Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 37 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:

Но к этому времени она вам дырок в сыре понаделает

вам форма дырок чтоли не нравится? Или не по ГОСТу?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

закрываем плотно после взятия пробы. Пробу беру из кастрюли, если пошли отклонения - на разных стадиях - с каждого животного, с доильного апарата, после охладителя - чтобы локализовать источник.
Температуру точную... просто тут нужна та, которую вы можете обеспечить постоянно чтобы "руку набить".. вернее "глаз", из этого молока выже и будете варить, потом будете понимать, сыр получился - молоко при этом такое через такое время, неполучился - такое . более высокая дает результат быстрее, есть место где постоянно 35 - ставте туда, помойму к йогуртам мои коллеги ставят.

и вобше, вы мне еще отчет о погребе не показывали, мнеж интересно как там бывает с ручьями ;)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Веселая Коза пишет:
Алекс16 пишет:

Но к этому времени она вам дырок в сыре понаделает

вам форма дырок чтоли не нравится? Или не по ГОСТу?

гурманы утверждают что вкус тоже меняется... но когда даже не знаеш как оно должно быть.. лупили по началу за обе щеки :)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

есть место где постоянно 35 - ставте туда

есть инкубатор yes3 туда будем ставить. Возьму метод на вооружение.
По подвалу есть старые фотки с ручьем, в этом сезоне успели только выкопать траншею под ленточный фундамент, а залить не успели, снегом в полметра накрыло. Спрашивала у мужа чего собирается делать с ручьем, говорит отправит в дренажный колодец. Это счастье уже имеется. Так что если и успеем что-нибудь осенью сделать, то это только ленточный фундамент, а цоколь уже на весну, увы, короткая уральская осень dntknw
ручей заснят весной, течет до июля,
на втором фото яма, ручей в дальнем углу, самом глубоком

Вложение
ruchey.jpg
20150929_133109.jpg
Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1773

Отмечусь, чтоб не потерять.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
kolka пишет:

закрываем плотно после взятия пробы. Пробу беру из кастрюли, если пошли отклонения - на разных стадиях - с каждого животного, с доильного апарата, после охладителя - чтобы локализовать источник.
Температуру точную... просто тут нужна та, которую вы можете обеспечить постоянно чтобы "руку набить".. вернее "глаз", из этого молока выже и будете варить, потом будете понимать, сыр получился - молоко при этом такое через такое время, неполучился - такое . более высокая дает результат быстрее, есть место где постоянно 35 - ставте туда, помойму к йогуртам мои коллеги ставят.

Так вот где " собака зарыта " mail

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Веселая Коза пишет:

в этом сезоне успели только выкопать траншею под ленточный фундамент, а залить не успели, снегом в полметра накрыло....

про снег страшно подумать, мои стада еще на лугах. Склон симпатичный, на всякие "лисьи норы" провоцирует конечно, Лена - берегите мужа! :)

С-Еленка пишет:

Так вот где " собака зарыта " mail

давно хотел написать, да все както разговор не выворачивался - я почему в этой теме раззвизделся (жена вот и сейчас подкалывает) -на твердых сырах стоит учится - опыту набираться, отрабатывать технологии и оборудовать молокоприемку,сыроварню, термокамеры, упаковку, продажи и т.д, потом уже можно переходить (а может и нет, там с рентабельностью все неодназначно) на ферментные мягкие и с плесенью.

к кулинарам с 5-10л молока - данное замечание не относиться, эт путь для фермеров, и конечно мое неправильное мнение... ;)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

Склон симпатичный, на всякие "лисьи норы" провоцирует конечно

не не, я люблю терема, солнечные деревянные шестистенки с углами. В круглых помещениях жить не могу, энергию девать некуда dntknw

kolka пишет:

Лена - берегите мужа! :)

я берегу конечно, но к чему такой странный поворот темы? scratch_one-s_head

kolka пишет:

я почекму в этой теме раззвизделся (жена вот и сейчас подкалывает)

Николай, вашей жене отдельный поклон thank_you
сама она в обсуждениях не участвует, но благодаря вашему "звиздению", мы узнаем секреты мастеров good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Всем привет!
Николай большое спасибо за такой простой и такой информативый метод...

