Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 42 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Марина, а что с камерой для созревания сыра? Какие планы?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Алекс16 пишет:

Чижик пишет:
жмот ты редкий..

Не надо переписывать чужие глупости, только и всего.

shok
ух ты...а йа помыслила об уникальности своего мнения... однак, чижик оказываетца совсем не одинок
laugh

Сань, ну честно, вот никак вкурить не могу, какая из твоих колючек меня более всего возбуждает face

Алекс16 пишет:

Растапливаю воск в кастрюле и макаю туда сыр. Каким ещё секретом поделиться?

clap

laugh

ой, спасибо...за прошедший месяц, пожалуй впервые я так расхатисто хохотала...

так да не совсем так...
face

и вообще чижик тоже тогда жмот

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Диана Фердинандовна пишет:

Марина, а что с камерой для созревания сыра? Какие планы?

гыыыы... Диана, ты чтоооооооооооооооооо?
кака камера?
токмо погреб собственными ручками... ну или подождать пока заработаем...

по смете выскочили раза в два (первый модуль козлятника...или по крутому - козьей фермы laugh ), Маньку АААблигацию свою вытягивала, так исчо не закончила, а сумма уже вылетела как на хорошую племенную нетель, позавчерась вдребезги расхуярила свой джип...восстановлению не подлежит и всё село гудит как улей, как мене Господь любит, что типа в такой машине живой не остатца...
вооооо, сижу и думаю че делать: лиспет покупать, квадрацикл какой подержанный или ниву каку завалящую... ну или вспомнить восхождение на Эльбрус и вперёёёёёёёёёооот, ножками...

так что камере для вызревания сыров как минимум до весны придется подождать...

*шмыгает носом*

wink

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

вдребезги расхуярила свой джип...восстановлению не подлежит и всё село гудит как улей, как мене Господь любит, что типа в такой машине живой не остатца...
вооооо, сижу и думаю че делать: лиспет покупать, квадрацикл какой подержанный или ниву каку завалящую... ну или вспомнить восхождение на Эльбрус и вперёёёёёёёёёооот, ножками...Марина ,самое главное вы сами живы ,здоровы ,а на железо ещё заработаете .Здоровья вам .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Филипп, вам в какомто супермаркете нафоткали, это "промсыры" там даже в составе Е235. Овечье молоко в розницу во Франции стоит 15 евро, на 1 кг сыра нужно 4л, соответственно "там" гдето от 30-40 евро/кг можно чтото начинать смотреть по настоящим овечьим, по козьим незнаю.
Попросите найти рынок, где фермеры торгуют, обычно они один -два дня в неделю и до обеда уже отстреливаются. Вот там можно покапаться.

По рецептуре, как раз чето недавно разговарились с гуру, на адаптацию рецепта (чтобы и консистенция и вкус и вид и бла бла бла...) у них уходит сезон-два, мы пока на уровне - повторяемость результата чтоб была, вкус болеменее и вид - и уже хорошо. Ну это я так, лишниго оптимизма чтобы небыло :)

По как-зачем че куда по семинарам и образованиям, наверно другую темку сделаю, там "маркетинговых тайн" выдам, а то тут уже както совсем от темы

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

там даже в составе Е235.

не во всех

kolka пишет:

Овечье молоко в розницу во Франции стоит 15 евро,

правда? shok

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Коля, как вы так долго молчали?!
Вы же с 11 года 200 сообщений всего, почему?
Это я не ехидничаю, просто очень любопытно.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

че молчал незнаю :) а писать начал вот из-за этого же -

xelqa пишет:

А знаете,что бесит меня более всего?То,что по телеку кричат во всю глотку,что в России сыр варят чуть ли не на каждой кухне.Гордо так орут.Мол нам санкции,а мы вот вам!И народ наш,тот который покупатели,на серьезе верят,что сыр сварить-как два пальца об забор!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Филипп пишет:

Овечье молоко в розницу во Франции стоит 15 евро,

правда? :shok:[/quote]

Конечно слух, от французких сыроваров. Еще говорят - во франции пром сыры с польского молока делают, своих коро почти уже и нет, мелкие стада для туристов (есть требование, кто сельским туризмом занимается, должен иметь сельхозживотных). а еще я вот такую интересную картинку в инете встретил, поговаривают, что пшеки с литвинами (а можа и хохл... да ни, брешуть луды :)) через белку уже давно sirik гонят, и под санкции в 2015 оно непопадало... вот финляндия и нидерланды- для меня загадка, особенно фины - чем они коров кормят там у себя по камням...
ну пока хватит слухов :)

Источник: по данным ФТС РФ, Белстата и АРКС
Рис. 2 Рейтинг стран – поставщиков сыра в Россию по итогам 2013 года.

