Вы здесь

Хочу иметь активы.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

а мне ещё жить и жить до желаемого дохода

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Наверное многого хотите?Ставите реальную цель и к ней.Постепенно неспеша от простого к сложному,от малого к большому.Тут наверное правильно распределять получаемые средства,не забывая о своем здоровье.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

При составлении плана для расширения пасеки (работник-то один) очень важно проанализировать наиболее затратные моменты (бензин, свет, воровство ... я ж незнаю) эт из прожлых лет и наиболее трудоемкикие (по времени). И уменьшать их.
Хотя я думаю вы это и без меня знали. wub

А если хотите относительной стабильности, то надо попытаться часть капитала вложить в другое направление. У нас же то птичий грипп, то поросячий. Так могут и до пчелиного дойти.
Если хотите можем в личке пообщаться.Опыта работы с пчелами нет, опыт по составлению, анализу планов есть. Есть иногда свободное время. hi

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Расширение пасеки,если к этому стремится пчеловод,основывается с учетом сбыта меда,в крайнем случае пчелосемей.Накладные расходы не сильно сказываются,т.к. цена с каждым годом растет на пчелопродукцию.Больше пчелосемей больше денег.Облегчить труд наверное важно.но это требует больших вложений,которые будут долго окупаться.В случае какого либо казуса ,ликвидность представляется с большими проблемами(типа цех по откачке меда)

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Уважаемый Кум , деньги истратили уже? Если нет- то по поводу расширения: Раз места глухие и медосборы хорошие , то нужно расшириться . Я не знаю сколько семей у Вас , но до 300- 400 можно вполне. Для этого на сезон 1-2 работников нанять можно , заниматься производством пчелопакетов , далее пыльца , мёд и т.д. Если нет с/х развитого поблизости , то дело пойдёт нормально.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

На счет глухих мест: пасека находится от города в полукилометре,точки чуть дальше до 10 км.Дороги асфальтированы,вероятность хищения велика.Наймешь работника останешься ни с чем.Продажей пчел с пасеки не занимаюсь,наверное суеверен.Пыльцу в нашей зоне производить наверное не получиться,вот перга что то дает,но спрос не очень.А так все идет намеченным планом,расширяюсь,но это ли актив???

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Ну по поводу суеверия ничего не могу сказать. Я , лично, за полное использование потенциала пчёл. А пыльцу почему собирать весной нельзя? Спрос на неё хороший. Работников можно из ближнего зарубежья найти более-менее нормальных, ну присматривать за ними. А на счёт активов - это либо золото , либо земля, либо недвижимость. А для охраны пчёл деньги в охранные системы вложить можно. Сейчас и камеры и компьютеры - всё доступно.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В этом сезоне думаю справлюсь один.На счет охранной сигнализации вопрос прорабатываю.На счет актива можно рассматривать и хорошо ликвидный товар.Умом то вроде и понимаешь,что куда,на практике же чуть по другому получается.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602

Kum, если Вам удалось добиться стабильных сезонных доходов, то полагаю, что это как минимум неплохо, а скорее очень хорошо. А сколько у Вас семей, если не секрет?
Я хоть и пчеловод с нятяжкой (четвертый год держу 4-6 семей), но хочу сказать, что даже с таким количеством ульев все равно до сих пор не приноровился справляться один. На откачку приходится "призывать" жену. Есть сторож, но работник он никакой. Держу его только для охраны "за еду". А охрана, считаю, нужна. Народ скурвился окончательно и процессы деградации только усиливаются и разрастаются. У нас в Московской области ульи воруют по ночам со страшной силой даже со дворов где есть собака. А о точках и говорить не приходится. Знаю не понаслышке, что уже организован промысел по хищению ульев в семьями. Но это полбеды. Самое страшное это вандалы. Если не разорят, то сожгут. Причем страдают от них пасеки больше чем от осенних палов. Сейчас появилась возможность приобрести относительно недорого различную внедорожную технику. Вот различные кампании и выезжают в разные укромные уголки, где пчеловоды и организуют точки. В случае если они наткнуться на ульи, то почти в сто процентах случаях раздербанят их. А если, не дай бог, пчела посмеет их укусить, когда они к ней полезут, то запросто и сожгут.
Сволочи......
Ненавижу......
В общем об охраннике и одновременно помощнике, на мой взгляд, ас стоит поразмыслить.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Стабильный доход есть с пасеки.Количество в 15-20 раз больше чем у Вас.Только на приличной пасеки можно гарантированно получать ежегодный доход.В целом же рисков предостаточно,но без риска не будет результата вообще.Навестил дальнюю деревню, с осени не был,все впорядке.Узнал про переоформление земли в с\администраци, очень медленно,но шевелятся.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Хороший железный забор , злые сторожевые собаки, видеокамеры , охранная сигнализация, охранник - работник , связь хорошая , посевы медоносов и семей 300 пчёл. Помещения для зимовки, откачки - фасовки , хранения сотов , инвентаря. Оборудование новое. А помещения капитальные и универсальные, что-бы в случае неудачи с пчёлами можно было использовать для других целей.

вот можно в это деньги вложить.

россия
: ростов
25.01.2011 - 12:25
: 14

Kum.Приезжай ко мне .На заднем дворе построим склад тонн на 200 семечки и тонн на 50 пшеницы.Можно и на больше количество.Это не дорого у нас.Летом ,в уборку,закупаем семена пшеницы и подсолнечника ,а через полгода продаем.навар гарантирован.У нас уже все,кто имеет деньги,построили склады и покупают-продают. Второй путь-финансирование под залог.Залога-валом.Причем,не чермет ,а новые трактора и Камазы.Есть и иномарки.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Активы для уточнения это:
-Бизнес,который не требует присутствия владельца.
-Акции
-Облигации
- Недвижимость,приносящая доход
-Долговые расписки
-Гонорары за интелектуальную собственность
-Любая другая собственность,которая имеет ценность,приносит доход или растет в цене и легко продается.