Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 24 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
nata il-2.75 пишет:

Ой! я опоздала на год! Дочитала до последней страницы, а здесь уже никого! Всему научились или просто уже не варите сыр? вопрос ко всем

Варим конечно super

Вложение
foto-0103.jpg
Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Красиво! Занимаюсь сырами с февраля, в основном делаю Российский, Голландский, Звенигородский, Буковинский - все что созревает 3-4 недели, пробовала Мраморный, Радомер, часто делаю сливочные сыры: Маскарпоне, Филадельфию. Люблю Зернистый в сливках. Брынзу почти не делаю,пробовала Сулугуни, Моцарелла почему-то не получается нежной. Сыроделие очень интересно, хочется делать еще и еще.
Моя мечта сыр с большими дырочками, чтоб как на картинке...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
nata il-2.75 пишет:

Ой! я опоздала на год! Дочитала до последней страницы, а здесь уже никого! Всему научились или просто уже не варите сыр? вопрос ко всем

Хорошо делать не научился, когда как выходит то хорошо то не очень. Нужно либо заниматься массово, каждый день его делать и холодильник настроить отдельный. А то у меня сметана и творог вместе ложить в один холодильник он промерзает там и не созревает.
Я сейчас отвожу каждый день почти молоко одной женщине, которая делает сыр, она коров не держит, на это времени не хватит, она покупает молоко, она сама дагестанка, делать сыр у нее в крови, так делать как она у меня наверное не получится долго, пока и не думаю делать в больших объемах.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Алекс16 пишет:
С-Еленка пишет:

Может кто подскажет рецепт сыра " Советский" а лучше видео бы посмотреть,

На Советский вы рановато замахнулись.имхо В переводе на русский это сыр швейцарской группы типа Маасдам, Эмменталь. Там для начала нужны "пропиошки"(пропионовокислые бактерии) для создания характерных "дырок" в сыре. А дальше вам придется обеспечивать нужные температурные режимы для брожения и дальнейшего созревания сыра. Но ОНО того стоит. Может здесь чего полезного найдёте: syrodelie.com Сайт имеет коммерческую направленность, но весьма полезный.

Спасибо, что откликнулись - теперь хоть буду знать к каким он относится ( никогда бы не догадалась
дырок в нём почти нет ) А можно фото этих сыров домашнего приготовления ))) Пока более простыми займусь - сложное оставим на весну и следующую осень, зиму ))). Вчера попробовала
новый сыр - на 3й день - получился нормальный , плотный но немного поскрипывал, ещё надо было подождать немного ))). В общем будем учиться дальше))).
Людмила Германовна - а что это за мешочки такие жёлтые или это в воске они?
Мужу очень понравились мягкие сыры ( на сычужном ферменте без закваски) - купила в магазине его любимый копчёный колбасный сыр, он попробовал и отдал кусок своей любимой собаке )))
Лучше свои вари - говорит)))). lol
Эх во Владик бы кто с курсами приехал по сыроварению ))).

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:
С-Еленка пишет:

Эх во Владик бы кто с курсами приехал по сыроварению )

Зачем вам эти курсы? В инете мульон роликов выложен, Книжки разные серьезные тоже есть.

Это точно. Изучите теорию, сложится представление о процессах, происходящих в молоке, чтобы осознано выполнять рецептуру, и все получится.Будут вопросы, здесь подскажут. Мой первый самостоятельный опыт с молоком начался с тонны молока, разрешено было 10 тн.испортить на отладке оборудования, не испортила ни литра, технологического образования нет, я просто сан.врач. С моей точки зрения, предлагаемые мастер--классы - только повод потусить. Если хочется иметь серьезные знания, то лучше потратиться на серьезные курсы по сыроделию на базе институтов, или ехать на время к сыровару. Это мое мнение.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ирина Александровна - спасибо, буду искать книги и форум читаь, ролики смотреть))). А сыр получился вкусный - только рановато мы его разрезали - на третий день и дырочем мизерных много
но это из за жары и груза маловато - ночью варила и искать по потёмкам не хотелось ))). Теперь точно про магазин забудем ( правда наполовину с магазинным тёртый с макаронами - ммммммм wiggle )

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Первый раз я увидела полный холодильник сыра в этой теме, искала рецепты, закваски, смотрела ролики, но пока не попробовала сделать сама даже не представляла как это затягивает. Теперь благодаря сыру у меня есть корова( это тоже целый мир!), делаю сыр каждый день, надо фотографии делать, не успеваю за своими "термитами", привыкли вкусненькое каждый день.
Кто может подсказать как сделать камеру с т 18-20* именно летом сложно найти место для теплого вызревания

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

младшенький из "термитов"

Вложение
dsc09886.jpg
dsc09897.jpg
dsc09899.jpg
Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

младшенький из "термитов"

Вложение
dsc09886.jpg
Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

младшенький из "термитов"

Вложение
dsc09886.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
С-Еленка пишет:

Теперь точно про магазин забудем ( правда наполовину с магазинным тёртый с макаронами - ммммммм

good После домашнего сыра магазинные точно пластмассовыми кажутся!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
С-Еленка][quote=

Людмила Германовна - а что это за мешочки такие жёлтые или это в воске они?

