Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 271 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Кто бы научил, как сохранять кабачки на зиму... Гюзель Ришатовна! Вы не в курсе? Мне кажется, что Вы знаете вообще все!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
прораб пишет:

.. Весь огород обработал чудо-лопатой не спеша, с ленцой часа за три.

а что это такое?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"Irishka_ponomar" пишет:

поросят хорошо в огород

Надо забор капитальный. Под корнеплоды все равно за ними перекапывать. Да и ямы делают.

"варуна" пишет:

потом - всё кончено.

Это коммерческие сорта. Семенной материал каждый год надо покупать.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

может конечно и не одна- но вот две сотки вполне прокормят семью из 3- человек..
на примере моей мамы- у неё огород 2 сотки- выращивает и огурцы, кабачки, картофель- и всякая морковь-свекла, не говоря о чесноке и зелени.. - и капуста-картошка и даже куст смородины..Урожаи стабильно большие- ни одна пядь земли не пустует все компактно..- земля ранее была чисто песок- с годами каждый год смешивалась с навозом( коровий, кроличий, козий)- очень плодородна.. и моя мама гордится тем- что все- это выращено бесплатно- и всем хватает..
и я её поддерживаю и не говорю- сколько я трачу на бензин- что бы через день к ней приезжать поливать огород..( живу в 25 км) laugh пусть будет бесплатно..
ранее была у неё полоса для картошки- 2 сотки- так вот менее 70 ти ведер картошки не было.. В основном 75-80 ведер..Сажает часто- а когда окучивать- то таскает землю .. Но перечить нет смысла-чем больше годов- тем больше упрямства.. А может и правильно..

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

gramix.ru/chudo-lopata-krot-480-mm.html

dimali пишет:
прораб пишет:

.. Весь огород обработал чудо-лопатой не спеша, с ленцой часа за три.

а что это такое?

gramix.ru/chudo-lopata-krot-480-mm.html

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

один раз гуси и утки вышли в огород в июне и остались мы почти без овощей и полностью без капусты . теперь забор и по низу доски с двух сторон скручены шурупами .

MP
Россия
: Тульская обл.
07.01.2013 - 01:06
: 41
"анкноун" пишет:

После уборки капусты загоняю (конец октября). Все растительные остатки измельчены и размещены по всей площади. Ни травинки.

Простите встряну. А как-же клубника, лук под зиму, чеснок?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Irishka_ponomar" пишет:

Еще говорят поросят хорошо в огород выпускать - все съедают и землю рыхлят отлично. Сама не пробовала, нет их.

Зато я пробовала неоднократно...стадо у меня приличное,так что огород подчищается за несколько дней..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"прораб" пишет:

gramix.ru/chudo-lopata-krot-480-mm.html

http://dacha.gramix.ru/chudo-lopata-krot-480-mm.html

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"варуна" пишет:

У меня Невская и еще пару сортов розовых. Что поразительно - розовые и синие растут, а белые нет.

Уже 2 недели едим Невскую,очень уродила в этот сезон...все клубни здоровенные,мелочи нема..ещё "минерва"(сверхранний сорт),тоже отменная,но подгнивает,потому как дожди уже почти месяц льют..

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"MP" пишет:

А как-же клубника, лук под зиму, чеснок?

Берем ветки от срезки, лапник - накрываем. Главное ветвистые и повыше. Землянику не трогают. Лук многолетний сеткой-решеткой прикрываю.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"прораб" пишет:

Кто бы научил, как сохранять кабачки на зиму...

scratch_one-s_head Без проблем. Держать их на кусте до полного вызревания. Как ноготь перестанет оставлять след на шкурке, так снимать с плодоножкой. Цуккини лежат в сенях до марта-апреля. Чтоб не помёрзли только.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Акация пишет:
"прораб" пишет:

Кто бы научил, как сохранять кабачки на зиму...

scratch_one-s_head Без проблем. Держать их на кусте до полного вызревания. Как ноготь перестанет оставлять след на шкурке, так снимать с плодоножкой. Цуккини лежат в сенях до марта-апреля. Чтоб не помёрзли только.

В какой же температуре их хранить? У меня тыквы лежали до апреля, но мешались в доме.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"прораб" пишет:

В какой же температуре их хранить?

dntknw Говорю же, у меня лежат в неотапливаемом помещении. Если температура не опускается до нуля, и сухо, хранятся хорошо. Может, в подвале, погребе, но с вентиляцией? Однажды урожай цуккини был просто бешеным. Оставшиеся отдавала соседским курам уже по жаре, в конце апреля.
Где-то когда-то читала, что оптимальная температура для хранения и тыквы, и кабачков 3 град. И вентиляция. Последней у меня нет, но после сбора кабачки просушивала, в один слой.
А тыквы, да, в доме мешаются, аж до июля, бывает.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"варуна" пишет:

Наташ, а дальше он у тебя плодил так? Я покупала и Орхидею, и Киви, первый год круто, потом - всё кончено. У меня Невская и еще пару сортов розовых. Что поразительно - розовые и синие растут, а белые нет.
Это вот картоха моя, кусочек для наглядности. Под картонками тоже сено, это повезло картонок привезти и застелить, больше уже междурядья закладывать не буду в этом году, только картошку, когда она вырастет, ряд почти сомкнется

Киви второй год посадили.
Чего внутри кустов не знаю.
Остальные сорта сменили.
И здря.
Выглядят плохо.
Цвели плохо.
Глянем что уродит.
Те семена о которых писала ,что урожайные были тоже "выродились".
Элиту в этом году не покупали.
2 репродукция.
hi

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А у меня ваще неурожай...
Вот хоть не сади больше. Муж и не хотел - говорит, надо земле отдых дать.
На след год не бум сажать.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"dimali" пишет:

может конечно и не одна- но вот две сотки вполне прокормят семью из 3- человек..

