Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 36 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Элементарно можно прокалить всё на газу.
Пластик и стекло мыть в посудомойке.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

Элементарно можно прокалить всё на газу.

Клепки у кастрюли проблематично. Тоже теперь кастрюли такие берем:

kolka пишет:

ручка к кастрюле - приварена снаружи на подкладку и подкладка обварена.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Диана Фердинандовна пишет:

Элементарно можно прокалить всё на газу.
Пластик и стекло мыть в посудомойке.

тот пластик, который можно в посудомойку, вопросов не вызывает, вопросы вызывает, к примеру, маслобойка, с мотором плюс лопасти - три в одном, как отмывать такое три в одном - не понятно dntknw

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Отмывать моющим средством с содой, обрабатывать парогенератором.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Диана Фердинандовна пишет:

Отмывать моющим средством с содой, обрабатывать парогенератором.

во, свежая мысль - парогенератор scratch_one-s_head но он не сушит и мы опять будем иметь мокрые щелочки с микробами. Мне по прежнему больше нравится инфракрасная сушилка. good

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Моя дорогая на завтра мацарелу сейчас в сыроварне ваяет, во где парогенератор :)

Основная "опасная" технологическая цепочка, где может произойти заселение - это от вымени коровы до ... наверное как зерно начинаем вымешивать. дальше на формочках-пресовании-засолке - риск небольшой, конечно в навоз окунать ненадо..

оборудование там следующее - доильный аппарат, охладитель, кател, мешалка, ножи-лиры.... а ну и "транспорт" - бедоны или молокопроводы.... фильтра!!! - влажный фильтр от дойки до дойки - и все, заселили..

Все конечно знают, но напишу - простой тестик, в баночку стирильную наливаем молоко, закрываем стерильной крышечкой и ставим в теплое место (от 20 до 35 штоля ), и наблюдаем, как идет сквашевание, как пузырить начало, в середине молока - кишечная палочка есть. по интенсивности образования пузырев - узнаем сколько там ее было... по точней нескажу, у жены налажены проверки, а я ток пузыри считаю :)

Сегодня тест показал, откуда у меня дырки в сыру пошли... соседское молоко, подогонанное по бартеру, запузырило... а я своих буренков стал лучше обтирать и апарат с разбором до винтика помыл - вобще все незря :)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:

Оказывается про минусы аппаратного доения вы знаете. Я догадывался.

эхех, ох уж эти мне учителя... вечно пытаются стимулировать работу мозга...
Ну вот вы о чем, о том, что у доильного аппарата таких ребер жесткости и прочих сочленений много и по этому там образуются места для жизни микробов?
Или я опять что-нибудь не правильно поняла?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Веселая Коза пишет:

эхех, ох уж эти мне учителя... вечно пытаются стимулировать работу мозга...
Ну вот вы о чем, о том, что у доильного аппарата таких ребер жесткости...

Да какие там учителя, просто немного впереди на этом поле с граблями :)

Да, надо мыть, поэтому выбирать модель "навесного" (соски- молочный коллектор) надо и с точки зрения легкости разборки-промывки, качества резины-шлангов и изготовления. В итоге, мы пришли к тому что промывка теплой водой с частичной разборкой - после каждой дойки, раз в неделю-две полная разборка и промывка в растворе шелочи/кислоте.

у меня в итоге делаваль навесное (менять не собираюсь) и "челябинский" насос ( поэкономил... "советская школа" конструирования способна изгавнякать любые комплектующие ...."советский" молочный коллектор и соски - в итоге лежат как "санитарный комплект", облой на нем запалеровал... но в руки брать нехочется.. но это так, лирическое отступление.)
так что такого рода косяки тоже есть у доилок - конструкция и качество изготовления :)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

Да, надо мыть

когда в прошлом году читала про сыроварку, то наткнулась на сайте изготовителя этих сыроварок на доильные аппараты (ну этого добра хватает везде) и на аппарат для промывки доильного аппарата. Очень меня это заинтересовало yes3 а стоил этот аппарат для промывки столько же, сколько и доильный. Во какие звери в природе бывают.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
kolka пишет:

раз в неделю-две полная разборка и промывка в растворе шелочи/кислоте.

