Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 32 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

спецыально для Вам :)

good thank_you

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Сегодня разрезали головку в жёлтом воске. Я бы эту сволочь, которая произвела эту дрянь, убила бы. Сыр со вкусом воска. Только в сердцевине ореховый вкус как надо.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Диана Фердинандовна пишет:

Сегодня разрезали головку в жёлтом воске. Я бы эту сволочь, которая произвела эту дрянь, убила бы. Сыр со вкусом воска. Только в сердцевине ореховый вкус как надо.

shok а хто произвел? и почему так получилось?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Диана Фердинандовна пишет:

Сыр со вкусом воска

Диана, как же так, отчего так получилось?!! У меня, ты ведь пробовала, сыр был очень вкусный, без привкуса воска....

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Диана Фердинандовна пишет:

Сегодня разрезали головку в жёлтом воске. Я бы эту сволочь, которая произвела эту дрянь, убила бы. Сыр со вкусом воска. Только в сердцевине ореховый вкус как надо.

Диана, а я покрываю сыр медовым воском, и вкус отличный, нет ни какого запаха воска.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
kolka пишет:

не профи, мелкое хозяйство пытающееся жить "с молока" :) погреб полупустой, в этом сезоне чето "пошла" мацарелла и "свежак" 1-3 мес.
пару фоток запросто :) - первое фото четвертинка погребе (, второе вчерашний на обсушке в термошкафе

уже два года думаю над сырным погребом laugh
Николай, пару вопросов:
1. почему полки цельные а не решетчатные? так лучше?
2. какая температура в погребе летом и какая зимой?
3. как обеспечивается вентиляция?
4. какая влажность? как контролируется и балансируется?
5. по термошкафу: это ж собственно, холодильник..как там влажность обеспечиваете?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Диана Фердинандовна пишет:

А меня другой вопрос гложет давно!!! Как собирают молоко от разных коров во фляги с вечера, везут в город на рынок утром, и молоко не скисает???

соду добавляют laugh
в августе у себя народ козоводческий собирала...коровка в запуске уже была...прикупила у соседа молочко...на базар возят и всё такое... уффффф...
фермент не сработал...закваска надорвала пузо себе... попробовала проикпятить - пена высотой 10 см поднялась... на утро спрашиваю у соседа: чего в молоко добаили?
- та ты шо! у нас молоко у нас молоко... скиснуть не может - такое хорошее...
- гляди, а то если такое молочко выпьет чел с проблемами поджелудки или печени, то это...можно неприятностей много поиметь...

короче, 90 литров свиньям и то по-малёху, чтобы не навредить не дай Бог laugh

в лабе глаза выпучили: кто это у вас там такой умелец...?

фсё, беру на этой неделе себе анализатор... 11 показателей. 12-й прикупила...чтобы и плотность и кислотность определить... не покажет что именно домешали, но стопудово покажет что домешано...

хех

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
розалина пишет:

Так сами говорили,что соду сыпали.

О! и я об этом laugh

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Филипп пишет:

Я тут переосмыслил идею kolka, может на следующий год что-то сооружу именно для 3-литровок.

Термоконтейнер под 3шки+ хладоэлементы,тока не переборщи иначе и замерзнуть может. Будешь мимо ехать заскочи покажу.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Алекс16 пишет:

ЧижЫк

у меня 11 утра, на календаре лето и за окном моего кабинета - Атлантический океан...

wink
Алекс, Вы мне вчера снились wacko2
это наверное от того, что глаза устали в монитор пырится наблюдая за коровкой в ожидании отёла

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

Алекс, Вы мне вчера снились

хахах laugh с настоящими женщинами трудно спорить, вы ей аргумент, а она вам комплимент и сее....аргументация кончилась, против правды не попрешь lol

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

уже два года думаю над сырным погребом

а я надеялась, что у тебя есть, все думала расспросить, да разведать huh . Значит один Николай у нас пока с подвалом

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:
Чижик пишет:

у меня 11 утра, на календаре лето и за окном моего кабинета - Атлантический океан...

Если даже у тебя за окном киевский океан это не означает, что надо гадить на окружающих.

ан нет, не кончилась аргументация dntknw эхех..

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Алекс16 пишет:

Не кончилась. Вы же никого не обвиняете в добавлении соды в молоко.

а ты что? добавляешь? откуда такая реакция...? вроде ж вменяемый человек...
это первое
второе, я не обвиняла, а рассказала о СВОЁМ ПЕРСОНАЛЬНОМ опыте, подтвержденным как раз резалтом лаборатории... и очень пожалела. что своего анализатора у меня тогда не было...
я не работаю с чужим молоком...ну вот пришлось и по носу...

а за окном, Саша, у меня ей-ей, Аталнтический океан и 11 утра, хоть и четвертые сутки пойдут бдения... face
я тебе давно говорила, что ты хоть раком встань, а я всё равно трепетно к тебе отношусь... так что не очень-то старайся... laugh

Веселая Коза пишет:

ан нет, не кончилась аргументация эхех.

