Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 20 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Украина
: Северодонецк
29.07.2013 - 21:51
: 9

Высылают Новой почтой, заказ по телефону 067-631-80-58 Наташа, заказала на следующий день получила, на каждую закваску положили сертификат качества. Еще они и фермент продают. Так как расфасовка для производств, то пакет большой 60гр и без мерных ложечек. Я купила весы на 100гр, измерение веса с сотыми грамма 0,00 высчитала на 10литров нужно 0.12гр или 1/8ч.л, цена одной такой порции 32 копейки. Купила маленькие пакетики с застежкой 3/4см планирую часть расфасовать на порции, хочу попробывать часть заморозить. Все равно культуры слишком много и все не реально использовать, но даже если пропадет больше половины все равно выгодно. Если раньше я покупала 10гр-12гр за два компонента( без фермента), а это 120гр-144гр ( 12+2 в подарок) на 14 раз, то с учитывая доставку с 16 раза уже делаешь как бы бесплатно. Мне нравится, что открывается большое поле для эксперементов, а любую плесень или пропионовые можно и отдельно купить. А плесень можно и из купленного сыра наковырять. закваска МСI 50 идентична по составу с мезофильными заквасками Danisco Choozit MM-100
Для мягких и свежих созревших (недозрелые), включая сыры бри, камамбер, Havarti, Гауда, Эдам, Фета, голубой, козьим и т.д.за $ 10.99
CHR Hansen Flora Danica мезофильные закваски
Дает сыр, сметана и кисло-сливочное масло маслянистый вкус, хорошо подходит для козьего молока сыр, Havarti, Baby швейцарских, Гауда, Эдам, голубой сыр и многое другое за $ 10.99
Вот бри из плесени срезанной правда не из покупного, а из того что сама делала, но без закваски. Как видно плесень развивалась хорошо, а внутри снимка нет, но явно сказалась нехватка бактерий очень медленное созревание за 1.5 месяца созрело на 1см от корочки мягкая сливочная, а середина была еще твердая. Делала по другому рецепту с другими температурными параметрами созревания ( так как должно быть), чем предложенным рецептом от Алены.

Украина
: Северодонецк
29.07.2013 - 21:51
: 9

Рецепт собрала на основе нескольких зарубежных рецептов, в принципе одинаковые только немного на пару градусов отличается температура при созревании. В отличие от рецепта Алены нет догревания до 37°С. С недавних пор я практикую пастеризацию 62°С - 30мин, так меньше нарушается структура молока. Еще применяю Хлорид кальция 32% на 10 литров 2.5мл разводить в 50-100мл кипяченной воды, заказывала в аптеке, для улучшения выхода. Применяется при использовании пастеризованного и даже просто охлажденного в холодильнике молока, не применяется при использовании сырого молока.
По рецепту Алены сыр из-за высоких температур перезревает на поверхности, а внутри совершенно незрелый.

Cыр Бри (Brie) — Мягкий сыр, имеет несколько разновидностей:

*Бри де Колумье: диаметр 14-16 см, высота 3 см, масса 0,45 кг.

*Бри де Монтере (Мелен): диаметр 22-24 см, высота 3 см, масса 2,5 кг.

*Бри де Мо: диаметр 36-40 см, высота 5 см, масса 3 кг.

Также Pate de Brie: 0,25 кг. Разновидности отличаются внешним видом и окончательной обработкой. Оболочка сыра чаще всего плотная, белесая и блестящая, иногда с красно-коричневыми участками слизи на выдержанных сырах.

Сырное тесто: От кремово-белого до золотисто-желтого цвета внутри.

Структура: Плотная, гладкая, без глазков, но иногда рассыпчатая.

Вкус и аромат: Преобладающий вкус – мягкий, ароматный, кисловатый, но может быть более резким; у выдержанных сыров – пикантный.

Бри — мягкий сыр из коровьего молока. Характерен бледный цвет с сероватым оттенком под «благородной» белой плесенью. Бри имеет приятный мягкий и нежный вкус, по мере созревания мякоть приобретает остроту. Обычно сыр Бри имеет круглую форму диаметром 30-60 сантиметров и толщиной 3-5 сантиметров. Плесневая корочка имеет выраженный аммиачный аромат, однако съедобна.

