Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 31 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Алекс16 пишет:

И чего? Денег на нормальный охладитель не заработали?

заработали. сейчас охладитель стоит на 200л. и на скважену заработаем, непереживай за нас, Алекс ;)

с проблеммой скорости охлаждения сталкнулись, когда перешли на более сложные рецепты/технологии, .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Всё в тазиках, да в холодильнике?

Саш, в принципе, это актуально, когда летом 3-литровые баллоны в розницу торгуешь. У нас были накладки этим летом, утрешнее молоко за 2 часа не успевало охладится и у клиентов скисало. Я тут переосмыслил идею kolka, может на следующий год что-то сооружу именно для 3-литровок.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Филипп пишет:

что-то сооружу именно для 3-литровок.

хотя надо подумать... 5 коров, это литров 60 за дойку... 6 бидонов по 10 литров. В воде охладил, потом по трешкам разлил... Не наверное, не буду себе лишний гемор придумывать :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

глюк

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Филипп пишет:
Филипп пишет:

что-то сооружу именно для 3-литровок.

хотя надо подумать... 5 коров, это литров 50 за дойку... 5 бидонов по 10 литров. В воде охладил, потом по трешкам разлил... Не наверное, не буду себе лишний гемор придумывать :)

Я сразу разливала в трёшки, ставила в ледяную воду со скважины и часа через 3 убирала в холодильник.Т.т.т. проблем не было.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Помыть банку, высушить, разлить по банкам - это очень хлопотно. Эти клиенты-уроды банку никогда чистой не вернут.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

банку никогда чистой не вернут.

и крышки корявые из-под огурцов подсовывают :) За 4 года 600 крышек, как корова языком...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Диана Фердинандовна пишет:

банку никогда чистой не вернут

Филипп пишет:

крышки корявые из-под огурцов подсовывают

Как все знакомо, один в один такая же ситуация и у меня. Даже банки не моют, на дне всегда запекшееся молоко. Банки возвращают раз в месяц (без крышек), сразу штук двадцать и начинается мытье. Крышки вернутся еще через месяц, снова старые, не мои. Интересно, что она с ними делает, я ведь их выкидываю, покупаю новые, благо стоят они 2 рубля. Это у начальника мужа такая жена грязнуля, живут в огромной квартире, в элитном доме, а чистоту не любит. sad

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Неактуально.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Margit пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

банку никогда чистой не вернут

Филипп пишет:

крышки корявые из-под огурцов подсовывают

Как все знакомо, один в один такая же ситуация и у меня. Даже банки не моют, на дне всегда запекшееся молоко. Банки возвращают раз в месяц (без крышек), сразу штук двадцать и начинается мытье. Крышки вернутся еще через месяц, снова старые, не мои. Интересно, что она с ними делает, я ведь их выкидываю, покупаю новые, благо стоят они 2 рубля. Это у начальника мужа такая жена грязнуля, живут в огромной квартире, в элитном доме, а чистоту не любит. sad

А я отдаю молоко с их же крышками, и сразу же предупреждаю что бы банки мыли, перемывать не буду, хотя всё равно потом прополаскиваю банки. но это действует

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Веселая Коза пишет:
Анюта 482 пишет:

В дальнейшем глазки не увеличиваются, так как жизнедеятельность бактерий группы кишечной палочки быстро прекращается. благодаря увеличению кислотности сырной массы.

т.е в сыре не остается кишечной палочки, а почему тогда это порок?

Наконец то этот вопрос возник - значит все незря.

приведу аналогии, жарим шашлычек себе, мясо упало - кто то подует/помоет и обратно на мангал, кто то сабаке... теперь вариант - жарим шашлычек в кафейне для поситителя... кто то так, ктото так, ктото если заметили то так так и так ... кто то будет думать, что делать чтоб непадало ;)

еще, для повышения "сыропригодности молока" - дойку организовывать в доильный аппарат, если удой больше бачка, предпочтительней второй бочек к доилке иметь и переставлять крышки, а не переливаться по другим бидончикам в месте доения.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Диана Фердинандовна пишет:

Эти клиенты-уроды банку никогда чистой не вернут.

super Хотя насчет уродов.. Есть такие, что от тебя требуют стерильную, а сами приносят всю то в компоте, то в огруцах.

