Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 41 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Маурино пишет:

Есть вопрос- не закидайте камнями. На Кавказе делают сыр просто из фермента,(чаще всего мэйту, или видела еще жидкую ,вроде чешская) без закваски. в свежем виде надо съесть быстро дня за 3. Проводила эксперимент -добавляла защиту-лежит. А потом его на хранение в соляной рассол. Это как ? Такой у них десятилетиями делают.

так обычный фермерский сыр получается, такой как раз и делали раньше, когда интернетов не было, а сычуги свои были. Я такой делала, месяца полтора-два он у меня лежал, потом скончался :wiggle:, очень вкусный сыр получается зрелый (я его просто прессовала). А еще делала не прессованный, но с 20 процентами сливок, лежал три недели, вообще супер получился! Мягкий, жирный, белый (это я типа белый норвежский снофрикс делала), по вкусу и консистенции очень на рокфор похож, но без плесени.
Так что его не обязательно за три дня съедать, можно и через месяц-другой, да и год, думаю пролежит, при правильном хранении. К стати, защитную я ни куда не клала.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Выбирайте какой понравится:

спасибо - есть над чем подумать

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Маурино пишет:

На Кавказе делают сыр просто из фермента,(чаще всего мэйту, или видела еще жидкую ,вроде чешская) без закваски.

летом закваска в воздухе витает

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Филипп пишет:
Маурино пишет:

На Кавказе делают сыр просто из фермента,(чаще всего мэйту, или видела еще жидкую ,вроде чешская) без закваски.

летом закваска в воздухе витает

а зимой? Вон болгарская палочка, говорят на розах живет, все никак не соберусь проверить - покидал розовых лепестков на молоко, потом собрал и йогурт сделал good

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Веселая Коза пишет:

а зимой?

Зимой сыры едят :)
сыр это способ сохранить излишек молока. Зимой молока мало, так что обычно сырами не заморачиваются. А профи с закваскам работают.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Алекс16 пишет:

Если совсем коротко, то от рН раствора зависит сохранность сыра.

В какую сторону ? Кислую?.

Веселая Коза пишет:

Так что его не обязательно за три дня съедать, можно и через месяц-другой, да и год, думаю пролежит, при правильном хранении.

Не знаю. dntknw фермерский не лежит.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Диана Фердинандовна пишет:
Алекс16 пишет:

Шедевр белорусского сырпрома.

Смотри, Петра в тему накличешь!

laugh это тот, что называет себя Петр божественный в социалках? laugh

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Елена Владим. пишет:
Диана Фердинандовна пишет:
Алекс16 пишет:

Шедевр белорусского сырпрома.

Смотри, Петра в тему накличешь!

laugh это тот, что называет себя Петр божественный в социалках? laugh

ой, хто это? shok

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Елена Владим. пишет:

Петр божественный

Наполеон почти.
Купила воск на сыроделии.ком. А он не пищевой. Где бы недорого пищевой раздобыть?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

Где бы недорого пищевой раздобыть?

в магазине пчеловодов или на пасеке

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Диана Фердинандовна пишет:

Купила воск на сыроделии.ком. А он не пищевой. Где бы недорого пищевой раздобыть?

у Марины-то нету? Диана, расскажи подробнее, пищевой-не пищевой... мы тут пасеку завели, так я на нее рассчитывала, в этом плане dntknw

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Лена, когда это хобби или попробовать, то можно в инетмагазах покупать. Я сейчас иначе отношусь к тратам.
Короче, купила в инете на сыроделии воск для сыра. Сыр сварила, запечатала, стали есть. А воск промышленный. Ну свечки сын делает теперь.
Твой пасечный пойдет.
Мне бы хотелось не аутентичный воск, а фабричный, но годный для пищевой промышленности.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Диана Фердинандовна пишет:

Лена, когда это хобби или попробовать, то можно в инетмагазах покупать. Я сейчас иначе отношусь к тратам.
Короче, купила в инете на сыроделии воск для сыра. Сыр сварила, запечатала, стали есть. А воск промышленный. Ну свечки сын делает теперь.
Твой пасечный пойдет.
Мне бы хотелось не аутентичный воск, а фабричный, но годный для пищевой промышленности.

Ясно yes3
Удачи тебе в поисках, свечи к Новому году тоже неплохо

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Маурино пишет:

А есть девочка, она у Марины училась сыр делать. У меня молоко берет . Как я ей по 700 зарядила качотту - так она решила что больше сама делать не будет- отучаю. smile3

сейчас повыкидывал "ученические" сыры, пару дней назад кулинарные курсы по сыроварению делали, жена домой привезла "произведения"...
заметно, что те кто приезжали, потом гараздо лояльней к ценам на сыры начинают относиться.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
kolka пишет:
Маурино пишет:

А есть девочка, она у Марины училась сыр делать. У меня молоко берет . Как я ей по 700 зарядила качотту - так она решила что больше сама делать не будет- отучаю. smile3

сейчас повыкидывал "ученические" сыры, пару дней назад кулинарные курсы по сыроварению делали, жена домой привезла "произведения"...
заметно, что те кто приезжали, потом гараздо лояльней к ценам на сыры начинают относиться.

