Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 25 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Спасибо за интересные сведения! Мои утки очень неплохо себя чувствуют в теплице, там двойная пленка по стенам с зазором в 100мм, сделан входной тамбур. До сих пор, даже при морозе в - 24 (правда, держался недолго) вода в поилке не замерзает. Но там стоит масляный обогреватель, запускаю его по ночам, когда температура опускается до -7 - 10 градусов. У пола обычно держится + 3+ 5, на высоте в полтора метра около 1о градусов тепла. Обогреватель включаю на половину мощности , около 1 квт в час. После Н.Г. попробую поставить туда на выгонку всякую зеленку. Немного, для набивания шишек. Кстати, у меня в теплице сейчас живет 15 уток, при площади в 15 м2. Соседи говорят, что привезут мне на время своих, чтобы пожили, как в санатории laugh
Вчера зарубили одного пекинца. В шесть месяцев чистая тушка весит 2 кг.700 гр. Жирноват!
Уточните, если возможно, про экономичные пушки!

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075

По поводу тепловых пушек. 

Брат у меня в начале 90-х работал у военных электриком и когда там стали списывать имущество, то он разжился по дешёвке малогабаритным дизельным теплогенератором, чтобы с друзьями ездить на рыбалку. Мне он тоже предлагал, но тогда мне не нужно было, зато помог достать маленькую электростанцию \бензиновую \ на 1 квт очень дёшево.

В Яндексе по словам « малогабаритные дизельные тепловые пушки» можно многое найти ,но они предназначены в основном для обогрева больших объёмов.Как у брата \военную\найти не удалось, но есть малогабаритные ,правда дороговатые, и не такие экономичные ,но общее представление дают:  https://fermer.ru/tossl.php?url=http://www.asamagroup.ru/mobilnye-teplogeneratory.php

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Ура! clap
Появился еще один грамотный человек со свежими идеями. ya
Вячеслав Александрович, вы собираетесь зелень именно выгонять или выращивать?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Так ведь, для начала, хорошо бы, чтоб взошла!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
прораб пишет:

Так ведь, для начала, хорошо бы, чтоб взошла!

Значит, все-таки выращивать, то есть семенами сеять. Потому что выгонка - это когда сажаешь овощи (лук, корневую петрушку или сельдерей, например) и получаешь зелень. Или можно луковичные цветы выгонять -тюльпаны, нарциссы и т.д. Посеять при такой температуре можно попробовать салат, пекинскую капусту и редис, они не так требовательны к теплу.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Гюзель Ришатовна! Вы - концентрированный портал "Фермер"! Знания и мудрость в одном флаконе! thank_you Будем пробовать под Вашим чутким руководством. Обидно, что нельзя узнать в каких темах Вы еще участвуете! Ваш блог читаю постоянно!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
прораб пишет:

Гюзель Ришатовна! Вы - концентрированный портал "Фермер"! Знания и мудрость в одном флаконе! thank_you Будем пробовать под Вашим чутким руководством. Обидно, что нельзя узнать в каких темах Вы еще участвуете! Ваш блог читаю постоянно!

Вячеслав Александрович! hi
Я Вас вижу на форумах, так как почитываю все подряд, но пишу только у Вас, так что вряд ли что-нибудь пропустите. laugh
Очень избирательно отношусь к компании. Когда меня спрашивают, с удовольствием отвечаю, но сама в дискуссии не ввязываюсь: на форумах хромает культура общения, поэтому остается неприятный осадок.
Вообще нетрудно определить, где тусуется интересующий вас человек. Выходишь на его данные, нажимаешь "следить" и видишь темы, которые он посещал и когда. smile3

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вот спасибо! А то я даже редактору писал с таким вопросом! За Вами начинаю слежку с этой минуты! roma

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
прораб пишет:

. Обидно, что нельзя узнать в каких темах Вы еще участвуете! Ваш блог читаю постоянно!

Как это нельзя ?Жмите на ник,потом жмёте "следить" и все темы отображаются,в которых участвует оппонент. hi

Пардоньте,не увидела сразу,что вас проинформировали уже.,что то невнимательная стала,старость наверное.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Все равно - спасибо! thank_you

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Сергей Староверов пишет:

Кстати, брат рассказывал мне про компактные и очень экономичные тепловые пушки, работающие на солярке –вроде двух литров хватает на ночь, т.к подача топлива капельная.
Таким способом ,наверное, можно одновременно и зелень выгонять на стеллажах и птицу держать внутри стеллажей. которая в этом случае уж никак не доберётся до рассады, а будет своим теплом помогать её выращивать.