Молоко: 3,2-4,0%-ной жирности, может быть нормализовано до содержания жира 3,2-3,5% (при изготовлении более твердого сыра).

Тепловая обработка: Мгновенная или кратковременная высокотемпературная (72-74°С в течении 40 с), далее охлаждают до 30°С. (Для производства фермерского сыра необязательно).

Рецепт Cыр Бри (Brie)

Закваска: на 8 литров молока 1/4 чайной ложки MM100, 1/4 Flora Danica культуры ( или МСI 50) На данной стадии может быть добавлена культура Penicillium candidum(плесень). Рассыпается по поверхности и через 5 мин перемешивается, накрыть крышкой оставить созревать 30 мин 30- 31°С.
Я при использовании соскобленной плесени от предыдущего сыра отлила в стакан молоко 30- 31°С, добавила плесень, перемешала и в теплое место на 30 мин. При добавлении в основное молоко процедила.

Сычужный фермент: Дозировка кол-во как и для всех сыров. Формирования плотного сгустка в течение 90 мин. Температура свертывания 30- 32°С.

Разрезка сгустка: Коагулят нарезают слоями 3 х 3 см с помощью лир или арф с натянутой проволокой. Сгусток можно извлечь черпаком с длинной ручкой и отверстиями размером 2 мм для стекания сыворотки.

Формование: Формы из двух частей помещают на тростниковые, камышовые или проволочные решетчатые маты, сырную массу вытряхивают или выкладывают в формы. Температура формования 20°С- 23°С(теплее или холоднее, вызовет проблемы с результатом сыра).

Дренаж: По истечении 18-24 ч верх формы снимают и сыр опрокидывают на новые маты. Переворачивание сыра повторяют два или три раза.

Посолка: По истечении 12 ч сыр солят сухой солью, и вокруг сыра закрепляют однополосный обруч для фиксации формы. При первичной посолке (обеих сторон) используют крупную поваренную соль, при повторной через 12 ч –мелкую поваренную соль.
Сушка: Перемещение сыров в сушильную камеру. Условия в сушильной комнате должно быть 14-16 °С с 80-85% относительной влажности и умеренной вентиляцией.

Созревание: Через 24часа когда сыр перестает выделять сыроватку, сыр перемещают на 7-10 сут при 11-13°С с влажностью 90-95%. Переворачивать сыр на стеллажах, когда появляются первые признаки плесени . Поверните каждые 2 дня, пока плесень не будет завершена. Они также должны быть размещены на слив коврики, чтобы позволить воздуху добраться до нижней части сыра.
Если созревание в пластиковых контейнерах с крышками убедитесь, что влага не капала на сыр и тщательно протрите любую свободную влагу с крышки и коробки при повороте. Примерно 10-15 дней после посола этого сыра, вы должны заметить хорошее развитие белой плесени. Если плесень сформировалась хорошо за это время, чтобы замедлить этот процесс. переместить сыр в прохладное место около 4-7°С( в другом рецепте 9°С), чтобы позволить смягчение сыра правильным образом. Сыр созрел, когда он чувствуется мягким при нажатии. Это должно занять 30-45 дней и окончательной зрелости во многом зависит от личного вкуса. когда сыр режется вы заметите сливочный слой вблизи к поверхности и более твердым центром. Этим соотношением можно управлять с помощью времени созревания и температуры.
Созревание может занять от 4-6 недель.

Еще вариант:
Сыр хранят в течение 4 нед. При 10-14°С и относительной влажности 80-85%, при этом на его поверхности развивается плесень P. candidum. После этого сыры перемещают в хранилище с более низкой температурой 8-10°С и выдерживают для созревания 4-5 мес..

Упаковывание: Сыры упаковывают в жаронепроницаемую бумагу или пергамент и помещают в картонные или древесностружечные круглые коробки. Некоторые сыры перед упаковыванием в коробки нарезают на порции и заворачивают в фольгу.

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426

Все как вкусно выглядит!! good Отмечусь

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"svetlen" пишет:

Cыр Бри

thank_you
у меня совсем другой рецепт.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"svetlen" пишет:

Высылают Новой почтой, заказ по телефону 067-631-80-58 Наташа, заказала на следующий день получила, на каждую закваску положили сертификат качества. Еще они и фермент продают. Так как расфасовка для производств, то пакет большой 60гр и без мерных ложечек.