Прямо так и повыкидывали? А животных не пробовали покормить? Или они тоже не стали есть? smile3

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Ох, какие картинки красивые с сырами super спасибо. Ещё бы рецептики к ним)
Интересно, какой вкус у сыра из смеси коровьего и козьего молока? И в каких пропорциях смешивать?
Попробовала сделать сыр с плесенью рокфор. В определенный момент стал горчить, прочитала, что кроме бактерий, горечь даёт недозрелый сыр, при созревании горечь исчезнет. Зрел 5 недель. Посмотрим, но молоко буду пастеризовать. Подопытные, отведавшие этот сыр, заказали его на Новый год за любые деньги)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

дык, курам в кормушку, но они уже конкретно недоедают. Следующий раз скажу чтоб раздавала сыраделам. Но там им девченки из кафейни дегустацию сразу делают, они свои чета брать нехотят :)

Вложение
degustacija.jpg
neringa.jpg
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ага, Коля, я ждала этого.
Вы разовые мастер-классы проводите? Или рабов на пару недель принимаете?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Веселая Коза пишет:

мы тут пасеку завели, так я на нее рассчитывала, в этом плане

Диана Фердинандовна пишет:

Я сейчас иначе отношусь к тратам.
Короче, купила в инете на сыроделии воск для сыра. Сыр сварила, запечатала, стали есть. А воск промышленный. Ну свечки сын делает теперь.
Твой пасечный пойдет.
Мне бы хотелось не аутентичный воск, а фабричный, но годный для пищевой промышленности.

девочки, простым воском нифига не получается восковать...воск трескается... мне добрый человек кинул рецептик... там воск используется только самый самый первый... кроме того туда добавляется прополис и т.д. и чел говорит. что просто отлично... не трескаются даже 7-ми кг головки...
я не пробовала, хотя на семинаре хотела отвосковать пару головок по этой рецептуре... но...одно за другое и до сих пор не попробовала...инградиенты лежат... прополис у нас штука не очень дешевая... не знаю как в России, но если интересует непроверенная рецептура могу кинуть

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
kolka пишет:

Файлы: 

good good good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Диана Фердинандовна пишет:

Вы разовые мастер-классы проводите? Или рабов на пару недель принимаете?

присоединяюсь к вопросу

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Марина,скинь - рецептура дело нужное , спасибо заранее thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

попросил сфоткать испанские козьи сыры. Осталось понять, где название и найти рецепты :)







Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

второй сверху - овечий

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Елена Владим. пишет:

А животных не пробовали покормить

хрюшки, святое для сыродела животное.. все сожрет и в мясо пойдет victory какие куры, вы что....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

В каждой местности делают свой сыр. Выдержанный Curado и Полувыдержанный Semi Curado.
Нежный - tierno. Зрелый -Madurado

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

13. Мато (Mato): свежий козий сыр из Каталонии, раньше изготавливался с растительным сычугом, сегодня производится из животного сычуга.
14. Камерано (Camerano): свежий козий сыр с гор Риохи, традиционно изготавливается в ивовых корзинах.
15. Кесо курадо аль винто де мурсия (Queso curado al vino de Murcia): мурсийский козий сыр из пикантного молока коз породы Кабра Мурсиана (Cabra murciana), выдерживается некоторое время в красном вине.
иборес16. Монтсек (Montsec): твёрдый каталонский козий сыр, внутри белоснежный и сливочный, на время выдержки снаружи натирается древесной золой.
17. Иборес (Ibores): твердый сыр из Экстремадуры, часто его натирают растительным маслом и порошком паприки, что придаёт ему красноватый цвет и острый вкус.
18. Мажореро (Majorero): ломтевый сыр с острова Фуэртевентура (Канарские острова) из молока коз, которые на пастбищах питались преимущественно майораном.
19. Кесо де кабра (Queso de cabra): твёрдый сыр из чисто козьего молока, из горных районов Андалуссии и других южных регионов.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Алекс16 пишет:

Чушь полная. Прекрасно покрывается обычным воском.

ну ясень перец laugh

я за тебя рада
про возможные ошибки даже спрашивать тебя не буду face ... жмот ты редкий...и жмотство твое не просто жмотство, а окутанное фимиамом добра и жертвенности во имя спрашивающего: ни-ни не скажу ...пущай сам копает...книжек великое множество...
эт дааааааааа, и но и людей, готовых поделиться своим опытом, пусть и ошибочным тоже великое множество и они ни в коем случае не развращают своими советами спрашивающих...

Сашулечка, бе-бе-бе face