Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 25 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Диана Фердинандовна пишет:

Кто-То хочет есть сыр, а кто-то документ.

good

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Кому сдоками надо - пусть в спермаркет идут))) Там любой документ состряпают на любое г.... lol

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Приветствую сыролюбителей и сыроделателей!!
Уже почти неплохо получаются гауда, российский и прочие. Проблема одна-созревание. Замучила плесень, зеленовато-синеватая. Как месяц прошел, пошла родимая. Вроде подсушу 10 дней, запакую в пленку, но позже в пустотах появляется плесень, без покрытия храню-тоже плесень, часто мыть приходится, уксус не помогает. Подскажите, пожалуйста, надежный способ борьбы с плесенью. Заранее спасибо

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня открыла сыр, созревал в пакете 1 месяц и 2 дня , больше не вытерпела laugh Вкуснятинаааа!! Приятный сливочный вкус!! super

Вложение
foto-0137.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Олелукойе пишет:

Приветствую сыролюбителей и сыроделателей!!
проблема одна-созревание. Замучила плесень, зеленовато-синеватая. Как месяц прошел, пошла родимая.

нетакчтобы любитель и сыры не делаю, но с вызреванием сталкнуться пришлось :)

В погребе "синюю" плесень побарываю подбором параметров - вентилирования и температуры, иногда удается, тьфу тьфу. Точных цифр нескажу, по сырам смотрю - как пошла "беленькая", значит угадал. влажность стараюсь ниже 80% не опускать.

в холодильнике (было дело, на начальом этапе "сыроварения" эксперементировали - тоже примерно месяц, как у вас, а потом развивалась.) как в пакете сыру дать вызреть - для меня загадка.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А солевым раствором если попробовать - Капри советовала 3% протирать 2 раза в неделю первый месяц, потом можно реже ( на стр. 3 здесь ).
Что то затихли все laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А если в воск паковать?
Может быть ошибка в самом процессе сыроварения, а плесень - следствие?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Спасибо за советы. Но плесень так и не дает сырам вызреть нормально, особенно килограммовым. Если не упаковывать в пакет, получается толстая сухая корка. Зреют в холодильнике при+9, в погребе влажность большая, там через неделю все плесенью покрывается.
А какие могут быть ошибки в процессе приготовления, чтобы плесень вылезала, читала-читала, ничего не нашла, кроме обработки сорбиновой кислотой
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сорбиновая_кислота

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня вечером попробую снять воск с сыра, лежал 1 месяц, посмотрю что получилось

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Алекс16 пишет:
Людмила Германовна пишет:

Сегодня вечером попробую снять воск с сыра, лежал 1 месяц, посмотрю что получилось

Если всё делали правильно, то получился сыр.

Да, сыр получился очень вкусный, до вечера не выдержала и попробовала blush2 но решила что пусть еще зреет и поэтому снова покрыла воском. И ещё.. у меня просто в холодильнике лежали две головки на созревание, решила попробовать, корка становится твердой, но под корочкой вкусно, поэтому их поже покрыла воском и убрала.. посмотрю что будет ещё хотя бы недели через две dntknw

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Олелукое, откуда молоко?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Диана Фердинандовна пишет:

Олелукое, откуда молоко?

Диана, от моей коровы. На кухне у меня очень чисто. Сам сыр получается очень вкусный, каждый раз разный, даже по одному рецепту сделанный) молоко иногда пастеризую, иногда нет. Пастеризованное молоко не нравится-мертвое, без хлористого кальция сгусток нормальный не получается. В солевом растворе( 20%, уксус и хлористый) выдерживаю 12-18 часов, потом хорошо сушу. Но плесень))

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Плесень растет, если влажность повышенная. Возможно!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вот интересно, а внутри сыра плесень тоже есть?
Вы закваски и пр. где брали?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Плесени внутри нет, если только сыр сильно запустить, то она идет ниже.
Закваски покупала на sirodelie. Влажность повышенная-вряд ли, в разных холодильниках пробовала.
Плесени боюсь, она синяя, некрасивая)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Закваски в заводской упаковке?
Можно фото плесени?
Нужно поискать по порокам сыра.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

-закваски в заводской упаковке, сычужный фермент в бутылочке. Только смущает один момент: в инструкции хранение заквасок в минусовой температуре. Там их хранят в обычной комнатной. По телефону отвечают, что никто еще не жаловался, ничего с заквасками не случится)

Вложение
image.jpg
Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Еще вопрос. Мытье сыров соляным раствором на предупреждение плесени или по факту начавшейся?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Алекс16 пишет:
Олелукойе пишет:

Еще вопрос. Мытье сыров соляным раствором на предупреждение плесени или по факту начавшейся?

