Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 29 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Веселая Коза пишет:

запах дивный

«Ну что ж, — сказала жена моего приятеля, — видно, мне ничего другого не остается, как взять детей и поселиться в гостинице, пока этот сыр не будет съеден. Я ни одной минуты не стану жить с ним под одной крышей». Она сдержала слово, оставив дом на попечение поденщицы, которая, когда ее спросили, сможет ли она выдержать этот запах, переспросила: «Какой запах?», а когда ее подвели к сыру вплотную и велели как следует понюхать, сказала, что чувствует слабый аромат дыни. Отсюда было сделано заключение, что создавшаяся атмосфера сравнительно безвредна для этой особы, и ее решили оставить при квартире. За номер в гостинице пришлось заплатить пятнадцать гиней; и мой друг, подведя общий итог, сосчитал, что сыр обошелся ему по восемь шиллингов и шесть пенсов за фунт. Он сказал, что хотя очень любит полакомиться кусочком сыра, но этот ему не по карману; поэтому он решил отделаться от своей покупки. Он бросил сыр в канал, но его пришлось выловить оттуда, потому что лодочники с барж стали жаловаться. У них начались головокружения и обмороки. Тогда мой приятель в одну темную ночь прокрался в приходскую покойницкую и подбросил туда сыр. Но следователь по уголовным делам обнаружил сыр и страшно расшумелся. Он заявил, что под него подкапываются и что кто-то вздумал воскрешать покойников с целью добиться его отставки.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Веселая Коза][quote=Олелукойе пишет:

Покупали мы в Париже козий crottin. Дорогой очень. Пришлось выкинуть, невкусно. Тоже козы неправильные)

laugh это у вас карма такая! Все время попадаются сыры, которые есть невозможно...
Хотя, от рокфора тоже многие шарахаются, запах дивный :
blush2
Наоборот, все время попадаются вкусные и иногда невкусные. Невкусные все время только козьи)
Я не гурман, люблю сыры типа эдам, маасдам. Вкус уже развить не могу.
Муж всеядный, любит вонючие сыры, все время привозит что-нибудь из Европы.
Наверное, получился случайно пармезан. Хотя, может, из-за молока, в последнее время очень жирное

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Знакомый мужа очень любит дуриан. Привозит очень плотно упакованным и выходит есть на улицу, подальше от дома)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol lol lol

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Филипп пишет:

«Ну что ж, — сказала жена моего приятеля, — видно, мне ничего другого не остается, как взять детей и поселиться в гостинице, пока этот сыр не будет съеден.

laugh очень люблю это место у Джерома, про сыр и себя с куском рокфора вспоминаю

Олелукойе пишет:

Знакомый мужа очень любит дуриан. Привозит очень плотно упакованным и выходит есть на улицу, подальше от дома)

good laugh

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:
Олелукойе пишет:

Знакомый мужа очень любит дуриан.

А че дуриан тоже под санкции попал? Тока вчера на каждом углу продавали. scratch_one-s_head

laugh с сыром небось перепутали... сильнопахнущим lol
а может минздрав запретил из-за участившихся случаев от отравления yes3

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Подскажите,люди добрые! tomato Кто в курсе.
Закончились закваски. Надо брать новые , брала Altalact/ Надо для сметаны, российской -голландских сыров, моцареллы и каччоты. Какие-то есть на несколько видов. Кто в курсе -какую брать? На сайте нет подробностей . Фермент есть, защита тоже приказала долго жить- там тоже нет по ней инфы.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Маурино пишет:

Кто в курсе -какую брать?

Я все закваски беру у Марины Каманиной good консультируюсь тоже у нее, рекомендую yes3

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Алекс16 пишет:

Из моих последних работ:

сооблазнительно! super

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Олелукое, это вам надо Алекса сыр попробовать. Вкуснее не бывает. Сбалансированное какое-то молоко что ли. У меня от его коз тоже молоко отличается по вкусу от другого. В лучшую сторону.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Повтор.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Диана Фердинандовна пишет:

Олелукое, это вам надо Алекса сыр попробовать. Вкуснее не бывает. Сбалансированное какое-то молоко что ли. У меня от его коз тоже молоко отличается по вкусу от другого. В лучшую сторону.

так в чем же дело-то по вкусу, в породе? Прямо хоть бери ноги в руки и езжай молоко пробовать laugh
Александр, расскажите про своих коз пожалуйста, чем они особенные? ( и где взяли таких laugh )

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Алекс16 пишет:

Посмотрите здесь:

mail thank_you

Диана Фердинандовна пишет:

вам надо Алекса сыр попробовать

yes3 super Пробовали.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Диана Фердинандовна пишет:

Олелукое, это вам надо Алекса сыр попробовать. Вкуснее не бывает. Сбалансированное какое-то молоко что ли. У меня от его коз тоже молоко отличается по вкусу от другого. В лучшую сторону.

Диана, у меня тоже заанены, вроде неплохие. Но молоко ценит только телка. Пушистая такая стала, вся лоснится, развитие на пару месяцев вперед идет.
Вы своих козочек в Твери покупали?
А корова в третьем поколении джерси, помесная, молоко тяжелое, жирное, для моих любимых полутвердых сыров самое то.

