Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 19 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Баба Оля" пишет:

Вот моя вариация на тему Fior di latte

а как на вкус?

"Баба Оля" пишет:

Это или косяки с уровнем кислотности

скорее всего. Можно проверять время от времени на маленьких кусочках.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Филлип, на вкус моцарелла была ну очень вкусная, если б не раздражал скрип на зубах:))
Сварила сыр типа Российского, положила на созревание, ходила кругами вокруг холодильника, на 5 день не выдержала-- надрезала.Очень плотный и очень вкусный, по моему получился так как надо.Вот только, разве глазки должны быть в Российском, или это не достаточный вес при прессовании?Хотя я дала вес какой указали в рецепте и несколько раз делала перепресовку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Баба Оля" пишет:

Филлип, на вкус моцарелла была ну очень вкусная, если б не раздражал скрип на зубах:))

Mozz is rubbery. Five factors need to come together for moist mozz: correct curd size/multiplier, fat content, low cook temp, adequate acid, and gentle handling. One or more of these is off if it is rubbery

.
Вольный перевод:
Резиновая моцарелла получается если:
1) размеры кубиков при порезке калье слишком крупные (сначала калье разрезают на кубики в 5 см, потом ждут 10-15 мин и режут на кубики в 1-1,5 см)
2) молоко недостаточно жирное
3) низкая температура приготовления
4) калье не набрало кислоту (не созрело)
5) небережное обращение

Последний пункт не понял :)

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Филипп" пишет:

5) небережное обращение

hi
сильно сжимали в процессе варки))))

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

скорее всего все таки-- не набрало кислоту колье.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Так должны быть глазки в \Сырах типа Российского?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Баба Оля" пишет:

Так должны быть глазки в \Сырах типа Российского?

Все как надо получилось good В Российском именно такие глазки.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Тогда тянуться не должно было.

из собственного опыта - если калье перестояло, то моцарелла в результате очень мягкая. Соответственно, если недокисла, то и тянется плохо и потом резиновая.
Также от закваски зависит, например из MA4002 моцарелла получается, но слишком мягкая, а из TA61 нормальная.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

так и не тянулось-- рвалось, как жевачка.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

shok mail mail mail

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Данисковцы рекомендуют TA 71, 72, 73, 76, 77, 78 и TM 81, 82, 83

yes3 К сожалению, когда заказывал закваски их не было в наличии.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

hi
вчера варила фету с хмели-сунели (Паш, спасиб за наводку), но только не из спецзакваски, а решила поэкспериментировать и взяла пропиошки (пропионовокислые бактерии, которые идут для сыров типа маасдам для образования больших дырок) ВАУ))) результат впечатлил визуально и вкус приятный.
Хвастаюсь. вес головки 630 грамм , варила из 6 литров молока.

Украина
: Киев
16.03.2013 - 22:29
: 20

А Вы его из фермерского молока делали? На фото сколько ему и сколько можно хранить?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"gargonn" пишет:

да, делала из козьего непастеризованного молока. ему сутки, сейчас этот сыр в банке и в растворе соляном, когда нужно съесть, достаю, вымачиваю недолго и wiggle

Украина
: Северодонецк
29.07.2013 - 21:51
: 9

Добрый вечер! Пытаюсь найти мезофильные и другие виды культур в пределах Украины, все только опт для предприятий. Пока только есть в расфасовке на кидстаффе, а хочется взять чистую культуру и самой решать какой сыр буду варить. В зарубежных покупать пока опасаюсь, не знаю на каком языке адрес вводить, и вообще по хорошему надо ждать морозов, чтоб бактерии хорошо доставку пережили. Моя сырная пещерка.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"svetlen" пишет:

Моя сырная пещерка.

super good Абалдеть какая красота..

"svetlen" пишет:

. Пока только есть в расфасовке на кидстаффе,

так вы у них берёте? а термопакеты где заказываете?
впечатлил ваш холодильничек с сырами,супер витрина.Хоть бы пофастались что за сыры там вызревают..

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265
"svetlen" пишет:

Добрый вечер! Пытаюсь найти мезофильные и другие виды культур в пределах Украины, все только опт для предприятий. Пока только есть в расфасовке на кидстаффе, а хочется взять чистую культуру и самой решать какой сыр буду варить. В зарубежных покупать пока опасаюсь, не знаю на каком языке адрес вводить, и вообще по хорошему надо ждать морозов, чтоб бактерии хорошо доставку пережили. Моя сырная пещерка.

Верх

Всем привет. Вау!!!!!Какая красота делитесь опытом.Пожалуйста. Одна отелилась 8 дней назад, вторая 2 суток назад.Уже сделала сулугуни ,родные в восторге.Сфоткать не успела ,всё было скушано. Я думаю всё в переди.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Девочки ещё хотела спросить -Кидстафф и сайт закваски,это одно и тоже или это разные девчёнки(там Алёна там Лена).Просто на кидстафе выбор больше.

