит совершенно бесплатно сделать из вас мастера в любых науках, знайте, человек возьмет не деньгами, а чем-нибудь менее материальным yes3 не советую, ох не советую!

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
С-Еленка пишет:

И ничего зазорного не вижу в том, что она за это деньги берёт -

На семинарах берет (там и за аренду помещения и за молоко и за брейки надо заплатить) - а на мастер-классах абсолютно бесплатно. А на мастер-класс едет за свой счет и тащит баулы неподъемные, а молоко покупает сама для мастер-класса.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Такое смешное наше отношение к оплате того, на что человек потратил миллионы единиц своего времени и уйму нервов.В других странах даже не стоял бы вопрос-- платно или нет, сразу бы спрашивали - сколько?Потому что бесплатно отдают только ненужное)))
Менталитет , однако.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Если бы у меня была возможносьт, я б с удовольствием заплатила и поучавствовала в семинаре с Марининым участием, даже не имея в этом жизненной необходимости.Нет идеальных мастеров ни в чем, но всегда интересно посмотреть как что-либо делает другой человек-- поучится находкам, поучится на его ошибках.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марин, мы в планах( например, дальних) не стоим?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Елена Владим. пишет:

А на мастер-класс едет за свой счет и тащит баулы неподъемные, а молоко покупает сама для мастер-класса

shok ужос
это не правильно, надо помогать smile3

Баба Оля пишет:

Менталитет , однако

Ну уж, прям так сразу и менталитет...
Любовь к халяве все же не свойство нации, это качество присущее отдельным людям, путаница в умах происходит. Ценности нашего общества диктуют - любовь и бесплатно, бесплатная забота, бескорыстная помощь, а халява это желание пользоваться и ничего не давать в замен даже если ты достаточно силен чтобы зарабатывать и не болен, чтобы нуждаться в помощи. Думаю, такие халявщики и в других странах есть.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

мысль пришла в голову - бескорыстная любовь, бесплатная забота, взаимопомощь, все это со знаком плюс, если исходит от лица которое это отдает good и со знаком минус (сиречь халява), если от лица желающего это получать.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

В общей массе- в наших странах.ПОтому что видят это с детства и учатся ...на примере родителей.К сожалению...

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Баба Оля пишет:

ПОтому что видят это с детства и учатся ...на примере родителей.К сожалению..

Ну не знаю, я халявщиков в детстве не видела как-то, не было их dntknw Родители трудоголики... Пару лет назад у них случилась золотая свадьба, clap А живут они в г. Владимире и городское руководство хотело дать им премию (50т), так папа сказал - ни-ни thank_you , но agree

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Веселая Коза пишет:

знайте, человек возьмет не деньгами, а чем-нибудь менее материальным не советую, ох не советую!

super оооочень актуально - в наше-то время...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Спрошу совета у умных людей. Лена, а если я, к примеру, забираю собаку, которая стала не нужна хозяевам, создает им проблемы и ей грозит приют. Я в таком случае "беру" или "отдаю"? Просто они еще и денег за нее хотят... Очень актуально, ответьте, пожалуйста. И простите, что не по теме, я потом сотру.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

за умных Лен, видимо нам вместе с Еленой Владимировной отдуваться laugh
Алевтина, если это не сарказм, а действительно серьезная тема, то у меня подход такой.
Ситуация не однозначная. Мы когда спасаем, берем на приют, лечим разных животных, то, как я считаю, занимаемся не благотворительностью и не жертвуем ни чем, эти ситуации дают нам возможность проявить лучшие стороны нашей Души. А за такое, я считаю, и денег не жалко заплатить yes3
А то что бывшие хозяева собаки повели себя с ней предательски или у них обстоятельства сложились такие (ну мало ли), да еще и заработать на ней хотят - мы не судьи им, это их проблемы с богами.
Т.е наша задача сводится к тому, что бы понять, что мы готовы заплатить за возможность помочь слабому.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Спасибо, Лена. yes3 Тот, кто может отдать больше (души, времени, средств- неважно), но не отдает- тот уже "берет"...
Стирать, перлы не относящиеся к теме сыров, будем?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Alya пишет:

Стирать, перлы не относящиеся к теме сыров, будем?

Ты знаешь, тема-то была про оплату уроков сыроделия, мне кажется наш разговор и об этом тоже, но если редактор решит, что мы очень далеко от сыров удалились, то сам, думаю и почистит yes3 а мы обижаться не будем laugh

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Alya пишет:

Тот, кто может отдать больше (души, времени, средств- неважно), но не отдает- тот уже "берет"...

Нет, не берет... может отдать, но не отдает... практически цитирую blush2 , а остальное - уже наш "арифметический" подсчет - раз не отдает, значит, берет (думаем мы, подсчитывая со своей колокольни, а с неё видно только то..., что видно)

Alya пишет:

Стирать, перлы не относящиеся к теме сыров, будем?

Не стирайте tomato

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Елена Владим. пишет:

уже наш "арифметический" подсчет

ага, считаем тока свое, чужое смысла нет считать yes3
А правда, мастер классы за свой счет - это круто, может фонд поддержки организуем? scratch_one-s_head

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Веселая Коза пишет:

А правда, мастер классы за свой счет - это круто, может фонд поддержки организуем?

super

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

hi

Веселая Коза пишет:

как она такое переживет, даже не знаю...