Люди! я чего-то не понимаю? если раз в неделю промывать в растворе- там не то что микробы, динозавры полезут

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Из сыроваров кто на Золотую Осень едет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Я догадывался.

laugh

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Маурино пишет:
kolka пишет:

раз в неделю-две полная разборка и промывка в растворе шелочи/кислоте.

Люди! я чего-то не понимаю?

после дойки в глубокой раковине обмываю теплой водой соски с коллектором, потом разбираю молочный коллектор, мою внутри под напором и "спецнасадкой" на шланг (трубка см 20-30 с на конце дырочками, дает струи как душ) мою соски и молокопровод внутри. Вешаю на сушку в теплом помешении.

раз в неделю - разбираю все что разбирается, резину из стаканов вытаскиваю и замачиваю все в тазике со средствами минут на 15. обмываю, сушу собираю.

...различные тесты (в том числе, и тот который выше описывал) динозавров не обнаруживают.... может прячуться где.

"технология" пообменяна с французких ферм, с моего молока сыры делаются у меня и на второй сыроварне, там тоже осушествляют входной контроль сырья.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Коля, как осуществляете входной контроль сырья?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Маурино пишет:
kolka пишет:

раз в неделю-две полная разборка и промывка в растворе шелочи/кислоте.

Люди! я чего-то не понимаю? если раз в неделю промывать в растворе- там не то что микробы, динозавры полезут

Мы промываем под давлением с мыльным раствором после каждой дойки, раз в неделю разбираем шланги и промываем с кислотой

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Вчера сварила Российский сыр, одна головка чуть вздулась, вторая нормальная. Первый раз такое.
Выкидывать пока не буду, закрою, в холодильник уберу для посмотреть.
Иногда простокваша при варке пузырится, это тоже палочка?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Кишечная палочка (лат. Escherichia coli) — вид грамотрицательных палочковидных бактерий, широко распространённых в нижней части кишечника теплокровных животных. Большинство штаммов E. coli являются безвредными, однако серотип O157:H7 может вызывать тяжёлые пищевые отравления у людей[1][2]. Безвредные штаммы являются частью нормальной флоры кишечника человека и животных. Кишечная палочка приносит пользу организму хозяина, например, синтезируя витамин K[3], а также предотвращая развитие патогенных микроорганизмов в к

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Алекс16 пишет:
Олелукойе пишет:

грамотрицательных палочковидных

Вы даже знаете чем грамотрицвательные отличаются о грамположительных?

Это википедия не знает)
А вы знаете? Чем отличается?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Есть закваска Углич для подавления кишечной палочки, думаю, должна помочь. Завтра планирую ещё раз разобрать аппарат и промыть все и кастрюли. Очень не хочется молоко пастеризовать.
И по поводу вздувшейся головки, по идее должны молочнокислые бактерии эту палочку подавить в процессе вызревания.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Алекс16 пишет:
Олелукойе пишет:

грамотрицательных палочковидных

Вы даже знаете чем грамотрицвательные отличаются о грамположительных?

Я знаю - и что?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Диана Фердинандовна пишет:

Коля, как осуществляете входной контроль сырья?

Основное "на пригодность" - баночка в инкубатор. Проблеммы с выменем и чистотой этим способом хорошо выявляются. Но какой то аппарат в углу еще стоит, и чемоданчик с реактивами вроде был.