Вложение
default.png
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
kolka пишет:

а еще я вот такую интересную картинку в инете встретил, поговаривают, что пшеки с литвинами (а можа и хохл... да ни, брешуть луды :)) через белку уже давно sirik гонят, и под санкции в 2015 оно непопадало...

Вот вообще не поняла ни фига!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

Вот вообще не поняла ни фига!

пшеки - поляки
литвины - литовцы
белка - республика беларусия

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

через белку уже давно sirik гонят

ну мы тут в курсе :) Хотя сейчас похоже этот источник прижали чуток.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Это на таких верхах проходит, что никто не в курсе. Только избранные. Договорились, бабла качнули по быстрому, а потом Россельхознадзор и иже с ними пока эрегировали - все в шоколаде. И статистику пора обновлять.) И снова по новой, выбирай любую колонию и так по кругу. "Санкции" только подогревают это дело - бесплатный маркетинг через политические новости. Скучно. Ничто не ново.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

это я все немогу, как вы сами себя санкциями пугаете :)
посмотрите кто были большие поставщики, нижние колонки графика. российская граница уже давно была труднопересекаема для литовских и польских фур, задолго до санкций. тут месяца не проходило чтобы какойто скандальчик не образовывался. Транспортники и для "минимизации рисков" стали работать через Беларусь. Предположу что завозилось как сырье, делалась минимальная обработка (считай перемаркировка) ... вот и получалась беларусы - самые сыровары в европах :)
сейчас, к вам сыры не поставляются потому что рубль упал и производителям просто невыгодно работать на Россию.
идеальных условий для старта никогда не будет, но помойму сейчас у вас время неплохое. если получается рентабельно делать сыры... опять же, "сыры" сейчас на слуху, "рекламная акция в подарок от правительства" :)

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Да, правительствам вместо реальных вливаний в с/х и переработку, проще "поддержать" сайты чем цеха. Сайты разместил за файерволом и взятки гладки. А если на "сайтах" сделать рекламу "цехов" (читай школ сыроделия), то вообще можно не тратиться - отправил одержимых в банк за кредитами, и сиди лайки получай, ах какой губер молодец там! lol (главное этих самых одержимых правильно выбрать. Посидеть с лимоном и хеннеси на сайтах фермеров, почитать и подумать).
Сорри за реальный взгляд на природу вещей, пришлось побывать на обеих сторонах этих баррикад.

Вот работенка у власть предержащих... Что до меня, то я бы Диану и Александра Васильевича бы выбрал. Реальные люди.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Дима, давайте меня не трогать. Я нервная последнее время, мало сплю.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

чтото выуж углубились...

хотел отдельно, ну да все вкучу, все равно потом никто в тема не капается.

Вобщем французы, итальянцы вот месяц назад тоже заезжали, буклетик как раз перед глазами... Работают по такой схеме: Сыроварня+Ресторан-магазин+ Школа.

школа - не для сыроваров, школа для домохозяек, любителей сыра, ну скажем так "мечтателей о сыре" возможно и будущие сыровары. упор даже больше не как делается сыр, а как его потом "обрабатывать" всмысле в блюдо, с какими винами "в это время суток" потреблять :).

Да, это замануха сыроедов.
Да, это приучение к своим сырам
Да, это атмасфера "своей сыроварни"

людям нравиться, сыроеды довольны, сами спрашивают "а когда еще какой нить семинарчик, мы хотим записаться"...

это просто атракцион для сыроедов, правительства тут непричем

Правительства - по весне организовали с Каунасским сельхозинститутом (или универ они, не суть) курс для фермеров, 2 группы по неделе - 3дня в институте "теория", читала доцент ихний, 2 дня практика в сыроварне - своими силами вели.

Для фермеров это было бесплатно, проект финансировался "из еврофондов" (сколько они потом крови попили с оформлением документов.... ) - вот такая схема работы ну или "распила бабла", каждый слепой видит слона по свойму :)

на фото - не я :)

Вложение
dsc00174.jpg
img5265.jpg
img5254.jpg
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я б за такую херню у жизни бы ни копейки не дала!

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Да уж, не говорите, точно.. Заглубился...)))
Всю Россию на 10 частей подели, вызвал 10 ответственных, дал им кредитную линию (без "проталкивания" во власть), 3 года на развитие. Жестко, в 1й год 60% импорта сыра (примерно). во 2й год 40%(за счет энтузиастов), в 3й год - 25% и все, это предел. Пусть за эти 25% рынка сыра в РФ фирмачи импортные на руках ходят чтобы "пробить" свои объемы. Пусть сдают столько анализов что буджет среднего гос-ва в Европе столько же приносит. Остальные 75% пусть дают эти 10 человек выбранных 3 года назад. И не дай бог ценовой сговор. Не дадут - деклассировать их.
Замечтался да.

"Школа любителей сыра" не равно "Школа сыроделия".

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Диана Фердинандовна пишет:

Я б за такую херню у жизни бы ни копейки не дала!

