Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 20 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

В печеных пирожках тоже пользы мало, но приходится выполнять социальный заказ. Вчера пекла пирог с гусем, думала, на два дня хватит, но увы... Пойду тесто ставить опять.Спокойной ночи.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Гюзель пишет:

В печеных пирожках тоже пользы мало, но приходится выполнять социальный заказ. Вчера пекла пирог с гусем, думала, на два дня хватит, но увы... Пойду тесто ставить опять.Спокойной ночи.

У меня тоже жена классно пироги делает тока доели вкуснятина!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Гюзель пишет:

В печеных пирожках тоже пользы мало, но приходится выполнять социальный заказ. Вчера пекла пирог с гусем, думала, на два дня хватит, но увы... Пойду тесто ставить опять.Спокойной ночи.

Так, пирог с гусем? Я троих гусей назвал Робертами, потому что они - Рождественские, вот бы получить рецептик... blush2

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78

Присоединяюсь - тоже интересно рецепт пирога с гусем услышать :) А можно и проиллюстрированный фотографиями :)

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Про расклёв яиц,сделайте гнёзда с двойным дном и резать кур не придётся.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Про расклёв яиц,сделайте гнёзда с двойным дном и резать кур не придётся.
Файлы:
s6001360_0.jpg

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Замечательная идея! Спасибо! Вот только мои куры привыкли к свежему сену в гнездах... Правда и расклева нет (тьфу,тьфу,тьфу!)

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Сейчас самое время посадить лук на выгонку к Новому году. (Это к тому, что любимые пирожки у нас - с луком и с яйцами.)
Субстрат любой, хоть бы и опилки с торфом или огородная земля.
Сажаю лук-репку покрупнее вплотную друг к другу в небольшие ящики. Можно замочить лук на несколько часов, тогда быстрее корни образуются.
Рецепт пирога вечером напишу, пока работы много.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Гюзель пишет:

Сейчас самое время посадить лук на выгонку к Новому году. (Это к тому, что любимые пирожки у нас - с луком и с яйцами.)
Субстрат любой, хоть бы и опилки с торфом или огородная земля.
Сажаю лук-репку покрупнее вплотную друг к другу в небольшие ящики. Можно замочить лук на несколько часов, тогда быстрее корни образуются.
Рецепт пирога вечером напишу, пока работы много.

Спасибо за совет насчет лука а то мы со сроками вечно путаемся то не успеет то перерастет

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78

А надо лук подсвечивать? Мы сколько ни пытались на подоконнике сажать (правда, севком!) - сначала дружный рост, а после второго пера - все, желтеют и чахнут...

Sima

С расклевом яиц курами боремся просто - у них постоянно стоит ракушка. И даже если просмотрим и она закончилась и начинают наши рябы страдать каннибализмом wacko2 ничего страшного, снова насыпаем и все ОК. Всю зиму несутся. У нас лампочка в курятнике сутками светит. И никакого отопления.

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
Sima пишет:

С расклевом яиц курами боремся просто - у них постоянно стоит ракушка. И даже если просмотрим и она закончилась и начинают наши рябы страдать каннибализмом wacko2 ничего страшного, снова насыпаем и все ОК. Всю зиму несутся. У нас лампочка в курятнике сутками светит. И никакого отопления.

Проращиваю пшеницу для курочек и раза два в неделю,добавляю дрожжи пекарские

Sima

Да, хорошая прикормка, но я пшеницу проращиваю после Нового года и не только для кур, всем добавляем в корм. А дрожжи для чего, как БАД?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Sima пишет:

... А дрожжи ...

Витамины и биологически активные вещества.

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
Sima пишет:

Да, хорошая прикормка, но я пшеницу проращиваю после Нового года и не только для кур, всем добавляем в корм. А дрожжи для чего, как БАД?

В дрожжах витамины группы В.Добавляю еще молочную сыворотку и ракушку или скорлупу.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Про кормление кур со всем согласна, могу только добавить, что для того , чтобы куры не жирели и яйценоскость не снижали, вместо или вместе с пшеницей хорошо давать ячмень и просо. Хорошо клюют и пророщенный овес, но это тоже я с января начинаю давать, когда витаминов меньше становится.

