Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 17 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

что Вы, я над Вами не смеюсь. состав сычужного фермента бывает, конечно, же разным в процентном отношении тех веществ, которые я привела для примера.
не животного происхождения, растительный, я не использую, мне на сычужном больше нравится.
я также читаю литературу, есть более адпитированная для сыроделов, могу Вам выслать в личку.

14.04.2013 - 12:23
: 9

спасибо, буду вам очень признателен.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Уважаемые сыроделы, приглашаю вас посмотреть на приготовление сыра "Буковина" ко мне в блог)))

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3800

smile3

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Девчёнки всем здрасте !и мальчишки тоже!Значится по теме . Делала сыр камамбер .вобщем не вышло что-то.Плесень сначала пошла нормальная потом какаято мокрая и запах на весь холодильник. короче на 11 день я его разрезала.Ещё были нарушения потом вечером напишу ,пора вести коров пастись.А на улице дождь.

Украина
: Хмельницкий
17.01.2013 - 11:08
: 88

Здравствуйте Натуся!Было,было и у меня тоже такое несколько раз.

14.04.2013 - 12:23
: 9

Доброго времени суток друзья. У меня к вам просьба. Все вы сыроделы со сатажем, с опытом. Каждый из вас когда то начинал с нуля. Подсобите. Нужна досупная к усваиванию литература, которая поможет мне освоить процес сыроварения и его тонкости . я многое уже знаю но все это все ввиде мозаики. я делал сыры в основном из ультропастеризованного молока, делал из молока пастеризованного при 140 градусах. с использованием кисломолочных заквасок. результат этих опытов вам должен быть понятен. сейчас же хочу начать работать по взрослому из нормального молока с использованием сычуга и т.д. не хватает знаний. а научить некому. подкиньте литературу которая поможе поняь если не все то хоть какиета нюансы этого довольно сложного процеса. спасибо друзья

14.04.2013 - 12:23
: 9

И еще. Там где я живу большая проблема найти коровье молоко . Все скупает Тнува монополист производитель молочных изделий. Вам даже литр молока коровник продать не может, договор так сказать. Овечье и козье более доступно. Что делать? Хотелось бы делать их коровьего молока. Доступно ультропастеризованое (у нас это называется пасеризация при 88 градусах.) обезжиренное. Есть ли вариан востановление протеинов которые были повреждены при термообрабоке. ? что такое востановленое молоко?

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"Симха" пишет:

У меня тоже нет никакого опыта в сыроделии , как и вы я начинала с чтения, знаний как бы и много, но все какое-то разрозненное, бессистемное. Мне кажется вам надо начать делать, и,если будут вопросы, а они будут, пишите сюда, здесь обязательно кто-нибудь подскажет. А ещё прочитайте полностью эту тему - кое-какие вопросы, возможно, прояснятся. Здесь же есть ссылки на другие темы, где тоже можно чему-то поучиться. Наберитесь терпения и не спешите. Я вам желаю успехов!!!

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Там где я живу большая проблема найти коровье молоко . Все скупает Тнува монополист производитель молочных изделий. Вам даже литр молока коровник продать не может, договор так сказать.

Мда, даже в земле обетованной монополисты рулят..А зачем Вам тогда сыроварение-- просто для себя? Вряд ли при таких условиях как бизнес рассматриваете, если ни один кибуц не имеет права продавать молоко на лево.

14.04.2013 - 12:23
: 9

Как бизнес в Израиле очень выгодно держать коровник, эдак коров на 300-400. Сбыт молока гаранирован, покупатели такие как Тнува, Шраус, Тара, скупают сырье на корню. Израильские породы коров дают свыше 11.000 литров в год. дело выгодное. При коровнике можно организовать свою сыроварню. Но если бы я интересовался бы подобным быснесом, ренабильней всего не экономить на технологе. Я просо влюбился в сам процес сыроварения мне очень интересно самому создавать сыры. И потом мишпуха большая есть кого накормить. Я дома веду свое хозяйство развожу кур чистых неуколотых, думаю гусей завести, мясо копчю колбасы всякие делаю, соленья. вот руки до сыра дошли. Свою корову условия не позволяют завести.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Ну что, продолжу свой рассказ.Проблема у меня началась когда откинула сырную массу в форму ,она оказалась маловатой.Когда сырная масса стекла ,сыр получился высоким.Когда я положила сыр на обсушку он у меня сполз по той форме на которой лежал.Я конечно расстроилась.Потом собрала всё до кучи засунула опять в форму и поставила груз в 1 кг(потому что он не хотел склеиваться),далее всё по технологии.Потом меня начал раздражать запах и я решила его разрезать .Вкус специфический ,но не противный.А сейчас 8 день стоит Звенигородский .Уменьшила форму и сыр получился высокий ,разрежем на день рождения мужа 4 мая.Если успею до запуска собрать молоко, на очереди сулугуни.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Наталья, приветствую.
а почему он у Вас разваливался? по Вашему мнению.
скорее всего сгусток (калье) недостаточно крепкий был. это так думаю.
и вот такие подставки не подходят, по собственному опыту..убегает сыр через такую подставку.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Добрый вечер Марина!Может и сгусток,хотя придерживалась технологии и температуру у меня градусник электронный.Мне кажется из за высоты ,он получился высоким поэтому и поплыл. Он не развалился а как бы сполз по форме.А когда я собрала до кучи вот тогда он как бы не прилипал друг к дружке.По поводу подставки, пробовала на досточке , плохо проветривается.Пока эксперементирую.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Да конечно !!! Молоко своё и пастеризованое.