Филипп пишет:

За 4 года 600 крышек, как корова языком...

Я тут ближайшим деревням за все время полностью обновила . теперь еду на оптовку, беру мешок штук 400 . Старье просто выкидываю. Проходит 3-4 дня от новых крышек ничего не остается, круговорот крышек в природе.

Людмила Германовна пишет:

сразу же предупреждаю что бы банки мыли, перемывать не буду,

У меня не действует. Все одно перемывать надо. Раньше в бане на полках прожаривала. У мамы на заборе на солнышке висели. Правда летом в северном казахстане было по 45 градусов , а на солнышке поболе.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

приведу аналогии, жарим шашлычек себе, мясо упало - кто то подует/помоет и обратно на мангал, кто то сабаке... теперь вариант - жарим шашлычек в кафейне для поситителя... кто то так, ктото так, ктото если заметили то так так и так ... кто то будет думать, что делать чтоб непадало ;)

Я не соглашусь с такой аналогией. Все-таки бактерии постоянноприсутствующая команда везде. И Там где они уместны (как стафилококки со стрептококками в организме), вредными они не считаются. И никто не знает, не было их на слизистой здорового горла или лейкоциты их прибили, но если горло здорово, говорят - горло здорово.
И предотвратить попадание тех или иных бактерий в сыр мы можем попытаться минимизировать, но надеяться избавиться от этого совсем dntknw К стати, на сколько я помню, кишечная палочка тоже участвует в рождении каких-то нужных элементов в сыроделии ( не помню каких).
А шашлык, упавший который, он может быть с куском земли, к примеру, который не уместен в данном блюде, а посему является мусором.
А по этому повторю вопрос - почему сыр с бывшей кишечной палочкой считается сыром с пороком? Или она там не совсем бывшая?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

еще, для повышения "сыропригодности молока" - дойку организовывать в доильный аппарат, если удой больше бачка, предпочтительней второй бочек к доилке иметь и переставлять крышки, а не переливаться по другим бидончикам в месте доения

А вот это ДА!!! Доильный аппарат стоит у меня в списке покупок на будущий сезон, под номером один good

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А меня другой вопрос гложет давно!!! Как собирают молоко от разных коров во фляги с вечера, везут в город на рынок утром, и молоко не скисает???

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

как версия - ночи холодные laugh А может их (цистерны с молоком) загоняют на ночь в погреб scratch_one-s_head

10.11.2013 - 17:55
: 402
Диана Фердинандовна пишет:

А меня другой вопрос гложет давно!!! Как собирают молоко от разных коров во фляги с вечера, везут в город на рынок утром, и молоко не скисает???

Лет 6 назад,когда ещё были так называемые колхозы,они нам на молокозавод привозили молоко раз в 3 дня по причине маленького количества и для экономии бензина.Кислотность good Так сами говорили,что соду сыпали.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Веселая Коза пишет:

... А по этому повторю вопрос - почему сыр с бывшей кишечной палочкой считается сыром с пороком? Или она там не совсем бывшая?

... мужа кормить наверное можно, на презентацию яб неложил (...неклал? кто там по терминам разбирается :) )
восновном, это сигнал сыровару что у него что то нетак с технологией и/или сырьем:

"...Все эти пороки предупреждаются улучшением качества молока, а также применением чистых культур, прибавлением селитры, пастеризацией молока, посолкой в зерне, более сухой обработкой сырного зерна, более крепкой посолкой в солильне, более низкой температурой бродильного подвала, чем при нормальном качестве молока" - тыц

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

... мужа кормить наверное можно, на презентацию яб неложил (...неклал? кто там по терминам разбирается :) )
восновном, это сигнал сыровару что у него что то нетак с технологией и/или сырьем:

не предлагал laugh
Я такие сыры часто в магазине видела, с мелкими дырками. Иногда покупала, на сендвичи, но я не любитель Российских-пошехонских, по этому и не заморачивалась. Но если у них СЭС, армия технологов и прочих россельхознадзоров|, то как на продажу пропускали?
Но в общем вы правы, если по каким-то причинам такой сыр не считается правильным, а у нас цель не получение нового авторского сыра, то лучше такого избегать yes3

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

отличная книжка кстати, спасибо Марине - нашел что искал по погребам.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
розалина пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

А меня другой вопрос гложет давно!!! Как собирают молоко от разных коров во фляги с вечера, везут в город на рынок утром, и молоко не скисает???

