Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 28 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Конкретно мы, Филипп, - нормально! У нас накануне оберег поселился в спальнях. Летучая мышь. Она, видно, знала, где прятаться. Не можем выгнать. Сегодня муж сачок привезет. Спать не могу, летает везде, мух ночью ловит. Жуть.
Про сыроварение. Мне не нравится ячмень в рационе у коз. Тоже хуже стало зерно.
Но пока купить овес негде, жду.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

знала, где прятаться

good

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Веселая Коза пишет:

Калантар А.А. Производство французских мягких сыров, 1891 г. — Часть 1

Лена, а не могли бы вы эту книжку вот сюда выложить:
https://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesny...
Люблю старые книги читать, да и многим, я думаю, интересно будет ознакомится...

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Диана Фердинандовна пишет:

Конкретно мы, Филипп, - нормально! У нас накануне оберег поселился в спальнях. Летучая мышь. Она, видно, знала, где прятаться. Не можем выгнать. Сегодня муж сачок привезет. Спать не могу, летает везде, мух ночью ловит. Жуть.
Про сыроварение. Мне не нравится ячмень в рационе у коз. Тоже хуже стало зерно.
Но пока купить овес негде, жду.

Диана, почему не нравится ячмень? Сыр хуже получается? собираюсь всех своих кормить ячменем весь сезон, почему то овес дороже ячменя пока в ближайших местах. Но сыр делаю из коровьего молока. Козий сыр мои не оценили(

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Филипп пишет:
Веселая Коза пишет:

Калантар А.А. Производство французских мягких сыров, 1891 г. — Часть 1

Лена, а не могли бы вы эту книжку вот сюда выложить:
https://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesny...
Люблю старые книги читать, да и многим, я думаю, интересно будет ознакомится...

Филипп, самой книжки у меня нет, она выложена вот тут http://xn--d1acalopnh4g.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0...
там много, к стати полезных статей.
В "полезные книги" эту ссылку я тоже разместила

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Филипп пишет:

Люблю старые книги читать, да и многим, я думаю, интересно будет ознакомится...

Есть у меня еще пара старых книг по фермерству, постараюсь выложить в ближайшее время, найти надо в электронном виде.
Детям на свадьбу купила Е. Молоховец "энциклопедия молодой хозяйки" переизданное 1861г. Так пока она у меня лежала, я ее читала, читала и поняла, что мне тоже такую надо laugh просто копилка знаний по кулинарии, начиная с самых азов и заканчивая совершенно непонятными десертами. good
Не книга - восторг!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Олелукойе пишет:

Но сыр делаю из коровьего молока. Козий сыр мои не оценили(

А я считала всегда, что козий сыр лучше, чем коровий. dntknw

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Margit пишет:
Олелукойе пишет:

Но сыр делаю из коровьего молока. Козий сыр мои не оценили(

А я считала всегда, что козий сыр лучше, чем коровий. dntknw

Они просто разные, но сварить можно так, что любой не понравится.
Вот такая со мной история приключилась.
Занялась я сырами и решила довести до совершенства обычный домашний козий сыр. Так как до этого, козьи сыры я ела только твердые французские, то решила купить известный бренд российский "Лукоз", ну чтобы сравнить свой с "ихним". Чтобы потом подправить, что надо в своем. yes3
Продают маленькие "шайбочки", по выражению Николая, по 200-300 гр. Цена 1200.
В общем хорошо, что там было 200 гр, хотя мы и их выкинули. Это жуткий сыр! Во первых он воняет козой. Ну, думаю может потому, что сыр упакован был и подзадохся слегка. Но нет, послевкусие точно такое же. Есть просто невозможно. Вот вам и Лукоз dntknw

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Margit пишет:

А я считала всегда, что козий сыр лучше, чем коровий. dntknw

на вкус и цвет...
козьи сыры БЫВАЮТ интереснее по вкусу, а бывают "гурманы" выращенные на голландском-российском и "дружба" плавленном, такие как я :) , а бывают и те, кто запах козы за километр непереносят, даже если его там нет.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Margit пишет:
Олелукойе пишет:

Но сыр делаю из коровьего молока. Козий сыр мои не оценили(

А я считала всегда, что козий сыр лучше, чем коровий. dntknw

Дело вкуса smile3 не пошло у нас козье молоко, пьют его телка и дети по вечерам. Коптить сыры пробовали, тоже не наше, слишком сильный копченый запах, в холодильнике оставить невозможно.
Полутвёрдый, твердые сыры всё же сложнее в исполнении, созревании, чем мягкие.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
kolka пишет:
Margit пишет:

А я считала всегда, что козий сыр лучше, чем коровий. dntknw

на вкус и цвет...
козьи сыры БЫВАЮТ интереснее по вкусу, а бывают "гурманы" выращенные на голландском-российском и "дружба" плавленном, такие как я :) , а бывают и те, кто запах козы за километр непереносят, даже если его там нет.