Благодарю за инфу Света.

"svetlen" пишет:

По рецепту Алены сыр из-за высоких температур перезревает на поверхности, а внутри совершенно незрелый.

scratch_one-s_head

Украина
: Северодонецк
29.07.2013 - 21:51
: 9

Привет, я все таки решила сделать сыр бри по рецепту зарубежных сыроделов. Из 9литров получилось 2 шт, старалась следовать рецепту, но возможно маловато добавила закваски, так как молоко пастеризованное рН падал очень медленно. Обсушка тоже получилась дольше чем положено, обсушивала в большой открытой кастрюле завязанной капроновой тканью с целью защиты от мошек. Из-за излишней влаги плесень росла неохотно, сначала бок, а затем все остальное. Это заняло 10 дней при температуре 10-13С и почти каждую ночь на балконе от 18- 14С. На 11 день сыр покрыт полностью, переселила в один контейнер и убрала пока на полку 10-11С, потом уберу в более холодное место. Влажность в контейнере получается недостаточная не более 77%, при том что на дно налита вода. Посмотрим, что получится когда созреет и как повлияют все эти нарушения на всех этапах.

Россия
: Калининград
05.10.2011 - 15:50
: 37

отмечусь,чтоб не потеряться

россия
: никольское
03.10.2013 - 14:11
: 2

здравствуйте. я новичок. варю твердый сыр, использую закваску meito. самый первый сыр получился очень хороший, после созревания очень по вкусу напоминал голландский. а последующие разы, сыр вкусный,но больше похож на брынзу, и крошится, не пойму в чем дело, может подскажете, технологию соблюдаю

россия
: никольское
03.10.2013 - 14:11
: 2

как заказать у вас закваски и рецепты

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"мингалеева елена егоровна" пишет:

как заказать у вас закваски и рецепты

Кому вопрос адресован то? dntknw

Украина
: Северодонецк
29.07.2013 - 21:51
: 9

Привет всем! Сегодня моим сырам бри 35 дней. С 10 дня после того как плесень полностью покрыла сыр, один переехал в винный холодильник, где выставлена температура 10С, а на самом деле колеблется в диапазоне 5-11С. Второй при стабильных 5С в обычном холодильнике для более длительного созревания. На 20 день завернула в специальную бумагу, которую купила у Алены на кидстафе.
И вот наконец дегустация сыра бри по рецепту зарубежных сыроделов на 35 день. Разрезала тот который хранился в винном холодильнике, созревший полностью текстура мягкая сливочная, корка довольно тонкая, запах слегка грибной. На вкус слегка излишне солоноватый, надо было чуть меньше посолить. Правильнее было бы пробовать после того как сыр постоит при комнатной температуре 20-30 минут, но дома 16 градусов так что не ждала и сразу сфоткала. В более теплом месте стал бы еще мягче и сильнее раскрылся вкус. Отличие от рецепта Алены кардинальные, раньше получались абсолютно твердые внутри и при этом излишнее нарастание корки и аммиачный запах. Теперь буду делать только по этому рецепту.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Какой разрез красивенный good

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Хочу всех поблагодарить кто делиться своими наработками и советами, roma читаю с удовольствием super вопрос возник: кто-нить использует термоусадочные пакеты для сыра? вот примерно такими http://vp-m.ru/Upakovka_dlya_syrov поделитесь опытом, плиз...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Olga-S" пишет:

вопрос возник: кто-нить использует термоусадочные пакеты для сыра? вот примерно такими http://vp-m.ru/Upakovka_dlya_syrov поделитесь опытом, плиз...

У Маришки(greenwoman) в блоге много инфы и даже видео есть по термоусадочным...

