Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 21 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Анюта 482" пишет:

Сыры нового 2014г сезона/только из пресса/.

Ах, какие красивые!!! super из коровьего молока?

"Анюта 482" пишет:

Сыры,выдержанные 8 месяцев. Великолепный вкус и отлично режутся экономкой

Расскажите как хранились и где?

06.12.2013 - 13:11
: 162

Большое спасибо за оценку.Сыры хранились в витрине.

06.12.2013 - 13:11
: 162

Жир или топлёное масло разогреть в воде.Приготовить марлю,нарезав кусками.Сначала смазать сыр жиром,а затем покрывать его марлей,смоченой в жиру.Два слоя сверху,два слоя снизу.Слои между собой перехлёстывались сбоку.



06.12.2013 - 13:11
: 162

Вот один из сыров.Так можно подкладывать надписи под последний слой марли.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Анюта 482" пишет:

Сыры нового 2014г сезона/только из пресса/.

super

"Анюта 482" пишет:

Сыры,выдержанные 8 месяцев

good roma Потрясающе выглядят ваши экземпляры...Мастерица вы отменная.. good

06.12.2013 - 13:11
: 162

Большое спасибо. Вы мне льстите.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Анюта 482" пишет:

Жир или топлёное масло разогреть в воде.Приготовить марлю,нарезав кусками.Сначала смазать сыр жиром,а затем покрывать его марлей,смоченой в жиру.Два слоя сверху,два слоя снизу.Слои между собой перехлёстывались сбоку.

Анюта а топленое масло застывая играет роль покрытия? а марлю зачем?
еще вопрос - второе нагревание до какой температуры?

06.12.2013 - 13:11
: 162

Масло как покрытие.Марля-армирование,чтобы держалось всё покрытие.Сыр "дышит",избавляется от лишней влаги,его текстура улучшается.Плесени на сыре нет. Этот способ примерно как для выдерживания Чеддера.На зиму 2012-2013гг делала сыры в воске. Не понравилось.Второе нагревание чего?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Анюта, спасибо все поняла - надо попробовать сделать такое покрытие...
мы кушаем молодой сыр, хранить сыр негде, отдельного холодильника нет.

"Анюта 482" пишет:

Второе нагревание чего?

Сыр делаете со вторым нагреванием калье?

06.12.2013 - 13:11
: 162

Сыры все со вторым нагреванием. У меня мезофильная закваска. Температура нагрева до 42"С. В зависимости от нужной текстуры сыра. Суше,твёрже,мягче,сочнее и т.д.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

mail

01.02.2014 - 15:36
: 28

Здравствуйте, уважаемые!
Вопрос такой: куда девать сыворотку при переработке в сыр 2 000 л молока/смена? Обсуждалась ли данная проблема? Есть ли грамотное решение?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Анюта 482" пишет:

топлёное масло разогреть в воде.Приготовить марлю,нарезав кусками.Сначала смазать сыр жиром,а затем покрывать его марлей,смоченой в жиру.Два слоя сверху,два слоя снизу.Слои между собой перехлёстывались

Анюта, отичная идея!!!

мне она больше нравится чем пакеты...
буду пробовать...

а топленое масло не прогоркнет никогда... особенно если оно правильно сделано... гии только целебнее становится от возраста... самым целебным считается Гии 10-ти летней выдержки...

так что топленым маслом обрабатывать сыр супер...
как это я не дотепала до такой идеи...???

Аня, большое мерси...

вопрос по радомеру... по техпроцессу (который у меня), второе нагревание до 45 градусов... зерно жестковаты становится... что скажете? делали ли радомер?

У Алекса не спрашиваю...он чижика не любит и всёравно на вопрос не ответит laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алекс16" пишет:

Начитались журнальчиков для домохозяек? Лучше в ГОСТы загляните.

bang
ну если ГОСТы для вас более значимы нежели многовековой опыт и культура Индии да и вообщее Востока, то флаги в руки...

аюрведа и макробиотика наверное вызывает у вас оскому.... понимаю... laugh

"Алекс16" пишет:

Температура в этом процессе не является константой.

т.е. можно смело можно отходить от заданной если зерно готово (ессно, в моем понимании)...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алекс16" пишет:

А масло топленое может и прогоркнуть и плесенью покрыться, особо если осеменено от сыра.