Козье молоко замечательное, пока свежее. Но как начинаешь с ним работать, особенно термообработка, вкус проявляется, особенно, после коровьих продуктов.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:

Из моих последних работ:

good

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:
Олелукойе пишет:

Козье молоко замечательное, пока свежее. Но как начинаешь с ним работать, особенно термообработка, вкус проявляется

Совсем необязательно.

да, не обязательно yes3

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Веселая Коза][quote=Алекс16 пишет:
Олелукойе пишет:

Козье молоко замечательное, пока свежее. Но как начинаешь с ним работать, особенно термообработка, вкус проявляется

Совсем необязательно.

да, не обязательно :yes3:[/
Просто вы не чувствуете. Продукты из козьего молока отличаются от коровьего по вкусу и консистенции

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Олелукойе пишет:

Просто вы не чувствуете. Продукты из козьего молока отличаются от коровьего по вкусу и консистенции

laugh да что вы говорите!
давайте не будем тут спорить о том кто и что чувствует yes3 Я ведь тоже могу предположить, что вы просто нормальное козье молоко не встречали, правда? Ну и кто из нас будет прав?
Нравятся вам сыры от коровки, ну и чудесно! good

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Веселая Коза пишет:
Олелукойе пишет:

Просто вы не чувствуете. Продукты из козьего молока отличаются от коровьего по вкусу и консистенции

laugh да что вы говорите!
давайте не будем тут спорить о том кто и что чувствует yes3 Я ведь тоже могу предположить, что вы просто нормальное козье молоко не встречали, правда? Ну и кто из нас будет прав?
Нравятся вам сыры от коровки, ну и чудесно! good

super

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Алекс16 пишет:

Из моих последних работ:

Супер!!! shok good wiggle

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Веселая Коза пишет:
Олелукойе пишет:

Просто вы не чувствуете. Продукты из козьего молока отличаются от коровьего по вкусу и консистенции

laugh да что вы говорите!
давайте не будем тут спорить о том кто и что чувствует yes3 Я ведь тоже могу предположить, что вы просто нормальное козье молоко не встречали, правда? Ну и кто из нас будет прав?
Нравятся вам сыры от коровки, ну и чудесно! good

Елена, я ничего никому не доказываю) лучше, хуже-это от восприятия зависит. Сыры козьи и коровьи очень разные.
У меня очень хорошее козье молоко. Лучше не встречала).
Вот изобрели бы корову, ростом с козу и какающая, как коза)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Олелукойе пишет:

Диана, почему не нравится ячмень? Сыр хуже получается? собираюсь всех своих кормить ячменем весь сезон

Да, сгусток хуже, много теряю в сыворотку.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
kolka пишет:

на вкус и цвет...
козьи сыры БЫВАЮТ интереснее по вкусу, а бывают "гурманы" выращенные на голландском-российском и "дружба" плавленном, такие как я :) , а бывают и те, кто запах козы за километр непереносят, даже если его там нет.

Большой опыт продаж сыра. Со временем вырабатывается философия на каждого клиента. С первого взгляда понимаете, какой сыр человек купит?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Полностью согласна с Александром и Еленой - продукты из козьего молока гораздо вкуснее чем из
коровьего ( возможно коров не так кормят ) lol Я не могу пить коровье молоко после козьего - так и
творог со сметаной и сыр вкусный получается ( даже бракованный ) yes3 Многие хозяева зааненок
жалуются на привкус в молочных продуктах - надо искать с отличным вкусом молока ( как парного, так
и сквашенного - тогда не будет таких сюрпризов ). Вот потому и развожу своих и постараюсь улучшить далее - простокваша и творог со сметаной отличные получаются ( без всякого неприятного
привкуса и послевкусия ). В 100 раз убеждаюсь - не зря мы купили Козулю - нашу первую козочку))).