Лет 6 назад,когда ещё были так называемые колхозы,они нам на молокозавод привозили молоко раз в 3 дня по причине маленького количества и для экономии бензина.Кислотность good Так сами говорили,что соду сыпали.

жуть shok

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

отличная книжка кстати, спасибо Марине - нашел что искал по погребам.

какая книжка? Делитесь, blush2 мы сейчас подвал строим.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:

У доильного аппарата свои "косяки"

А какие? Я естественно информацию собираю, плюсы, минусы, гамбургский счет...

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Филипп пишет:
Алекс16 пишет:

Всё в тазиках, да в холодильнике?

Саш, в принципе, это актуально, когда летом 3-литровые баллоны в розницу торгуешь. У нас были накладки этим летом, утрешнее молоко за 2 часа не успевало охладится и у клиентов скисало. Я тут переосмыслил идею kolka, может на следующий год что-то сооружу именно для 3-литровок.

Летом даже пастеризованное молоко в магазине быстро скисает. Бывало покупали рузское сегодняшней даты, которое при кипячении сворачивалось

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Олелукойе пишет:

Летом даже пастеризованное молоко в магазине быстро скисает. Бывало покупали рузское сегодняшней даты, которое при кипячении сворачивалось

У нас в семье живет такая история. Дочка с семьей и котами поехала на Селигер (400км), взяла для котов молоко (марку не помню), две недели проживания на Селигере молоко не пригодилось, (июль, жара, багажник), они вернулись в город и забыли вынуть молоко. В общей сложности этот режим - жара июль, багажник был еще месяц. Муж дочери молоко нашел, догадался открыть и попробовать, а потом предложил всем его употреблять, потому что оно не испортилось! (он программист, простим ему). Но вы представляете, что там должно быть в пакете, чтобы выжить в таких условиях, бррр... формальдегид какой-то...

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Веселая Коза пишет:
Олелукойе пишет:

Летом даже пастеризованное молоко в магазине быстро скисает. Бывало покупали рузское сегодняшней даты, которое при кипячении сворачивалось

У нас в семье живет такая история. Дочка с семьей и котами поехала на Селигер (400км), взяла для котов молоко (марку не помню), две недели проживания на Селигере молоко не пригодилось, (июль, жара, багажник), они вернулись в город и забыли вынуть молоко. В общей сложности этот режим - жара июль, багажник был еще месяц. Муж дочери молоко нашел, догадался открыть и попробовать, а потом предложил всем его употреблять, потому что оно не испортилось! (он программист, простим ему). Но вы представляете, что там должно быть в пакете, чтобы выжить в таких условиях, бррр... формальдегид какой-то...

Есть такое молоко) еще агуша-специальное детское молоко, которое мне рекомендовали все педиатры).
Когда нет "своего" молока, беру в магазине рузское или волоколамское, для московской области. Качество очень хорошее, только в рузской сметане смущает стоячесть в лежащем на тарелке состоянии. Настоящая сметана, сначала стоит на тарелке, а потом начинает растекаться.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У меня года два провалялось ( тетрапак литровый армейского ) в веранде - так тоже нормальное на
вид и запах но я его собакам сварила с кашей ))). Чего же они туда добавили dntknw Супер пастерилизация lol huh

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Веселая Коза пишет:
kolka пишет:

отличная книжка кстати, спасибо Марине - нашел что искал по погребам.

какая книжка? Делитесь, blush2 мы сейчас подвал строим.

дык... ссылка приведенная выше, это на книжку "Руководство по производству твёрдых сыров" 1937г
спецыально для Вам :) - "Выдержка сыров в подвалах"

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Коля, вы сыры чем покрываете? Воском? Каким? Латексом?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ничем. переодически (раз в 4-6 дней), при перевороте, обтираю руками или шеткой. получается корочка с белым налетом, как раз фотку - около 2 мес тут.... вроде, может 3.

Вложение
003.jpg