Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 35 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Маурино пишет:
Алекс16 пишет:

Не станете же вы одну корову или пяток коз доить машиной.

У нас знакомые на 2 коровах перешли на аппарат. 3 десятка лет ручной дойки сделали свое дело - руки у женщины уже не поднимаются, болят. Я на 3тей корове купила. Как неметь за рулем руки стали- пошли первые "звонки".

Мы одну корову доим аппаратом, коз руками, но насадка лежит, дожидается)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:
Веселая Коза пишет:

Хотя, тут недавно репортаж проскочил, француза какого-то, который утверждал,

а у нас что любое французское чмо свое мнение имеет?

ой, вот я даже не помню кто он, француз этот, может и министр какой, просто мне идея понравилась, про отсутствие соломок в нашем молоке, что является результатом отсутствия в России свободы ну и видимо демократии тоже laugh

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Диана Фердинандовна пишет:

камамбер а ля рюс

вот именно yes3

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

... а нам все както нормальные французы попадаются, одни сыры учат делать, другие побатрачить к себе на пару недель зазывают :)
нашел тут фоты наших сыров, думал на другом компе пропали, а оказывается "рукописи не горят" :) :
1. типа Манчего овечье молоко, 3мес
2. типа Керфили овечий, 3 мес
3.типа сант-марселин (фото выиграло даже какойто конкурс "месячный" в какомто американском сырном журнале - прислали номер в подарок, даже на удивление пришел)
4,5. типа камамбер

Вложение
img5798.jpg
img5935.jpg
saintmarcellin.jpg
img6228.jpg
camembert.jpg
: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

... а нам все както нормальные французы попадаются, одни сыры учат делать, другие побатрачить к себе на пару недель зазывают :)
нашел тут фоты наших сыров, думал на другом компе пропали, а оказывается "рукописи не горят" :) :
1. типа Манчего овечье молоко, 3мес
2. типа Керфили овечий, 3 мес
3.типа сант-марселин (фото выиграло даже какойто конкурс "месячный" в какомто американском сырном журнале - прислали номер в подарок, даже на удивление пришел)
4,5. типа камамбер

Супер! и фото отличные good
А овцы-то... cry мечта пока, неосуществимая пока...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Дааа красота super В общем - учиться, учится и учиться ))))

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Подскажите, пожалуйста. Существует в природе небольшая сыроварня-пастеризатор с мешалкой литров на 30, удобная в использовании. Может, это уже обсуждалось? Не могу найти.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Олелукойе пишет:

Подскажите, пожалуйста. Существует в природе небольшая сыроварня-пастеризатор с мешалкой литров на 30, удобная в использовании. Может, это уже обсуждалось? Не могу найти.

Я этот вопрос выясняла год назад, тогда предлагались Киевские, но Чижик отговорила, сказала фигня полная, тогда же были на рынке итальянские и австрийские, цены были примерно на 20 тыс. Но что с ценами сейчас неизвестно.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Веселая Коза пишет:
Олелукойе пишет:

Подскажите, пожалуйста. Существует в природе небольшая сыроварня-пастеризатор с мешалкой литров на 30, удобная в использовании. Может, это уже обсуждалось? Не могу найти.

Я этот вопрос выясняла год назад, тогда предлагались Киевские, но Чижик отговорила, сказала фигня полная, тогда же были на рынке итальянские и австрийские, цены были примерно на 20 тыс. Но что с ценами сейчас неизвестно.

Спасибо. Я сейчас нашла на сайте сыроделие.рф сыроварню на 27 литров 35 тыс руб. Может, кто пользуется подобными. Насколько точен температурный режим, хорошо ли работает мешалка, насколько удобно сливать сыворотку и мыть эту бандуру потом.
Меня лично расстраивает мешать зерно по 20 минут, сливать сыворотку, медленно греть и т.п.
Ищу пути облегчения работ)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

от 150-200 евро - просто нормальная 30л кастрюля из нержавейки, наверно когда "к вам" они доезжают, цена удваивается.. для кулинарии - ничетак, для сыроварения... стоит одна бездела, формочки складываем, даже когда молока 30л - льем в 70-100л, так работать легче.
с мешалками для резки калье - как то смотрели, вроде от 2-3тыс ойро начинались (ммм... не франция :) ), минимальный объем непомню, но 30л врятли. 200- 500л еще свою стоимость тяжело отбивают, а в 30 л наверно 48 часов в сутки надо варить, чтоб както денешка вернулась :)

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

http://selpo7.ru/syrovarnja-s-meshalkoj-na-27-litrov.html
Как вам эта? Если держит верную температуру и мешает. Но держит ли?
Разве не облегчает работу? А про окупаемость я даже и не пишу) одни убытки.
Сейчас варю сыр а эмалированной кастрюле за 1300 р

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Олелукойе пишет:

http://selpo7.ru/syrovarnja-s-meshalkoj-na-27-litrov.html
Как вам эта? Если держит верную температуру и мешает. Но держит ли?
Разве не облегчает работу? А про окупаемость я даже и не пишу) одни убытки.
Сейчас варю сыр а эмалированной кастрюле за 1300 р

Мне кажется очень дорого, как-то не солидно она выглядит для 35 тысяч dntknw

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Тоже очень хотела бы облегчить себе жизнь с сыроварением, однако эти вариации больше вопросов вызывают, чем облегчения.
Как пастеризовать с этими кастрюлями, например?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Алекс16 пишет:
kolka пишет:

от 150-200 евро - просто нормальная 30л кастрюля из нержавейки,

Сто евро максимум и с толстым дном.