Утром не одной птицы в живых не останется. Вся от угарного газа погибнет. Мы дизельные пушки использовали зимой при заливке фундамента. Дизельные пушки считаются наиболее мощным оборудованием среди остальных видов пушек. Ряд моделей дизельных пушек обладает мощностью в 200 кВт. Такие мощные дизельные пушки применяются в крупных помещениях и на производственных площадях. Дизельные тепловые пушки отличаются высокой эффективностью и надежностью. Тепловые дизельные пушки подразделяются на оборудование с отводом отработанных газов и устройства непрямого нагрева. Дизельные тепловые пушки непрямого нагрева используются для обогрева помещений, где присутствуют люди. Дизельная пушка – незаменима в строительстве.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Предлагаю обсудить вопрос хранения урожая до следующего сезона. Кто, что, где и как хранит. Думаю, что зимой это актуально. smile3 Кто каких погребов понастроил?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вопрос, конечно, интересный! Но, как мне кажется, сейчас очень своевременно обсудить советы Гюзели Ришатовны, о том , что делать с перекисленными заготовками. У нас половина банок с овощами оказались практически несъедобными cry Все с холодной засолкой. Получается так, что с водкой - да, а так - нет.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
прораб пишет:

Вопрос, конечно, интересный! Но, как мне кажется, сейчас очень своевременно обсудить советы Гюзели Ришатовны, о том , что делать с перекисленными заготовками. У нас половина банок с овощами оказались практически несъедобными cry Все с холодной засолкой. Получается так, что с водкой - да, а так - нет.

Именно поэтому я и подняла этот вопрос. Бесполезно делать заготовки, если нет хорошего погреба. Выбросите пару раз, пожалеете затраченного труда, тогда и встанет вопрос, что делать. Мы для себя вопрос решили, но хотелось бы для начала посмотреть, как все происходит у других. smile3

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

У меня пока хорошего погреба нет. Дом стоит очень близко от воды и в сильное половодье, как этой весной погреб заливает водой, поэтому его глубина где-то 70 см. Местные жители нас научили хранить морковь, свеклу и картошку в ящиках или ведрах переложенных сухим мхом. Хранится до весны, не прорастает, не вянет. В новом доме, который стоит на песчаном пригорке, буду копать подвал и вставлять в яму сруб бревенчатый, который рекомендуют залить снаружи жидкой глиной. В археологических экспедициях во Пскове я видел раскопанные срубы, пролежавшие в земле по 300-400 лет!
А чего же делать с кисловатыми кабачками? Может их сахаром посыпать?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Всех с наступающим здоровья и побольше удачи!!!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
прораб пишет:

А чего же делать с кисловатыми кабачками? Может их сахаром посыпать?

Курам отдать. Эти всё сожрут.)

Sima
Игорь П. пишет:
прораб пишет:

А чего же делать с кисловатыми кабачками? Может их сахаром посыпать?

Курам отдать. Эти всё сожрут.)

Но сначала сахаром - пусть и них будет праздник super
И нас всех с праздником! С Новым годом!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
Игорь П. пишет:
прораб пишет:

А чего же делать с кисловатыми кабачками? Может их сахаром посыпать?

Курам отдать. Эти всё сожрут.)

Присоединяюсь. Не такое сейчас время, чтобы кислые кабачки есть, хотя понимаю, что труда своего жалко. smile3

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Когда переизбыток яблок, то так храню. Выкапываю яму глубиной 70 см, дно застилаю камышом, потом яблоки, потом опять камыш и слой земли, потом сверху шифер ложу. Делаю несколько ям 1мХ1м. До весны едим, даже не мёрзнут. К сожалению в этом году вообще без яблок остались. Все яблони пустые. У соседей то же самое.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
Игорь П. пишет:

Когда переизбыток яблок, то так храню. Выкапываю яму глубиной 70 см, дно застилаю камышом, потом яблоки, потом опять камыш и слой земли, потом сверху шифер ложу. Делаю несколько ям 1мХ1м. До весны едим, даже не мёрзнут. К сожалению в этом году вообще без яблок остались. Все яблони пустые. У соседей то же самое.