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Olga-S" пишет:

кто-нить использует термоусадочные пакеты для сыра?

hi
я использую и многие мои клиенты тоже используют. если Вы на козоводстве бываете, то можете спросить у Виты, она постоянно использует их. только их нужно с защитной закваской либо пастеризовать молоко, если паковать не вакуумником.
также мне Иришка скидывала ссылку на вакуумник, хочу купить, стоит 100у.е.естестно китайский. но он по ширине моего заказанного пакета подходит. Пакеты везде по 1000 штук минимум. с мелкой партией никто не будет заморачиваться, да и 1000 для них это мелочь.
пакеты удобны для сыров российской, голландской группы и для сыров типа маасдам. если сыр корковый идёт по рецептуре, но с пакетом не так получится. сейчас чтобы удешевить производство все сыры стали запечатывать в пакеты.
Эдам 45 днейного созревания в пакете очень понравился, вкус сформировался полностью, но я использовала против плесени защитную закваску. и ещё, есть защитные, а есть с антибиотиком. у фирмы даниско ТОЛЬКО антибиотиковые. есть итальянские компании, которые не используют антибиотики. от себя не советую использовать с антибиотиком.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Спасибо за ответ! Обязательно прочитаю, я озаботилась купить такие пакеты, у нас продают маленькие (грамм по 300сыр туда положить) и большие (по 1кг ), защитную культуру пока не взяла - у нас вроде только с антибиотиком продают, хотя надо уточнить...
А вакуумник специальный должен быть? просто у нас продают вакуумник для закручивания банок, может подойдет?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Olga-S" пишет:

д.б. специальный. я пока пакую без вакуумника.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
greenwoman пишет:
"Olga-S" пишет:

д.б. специальный. я пока пакую без вакуумника.

Мариша, покажи вакуумник хоть какой он...
как я в блоке у тебя пропустила что в пакеты с защитной какой то закваской печатать надо... bang
я же наупоковывала(((

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"K.elena" пишет:

Мариша, покажи вакуумник хоть какой он...
как я в блоке у тебя пропустила что в пакеты с защитной какой то закваской печатать надо...
я же наупоковывала(((

Лена, зайди в блог,там ответила.

06.12.2013 - 13:11
: 162
Olga-S пишет:

Хочу всех поблагодарить кто делиться своими наработками и советами, roma читаю с удовольствием super вопрос возник: кто-нить использует термоусадочные пакеты для сыра? вот примерно такими http://vp-m.ru/Upakovka_dlya_syrov поделитесь опытом, плиз...

Надо разграничить:пакеты термоусадочные и пакеты вакуумной упаковки.Для первых- нужна температура от 85"С и выше или пар.Во вторые- упаковывается сыр с помощью вакуумного упаковщика.На OZONe есть вакуумные упаковщики и пакеты к ним.К каждой марке упаковщика свои пакеты и размеры должны подходить.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Анюта 482" пишет:

Надо разграничить

зачем? есть пакеты именно вакуумные термоусадочные.

06.12.2013 - 13:11
: 162

Можно фото таких пакетов.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Анюта 482" пишет:

могу даже видео.

во время видео оговорилась- сказала пластиковый)))
и сейчас упаковываю хомутиком, а не проволокой. можно закатывать вакуумником. они и для вакуумника подходят.
пакеты эти и для сыров типа маасдама, выдерживают отлично и для типа российских, голландских сыров.
ну, и защитную закваску использую, но не антибиотик, а именно бактерию.

06.12.2013 - 13:11
: 162

Спасибо,Марина за видео.Но если уж пакеты считать вакуумные термоусадочные,то в фильме нет вакуумирования.Просто термоусадка.А производители вакуумных термоусадочных пакетов рекомендуют запечатывание так: пакеты вакуумируются,а после этого их кладут в воду и пакет съёживается,края прижимаются и плёнка плотно облегает продукт. http://vp-m.ru/Termousadochnye_pakety Как пропуск одного этапа упаковки влияет на вызревание сыра? Такие вопросы возникли потому,что применение пакетов для созревания сыра удорожает продукт.И не хочется чтобы форс мажор возник в виде брака.Воздух-то остаётся.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Анюта 482" пишет:

Воздух-то остаётся.

Используйте защитные бактерии.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

как я понимаю действие пакета. эти пакеты можно запечатать вакуумом и термоусадка не понадобится, а можно термо, тогда вакуум не нужен.
посмотрите видео по вакууму, там очень плотно облегает головку сыра пакет и совершенно не требуется термоупаковка потом.

06.12.2013 - 13:11
: 162

Наверное стоит придерживаться http://vp-m.ru/Termousadochnye_pakety для 100% гарантированного результата.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

*

06.12.2013 - 13:11
: 162

Сыры нового 2014г сезона/только из пресса/.

06.12.2013 - 13:11
: 162

Сыры,выдержанные 8 месяцев. Великолепный вкус и отлично режутся экономкой.