Елена, да это в воске сыр roma [quote=nata il-2.75

пишет:

младшенький из "термитов"

Ната, а младшенький то у вас молодец! знает с чем позировать super

Фрау пишет:
С-Еленка пишет:

Теперь точно про магазин забудем ( правда наполовину с магазинным тёртый с макаронами - ммммммм

good После домашнего сыра магазинные точно пластмассовыми кажутся!

Я вообще сейчас не беру в магазине сыр clap

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Тоже не беру сыр в магазине.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Даже скорее не редкость,а случайность.Эдакий лотерейный выигрыш.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:

Слышал, что если твердый сыр в руках скатывается как пластилин - причина тому пальмовое масло.

Возможно, сейчас пальмовое масло везде пихают, и еще сухой молочный белок. Посмотрите сколько в магазинах недорого развесного "творога" и "творожной массы", консистенция по краям в ведрах как замазка полупрозрачная.
Владелец мол.завода, где я работала, привозит периодически всякие понравившиеся ему импортные молочные продукты, и просит экспериментально изготовить подобное, только основное требование-100% натуральность, никаких загустителей, стабилизаторов и проч. Над разработкой рецептуры работает технолог, канд.наук. Но не получается повторить модные молочные детские десерты без добавления химии, хоть убейся! Время от времени заставляет делать микробиологический и хим. анализ продукции местных конкурентов и импортной продукции. Так вот по микробиологии чаще не проходят именно импортная продукция, возможно, и транспортировка сказывается, но кишечка и дрожжи зашкаливают. Извините за отступление от темы.

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Подскажите пожалуйста, как рассчитать стоимость сыра. Молоко свое, закваску и фермент покупаю, также пакеты для созревания. Что надо учитывать?

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Время-ресурс который сложно оценить в деньгах, удовольствие от хорошо сделанной и любимой работы тоже. Остается только покупательная способность населения.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Начните с цены молока в расходе на сыр. Там дальше видно будет.
У меня козий считается 150/100гр

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Диана Фердинандовна пишет:

Начните с цены молока в расходе на сыр. Там дальше видно будет.
У меня козий считается 150/100гр

Диан, у тебя молоко по сколько? У меня козий сыр дешевле 180-200/100 никак не выгодно, молоко по 150 рублей.По 150/100 гр. из коровьего нормально.

nata il-2.75 пишет:

Время-ресурс который сложно оценить в деньгах, удовольствие от хорошо сделанной и любимой работы тоже.

Совсем не сложно.
Удовольствие это хорошо, но и время стоит денег, а зачем вообще тогда заниматься сыром на продажу, можно раздавать бесплатно..... Благодарности и удовольствия соответственно будет больше... только на долго не хватит думаю...
Делаешь на продажу- это работа, пусть любимая и с удовольствием, но она должна быть оплачена, иначе не стоит...
ИМХО

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
K.elena пишет:

, молоко по 150 рублей.По 150/100 гр. из коровьего нормально.

Смотря, какой сыр и какой объём продаж.
Мне интереснее финансово и по время- и трудо- затратам продавать молоко по 150. Однако оно не всё уходит. Сколько стоит вчерашнее молоко? Ведь уже не 150, это не коньяк.
Поэтому считать надо начинать 150/100гр. Дальше ты уже прибавляешь работу, выдержку, затраты и т.д. Главное - спрос.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вчера встречалась с рестораторами. их фото моего сыра

Вложение
savedimage.jpg
РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Диана Фердинандовна пишет:

Смотря, какой сыр и какой объём продаж.

Естественно!

Диана Фердинандовна пишет:

Вчера встречалась с рестораторами. их фото моего сыра

Отлично! Готовы покупать?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Да. Подписали контракт. Мне отступать некуда, позади (Москва) три сына.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Диана Фердинандовна пишет:

Да. Подписали контракт. Мне отступать некуда, позади Москва три сына.

Молодечка!!!!

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Диана Фердинандовна пишет:

Да. Подписали контракт. Мне отступать некуда, позади (Москва) три сына.

Здорово! good А какой сыр? Фото не вижу, инет тупит?
Все, фото увидела, отлично выглядит! А какой это сыр?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

На фото камамбер.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Диана Фердинандовна пишет:

Вчера встречалась с рестораторами. их фото моего сыра

а... внутри вкусненько, а плесени не видно dntknw блестит все. Внизу сыр-то другой, а кажется тот же laugh

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Диана Фердинандовна пишет:

Да. Подписали контракт

Диана без всяких документов, санпинов?
если так, то отлично просто!

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
жук пишет:

отлично

Кто-То хочет есть сыр, а кто-то документ. Каждому своё.