?!
а мы за это и не берем. Это продажи сыров, зарабаток кафе и наработка клиентуры

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Дима, а почему вас так школы сыроделия беспокоят?
Это зависть, что-то другое? Интересно просто. Я как-то нейтрально, может, мне тоже беспокоиться надо?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
kolka пишет:

?!
а мы за это и не берем. Это продажи сыров, зарабаток кафе и наработка клиентуры

А, понятно
Я домыслила неверно. Я видела мастер-класс в Москве в каком-то фуд-бутике. Собирается народ, лекция+дегустация 2500/с рыла.
А ваше фото откуда?

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Диана Фердинандовна пишет:

Дима, а почему вас так школы сыроделия беспокоят?

Трудный вопрос, если честно. Может мне казалось раньше что это "предел мечтаний", я сам играющий тренер (в спорте) и думал что такая стратегия воплотится и в сыроделии тоже. Ан нет...
Пусть учат, не вопрос. Просто не надо позиционироваться как "истина в последней инстанции", всего и дело то. Пусть школа любителей сыра открывает сайты свои, там адептов причесывает. С больной на здоровую не надо, как то так..)))) Поэтому такая реакция наверное..)))

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Коля, я вот хожу и думаю, как же так с коровами в Европе? Я во Франции не была, в Германии и Голландии только, однако там фермы сплошь и рядом были, ну в 2012 году. Неужели так изменилось всё?
Подруга привозит мне в гостинец из Голландии сыр одной и той же марки, он стал другой! Теперь всё как положено: и масло пальмовое, и ускоритель созревания.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

толкаете вы меня на вселенские размышления, при моих то 6 коровах :)

технически - дотацию на молоко "уронили", на зерновые подняли. коровок на мясо, луга запхали - вуаля, хватает одного- два сезона.

Зачем...помойму ноги ростут оттуда - на 1 кг мяса надо 10 кг зерна, на 1л молока... непомню, но вроде тоже больше 1. а человек скотинка всеядная, вот ему сразу зерно скармливать и в ивропах решили, за окияном то давно соевое молоко и кстати "сыр".
Детей подсаживают на мюсли, корнфлейксы... взрослых на "веганство" разных уровней. , а чтоб незагнулись раньше пенсионного возраста - на биодобавки... последнее место моей работы как раз у аптекарей был - оборот по БАДам растет опережая лекарства.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

лучше я вам видик про нас покажу, фото кстати оттуда, сосед Аудрис звиздел :).. там правда по литовски, зато про сыры
https://www.youtube.com/watch?v=8EbOU2T4Jwc.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
kolka пишет:

моих то 6 коровах

При моих семи козах! Корову никак не можем купить, поубиваем друг друга скоро.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Полез ради интереса на CheeseForum.org, читаю по диагонали. Насчет голландских сыров все в один голос говорят что они там промышленные и доступные (сиречь дешевые). Что интересно, в сша найти сырое молоко коровье достаточно сложно. И коров часто кормят силосом а это для сыра не гуд вообще. Вот не совсем понял выражение "jersey milk", это они так молоко от джерсейских коров называют? Очень часто встречается, и в рецептах. Не говорят "коровье молоко" а говорят "джерсейское молоко", интересно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Алекс16 пишет:

Чего не так с воском?

Саша, с воском то всё гуд... воск хороший... а вот с моими действиями, видимо, что чего-то не так... мои ошибки есть...там головку не досушила как положено, например...
но они единичные и исправляются по мере нахождения... а резалт один: маленькие воскованные головки - гуд, а вот на больших головках от 4 кг и выше воск трескается...воскую так: сначала обкручиваю боковую сторону головки... тяжелые головки тяжелее проворачивать быстро... поэтому слой воска разный... но в любом случае не такой толстый. чтобы трескаться... потом верхнюю\нижнюю плоскости...
через какое-то время появляется продольная трещина...
даже чеддер, который отпрессован и высушен был очень хорошо, тоже треснул... позже всех остальных сыров...через 3 месяца, но треснул... о шести месяцах и не мечтать при таком моём восковании...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
dima_kz пишет:

Что интересно, в сша найти сырое молоко коровье достаточно сложно.
Вот не совсем понял выражение "jersey milk".

Мне тут с кровати диктуют :)
У них законадательные ограничения - запрет на продажу сырого молока, почти во всех штатах.
Молоко у их джерсиек жирное (даже вроде у американок всреднем выше чем чем у европееек), поэтому в рецептах про это указывается таким способом.
(приезжала дама из журнала, инфа "оттуда" так сказать)

Чижик, на чедар, по одной из технологий, сразу одевается бандаж, типа эластичного бинта, так как он часто лопается и при правильных условиях созревания (моя гуру, без своей торы, затрудняется сейчас сказать почему его рвет.)