Лен, та кончились у него аргУУУУУменты давно...

никто не в змози влиять на моё люблю\не люблю, акромя квинтесенции самого человека...
Саша мне импонирует...ну что я могу с этим поделать, если те качества которыми он обладает, мне симпатичны...
но гадость он редкая. канешна...
однако симпатишная гадость... laugh

Веселая Коза пишет:

а я надеялась, что у тебя есть, все думала расспросить, да разведать . Значит один Николай у нас пока с подвалом

похоже. что да...

у меня есть проект, ну как проект...полупроект, одного сырохранилища немецкого... строение капитальное... но оно первое меня подтолкнуло к мысле о подвале...
у нас близко грунтовые воды...
в этом году делала мониторинг только по температуре в существующем подвале... на крайняк, у соседу в погреб пойду... а свой для сыров сделаю...но... мне не понравилась там вентиляция... влажность не мониторила... накрылся мой гигрометр... но на всидку вроде хватает...не 90 % ессно, но под 70 будет...

я эту тему не оставляю..мне самой её финансово не поднять, если делать по людски... так что ищу партнера...похоже что чуть-чуть нашла... не знаю...не люблю от кого-то зависеть.... останавливает сей факт малёхо...
думала над хладпомещением... и даже считала... чёрт его знает так вроде не сильно дорого получается , относительно, канешна, но вот при эксплуатации... у нас сейчас электричество - кабздец как дорого...
а у меня камеры стоят дай дай...да и холодильный шкаф.. и всё это жрет до икотки...

ща провожу элеткрику в козлятник...так уже сильно подумала... осерчала и поставила тудась светодиодные светильники...которые кушают очень мало, а светят много и на лампы три года гарантии... муж чуть не убил меня за это: типа в сарай (он паршивец первый модуль фермы называет сараем tomato ) и светодиодное освещение... села, калькулятор в зубы и посчитала... - убедила laugh

вот так вот придется думать как убедить по сырному подвалу... если смогу, тогда построит... я сама на своём хозяйстве не заработаю на подвал... во каг sad

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Алекс16 пишет:

Подумай на досуге.

осссспидя, да нешта я так халатна к применяемым словам...?
обращу на это внимание

но еще раз потворяю для тебя и для тех кто подумал как ты:

в этом году столкнулась с тем, что в молоко добавляют соду... имела неприятность ... на таком молоке не работал ни сычужный фермент ни закваска... демонстрация по нескольким видам сыров накрылась медным тазом

молоко отдала в лабораторию... в Киев...которая ведает всеми доками на молочку и по молоку делают ВСЁ.. любэ... так вот содержание соды в том молоке которое я туда отдала на анализ, удивило даже видавших виды лаборантов...

сосед этот гляяд мне в глаза отрицал что что-то добавлял... и только когда я сунула ему под нос бумажку, он мне отдал деньги за 90 литров молока купленного у него...
вот и всё...
ни тебя ни кого другого я не обвиняла, но то что соду добавляют дабы молоко не скисало - факт и факт как оказывается весьма распространенный...

можно сколько угодно бодаться на сей счет, но из песни слов не выбросишь...

а на досуге подумаю... а то уже второй случай за несколько дней, когда меня понимают с точностью до наоборот... может окислились контакты? надо наверное зачистить huh

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

у меня есть проект, ну как проект...полупроект

А мне, понимаешь, выбирать-то не приходится, я уж со своими проектами сюда и не лезу, боюсь тапками кидаться начнут (или помидорами tomato ) Давно уж у Николая расспросила про его подвал и кажется мне, что из нашего цоколя такое можно соорудить.. Но цоколь у нас будет замысловатый, домик-то в холм вкопан будет, значит задняя стенка цоколя полностью под землей будет, и правая сторона тоже, а вот передняя сторона только наполовину. Вот и думаю, достаточная ли теплоизоляция будет? scratch_one-s_head
Ты бы поделилась, если не жалко, проектиком-то немецким, мне прямо кажется, что там много полезного есть, опять же дед у меня немец....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Веселая Коза пишет:

Ты бы поделилась, если не жалко, проектиком-то немецким, мне прямо кажется, что там много полезного есть, опять же дед у меня немец

не жалко...
там всё помещение в земле... всё бетонировано... вентиляционные прибамбасы...
и всё... приборы стоят контролируещие влажность и температуру
помещение такое, что машина заехать может...
ну сам принцип слямзить можно ...вместо машины тачка поедет laugh
само помещение структурировано... где плесневые хранятся так и не поняла...
где моются головки - тоже не поняла...
высота хранилища более трёх метров...
прикинь в землю уйти настолько... у меня на метре вода уже стоит... да и ...........подвальчик бы какой соорудить... а то без подвальчика сложно...

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

высота хранилища более трёх метров...
прикинь в землю уйти настолько... у меня на метре вода уже стоит.

у нас два метра высота будет, с хвостиком, яму выкопали уже, ручеек там правда бежит, но мы его в пруд перенаправим yes3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Алекс16 пишет:

Кто же виноват что тебя жаба одолела и ты скатилась до халтурного соседского молока?

