Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 40 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Рецепты - Панир (это как раз типа "Адыгейский") и мазарелла... вроде были

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

а интересно, почему это шевре у них с плесенью? Добавляют культуру или само плесневеет? типа Geotrichum Candidum scratch_one-s_head
..и фету они прессуют, хм..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Веселая Коза пишет:

почему это шевре у них с плесенью?

у них шевр - это общее название для молодых мягких козьих сыров

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

могут эти санкции неожиданно отменить и "новые сыроделы" , набравшие кредитов, по миру пойдут.

легко. При цене на молоко в 11 руб в Евросоюзе и отработанной технологии производства европейские сыроделы могут держать цену на сыр раза в 2 ниже наших.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

чуть чуть разведу тучки, помойму вы немного сгушаете.

26 евроцентов сейчас цена сыропригодного молока, минимальная отгрузка с фермы - молоковоз... и лучше с прицепом. Но и эта цена для молочников "дно" - сейчас идет сокрашение поголовья, следующий сезон луга планируют под зерновые.

"у населения" которые молоковоз целиком забункеровать не могут, скупают от 13 евроцентов... ходят слухи, что жирность больше 2,5 у них на приборе не показывает.. поэтому население доводит молоко до этой жирности разнообразными методами - это сырье для "изделий из молока", так у нас сейчас это принято называть.

так что, к отмене ваших санкций молока по такой цене может стать недоступно, цена полезет вверх
и закрутит следующий виток жизни..

про "сыровары в 2 раза" - если речь идет о конечной цене на полке в магазине, то она складывается из цены продукта, цены транспортировки, процента продавца.
точные цифры мне не доступны, предположим, сыровар в европе получает 50% от цены на полке магазина, чтобы снизить цену на полке в 2 раза - сыровару вобще надо отказаться от денег за свой товар... и это при том, что транспорт и продавец не увеличат стоимость на свои услуги.

и последний момент - поставки молочки ( ...и кстати алкаголя) стала сдуваться когда у вас рубль екнулся... а санкции... ну беларусы сейчас научились делать фсе, даже криветок в своих марях :) :) :)

ну... как то так нам видеться перспективы "из ивроп"

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Диана Фердинандовна пишет:

Тоже есть перестали, когда начали варить?
Вы, кстати, очень красивая! Я вас на видео видела, такие черты лица у вас шикарные!

Боюсь спросить, Диана, это Вы мне??? shok а что за видео??? Надеюсь, не мне laugh

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
kolka пишет:

Рецепты - Панир (это как раз типа "Адыгейский") и мазарелла... вроде были

Спасибо за ссылку hi пока найдешь, и ночь уже закончилась...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

пожалуйста, жена говорит оттуда рецепты повторяются хорошо, у нас правда закваски от другого поставщика - приходиться аналоги подбирать по названиям бактерий.. ну и в метрическую систему, по привычке.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Елена Владим. пишет:

Диана, это Вы мне

Вам. Видео у М.Каманиной на открытии школы сыроделия. Искала кое-что, наткнулась на этот репортаж.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

про "сыровары в 2 раза" - если речь идет о конечной цене на полке в

речь о закупочной цене

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

...чет я не по теме пошел.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Коля, поделитесь опытом, у вас ведь традиции сыроварения уже устоялись. Мне интересно, как у вас принято работать с ценообразованием. Ибо я думаю, что те, кто на ровном месте демпингует, загибаются и загибают других.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

у нас все плохо - при налаженной логистике посылка с франции приезжает за 2-3дня... поэтому цены смотрим с Франции.
наши плюсы - свежее, "эко" "натур" "литовский продукт" (тут эльфов и четкапатриотков тож дофига :) ) и мелкими партиями в заграницах возиться нехотят, а потребление на самом деле очень небольшое (вот в этом направлении работать еще и работать ).

По демпенгам, как в "золотом теленке" - поделили зоны влияния :) Вернее сложилось как то исторически, что по Литве в разных городах торгуем.
Сейчас торгуем на одном базаре несколько хозяйств под одним "брэндом" - договариваемся чтобы ассортимент не особо пересекался и по ценам на группы товаров.. ("картельный сговор" налицо, заметет антимонополия :) )

есть кто подешевле цену ставил, особенно на начальном этапе.. но реально у них товара небыло чтобы весь спрос удовлетворить, опять же - люди идут "на брэнд" даже если он дороже.

Тут еще момент, что "левых" людей то не появляется, кто то где то да пересекался - как то у них тут разговорами разруливается. Тут ферменты, формы - общим заказом закупаемся, чтобы цену получить как большому заказу, На ярмарки и всякие мероприятия/фестивали тоже хеброй зовут, тогда легче все продается (как это не странно - люди "заводятся" на попробовать, на сравнить :) ). Обучение, лектор стоит 500 евро день, собираются 5 чел - и уже по 100... вот такие формы сотрудничества дают больше выгоды, чем "тупить в конкурентов" :)

10.02.2012 - 07:52
: 1282
: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
dima_kz пишет:

Калужская и Московская. Я так понимаю что самые мощные эксперты и гурманы именно там обитают..)))