Соглашусь полностью.Землицы должно быть никак не менее 2-х соток.И это при отличной агрономии и только для семьи из 3-4 человек.Для сотни птичек,не понятно правда для каких надо еще земельки и еще корнеплодиков.

"MP" пишет:

Простите встряну. А как-же клубника, лук под зиму, чеснок?

Про это судя по всему предлагается забыть.Еще они и кустарники ухандокают.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Киви будет расти много лет. беспроблемный сорт на любой год, выращиваю лет .. 25. У нас он повсеместно. Но довольно твердая кожура, особенно к весне. Чистить киви или рэд скарлет -небо и земля. ну и если в мундире варить -землистого цвета чищенный. Палочка -выручалочка на любой год.
Спелые тыква -у меня до сих пор лежит кг на 7 на подоконнике, это обычное наше блюдо. Под кровать накатал.
кабачки хранятся точно также, но чистить их сложнее, да и неудобный он при разделке, тонкие дольки. Для птицы, безусловно, тыква лучше, каротиноиды.
Морковь под мульчей -брехня. Писал неоднократно. Она вся будет в волосяных корнях, также, как и на капельном поливе.
Соотвественно, чищенная -вся в белых точках. А оботрешь корни -место для болячек при хранении.
Вместо кормовой свеклы ищите куузику. лет 30 назад очень распространенный корнеплод. беспроблемный и урожайный. кстати, в рязанской области очень много её выращивали и до сих пор выращивают из своих семян.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"Dimchik001" пишет:

Еще они и кустарники ухандокают.

На вишне мелкие ветки могут погрызть, малину на раз перекусывают (гуси). У меня вообще забор по контуру только, двор и огород не разделены. Летом маленький загон переночевать и на улицу. Зимой по двору-огороду ходят. Ничего не уничтожили. Когда запускаю, получается от 20 гусей а площадь больше 6 соток. Если на одной сотке держать - так они и забор разгрызут.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"Алексей Иванович" пишет:

куузику

http://honeygarden.ru/vegetables/art38.php

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
анкноун пишет:
"Dimchik001" пишет:

Еще они и кустарники ухандокают.

На вишне мелкие ветки могут погрызть, малину на раз перекусывают (гуси). У меня вообще забор по контуру только, двор и огород не разделены. Летом маленький загон переночевать и на улицу. Зимой по двору-огороду ходят. Ничего не уничтожили. Когда запускаю, получается от 20 гусей а площадь больше 6 соток. Если на одной сотке держать - так они и забор разгрызут.

Во-во! А у меня по неопытности к осени прошлого года бродило по загону около 70 гусей, штук 50 уток и индоуток, десятка два индюков... Там у меня соток пять, как выражается А.Е. Воложанин, лунного грунта...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"прораб" пишет:

лунного грунта

Ладно хоть такой есть. Никак поймать не могу, куда гуси землю из загона девают. Как ведром черпнули. И каждую неделю так. Подсыпаю, иначе под забором пролезут. Шоушенк какой-то.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"анкноун" пишет:

А практически?

мульчиплёнку - дорого. соломой - еще дороже. междуряжную обработку провожу.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"Посторонним В." пишет:

дорого

Вот я о том же. И только ручной труд.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
анкноун пишет:
"Посторонним В." пишет:

дорого

Вот я о том же. И только ручной труд.

На больших площадях, конечно, не рентабельно. Так и тема здесь о других площадях и другом сельском хозяйстве.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"анкноун" пишет:

Вот я о том же. И только ручной труд.

Это у нас, а у них все давно механизировано, от укладки мульчирующей пленки на гряды, до соломенной сечки в междурядья клубники например.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А о чём вообще спор? Каждый ухаживает за почвой как ему нравится, как удобно. Способ прекрасный, чего спорить, хочешь применяй, не хочешь , твоё дело laugh

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

Кто бы научил, как сохранять кабачки на зиму... Гюзель Ришатовна! Вы не в курсе?

Есть такой сорт - "твердокорый", хранится как тыквы, но кожура действительно твердая, трудно резать, рубить топором можно, но это неудобно, поэтому только тыквы на зиму оставляю.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добрый день всем и каждому!
Возник у меня очередной вопрос, хочу проконсультироваться. В этом году у нас очень много яблок, обычно в такие года просто выкапываются ямы и паданцы сваливают туда. А мне лениво! Кто подскажет, если эти яблоки просто рассыпать на грядки, вреда не будет?

Тема закрыта