Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 265 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Украина
: Херсонская обл
27.03.2013 - 05:49
: 119

Я помню раньше, у нас были погреба все заваленны яблокомяблоковот это было подспорье! а ща,шо?трин трава, все повырубывали и задисковали :shok:, получились огороды

РФ
19.11.2009 - 17:25
: 21

Добрый день.
Подскажите пожалуйта источник иформации о мульче.
Спасибо!

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Astrakhanez" пишет:

Подскажите пожалуйта источник иформации

Вам какой больше нравится - гугл или яндекс ? laugh

Украина
: Херсонская обл
27.03.2013 - 05:49
: 119
Astrakhanez пишет:

Добрый день.
Подскажите пожалуйта источник иформации о мульче.
Спасибо!

Источник информации о мульче_это я! черканите мне в личку, и я Вам напишу целый трактато_практический ликбез по мульче основанный на личном опыте и практике(просто тут если писать будет многоооооого mail страниц)

Украина
: Херсонская обл
27.03.2013 - 05:49
: 119

а куды паделась amazonka2011??? нет ни строчек ни точек) вот ...новый вид подспорья скоро будет!это березовый сок! wiggle или?или это не годится в качестве подспорья(тоесть его не продать и не обменять)или как?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Когда тема задумывалась, речь шла не о продажах, а о том, как своими руками вырастить что-то, за чем обычно ходим в магазин. Сейчас я продаю кое-что, но всегда говорю, что я - не фермер.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

hi
Вячеслав Александрович - специалист по мульче. я книжек начиталась и увидела, здесь в теме, что Вячеслав Александрович мульчу применяет и за засушливое лето 2010года полил всего несколько раз. решила тоже применить. теперь у меня весь огород завален мульчей. зимой я её из сарая выношу- перепревает - потом на грядки. Я использую навоз. также навоз двух годичной давности превращается в отличный материал для мульчи ещё тряпки всякие ложу, междурядья совсем доской старой закладываю, всякие томаты - баклажаны в этом году лапкой буду еловой мульчировать. всякая бяка к ним не пристаёт.
ещё от региона зависит. у нас засушливый регион - за лето может совсем не быть дождей. и даже мульчу нужно будет хотя раз в несколько дней поливать, но если учесть что без мульчи мне приходилось по два раза в день поливать, то это уже огромный плюс.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1926
"Moriati" пишет:

напишу целый трактато_практический ликбез

Вадим, трактаты, основанные на личной практике очень полезны! good
Давайте их на всеобщее обозрение! yes3

Казахстан
: Алматы
24.04.2013 - 10:36
: 40

Здраствуйте, помогите пожалуйста! Собираюсь купить 50 цыплят кросса Ломан Уайт. Где можно найти литературу по разведению этого кросса и дайте совет как эта птица ведёт себя в условиях домашнего хозяйства? Заранее всем Спасибо!

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Moriati" пишет:

Источник информации о мульче_это я! черканите мне в личку, и я Вам напишу целый трактато_практический ликбез по мульче основанный на личном опыте и практике(просто тут если писать будет многоооооого

Чтож Вы секретничаете.Мы тоже хотим знать.Ссылку збросьте или тогда тоже в личку отправте.Жду! dri

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Moriati" пишет:

а куды паделась amazonka2011??? нет ни строчек ни точек

В ОтпускУ наверно. ya

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Народ, а правду говорят что брамы грядки не роют, типа их можно спокойно в огород выпускать ?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Роют,может не так активно,но роют.А что не разроют,так склюют.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"ptashka.arash" пишет:

Роют

Спасибо. А то я уж не знаю как с улитками бороться, все средства перепробовал (разве что ежика пока не смог достать). Вот мне один и присоветовал брам завести, типа они грядки не раскапывают.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Можно уток попробовать, они не копают

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"roman33" пишет:

они не копают

ага, после них просто выжженная земля остается lol проходили.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
greenwoman пишет:

hi
Вячеслав Александрович - специалист по мульче. я книжек начиталась и увидела, здесь в теме, что Вячеслав Александрович мульчу применяет и за засушливое лето 2010года полил всего несколько раз. решила тоже применить. теперь у меня весь огород завален мульчей. зимой я её из сарая выношу- перепревает - потом на грядки. Я использую навоз. также навоз двух годичной давности превращается в отличный материал для мульчи ещё тряпки всякие ложу, междурядья совсем доской старой закладываю, всякие томаты - баклажаны в этом году лапкой буду еловой мульчировать. всякая бяка к ним не пристаёт.
ещё от региона зависит. у нас засушливый регион - за лето может совсем не быть дождей. и даже мульчу нужно будет хотя раз в несколько дней поливать, но если учесть что без мульчи мне приходилось по два раза в день поливать, то это уже огромный плюс.

Да, я огромнейший спец по мульче! Правда, впервые узнал, что это такое аккурат зимой 2010 года. Благо наткнулся на Сергея Дьякова, он присутствует и на форуме и имеет свой сайт "Умная дача". Всем рекомендую почитать, сразу станете спецами. Вроде меня.
Есть несколько сомнений по мыслям greenwoman: по-моему, поливать мульчу не столько полезно, сколько вредно. Она примет на себя основную влагу, не пропустив ее к корням, засохнет и образует крепкий панцирь. Вот пролить хорошенько землю перед мульчированием необходимо. Мульча будет препятствовать испарению.
Где-то читал, что мульчировать хвойными опилками не желательно, эта древесина сильно окисляет почву. Именно поэтому использую в качестве подстилки для птиц лиственные опилки.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"прораб" пишет:

по-моему, поливать мульчу не столько полезно, сколько вредно. Она примет на себя основную влагу, не пропустив ее к корням, засохнет и образует крепкий панцирь.