Украина
: Хмельницкий
17.01.2013 - 11:08
: 88
Натуся пишет:

Девочки ещё хотела спросить -Кидстафф и сайт закваски,это одно и тоже или это разные девчёнки(там Алёна там Лена).Просто на кидстафе выбор больше.

Привет!Если сайт называется Закваскин.ком.юей. И на Кидстаффе девушка под ником ТалаТала.Это одна и та же девушка.Просто сайт у нее недавно появился.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Спасибо Юля!

Украина
: Северодонецк
29.07.2013 - 21:51
: 9

Привет! Я заказывала у обоих у Алены и у Лены тоже, в обслуживании и доставке обе на высоте. Цены одинаковые, выбор сыров немного отличается. У Лены брала липазу для усиления сырного вкуса, правда еще пробывать эти сыры еще не скоро. Делала из заквасок сыры Голландский, Российский, Пармезан,Чеддер по трем рецептам, Манчего, Мраморный. Ну и еще эксперементировала на закваске от Голландского сыра сделала Гауду и Колби, а на закваске Пармезан вчера варила по рецепту сыр Романо. Все сыры планирую выдерживать от 2месяцев, а желательно 3-4, Пармезан и Романо 5-6месяцев. Поэтому и хочу затарить холодильничек под завязку, чтоб быстро не съедалось и хоть что нибудь вылежало положенный срок.
Вот сыр разрезаный вчера 2 месяца и 10 дней, на 20 день запечатала в парафиновое покрытие. Вообще закваска была сыр Голландский, а созрел по вкусу, запаху Радомер. И это при том, что никогда не покупала ничего из маасдамов и радомеров. Откуда пропионовую бактерию занесло непонятно.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"svetlen" пишет:

Ну и еще эксперементировала

hi
а сыр- результат эксперимента? smile3
по виду вроде в составе - пропиошки есть.. а почему так разнесло? температуру излишен высокую держали?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"svetlen" пишет:

мы с Вами вместе написали, уже ответ вижу))) первый вопрос снимается))) а молоко пастеризовали?

Украина
: Северодонецк
29.07.2013 - 21:51
: 9

Вопрос про термопакеты непоняла, то что в холодильнике это ваккумные пакеты. Стала упаковывать так как надоело бороться то с плесенью, то с низкой влажностью, а еще для экономии места smile3

Украина
: Северодонецк
29.07.2013 - 21:51
: 9

Да, пастеризовала при 72С, охлаждение, созревание молока в холодильнике и еще сливки сливала сколько слилось, вот такая я жадина blush2 и сыра поесть и масла. А вот следующий у меня на 20лит 1 банка сырого, 2-цельного и 5 обезжиренного. Вот как этот сьедим интересно что там получится. И только следующий и остальные полностью из цельного и 5 сыров с добавлением козьего молока. Вообщем эксперементы по полной программе.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"svetlen" пишет:

еще сливки сливала сколько слилось, вот такая я жадина и сыра поесть и масла.

super

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"svetlen" пишет:

Пытаюсь найти мезофильные и другие виды культур в пределах Украины

попробуйте сюда позвонить и узнать минимальную сумму заказа-- http://www.ddpbz.com.ua/

Украина
: Северодонецк
29.07.2013 - 21:51
: 9

Баба Оля Спасибо roma , возьму на заметку. Нашла и уже купила в Днепропетровске http://www.lakta-service.com
Купила закваски болгарские "Генезис"
МС I 50 - мезофильные культуры
Lасtococcus lactis sp. lactis
Laсtococcus lactis sp. cremoris
Laсtococcus lactis sp. lactis biovar diacetylactis
Leuconostoc mesenteroides sp. cremoris
"голландская группа сыров"с низкой темрературой второго нагревания, упаковка 60гр на 5000л цена 151гр, это 500 доз на 10 литров.
И еще ТМ 5- мезофильная+термофильная культуры С высокой температурой второго нагревания
Lасtococcus lactis sp. lactis
Streptococcus salivarius sp. thermophilus
Laсtobacillus delbrueckii sp. bulgaricus
Laсtobacillus casei sp. casei
Laсtobacillus helveticus
" сыры российской группы, чеддер, брынза, колби, сулугуни, моцарелла на 2500л цена 151гр.
Набралась на радостях blush2 хватило бы на маленькую сыроварню, смущает только хранение предусмотренно от 0 до +6, не знаю, что будет если заморозить wacko2 . Все остальные производители заквасок предлагают хранение в морозилке, но у них пишут лиофинизированные культуры, а то что я купила лиофилизированный бактериальный концентрат. Значит это одно и тоже и я думаю, если половину положить в морозилку хуже не будет. И срок годности увеличивается в два раза. Хранение заквасок при температуре +4 °С – 12 месяцев, и -18°С – 24 месяца

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"svetlen" пишет:

. Нашла и уже купила в Днепропетровске http://www.lakta-service.com
Купила закваски болгарские "Генезис"

Посмотрела ссылку,тожи надо...вот тока не нашла нигде прайс-лист ихний...
скажите пжл...высылают как?наложенным или новой почтой?
как делить будете культуры? мож там есть мерная ложка какая или как?

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259

.