я по лабам таскалась когда выруливала режим мойки аппарата

супер метод и супер стратегия roma

по аппаратной дойке: согласна с Николаем...самое главное при аппаратной дойке содержание аппарата в надлежащих санитарных условиях
я перепробовала много ... под контролем бакпосева ...потому и говорю: таскалась по лабам

мыть, мыть и еще раз мыть
после каждой дойки, в ритме кислотой или щелочью, в ритме ёршиками с полной разборкой, как Николай говорит всего что только разбирается...

по времени: как по мне, то быстрее доить руками...
но.....
после того как сама столкнулась с аппаратной дойкой и результатами бакпосевов при различных режимах мойки аппарата, я в жизни не куплю молоко в селе после аппаратной дойки...

крайне редко можно встретить надлежащую санитарию аппарата...

по маслобойке...
ни одна мне не понравилась в сравнении с тестомесильной машиной... сначала у меня была маленькая - на 2 л...
сейчас побольше... помощнее...
супер...
рекомендую попробовать... и помыть удобно ...и взбивается гораздо лучше чем в маслобойке и текстура масла тоже лучше чем из маслобойки... и моется очень легко ...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

соскучился? тотажжжжи face
погодь, Манюнька моя дай Бог чтобы встала...ужо йа тебя тогда завалю своим вниманием bang

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

по маслобойке...
ни одна мне не понравилась в сравнении с тестомесильной машиной...

интересная мысль, когда будет у меня коровка, подумаю, а козье масло мне не очень dntknw

Алекс16 пишет:

Ну наконец появилась Чижик и открыла самую страшную тайну аппаратной дойки. huh

ну вот, а вы все загадочные позы принимаете, а тут все просто оказывается laugh
А на самом деле, может я и дурочка конечно, но я правда не понимаю, почему сыр с мелкими дырочками, совсем уж плохой и с этим надо бороться...
Конечно, с другой стороны, если действовать по старинке (типа там обработки никакой не было), то и аппараты тоже надо использовать старинные. Бабушка моя масло пахтала в большой бутыли, там точно ни ребер жесткости, ни винтиков с гаечками не было...

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

подскажите мне лучше, господа сыровары, от чего у меня фета с дырками получается? Не очень много, но есть scratch_one-s_head Если по рецептуре делаю - кубики 1 см, то дырок больше, если мельче, то - меньше

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Как то читала, что дырочки зависят от пресования! Привет!

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Елена96 пишет:

Как то читала, что дырочки зависят от пресования! Привет!

фету не прессуют, ее отвешивают dntknw Летом без дырок была, а теперь как-то все не гладко....

Алекс16 пишет:

для чего мне вам тут перепечатывать книжки для доярок? Открыли и прочитали сами. Поверьте, это совсем не сложно

нету у меня книжек для доярок cry

Алекс16 пишет:

непомерным количеством "дырочек".

поняяятно.... там воздуха больше, чем сыра...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Веселая Коза пишет:

вы все загадочные позы принимаете, а тут все просто

Так он уж не раз писал на эти темы ответы. Я как бы от него многому научилась.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Диана Фердинандовна пишет:
Веселая Коза пишет:

вы все загадочные позы принимаете, а тут все просто

Так он уж не раз писал на эти темы ответы. Я как бы от него многому научилась.

Да вот это как раз и минус социальных сетей, книжку написал один раз и все ее читают спокойненько, никто не дергает автора - расскажи, да покажи. А в сетях мы постоянно приобретаем новых собеседников, а у них, блин, одинаковые вопросы. И опять пошло все по кругу... тут уж надо выбирать, являешься ли ты автором одного учебника и всех отсылаешь туда, где это уже обсуждалось, или ты учитель начальных классов, где каждые три года начинаешь заново азбуку рисовать..
так что Диана, тебе повезло поучаствовать в этих темах, где это обсуждалось, а вот мне для того что бы это найти, придется прочитать все темы на фермере wacko2 так что ну его, чужой опыт, надо на своем учиться, не привыкать mail

10.02.2012 - 07:52
: 1282

С АЛександром Васильевичем и Дианой Фердинандовной я бы на Платиновую Весну даже поехал. Честно. Надеюсь сбудется.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
dima_kz пишет:

Платиновую Весну

не природно laugh
не, я не рискну в таком составе ехать, этож комплекс неполноценности зарабатывать...