пойду.. утоплюсь с горя здоровья Диме пожелаю и семьи крепкой!

Баба Оля пишет:

Марин, мы в планах( например, дальних) не стоим?

Ольк, Киев весной- апрель-май.
На всех выставках МК бесплатные и на Самой Престижной 5 и 6 декабря два дня тоже.
Фото сейчас- сыры человека, который по моим рекомендациям делает сыр с нуля, была 3 и 4 октября на МК в Москве
"из личной переписки
Марина, добрый вечер! Я сварила Джюгас!!!! Действовала строго как на МК, и у меня получился вот такой красивый сырик!!!!!) Из 10 литров получилась головочка в 920 граммов. Молоко использовала только от вечерней дойки, но выдерживала его ночь при 8 градусах. Я его только вынула из формы. Правда красавец?!
Раздобыла домашнего сухого красного вина, на следующей неделе наварю и посолю в винном рассоле Качотту.
С уважением, Инна"
первое фото-Гауда 1 месяц, второе фото рождение джугаса))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

super

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Марина Каманина пишет:

Я сварила Джюгас!!!

good у меня похожие clap (не смотря на нарушения tomato ),
Марина, расскажи пожалуйста как ухаживать за сырами, я прочитала, что плесень щеткой можно счищать, так и счищаю (солевым раствором), Только вот смущает то, что при этом смывается какие-то жирные пятна. Очень жалко, потому что они красивые по цвету и пахнут неплохо. dntknw
Когда должна корочка образоваться на сыре?

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Марина Каманина пишет:

Фото сейчас- сыры человека, который по моим рекомендациям делает сыр с нуля,

super clap Ничего себе!!! Когда я до такого дойду? (((

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Мариш, пожалуйста о планах на Киев предупреди заблаговременно-- мне ж вырваться-- та еще задача.У тебя на каком номере вайбер? на тех что у меня есть я тебя не нашла.у меня вайбер на 0995053011.Добавь .Поговорить вряд ли получится-- тянет только через вай-фай в городе.Но как еще один канал для быстрой связи-- сгодится.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

любителям "пармезанного типа" - сыр Конте
цитаты оттуда в французкой книжке у нас чуть подругому написано, но лень переводить blush2 :

Молоко, доставленное с фермы, разливается в большие медные бочки, где подвергается щадящему нагреванию (не выше 40°). Добавляется сычуг или другой натуральный фермент[2]. Получившаяся закваска разрезается на очень маленькие кусочки, которые помешивают до повторного нагревания в течение примерно 30 минут. Содержимое затем выкладывают в формы, позволяя молочной сыворотке стечь.

После этого сыры помещают для вызревания на полки, сделанные из еловых досок[4]. В процессе выдержки сырную корочку периодически обрабатывают специальным раствором морж (на базе рассола)[2]. Она должна быть твёрдой, чистой, без трещин и без признаков шелушения, равномерно окрашенной.

При соблюдении правильных условий созревания на сырной мякоти образуются глазки, которые могут быть размером с горошину или вишню[2].

Отличительной особенностью сыров Конте является то, что в зависимости от времени и места изготовления (вплоть до конкретного погреба) их вкус может сильно разниться. Таким образом, каждой головке присущ собственный уникальный аромат[3][4]. Выделяют шесть основных разновидностей вкуса Конте («фруктовый», «молочный», «жжёный», «травяной», «животный» и «пряный»[8]), которые, в свою очередь, насчитывают более 90 оттенков[4]. Следует отметить, однако, что речь идёт исключительно о вкусе, присущем самому сыру, а не о вкусовых добавках или ароматизаторах, которые никогда не используются при изготовлении этого сорта[4].

Средняя головка имеет вес около 40 кг при диаметре 60 и толщине 10 см. На каждую такую головку уходит около 400 литров молока[3].

Большинство сыров Конте имеют возраст от 8 до 12 месяцев. Допустимый минимум — 4 месяца, максимум — год

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Посола после формования и прессовки нет ?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

есть наверно, как же без посола :)
кстати по посолу - в твердых сырах отказались от вымачивания в рассоле, обтираем солью при обсушке.
рассол - на второй раз использования надо как то определятся сколько соли досыпать, рассол "закисляется" и надо что то тоже с этим делать... для 1-2 голов в день - муторно это получается.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

большие медные бочки

аа... cry медная посуда - мечта!

kolka пишет:

вес около 40 кг

не мыслемо..
а рецепт хороший, пармезановый
Я так понимаю, что собака зарыта как раз в этих самых литрах и килограммах. Разный сыр получается.
Как у Калантара написано про Бри и Камамбер, что сыр с одинаковым сырьем и сычугом, отличается толщина и форма. Бри более тонкий и созревает быстрее, а Камамбер толще, созревает дольше и вкус от этого разный.
так что с пармезанами может быть такая же штука, 500литров - пармезан, 450 - грюйер, а 400 - Конте scratch_one-s_head почти не шучу

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Баба Оля пишет:

я б с удовольствием заплатила и поучавствовала в семинаре с Марининым участием,

Будет у тебя такая возможность,если захочешь...

Баба Оля пишет:

мы в планах( например, дальних) не стоим?

Ещё как стоим.. yes3 . МК в Киеве в апреле-мае 2016г. с участием канечно же Маринки...ну и нас с тобой наверное.. dri clap