значит дурют... да вон у вас за пицот тазик с грелкой, миксером... и без крышки :)

Олелукойе, если эмаль без трещин - так и поставьте любимый сериал и вымешивайте зерно, у меня жена всевремя так делает :)

этот "карлсон" потом еще мыть... час :) Если там все не убрать, в каждом "невысыхающем" соеденении слива и закрутке на лопатке миксера будут бактерии ждать, когда вы им молочка принесете. А как принесете - размножаться первей закваски.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я пока перерабатываю 30-45 литров молока в день. Как мне эти все ёмкости надоели. Я хочу 1 большое, чтоб без му-му и автоматизированно. Муж пока не удовлетворил полностью мои запросы.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:

А промыть все крайне сложно

у меня маслобойка с подобным пропеллером, нормально промывается, горячей водой. И сепаратор я так же промываю - кручу горячую воду, потом этот слив курам. Но мне даже форма не нравится, зачем оно конусом? И-таки да, крышки нет...

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

так и поставьте любимый сериал и вымешивайте зерно, у меня жена всевремя так делает :

а я лекции с универсариума слушаю, очень удобно laugh

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Диана Фердинандовна пишет:

Я пока перерабатываю 30-45 литров молока в день. Как мне эти все ёмкости надоели. Я хочу 1 большое, чтоб без му-му и автоматизированно. Муж пока не удовлетворил полностью мои запросы.

до 50 литров мне предлагали, австрийскую кастрюльку (10, 20, 25...), несносимая обувка... но стоит небось, по нынешним-то временам, как крыло самолета wacko2

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Веселая Коза пишет:
Алекс16 пишет:

А промыть все крайне сложно

у меня маслобойка с подобным пропеллером, нормально промывается, горячей водой. И сепаратор я так же промываю - кручу горячую воду, потом этот слив курам. Но мне даже форма не нравится, зачем оно конусом? И-таки да, крышки нет...

Подскажите, пожалуйста, маслобойку небольшую и удобную. А то я все миксером)
А сепаратор я пробовала просто промывать горячей водой не разбирая, через неделю внутри чашек была плесень.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:
Веселая Коза пишет:

у меня маслобойка с подобным пропеллером, нормально промывается, горячей водой. И сепаратор я так же промываю - кручу горячую воду, потом этот слив курам. Но мне даже форма не нравится, зачем оно конусом?

Маслобойка, по всей вероятности, в России одной конструкции у всех. Весьма дебильный аппарат при мытье.
Все, что мы моем - нам только кажется, что мы хорошо моем. У бактерий на этот счет своё мнение. laugh

это да, но можно перекисью ополоснуть там или кварцем облучить, это для тех кто прячется... Мне пока хватает моего мытья

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Олелукойе пишет:

А сепаратор я пробовала просто промывать горячей водой не разбирая, через неделю внутри чашек была плесень

shok да вы что, не разбирать! Разбирать конечно! Просто там много сливок на чашечках образуется, жалко выбрасывать, вот я и промываю горячей водой, а потом уже разбираю и с горчицей мою.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Олелукойе пишет:

Подскажите, пожалуйста, маслобойку небольшую и удобную

у меня такая. Можно еще майонез делать в больших объемах, ну и мед...

Вложение
kremm3.jpg
kremm1.jpg
kremm2.jpg
Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Лена, а какой объём у этой маслобойки?
Я смотрела, на мой крошечный объём ничего не нашла. Бью максимум 2 литра сливок.
Что с сыром, что с маслом, сплошной ручной труд)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:
Веселая Коза пишет:

с горчицей мою.

не грех и хлорамину плеснуть.

грех, грех laugh
три литра точно берет, но я масло не делаю почти, мне из козьего молока не очень нравится, мед вот сбиваю good
А два не знаю, можно попробовать залить

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

У меня есть кислота для промывки дойки, добавляю везде периодически

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:
Веселая Коза пишет:

у меня такая.

У вашей хоть ребер жесткости внутри нет. А у моей ведро не отмоешь из за них. А что это за две пластины возле самого миксера? да и ребра на миксере убрать так и не догадались.

На этих пластинах налипает масло, с ними и куплено yes3

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

пробовала крышку давать котам, но они качественно все равно не вылизывают dntknw

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

по сырному оборудованию и мытье - после промывки нужно чтобы небыло влажной среды, чтобы все высохло. Этим сокращаем среду обитания для бактерий.

Шереховатый/незапалированный сварочный шов, соеденение "условно разборное" типа гайки с прокладкой, но которое каждый раз при мытье не разбирается - там не сохнет! А еще клепаные соеденения ручек в каструлках, на дуршлаках, поварешках ручка часто крепиться - тож рассадник.

И происходит следующее, ставим греться молоко и вместе с культурной бактерией развиваются и бактерии из шелей. получаем в сыре совсем неожиданный "колор" ;)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

которое каждый раз при мытье не разбирается - там не сохнет!

предлагаю поселить оборудование на русской печке ! Ну или на теплом полу, как вариант Точно, надо сделать сушилку для оборудования, можно инфракрасную, она до костей пробирает, фррр.... good

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

.... ну, после того как мне поведали данное откровение, стал присматриваться чтобы слив - вварыш и хорошо запалеровано, а не штуцер на гайках, мешалка - одной деталью, а не конструктор "школьник 3", поворешка с ручкой - "цельнотянутые" из одной заготовки, ручка к кастрюле - приварена снаружи на подкладку и подкладка обварена.

сыроварение вобще вырабатывает внимание к мелочам :)