14.04.2013 - 12:23
: 9

Алекс16

В Израиле сущесвую три режима пастеризации. 72г. такое малоко в магазинах не найти. 88г. гомогенизированное называется ультропастеризованное в основном только такое и продаеся. и наконец 140г. молоко устойчивое. (перевод буквальный) . которое кстати тоже гомогенизированное. Вообщем кошмар нормального молока для сыра не найти.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Симха" пишет:

Вообщем кошмар нормального молока для сыра не найти.

Ну тогда просто покупайте сыр нормальный и фсё... sad

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Натуся" пишет:

попробуйте на сетке, подходит решётка для холодильника Полюс-10 или от любого другого старого холодильника.
Наталья, я вот думаю, что сгусток слабый получился именно от пастеризации молока. а зачем Вы своё молоко пастеризуете?

14.04.2013 - 12:23
: 9

Львовна не хочу покупного хочу своими руками. Надеюсь это не противозаконно.
Вопрос по существу. Изоляция , кто что предпочитает. Парафин или вакумная пайка. Если можно обоснуйте пожалуйста.

greenwoman Простите за назойливость вы обещали ссылочку на литературу в личку.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Доброе утро всем!Марина, пастеризовала потому что девушка у которой заказывала закваски предупредила что он очень капризный.Сказала что нужно обязательно пастеризовать.Да я знаю что на срезе он не должен такой быть.Я же его ставила под груз.Да ладно ,неудачный опыт тоже опыт.Я думаю Алексей у вас тоже не с первого раза всё получалось.Все советы принимаю с благодарностью.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Я прошу прощения,сильно спешила перепутала имя.Что касается информации о процессе напишу когда стадо у нас соберётся(в смысле коровье) .Времени катастрофически не хватает.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

hi
Вчера варила фету, отвисела своё и отправилась в рассол соли, прошу оценить структуру.. вкус улётный даже у не солёной, с лёгкой кислинкой.

РФ
: Орловская обл. Мценский район
16.02.2013 - 15:00
: 225
"greenwoman" пишет:

Марина, это из козьего? Сколько его в рассоле можно хранить?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Нина, делала из козьего. в рассоле хранить 3-5 суток, потом сыр из одной баночки съедим, а из второй рассол вылью и маслом оливковым залью с зеленью и специями.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
greenwoman пишет:

hi
Вчера варила фету, отвисела своё и отправилась в рассол соли, прошу оценить структуру.. вкус улётный даже у не солёной, с лёгкой кислинкой.

Фета выглядит так, что можно начать грызть компьютер. Слюной наверное почти все закапали. Был рецепт? я наверное пропустила?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Лилия" пишет:

Лилия, спасибо thank_you очень приятно, что мой сыр оценили.

Украина
: Львов,Стрый
28.04.2013 - 18:28
: 1

Мы с мужем ваще прикупили себе для творога и для сыра прессы для яблок из черной нержавейки, отлично работает и долговечно

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ninoulka" пишет:

Мы с мужем ваще прикупили себе для творога и для сыра прессы для яблок из черной нержавейки, отлично работает и долговечно

Можно фото увидеть? хде покупали?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Марин, фету варила из пастеризованного молока?Она у меня ближайшая в очереди, по рецепту предусмотрена пастеризация, но очень в лом..:)))Сулугуни шикарный получился, моцареллу запорола( и с горя за день всю сама слопала )-- вкус был классный, но скрипела на зубах!!вероятно затянула ферментацию-- передержала, сгусток вообще ушел на дно под сыроватку-- толком нарезать кубики не могла-- нырял под ножом.Или потом больше чем надо нагрела, когда перемешивала кубики , до откидывания.Плавился хорошо, но сам сгусток который шел на плавку был очень твердым-- при варке сулугуни( там очень похожий процесс) сгусток был мягким, живым.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Оля, привет. Не пастеризуй. ничего не произойдёт без пастеризации. У тебя же молоко со своего подворья, проверенное..
моцарелла через пару дней перестаёт скрипеть. я тоже фермента переложила, был чуток скрип, на следующий день почти пропал.
Градусник не забывай использовать)))))