не совсем так, поливать замульчированое надо редко , но как следует, напитав весь корнеобитаемый слой.

"прораб" пишет:

пролить хорошенько землю перед мульчированием необходимо. Мульча будет препятствовать испарению.

yes3

"прораб" пишет:

Где-то читал, что мульчировать хвойными опилками не желательно, эта древесина сильно окисляет почву.

я мульчирую и ими тоже, супруг периодически привозит опилки , иногда смесь,но чаще от хвойных. кислотность не проверяла, но на всякий-зола(по весне) и доломитка(осенью).

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

fermer.ru/forum/sadovodstvo/4177
Тема С.Дьякова "Умная дача". Рекомендую!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добрый вечер! Тема опять заглохла, попытаюсь ее расшевелить вопросом. У нас почва песчаная, плодородный грунт на полтора штыка лопаты. Слава Богу, научились мы ее кормить, с урожаем (т.т.т.!) проблем нет, в этом году будем сажать меньше помидоров, огурцов и прочей свеклы. Не съедаем! Похвастаюсь, что сам огород занимает чуть больше одной сотки, а птиц у нас зимует около сотни, не считая перепелок, всем хватает моркови, кормовой свеклы, тыквы.
Теперь собственно вопрос. Вырыли мне три года назад прудик для уток. За три года он расширился чуть не вдвое, настолько же и обмелел. В августе, когда воды в нем будет мало, думаю укреплять берег. От всяких бетонных берегов отказался сразу, думаю посадить деревья по берегам. С одной стороны прудика стоят две могучие березы и в эту сторону пруд не расширяется. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Какие мысли?
Всем удачи!

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

у меня все пруды с косыми берегами рыли но и они подсели до 3 м с 4 м некоторые ивняк сажают по берегам или что то тащут из водоемов названий кроме ивы и незнаю. еще видел пруд обсаженный шиповником

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
прораб пишет:

Добрый вечер! Тема опять заглохла, попытаюсь ее расшевелить вопросом. У нас почва песчаная, плодородный грунт на полтора штыка лопаты. Слава Богу, научились мы ее кормить, с урожаем (т.т.т.!) проблем нет, в этом году будем сажать меньше помидоров, огурцов и прочей свеклы. Не съедаем! Похвастаюсь, что сам огород занимает чуть больше одной сотки, а птиц у нас зимует около сотни, не считая перепелок, всем хватает моркови, кормовой свеклы, тыквы.
Теперь собственно вопрос. Вырыли мне три года назад прудик для уток. За три года он расширился чуть не вдвое, настолько же и обмелел. В августе, когда воды в нем будет мало, думаю укреплять берег. От всяких бетонных берегов отказался сразу, думаю посадить деревья по берегам. С одной стороны прудика стоят две могучие березы и в эту сторону пруд не расширяется. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Какие мысли?
Всем удачи!

утки любые корни отроют - лучше всего обложить булыжником..и красиво и функционально..И посадить можно что хочешь.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
dimali пишет:
прораб пишет:

Добрый вечер! Тема опять заглохла, попытаюсь ее расшевелить вопросом. У нас почва песчаная, плодородный грунт на полтора штыка лопаты. Слава Богу, научились мы ее кормить, с урожаем (т.т.т.!) проблем нет, в этом году будем сажать меньше помидоров, огурцов и прочей свеклы. Не съедаем! Похвастаюсь, что сам огород занимает чуть больше одной сотки, а птиц у нас зимует около сотни, не считая перепелок, всем хватает моркови, кормовой свеклы, тыквы.
Теперь собственно вопрос. Вырыли мне три года назад прудик для уток. За три года он расширился чуть не вдвое, настолько же и обмелел. В августе, когда воды в нем будет мало, думаю укреплять берег. От всяких бетонных берегов отказался сразу, думаю посадить деревья по берегам. С одной стороны прудика стоят две могучие березы и в эту сторону пруд не расширяется. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Какие мысли?
Всем удачи!

утки любые корни отроют - лучше всего обложить булыжником..и красиво и функционально..И посадить можно что хочешь.

Дорого...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"прораб" пишет:

Какие мысли?

Только периодически чистить с углублением.
Заиливание и обмеление проблема всех прудов.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

про нас и не скажешь- вода стоит всегда...болото..

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"dimali" пишет:

утки любые корни отроют

"анкноун" пишет:

Заиливание и обмеление проблема всех прудов.

Здравствуйте все!
Мы свой пруд одели в бетон не от хорошей жизни: с одной стороны сарай, с другой - соседский забор, то и другое грозило обрушиться. Дно не цементировали. Деревья, наоборот, вырубили, чтобы они бетон не разрушали. В результате утки подрыли цементные берега так, что бетонная площадка, отлитая монолитом с берегом, теперь висит в воздухе, а с другой стороны за бетонным ограждением образовались провалы глубиной полметра. Осенью глубина пруда из трех метров стала полметра. От уток ничто не спасает, только чистить ежегодно.
От уток отказались в конце концов,

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

При выкапывании прудика очень хорошо укрепить берега автопокрышками. Выкладываете стенку из легковых покрышек и набиваете их гравием и песком. Стенки прудика никогда не ползут и никаким уткам не удастся их испортить.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"немешка" пишет:

автопокрышками.

фанят -- радиация. dntknw

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Natascha.Reznikova пишет:
"немешка" пишет:

автопокрышками.

фанят -- радиация. dntknw

А что не фонит? Наташа, у вас дом чем покрыт? Шифером?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"немешка" пишет:

Выкладываете стенку из легковых покрышек и набиваете их гравием и песком. Стенки прудика никогда не ползут и никаким уткам не удастся их испортить.

good mail

Тема закрыта