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Олелукойе пишет:

Вот изобрели бы корову, ростом с козу и какающая, как коза)

Я вам по секрету скажу, что козы от коров не только этим отличаются. laugh У них не только молоко разное, рост и какашки, это животные с совершенно разным типом психики. Да и у разных пород коз, тоже психика разная. У меня в одной линии больше зааненского деда, чем альпийской бабки, так козули добрые, очень покладистые, а вот Русские козы - упрямые и обидчивые. Бывает на дойке стараются молоко не давать и морды отворачивают, если в эту охоту к козлу не пустили wub
А еще у меня в этом году открытие - козел. Мой Берендей, считается слабопахнущим козлом, пахнет только когда козы в охоте, и то, слабенько, веты вечно восхищаются, когда приезжают. Но наш молодой Якоб (Яшка), не пахнет вообще! С козами гуляет, шерсть на холке вообще не опускается по нынешним временам (все козы в охоте были), и при этом не пахнет. Я между рогов специально нюхала, слегка духами пахнет (хотя это может от меня) laugh
Вот так вот, а вы говорите козы все одинаково пахнут...
А козьи продукты пахнут сливками, у них ярко выраженный ореховый вкус, мой Халлуми пахнет карамелькой. У меня руки после изготовления целые сутки пахнут карамелькой с мятой. мммм..... няма

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Диана Фердинандовна пишет:

Большой опыт продаж сыра. Со временем вырабатывается философия на каждого клиента. С первого взгляда понимаете, какой сыр человек купит?

:) "масса" спрашивают козий и овечий, а после дегустации покупают коровий... и наудивление хорошо уходит "мыло" - недозревшие, почти без вкуса. туристы - "москвичи" "белорусы" в этом списке первые...
ходят парами-или большей группой, набираются "как перед войной". одного подцепиш - остальным тоже сразу надо и следующему кусок больше чем предыдушему... так они друг перед другом "рисуются" :)

тех кто покупает "с пониманием" не так много на самом деле. Типичный представитель - немного "за" средних лет мужчины, женшины, поодному ... берут понемногу, но постоянно.

Козьи и мягкие - женшины помоложе, часто непробовав, только услышав знакомое название.

И всегда бывают исключения - как то дедок подходил, говорит что на фейсбуке о нас прочитал, яб неподумал что он даже мобильным пользуется..

такие наблюдение за базаром :)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
С-Еленка пишет:

Многие хозяева зааненок
жалуются на привкус в молочных продуктах

Странно это, в Лукозе-то тоже зааненские, тоже привкус козы жуткий в сыре. У меня полузааненская линия ничем таким не отличается, но альпийская гораздо вкуснее. А из русских, у одной (самой молочной), пару раз в год бывает молоко навоз №5, день-два. Но пахнет не козой, а чем-то другим...
Александр, расскажите нам пожалуйста про зааненских, почему такое в Лукозе, а у вас нет? Может корма?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

наудивление хорошо уходит "мыло" - недозревшие, почти без вкуса

У меня тоже такое наблюдение есть, я так думаю сказывается ощущение "свежести". В городских магазинах такого нет, он долго не лежит. Вот они и хватают. А по мне, так он быстро приедается, надоедает. Даже в салат его не особо положишь, пресно очень.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Алекс16 пишет:
Веселая Коза пишет:

Может корма?

Может у них просто бренд такой? Типа, если не пахнет, то не козий продукт, а подделка.

хорошая шутка yes3
ужос это, а не бренд

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Я понимаю) животные делятся на своих и неправильных. Мои тоже самые лучшие angel
Мыла сыры. Два подсохли, убрала в холодильник. А один лежит жирный, никак не хочет сохнуть. В перечне пороков не нашла

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Веселая Коза][quote=Алекс16 пишет:
Веселая Коза пишет:

Может корма?

Может у них просто бренд такой? Типа, если не пахнет, то не козий продукт, а подделка.

хорошая шутка yes3
ужос это, а не бренд[/
Покупали мы в Париже козий crottin. Дорогой очень. Пришлось выкинуть, невкусно. Тоже козы неправильные)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Олелукойе пишет:

животные делятся на своих и неправильных.

и нубийских laugh

В фильме про изготовление пармезана, рассказывают, что из головки выступает масло, когда он зреет. Может у вас тот же случай? smile3

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Олелукойе пишет:

Покупали мы в Париже козий crottin. Дорогой очень. Пришлось выкинуть, невкусно. Тоже козы неправильные)

laugh это у вас карма такая! Все время попадаются сыры, которые есть невозможно...
Хотя, от рокфора тоже многие шарахаются, запах дивный yes3