У нас соседская бабушка часть урожая (морковь и свеклу)тоже закапывает до весны, но кладет лапник, так как мыши съедят иначе. Довольно хлопотное дело ямы копать каждый раз, да еще снега много. Вы его потом снова накидываете? Яблок у нас тоже не было в этом году. Ни у кого. Про свой погреб написала в блоге, т.к. много получилось. Приглашаю. smile3

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Есть у меня задумка на следующий год. Под сараями погреб-котельную сделать 3мх6м. Сараи будут отапливаться отводами дымоходов.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
Игорь П. пишет:

Есть у меня задумка на следующий год. Под сараями погреб-котельную сделать 3мх6м. Сараи будут отапливаться отводами дымоходов.

Интересная идея и необычная. Вы сами придумали или опыт есть такой? Потому что если котельная, то какая там будет температура? Разве что винный погреб?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Гюзель пишет:
Игорь П. пишет:

Есть у меня задумка на следующий год. Под сараями погреб-котельную сделать 3мх6м. Сараи будут отапливаться отводами дымоходов.

Интересная идея и необычная. Вы сами придумали или опыт есть такой? Потому что если котельная, то какая там будет температура? Разве что винный погреб?

Сам. Помещение делится на 2 отсека. Но пока есть возможность даже 9х3 сделать, на 3 отсека. Котельная, и 2 отдельных погреба, т.е. потеплее и холоднее. Но это в планах. Я уже вообще что-либо загадывать боюсь. Вон месяц назад -21 без снега, а сейчас +5 и грязь. Сорняки в рост пошли. Хорошие зелёные побеги дали.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Игорь! Хорошо, если грунтовые воды низко, можно что угодно построить, а нам приходится придумывать хоть что-нибудь. Посмотрели наш погреб? Фотография обрезалась, его настоящей высоты не видно, Эверест просто. Тепло у Вас... У нас снега намело! Отключение электричества нас миновало чудом каким-то, но деревья покрыты коркой льда в 1 см. В Москве упало 37 000 деревьев.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Гюзель у меня 2 скважины. Ближайшая вода 9м бурения. Ага тепло. Куры грязные, как чуни.)))) Они в огород полезли, прикольно смотреть на них. Идут обратно, как роботы с большими налипами на лапах.)))) Медленно, но верно.)))) Индюки то же туда попёрлись, ихний взлёт и бомбёжка земляными комьями с лап, вообщем нам нескучно.)

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4478

Не стерпел. Несколько лет хранил корнеплоды в бочке 50 литров в земле. На дно немного соломы, плоская крышка и слой земли 10-20 см. Открыл, все забрал, долго уже потом не хранится, поэтому лучше небольшими объемами хранить. Сохранность идеальная.
Где грунтовка - есть такая вещь - кесон, может как по другому называется. Тот же погреб только из металлических листов герметично сварен, сверху см 30 земли хватает.
Из деревянного обруба погреб дешево как временный вариант. Доступ кислорода постоянный, сгнивает довольно быстро, плесень хорошо держит.
Долго пользовался погребом с бетонным потолком, стены шифер с мет. каркасом. Грунтовка не приходила. Делал не я, вентиляции не было, не стал заморачиваться с ней. Утеплил однажды по примеру соседей люк, все конденсатом залило. Плюнул на это дело, стал закрывать одной крышкой из дюймовки обитой жестью, не герметичная конструкция. В чем фишка - перед уходом зимой запинывал снегом и все. 3 года без конденсата, с крышки периодически стряхивал иней, чтобы обратно не падал и все. Естественно это на малые объемы хранения, если 2-3 тонны картофеля загрузить картина другая будет. Ни разу ничего не подмерзло, картофель сластил один раз, когда долго снега не было.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Сразу вопрос про кессон! А его зимой наружу не выпирает? Если - нет, то почему? Легкий, объемный...
У самого есть такая проблема с канализацией.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
прораб пишет:

Сразу вопрос про кессон! А его зимой наружу не выпирает? Если - нет, то почему? Легкий, объемный...
У самого есть такая проблема с канализацией.

Вячеслав Александрович, у нас такой металлический куб закопан вровень с землей, в нем скважина, сверху тоже домик сделали в этом году. Не выпирает. Почему, не знаю.

Файлы:
179_0_0.jpg

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Потому и не выпирает, что он не герметичный и в нем скважина! А кессон герметичный - та же кастрюля, попробуйте ее засунуть в ванну с водой.

Тема закрыта