Дочка пошла в магазин, купить пармезану, для какого-то там навороченного соуса. Нашла два вида, на одном написано - не менее 3 месяцев, на другом - не менее 6 месяцев shok Она успокоила себя мыслью, что не менее 6, может быть и год и 10 лет laugh И купила "не менее 6". В общем в соусе сыр пошел хлопьями и не оправдал никаких надежд. Так что тут и большим знатоком быть не нужно, он просто не сыр dntknw

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

"суммарно из стран ЕС импорт составлял порядка 160 тысяч тонн в год"
160 000/ 250 рабочих дней в году / 20 тонн в фуре = 32 фуры на ВСЮ Россию в день, на ВСЕХ 140 милионов...
блин, даже не задумывался :)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:

Рассказали вчера про Пармезан из которого на срезе масло капае

laugh это он не дозрел ишо, пропотевает...

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

А знаете,что бесит меня более всего?То,что по телеку кричат во всю глотку,что в России сыр варят чуть ли не на каждой кухне.Гордо так орут.Мол нам санкции,а мы вот вам!И народ наш,тот который покупатели,на серьезе верят,что сыр сварить-как два пальца об забор!Ни знать нифига не надо,ни учиться на своих и чужих ошибках,ни сырья вменяемого не надо...Взял и на колене как синхрофазотрон собрал...Нифига мудреного.Вчера с покупательницей-молочницей говорила...Не пойму,то-ли дура,то-ли грибов поганых поела натощак...Тьфу!Откажу ей от молока,с дураками зазомбированными общаться не могу.Она убеждена,что сварганить кило сыра можно запросто...Только ей лень.Поэтому мне было б не плохо продать ей сырку.Рублей по 400 за кг. cen Матюкаюсь с вчера,до сегодня.И не скоро остановлюсь.Не!Ну фиг ли мне цену гнуть,раз все просто делается.На каждой кухне.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
xelqa пишет:

.Она убеждена,что сварганить кило сыра можно запросто...Только ей лень

этот тип людей одинаков во всех областях, они всегда говорят, что все что вы делаете - фигня, просто они могут себе позволить нанять вас за копейки, вот и гните спину теперь! Посылать... посылать и еще раз посылать таких!

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

как это, забыла scratch_one-s_head а! в пешее эротическое путешествие посылать! hi

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

подскажите название традиционного козьего твердого сыра. Именно козьего.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

у меня ребенок все время привозит "старый голландец" и "пастор", голландец вроде коровий, а вот пастор козий, белый такой, матовый, с темной коркой. Но на сколько он традиционный, я не знаю...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Алекс16 пишет:

Шедевр белорусского сырпрома.

Смотри, Петра в тему накличешь!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Веселая Коза пишет:

привозит

Лена, мне подруга из Голландии один и тот же сыр привозит, небольшая частная сыроварня.
Так в последний раз с пальмовым маслом был, более профессиональный. Санкции влияют?

10.01.2014 - 04:55
: 243

good

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Обалденно, Саша! super

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Алекс16 пишет:

Так скажите, что ей её лень обойдется немного дороже чем 400 рублей за кило

Вмешаюсь, пардон. У меня так один митинговал. Я просто продала 25 литров молока мужику, сказала, если он за 400 р сумеет сделать килограмм сыра, я ему деньги верну. Через неделю приехал и скромненько так :Таня, давай сыр.
А есть девочка, она у Марины училась сыр делать. У меня молоко берет . Как я ей по 700 зарядила качотту - так она решила что больше сама делать не будет- отучаю. smile3

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Есть вопрос- не закидайте камнями. На Кавказе делают сыр просто из фермента,(чаще всего мэйту, или видела еще жидкую ,вроде чешская) без закваски. в свежем виде надо съесть быстро дня за 3. Проводила эксперимент -добавляла защиту-лежит. А потом его на хранение в соляной рассол. Это как ? Такой у них десятилетиями делают.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Не помню, но вроде сколько -то уксуса туда добавляют.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Александр clap Сказочные сыры, очень хочется все попробовать wiggle
Мне вот знаете что интересно, мы там в рецептурах то снимаем сливки, то добавляем, прыгаем в общем, шаманим, а то нужный вкус не получится, а как же пальмовое масло? Если даже плесени все равно где расти dntknw и вкус у них такой же, говорят... А смысл тогда? Неужели натуральные продукты на столько дороже, чем заграничное пальмовое масло? Да еще и куча дополнительных добавок, иначе вкус-то другой будет... Почему не просто молоко-то, да еще и у фермеров, у которых изначально козы есть... не понимаю... bang