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

[quote=Гюзель]Виктория, расклев яиц - это плохо уже тем, что куры к этому привыкли, и теперь отучить их будет трудно. Одной скорлупой не обойтись, нужно обязательно купить ракушку и мел (можно в строительном магазине, только чтобы был без добавок), добавляйте прямо в мешанку - по горсти того и другого на ведро корма, не забудьте добавлять также 1 ст ложку соли на ведро корма, об этом тоже многие не знают, я еще горсть "Рябушки "добавляю и пару ложек растительного масла, которое остается после жарки пирожков и пончиков. Если расклев будет продолжаться, то кур придется менять, но может и обойдется. У меня такое было, я отучила, а у одной соседки деревенской было, так она всех под топор пустила - ей жалко было тратиться на мел и ракушку. Теперь у меня яйца покупает laugh .
Спасибо, Гюзель, за обстоятельный ответ. Учту обязательно, и приму меры huh А сегодня, только приехали домой,- я сразу в курятник. И,что я вижу! Целых, два яйца - в гнезде! clap Значит скрлупа сработала! Правда, два яйца для восьми кур, конечно маловато.Но улучшение, плачевного положения с яйцами - уже на лицо laugh Ещё сегодня насыпала им в чамку ракушки. Завтра мел прикуплю. Посмотрим, как будут "исправляться" мои курочки... smile3

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86
ptashka.arash пишет:

Про расклёв яиц,сделайте гнёзда с двойным дном и резать кур не придётся.

Мне тоже это показалось интересной идеей. И мои курочки, как и у "Прораба", яйца несут в коробках с сеном, по ходу дела - закидывают это же сено , зачем-то себе на спины .............
А ячмень и просо надо замачивать или запаривать, или в сухом виде давать?

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86
Sima пишет:

С расклевом яиц курами боремся просто - у них постоянно стоит ракушка. И даже если просмотрим и она закончилась и начинают наши рябы страдать каннибализмом wacko2 ничего страшного, снова насыпаем и все ОК. Всю зиму несутся. У нас лампочка в курятнике сутками светит. И никакого отопления.

Sima, а у Вас в Алтайском крае какие зимы, в частности и эта - холодные? У нас вчера до -26*С, А сегодня чуть теплее ночью было. С масляным обогревателем в курятнике к вечеру было +5-6*С.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Пирог с гусем - татарское и башкирское национальное блюдо, называется БАЛИШ с ударением на последнем слоге.
Как русские приглашают гостей "на пельмени", так татары приглашают "на балиш".
Тесто для балиша делается пресным, так как все пироги с сырым мясом должны печься не менее 1,5-2 часов.
На 4 порции для начинки достаточно будет четверти гуся, около 1 кг. Мясо отделить от косточек и порезать на маленькие, 1х1 см, кусочки. Почистить и порезать на такие же кусочки картофель примерно в таком же количестве (5-6 шт.среднего размера) и 2-3 среднего размера луковицы. Посолить, поперчить, добавить 3-4 лавровых листа (только для этого пирога я жертвую свежие листья своего домашнего деревца лавра, тогда он получается особенно душистым). Начинку аккуратно перемешать.
Из оставшихся косточек поставить варить бульон с любимыми приправами, можно к косточкам добавить нарубленные крылышки.
Для теста нужно взять 1 стакан воды или молока, 200 г масла (топленого, сливочного или маргарина), соль и муку. Замешиваем не слишком крутое тесто, делим на две неравные части (примерно1 четверть пойдет на верхнюю часть, остальное - на нижнюю). Раскатываем большую часть, кладем на глубокую сковородку так, чтобы тесто свисало по бокам сковородки. Кладем начинку, разравниваем, закрываем оставшимся раскатанным тестом ("крышка" пирога должна получиться меньше, чем у обычных пирогов, чтобы не вытекал сок). Защипываем веревочкой. Наверху в середине проделываем отверстие и прикрываем кругляшом из теста размером с крупный орех. (Этот кусочек теста всегда остается, когда разравниваешь нижний пласт теста и отрезаешь лишнее.)
Дальше все зависит от особенностей духовки. Я ставлю в разогретую до 200 градусов духовку на полчаса, пока тесто не зарумянится. Потом вынимаю, открываю кругляш и в отверстие аккуратно тоненькой струйкой наливаю уже практически готовый к этому времени бульон, его уходит до 1 стакана, нужно только проследить, чтобы он не перелился через верх. Потом сковородку накрываю крышкой и ставлю еще на 1 час в духовку. Через час крышку снимаю и еще полчаса держу без крышки. Последний этап каждая хозяйка должна сама проследить внимательно, чтобы пирог не подгорел, дошел как надо - иногда чашку с водой поставить, иногда температуру снизить, иногда и вовсе духовку выключить, чтобы он дошел. Готовность проверяется по аромату и по готовности картошки (открыть кругляш и подцепить кусочек картошки - если картошка мягкая, то и мясо готово). Вынимаем из духовки и накрываем чистыми полотенцами, тогда тесто размягчится и будет душистым.
А если уже нет сил ждать, делают так: отрезают верх балиша вдоль веревочки, ломают на кусочки и этими кусочками поддевают начинку и едят прямо из сковородки.
Можно вместо гуся использовать мясо утки, курицы кролика. Можно не отделять косточки, а просто очень мелко нарубить, кому как нравится.
Писала долго и подробно, чтобы ничего не упустить, потому что если очень постараться, то ничего вкуснее балиша на свете нет. laugh laugh laugh

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
Сooper пишет:

А надо лук подсвечивать? Мы сколько ни пытались на подоконнике сажать (правда, севком!) - сначала дружный рост, а после второго пера - все, желтеют и чахнут...