я с Гии имею дело годков эдак 33... сей проукт ведёт себя с течением времени алогично для общепринятой логики... и тем паче для врачебной логики... и тем не менее факт остается фактом... Гии великолепно очищает и заживляет инфицированные ранки, например... я не буду описывать весь свой опыт по Гии и тем паче, не буду описывать прочитанное о Гии, по вполне понятным причинам, однако предположить, что Гии не прогоркнет могу очень даже легко... и тем не менее, здравый смысл и логичность в Вашем замечании относительно Гии и его осеменения от сыра, безусловно, есть...
вот и будет интересно попробовать... исследование... - идти по следу... есть след? ну да...так почему бы не пройтись легкой пружинистой походкой? yes3

по поводу осеменения сыра... сейчас пробую защитные культуры... результат впечатляет... правда времени мало еще прошло, но уже различия есть... кроме того, многое зависит от того как проведена обсушка сыра... какая корочка сформировалась... мой опыт говорит (без применени защитных культур), что при любой корочке образуется плесень... однако если корка хороша, то она является великолепным барьером для проникновения плесени внутрь ...
ну а моют сыры во всем мире и издавна...

я мыла... регулярно ...до самого складирования на хранение...

вобщем, одну головку обработаю Гии и о резльтатах потом отпишусь...

кста, великолепной обработкой является свежий сок корня имбиря...кроме того, он дает особый аромат и особую ноту послевкусия... возможно, не всегда она уместна... но по большей части, не портит, а на против - улучшает...

имхо

06.12.2013 - 13:11
: 162
Алекс16 пишет:

А когда масло от времени прогоркнет, чего делать будете?

Александр,будьте терпимее к девушкам.Сыру-то хочется.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Не обижайтесь на Алекса, у него манера так разговаривать. В споре рождается истина. Мне на форуме вообще все нравятся! Очень даже не глупые люди собрались. yes3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алекс16" пишет:

Терпение моё безгранично.

clap

"Алекс16" пишет:

Насчет терпения прокурора касательно неисполнения ГОСТов ничего сказать не могу

не скромничайте

"Алекс16" пишет:

Мы ведь не в Индии живём.

соглашусь

laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"мандаринка74" пишет:

Не обижайтесь на Алекса

неконструктивно...

ногами тупотить тоже

а вот....... бывает весьма эффективным...

однако следует признать, что не всегда

з.ы. в догонку к ГОСТам

тогда и всё остальное должно соответствовать... и наличие климатических камер также...

а хде оне? всё в приспособительном режиме

эх, Алекс, Алекс...

фотку видала...

ниче так good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алекс16" пишет:

Я в курсе.

кто б сомневался yes3

06.12.2013 - 13:11
: 162
Алекс16 пишет:

Ладно, мажьте чем хотите только не расширяйте тему до климатических камер.

А чё?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

фотку видала...

ниче так

"Алекс16" пишет:

Я в курсе.

что за фотка? Алекса или сыр какой? Если сыр, то где смотреть?

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

mail

02.11.2013 - 12:09
: 223

good

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Чижик пишет:

...великолепной обработкой является свежий сок корня имбиря...кроме того, он дает особый аромат и особую ноту послевкусия... возможно, не всегда она уместна... но по большей части, не портит, а на против - улучшает...

Я что-то глубоко сомневаюсь про сок корня имбиря!
И на счет топленого масла терзают смутные сомнения!

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Алекс16 пишет:

lol Зато весело.

good

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Не ну вообще есть сыры ну по крайней мере я знаю 2 вида где применяется имбирь, да и то в массе другими пряностями, и во-втором в букете только для аромата. Имбирь в сыре обусловлен жгучим вкусом.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Serebroff" пишет:

Я что-то глубоко сомневаюсь про сок корня имбиря!
И на счет топленого масла терзают смутные сомнения!

опппппппа... ну это же надо... clap

спасип Вам бальшой... roma

ну а если без стёба, то........
ёли-пали, как же редко встречаешь не тупое отрицание, а простой вопрос...
пусть и выражаемый словом : "сомневаюсь"...пусть и в форме стёба..

благодарствую thank_you

а теперь коммент:
по топленому маслу ничего не скажу..не применяла... так, одни размышлялки на базе имеющейся у меня инфы и конкретного реального опыта...