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Сегодня мы гуляли, козы в охоте, козел работает.) Я вышел на демаркационную линию, козел на жену прыгает, я вышел в загон, анау-мынау, он на меня прыгнул, я его головой ударил, потом зафиксировал, ну все в норме вроде. А потом жена говорит, у тебя кровь, шапку сняли она посмотрела говорит 4 см зашивать надо, мне.) А я в норме. Люблю её. И коз. И козла. Я его понимаю, если честно..))

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
dima_kz пишет:

Я его понимаю, если честно..))

laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ой, как у вас интересно!
Я настолько сильно разочарована в золотой осени, что слов нет вообще. Я, конечно, по музеям прошвырнулась. Пару идей новых прицепила, на чем зарабатывать, к форуму не относится :D
Коля, у вас коровы какой породы?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:

.... А для Пети там про бактериальную пробку в сосковом канале написано. В наличие которой он позволил себе как то усомниться.

good thank_you

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Жена жарит лук в казане, нихрена я не вижу пишу наобум. Но я очень рад наставникам. Просто вы уже это проходили все...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Дима, вы меня в наставники не записывайте, пожалуйста. Мне еще далеко.
Я бы курсы какие прошла - не слишком простые, не слишком сложные. И за рубежом. Как я устала от английского у учеников. Когда 30-40 детей расскажут правила с чудовищными ошибками в произношении, на луну охота улететь!
Думаю пока про США - двух зайцев убить.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Диана Фердинандовна пишет:

Как я устала от английского у учеников. Когда 30-40 детей расскажут правила с чудовищными ошибками в произношении, на луну охота улететь!

а это к вопросу о выборе пути как раз, учить или не учить...

Диана Фердинандовна пишет:

Думаю пока про США - двух зайцев убить

у меня дочь Англией довольна осталась

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Дочь на Новый год приезжает домой, обрадовала вчера!! Спросим у нее, куда в США можно податься на курсы, она в Нью-Йорке обосновалась . Я бы сам поехал поучиться с огромным удовольствием.

13.10.2015 - 02:20
: 1

Доброго времени суток !!! Вчера довелось побывать на сыродельном заводе http://www.pro-pitanie.ru/expo/chekhov/about.php?rub=0 изготовление сыров это кропотливая работа,и до каждого сыра свой подход и свои тонкости я,думаю это не один месяц нервов и экспериментов.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
артур демченко пишет:

Доброго времени суток !!! Вчера довелось побывать на сыродельном заводе http://www.pro-pitanie.ru/expo/chekhov/about.php?rub=0 изготовление сыров это кропотливая работа,и до каждого сыра свой подход и свои тонкости я,думаю это не один месяц нервов и экспериментов.

а почему только вчера?
я думал , что такие маркеолухи каждый день туды ходят шваброй махать...

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
dima_kz пишет:

Дочь на Новый год приезжает домой, обрадовала вчера!! Спросим у нее, куда в США можно податься на курсы, она в Нью-Йорке обосновалась . Я бы сам поехал поучиться с огромным удовольствием.

В который раз восторгаюсь устройством нашего мира, только запрос от Дианы прошел, сразу - раз, ответ! good

артур демченко пишет:

изготовление сыров это кропотливая работа,и до каждого сыра свой подход и свои тонкости я,думаю это не один месяц нервов и экспериментов

заезжал к нам пару лет назад один сыроед (в смысле ест не сыр, а не вареное laugh ), так тоже так же важно рассказывал такие очевидные вещи, прямо открытия звучали, на уровне - а вы знаете, у человека две руки и две ноги! thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Наш сулугуни:

Вложение
sulugun2.jpg
sulugun1.jpg