Лук я не досвечиваю, а чахнет он у вас потому, что севком. Выгонка происходит за счет накопленных за летнее время веществ именно в луке-репке, а севку нужно много внешних факторов, которых зимой нет.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
VIKTORIA62 пишет:
ptashka.arash пишет:

Про расклёв яиц,сделайте гнёзда с двойным дном и резать кур не придётся.

Мне тоже это показалось интересной идеей. И мои курочки, как и у "Прораба", яйца несут в коробках с сеном, по ходу дела - закидывают это же сено , зачем-то себе на спины .............
А ячмень и просо надо замачивать или запаривать, или в сухом виде давать?

А как больше нравится - и вам, и курам laugh laugh И сколько у вас на это времени есть laugh
Но если серьезно - рекомендуют часть давать в сухом виде, а часть в запаренном.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Гюзель пишет:

..., то ничего вкуснее балиша на свете нет. laugh laugh laugh

С курицей балиш в детстве ел, правда сосед называл его "курником" laugh
Аж в детство окунули, лет 30 назад - так его точно и готовили thank_you

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Прочитала в инете еще раз про настенный обогреватель "Бархатный сезон", он стоит уже 900-950 р. Как-то я его чуть было не выписала, только он назывался "Доброе тепло", но подумала, что для сарая не подойдет, исклюют его и истреплют птицы, он же типа коврика, а закрывать его посторонними предметами нельзя.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
прораб пишет:

Рассматривал и этот вариант! Минусов много, первоначальные вложения потянут тысяч на 12-14. Греет он полноценно первые два-три часа, потом мощность падает, а через 7-8 часов надо его кочегарить по новой. Т.е. если вечером часиков в 10 его затопить, то к пяти утра...

или даже раньше, включается электронагреватель от термодатчика или таймера. И не надо вскакивать из теплой постели :) Эти устройства продаются и относительно не дороги. У нас многие так в домах делают, правда немного сложнее, не Булерьян, а котел вмазанный в печку и от него трубы к батареям. А в параллель к печному котлу ставится не очень мощный электрокотел с несложной автоматикой, который включается при падении температуры ниже заданной.

Sima
VIKTORIA62 пишет:
Sima пишет:

С расклевом яиц курами боремся просто - у них постоянно стоит ракушка. И даже если просмотрим и она закончилась и начинают наши рябы страдать каннибализмом wacko2 ничего страшного, снова насыпаем и все ОК. Всю зиму несутся. У нас лампочка в курятнике сутками светит. И никакого отопления.

Sima, а у Вас в Алтайском крае какие зимы, в частности и эта - холодные? У нас вчера до -26*С, А сегодня чуть теплее ночью было. С масляным обогревателем в курятнике к вечеру было +5-6*С.

У нас климат, как пишут учебники, резко-континентальный. Степь. Сегодня ночью было -30. У нас сараи, наверное, основательнее сделаны, вода пока не замерзает в поилках. Морозы не редкость до -40. У нас на участке другая беда - снег выдувает и плодовые деревья вымерзают. Яблони за 13 лет уже трижды сажали. От многолетних цветов по этой же причине отказалась.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добрый день, Sima!
Опишите, пожалуйста, сараи, Из какого дерева, диаметр, длина паза, чем проконопачены, какие двери и проч. А лучше, по возможности, фотографии!
Заранее спасибо.

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78

Гюзель,
Спасибо огромное за ШИКАРНЫЙ рецепт!
С гусем будет для нас жирновато, а вот с курицей... жду не дождусь возможности уговорить жену сделать ваше блюдо!!! :)
Только один дилетантский вопрос - сковороду вы какую используете? Чугунную?

19.04.2010 - 21:09
: 181

Всем, доброго дня!
Гюзель, большое спасибо за рецепт пирога!!! Я пока читала, всё так ясно представляла себе! Вкусно наверно!!! Обязательно сделаю!!! Мясо действительно, можно любое, главное, чтобы было молодое и быстро испеклось. Ещё раз - спасибо!!!
Всем удачи!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
Сooper пишет:

Гюзель,
Сковороду вы какую используете? Чугунную?

Чугунной у меня нет, к сожалению. Но все сковороды очень старые, тяжелые, алюминиевые,еще советских времен, заслуженные, пережившие много переездов.

Кстати, поскольку тесто на масле, сковородку можно ничем не смазывать. А если курица не особенно жирная, в начинку можно добавить чуточку сливочного масла.

Тема закрыта