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Давно хочу спросить варит ли кто нибудь сыры низкой жирности? Или может кто технологию знает. Год бьюсь молока тонну точно извел, а получается или сухой очень или вкус не ахти. Жирностт в сыре должна быть 10-20%.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Олелукойе пишет:

А корова в третьем поколении джерси, помесная, молоко тяжелое, жирное, для моих любимых полутвердых сыров самое то.

good

Но молоко ценит только телка. Пушистая такая стала, вся лоснится, развитие на пару месяцев вперед идет

а я корову собралась заводить, чтобы козлят и ягнят выпаивать laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вроде телят козьим молоком не выпаивают?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Диана Фердинандовна пишет:

Вроде телят козьим молоком не выпаивают?

У коровы через некоторое время после отела, из за отека и неправильного доения начался мастит. Лечили антибиотиками, теленка пришлось перевести на козье молоко, ей очень понравилось, так и пьет уже 5 мес, никаких проблем не было

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А мы бычка выпаивали )))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
alle пишет:

Давно Год бьюсь молока тонну точно извел, а получается или сухой очень или вкус не ахти. Жирностт в сыре должна быть 10-20%.

по какой технологии бъетесь? что то даже на ум никакие твердые сорта с такими параметрами и неприходят, только мягкие - рикотта, феты всякие... приедет моя гуру - надо незабыть поспросить. :)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Алекс16 пишет:
kolka пишет:

даже на ум никакие твердые сорта с такими параметрами и неприходят,

А всякие "пармезанистые" сорта?

Олелукойе пишет:

Вы своих козочек в Твери покупали?

Это козы "бодровского" происхождения. Даже не задумывался о вкусе молока.

Цитата по-дурацки встала. Да ну и ладно.
Ты по тому не задумывался, что у тебя всё вкусно получается! Саша, а почему голландский сыр - эталон, а козы на сырах у них зааненские?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Нет, ну я имела ввиду, что не альпийские и не нубийские, а именно зааненские.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

у зааненских соотношение количество-качество самое нормально в стаде если. Молока много и оно хорошее. У нубийских молоко отличное, но его мало, у прочих тоже в массе количество страдает. Может так?
А почему Голландский сыр эталон? В 19 веке голландских коров рекомендовали из стада "изгонять", если сырами занимаются. laugh

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Веселая Коза пишет:

у зааненских соотношение количество-качество самое нормально в стаде если. Молока много и оно хорошее.

Мне тоже кажется что именно так.
В одной статье по сырам нашла влияние соотношения между казеином и жиром в молоке. "Оно должно быть 0.68 к 1 соответственно. Если это соотношение от 0,64:1 и ниже, то молоко лучше использовать для изготовления масла и сливок." (статья Нормализация молока по жиру и ее значимость для сыроделия, автор Силаева ГНУ СибНИИС СО Россельхозакадемии г.Барнаул; Сахаров к.т.н. ООО "Аспекты сыроделия"). Эта статья где-то есть у меня в электр.виде, там много очень интересного, найду - выложу.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

положу сдесь фото, это структура сыра, в котором развилась кишечная палочка (e coli) фото из интернетов.

Случается это из-за загрязнения молока фикалиями. Не обязательно "прямое попадание" - чаще через оборудование, доение, одежду...
еще риски - колонии бактерий развиваются "до неприличных размеров" если молоко быстро не остудить... за полчаса до 10С есть рекомендации.

В сыре это потом проявляется в виде частых мелких дырочек.

Вложение
fbnql4brsk4.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

заодно про охлаждения молока вспомнил:

проводил опыты, 12л "стандартный" бидончик с молоком, сразу после дойки, помещал в морозильную камеру с -20С. Бидон не трогал, не тряс, молоко не балтал не крутил не мешал. внутрь молока только засунул датчик от термометра.
по записям:
в 19.40 температура 34
20.40 - 28
21.40 - 26
......
в 6.30 - 11 градусов

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

заодно про охлаждения молока вспомнил:

проводил опыты, 12л "стандартный" бидончик с молоком, сразу после дойки, помещал в морозильную камеру с -20С. Бидон не трогал, не тряс, молоко не балтал не крутил не мешал. внутрь молока только засунул датчик от термометра.
по записям:
в 19.40 температура 34
20.40 - 28
21.40 - 26
......
в 6.30 - 11 градусов

я где-то читала, что молоко в старину замораживали пластами, но у меня не получилось, оно частично кристаллизуется dntknw Дальше я не разбиралась и опыты прекратила, потребность в этом невысокая, а времени разбираться нету scratch_one-s_head

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Веселая Коза пишет:

потребность в этом невысокая...

пастерезуете?

мы не пастерезуем, поэтому у меня стояла остро... это чуть ли не первая проблема - максимально быстро охладить молоко. стоимость 100-200литровой "холодильника-каструлки с мешалкой" которая может это обеспечить... от 1тыс евро б/у - на начальном этапе сыроварения для меня была неподъемной. Но еколи об этом незнали :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

в 6.30 - 11 градусов

пятилитровки за 2-3 часа охлаждаются до +8. Плохо, что по краям начинает молоко подмерзать, а в центре еще не охладилось толком. Лучше все же в ледяной воде охлаждать.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

пастерезуете?

иногда и пастеризуем, но у нас молока-то мало, все перерабатывать успеваем, не 100 литров dntknw
А эксперименты с замораживанием проводили, когда только в деревню переехали, холодильника не было, а был мороз на улице, вот и баловались wink