Они на мягких и сырах с синей плесенью специализируются, поэтому мерят переодически кислотность и сварачиваемость - мы ленимся, у них спрашиваем что получается.
я уточню, а то тут смотрю сгрызут за неправильный термин :) я немножко знаю литовский, девушка которая там варит немножко знает русский, поэтому мы обшаемся простым языком :)

"одна головка чуть вздулась, вторая нормальная."
когда разрежите - сделайте фото... страшного ничего нет, главное вы теперь понимаете куда надо двигаться ;)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Олелукойе пишет:

Есть закваска Углич для подавления кишечной палочки... .

а вот этот путь, в домашнем сыроварении я считаю тупиковым. Если есть возможность чисто сдоить, чито подготовить и чисто сделать, на мой взгляд, лучше развивать это направление в технологии производства. ;)

а, еще терморежимы - наше все :) отклонения по температурам (не только закладки бактерий фермента, также важны температуры в помещении, при пресовании, при обсушке) могут давать всякие неожиданные результаты.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
kolka пишет:
Олелукойе пишет:

Есть закваска Углич для подавления кишечной палочки... .

а вот этот путь, в домашнем сыроварении я считаю тупиковым. Если есть возможность чисто сдоить, чито подготовить и чисто сделать, на мой взгляд, лучше развивать это направление в технологии производства. ;)

а, еще терморежимы - наше все :) отклонения по температурам (не только закладки бактерий фермента, также важны температуры в помещении, при пресовании, при обсушке) могут давать всякие неожиданные результаты.

У нас корова одна пока, поэтому стараемся доить в чистоте. Первый раз сыр вспучило. Я все таки надеюсь, что молочнокислые бактерии подавят кишечную палочку в процессе созревания.
Я думаю, что лучше -пастеризация молока и хлористый или закваска углич?)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

может запускаете? молоко со скольки доек собираете - может перезревает молоко. охлаждение... посмотрите на всю цепочку критически, в каждой почуть чуть улучшите - результат тоже будет, даже если сразу не уберете основную причину.

вот мои баночки - стоят в кухонном шкафу, у одной коровы видны какие то проблемы (та банка где сыворотки много) , сейчас ждем анализ молока с лаборотории..

2 фото - "мерялка кислоты", результат в привычных сыроварам "тернерах", как работает - смутно догадываюсь, жена сей агрегат пользует... очень иногда. :)

Вложение
003.jpg
004.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

еще - корма у коровы! сейчас на сено переходят, меняется состав молока, кислотность.... и может чем то докармливаете "вспучиваемым" (силос и т.п.) - смотрите на рацион

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

Основное "на пригодность" - баночка в инкубатор. Проблеммы с выменем и чистотой этим способом хорошо выявляются.

Николай, можно поточнее про инкубатор, прямо по шагам. Наполнили баночку молоком и поставили в инкубатор. На какое время и какая Т?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

да я знаю, что пока не приперло, инфа не воспринимается, сделаем контрл+в :)
Все конечно знают, но напишу - простой тестик, в баночку стирильную наливаем молоко, закрываем стерильной крышечкой и ставим в теплое место (от 20 до 35 штоля ), и наблюдаем, как идет сквашевание, как пузырить начало, в середине молока - кишечная палочка есть. по интенсивности образования пузырев - узнаем сколько там ее было... по точней нескажу, у жены налажены проверки, а я ток пузыри считаю :)

гадание на пузырях, там целые разделы в книжках есть, на начальном этапе - в течении суток-двух-трех (зависит от температуры) должна незначительно отделятся внизу сыворотка, внутри пузырев быть не должно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Алекс16 пишет:
Олелукойе пишет:

о идее должны молочнокислые бактерии эту палочку подавить в процессе вызревания.

Но к этому времени она вам дырок в сыре понаделает.

да, за простоту приходится платить. Результат самое быстрое можно получить только на следующие сутки.
Алекс, подскажите экспресс-способ, широкодоступный.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

закрываем стерильной крышечкой и ставим в теплое место (от 20 до 35

закрываем крышкой плотно или без разницы? Если просто прикрываем|, то еще и из инкубатора чегонить насыпаться может. И все же какая Т поточнее, какую выставлять?