это правда истинная...
так хотелось выдрючиться и показать О! каГая чижик, какие сыры умеет варить
за что и поплатилась
но ведь речь не об этом

Алекс16 пишет:

И потом один случай (кстати тобой скорее всего выдуманный) это не повод трындеть об этом.

еще какой повод... потому что случай как оказалось , не случай вовсе . а массовый факт... у нас в селе... и так делают летом ВСЕ кто возит молоко на базар... только в разумных пределах наверное эту соду добавляют... про количество не вясняла...
и была сильно удивлена...
но мне ответили:
- а что делать? замороженное молоко клиенты распознают...

у меня молоко транспортируется в Киев в термосумках...их хвататет... но , првда я так подгадываю отёл, чтобы июль август в запуске быть...

Алекс16 пишет:

Про неработающие н фермент и закваску даже слышать смешно. Думай чего пишешь.

наверное у меня не хвататет серого вещества...
молоко свернулось редкими хлопьями только к 10 утра, т.е. больше чем черзе 12 часов...когда терять уже было нечего я увеличила дозу сычуного в 10 раз... о! на этой дозе произошло что то типа коагуляции, где одна хлопьинка гоняется с дубинкой за другой... ессно в этом случае я взяла тест полоску... и была очень удивлена. учитывая что времени для бактерий было более чем достаточно...

я пользуюсь (тока не пыхти ...да непрофессионально, но пользуюсь) тест полосками рН...

утром взяла из холдильного шкафа молоко из следующей партии и просто закипятила... пена с утра закипяченного молока высотой не менее 10 см, рпустилась на молоке только к вечеру...

может прокоменнтируешь?

и заодно щелочную реакцию молока, изменение плотности и содержание за предельно Е-500. что и есть пищевая сода
а?
моего серого вещества не хватает значит

Алекс16 пишет:

Думай чего пишешь.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Алекс16 пишет:

успехов тебе

так и знала... ладно, не пыхти... на этой неделе откалибруют анализатор... буду кислотность как белый человек проверять... laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Алекс16 пишет:

Как раз вменяемый человек не станет бездоказательно обвинять других. Подумай на досуге.

Всё, опять простынки будут во весь экран! Ни тени лаконичности! huh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Калибруй если сама не умеешь. детский сад какой то.

ага, йа так понимаю, что ты не в курсе, что на каждый вид молока анализатор калибруется... ну во всяком случае те, на которые я обратила внимания...и те которые стоят по базарам милки всякие, те тоже калибруются на определенный вид молока...
и если анализатор откалиброван на коровье молоко, то козье ты на нёмне посмотришь... ну как. посмотришь, но с очень большой погрешностью...
можно калибровать сразу на три вида: коровье, овечье и козье...
и да, я сама этого не сделаю...
что касаемо определения кислотности, то да, подкалибровку буду делать сама...

охххххххх Саша Саша
типа, слышу звон да не знаю где он?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Диана Фердинандовна пишет:

Всё, опять простынки будут во весь экран! Ни тени лаконичности!

чёт оруженосец запоздал laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Уже который год думаю, что вам познакомиться надо и пожениться типо...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Веселая Коза пишет:

у нас два метра высота будет, с хвостиком, яму выкопали уже

во скоростя? так зачем тебе там какие-то чужие темы?

я тебе уже завидую... яма под сырный подвальчик это же НАЧАЛО...
это уже полдела...

Веселая Коза пишет:

ручеек там правда бежит, но мы его в пруд перенаправим

ты наверное в Раю обитаешь...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

М

Чижик пишет:

чёт оруженосец запоздал

Санчо Пансо работает, ему (мне т.е.) такие простынки катать неохота lol

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Диана Фердинандовна пишет:

Уже который год думаю, что вам познакомиться надо и пожениться типо...

мы друг друга придушим через 3 минуты общения, не. через 4...
scratch_one-s_head

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Диана Фердинандовна пишет:
Алекс16 пишет:

Как раз вменяемый человек не станет бездоказательно обвинять других. Подумай на досуге.

Всё, опять простынки будут во весь экран! Ни тени лаконичности! huh

зато сколько полезной информации для неофитов.. super
...вы там обсуждайте, обсуждайте... я тихонько тут в тенечке постою, послушаю, если никто не против... angel

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Диана Фердинандовна пишет:

неохота

упсссссссс...потёрла...гадость написала... laugh

но зато в точку wink

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

я тебе уже завидую... яма под сырный подвальчик это же НАЧАЛО...
это уже полдела

яма-то под дом, а про сырный подвальчик только в этом году придумали, да вот волнуюсь, подойдет ли... у нас все же 40 бывает зимой-то, ну ладно морозы - согреть можно, но и летом тоже под 40 бывает... Как вот эта стена-то, которая на поверхности будет... scratch_one-s_head А засыпать неохото, вся красота и гармония порушится
А рай еще не наступил, мы пока там не живем и пруд собственно не докопали, но ручеек уже бежит yes3
в яме под цоколь laugh