Мойте и больше читайте.

К сожалению, информации по сырам очень мало, только в промышленных масштабах. Кустарное производство только на форумах обсудить. Читала я здесь уже про мытье. Я думала, может, у профи есть проверенное противоядие)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Олелукойе пишет:

Читала я здесь уже про мытье.

а чем не нравится этот способ?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Алекс16 пишет:
Олелукойе пишет:

К сожалению, информации по сырам очень мало, только в промышленных масштабах. Кустарное производство только на форумах обсудить. Читала я здесь уже про мытье. Я думала, может, у профи есть проверенное противоядие)

Все более менее адекватное кустарное на форуме возникло под влиянием книжек по сыроделию, ну или тех кто их читал. scratch_one-s_head

Поищу книги, пока не видела. Нет у вас, случайно, названия и автора под рукой. Поищу в интернет-магазинах.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Филипп пишет:
Олелукойе пишет:

Читала я здесь уже про мытье.

а чем не нравится этот способ?

Мытье не нравится. Если головок на созревании 10-15. Все перебрать, помыть, потом опять поосушить. И так, пару раз в неделю.
Попробую еще через пять дней сушки в парафин или воск закрывать. Но чем плохо, если там плесень пойдет, то сыр уже не спасти. Или без доступа кислорода плесени не будет?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Спасибо, книгу скачала. Более или менее) все понятно

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вы при подготовке тузлука для сыра добавляли уксус?
Алекс прав, вы должны сами искать информацию по порокам сыра. Возможно, вы не видите своей ошибки. За вас её никто не найдёт. Я тоже борюсь с пороками своего сыра. Анализ и самоанализ - больше никак, к сожалению.
Ищите дистрибьютора, который работает с мелким частником. Я на сыроделии на крайняк покупаю. Вот нынче они меня сильно подвели. Мой заказ вышлют очень поздно, в среду. Свинство. У меня простой, убытки, потеря клиента.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Диана, тузлук-это рассол? Добавляла, на сайте сыроделие рецепты сыров, по ним и готовлю)
В этой книге информация, которую уже читала в проф литературе, которую нашла в инете.
Здесь пыталась найти легкий путь) и так кухня пропиталась запахами молока, творога, кислого молока. Еще и заваливать ее созревающими сырами после помывок. У меня же нет солильной, бродильной, сушильной камер). Думала, сейчас намажу и забуду, пока есть не начнем.
Я тоже с этого сайта долго товар жду. Спят они постоянно.
Камамбер мой из коровьего молока, сделала поплотнее, пробовали французы, любители сыров, они никак не могли поверить, что его приготовили в подмосковной деревушке, съели очень быстро)

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Я тоже хочу немного рассказать о встречи с французкой парой ,которая теперь живёт 4 часа езды от моего дома .Один журналист пригласил их в Россию ,что б они научили его готовить сыр .И я напросилась в гости на процесс варки сыра .А варки и не было ,даже молоко не нагревали .Вообщем
я пока под впечатлением .

РФ, Башкортостан
16.03.2015 - 20:13
: 801
юля 2009 пишет:

.И я напросилась в гости на процесс варки сыра .А варки и не было ,даже молоко не нагревали .Вообщем
я пока под впечатлением .

Так что ж вы на самом интересном месте завершили свой рассказ) А какой они сыр делали?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Похоже, я тоже француз временами.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Александр ,вы правильно поняли мою мысль .Очень было интересно .

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Были мы этим летом во Франции. Сыры там вкусные. Полутвердые. Не сравнить с нашим производством даже близко.