не знаю... возможно есть какие-то существуенные моменты, в силу которых применение топленого масла в при таком его применении будет нецелесообразным или даже вредным...

а вот сок имбиря применяла и применяю для обтирки поверхности сыра...
очень довольна...
но, если несколкьо обработок, то в уже готовом сыре появляется во вкусе еле уловимая нота имбиря и остринки... опять же дело вкуса, но учитывая что в моих предпочтениях острая, прям таки жгучая пища (о скока гуны страсти laugh ), то меня это устраивает...
если же 2-3 обработки то нужно быть рафинированным гурманом чтобы где-то там в третьем эшелоне послевкусия уловить эти ноты ...

"Serebroff" пишет:

Не ну вообще есть сыры ну по крайней мере я знаю 2 вида где применяется имбирь, да и то в массе другими пряностями, и во-втором в букете только для аромата. Имбирь в сыре обусловлен жгучим вкусом.

это несколько иное...

здесь он идет в рецептуре..
а я говорю о поверхностной обработке сырной корки. с целью угнетения роста плесени и т.д.
имбирь обладает весьма мощным бактерицидным действием... и является ингибитором достаточно широкого спектра патогенной микрофлоры, в том числе и плесневых грибов...

"Алекс16" пишет:

Зато весело.

исчо немножко и Алекс в чижика влюбитца окончательно и бесповоротна...

laugh

но мммммммммм... эээээээээээээ...
чижик ужО пидстаркуватый птичка laugh

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376
Чижик пишет:

...при таком его применении будет нецелесообразным или даже вредным...

Вот и ответ.

Чижик пишет:

это несколько иное...

Здесь он и идет в рецептуре с поверхностной обработкой сырной корки в букете с другими пряностями только для аромата и цвета.

Чижик пишет:

...имбирь обладает весьма мощным бактерицидным действием... и является ингибитором достаточно широкого спектра патогенной микрофлоры, в том числе и плесневых грибов...

Так все-таки бактерицидным действием или ингибитором?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Serebroff" пишет:

Вот и ответ.

вырвать из контекста - последнее дело в дискуссии, простом обсуждении или поиске нового...
тут без меня

речь шла о предположении, в силу отсутствия реального опыта применения топленого масла, а именно ГИ (и здесь большая разница с тем продуктом который обыватель называет топленым маслом), для обработки сырной корки в целях защиты от патогенной микрофлоры и плесневых грибов, что топленое масло при данной задаче может оказаться не столь эффективным, как того ожидают или же напротив, даже вредным

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

почувствуйте разницу

"Serebroff" пишет:

Так все-таки бактерицидным действием или ингибитором?

бактерицидное дейстевие это такое действие вещества при котором микробные клетки погибают

ингибирование это вспомогательная реакция, которая замедляет основную реакцию...

бактериостатики, это вещества. которые ВРЕМЕННО подавляют развитие патмикрофлоры...

имбирь обладает всеми тремя свойствами ...он и бактерицид и бактериостатик и ингибитор...

а если учесть , что это сильнейший ЯН, имеющий высочайшие качества огенной энергии (не-не... я ни в коем случае не призываю вас в эти сферы laugh ), то он становится просто незаменим с такими продуктами как сыры, являющимися сильнейшими ИНЬ...

для тех кто увлекается макробитикой и знаком с индусскими гунами, имбирь является великолепным инструментом...

взаимодействие.... алхимия... рождение из двух отдельно целых нового третьего целого... это истинное творчество...

познавать высоты и глубины алхимии, взаимодействие веществ самой разнообразной природы, наблюдать и изучать их взаимообусловленное влияние друг на друга... это очень интересно...

а крутить пальцем у виска...? да, можно... ну если это действо находится в зоне комфорта крутящего...

огульно отрицать не имея к тому НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ...? опять же... ну если это в зоне комфорта отрицающего... , то какие вопросы... та хай се наслаждаетца человек...

а можно быть исследователем...
это не значит всё брать на веру

это значит ИССЛЕДОВАТЬ

хех

всё как обычно

з.ы. в подобном ключе поддреживать беседу для меня не составляет интереса и не является целесообразным

так что, позволю се откланяться hi

будет необходимость в чижике - маякуйте

wink