Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 15 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Dimchik001 пишет:

я поросята в загоны сыплю опилки,когда приходит пора чистить,опилки уже с навозо вывожу сейчас на грядки.до весны это дело придёт в норму?

Да я так же делаю! Пороси туда и серут и писают=на грядки. Капуста , морковка, свекла good

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добрый вечер, господа фермеры и примкнувшие к ним!
Что-то тема снизила обороты, сезон, наверное, окончен? Вот хочу ее оживить обсуждением такого вопроса, если разводить у себя птицу в небольших количествах, с чего предпочтительней начать, с инкубатора, покупки молодняка или уже вполне взрослой птицы, чтобы сразу неслась? Грубо говоря, что надо раньше курицу или яйцо?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я начал с инкубатора и молодняка.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

спасибо за ответы.а как с урожайностью,я пока от огородничества не в восторге,но было мало навоза,сейчас я думаю повеселее будет..Уважаемый прораб тут наверное у каждого свое видение проблемы.,в зависимости какие планы изадачи.В прошлом году купил несушек,просто ели яйца,этой весной купил гусят уже с целью развода,как занесутся в инкубатор,а несушек в ближайшее время загружу ,надо только съездить инкубатор купить.Поеду на кучинскую Фабрику за Юбилейной и бройлерным яйцом,это уже на развод и на продаху.по весне жотелось бы линдовскими разжиться,вот так у меня,а у других наверное иначе.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
прораб пишет:

Добрый вечер, господа фермеры и примкнувшие к ним!
Что-то тема снизила обороты, сезон, наверное, окончен? Вот хочу ее оживить обсуждением такого вопроса, если разводить у себя птицу в небольших количествах, с чего предпочтительней начать, с инкубатора, покупки молодняка или уже вполне взрослой птицы, чтобы сразу неслась? Грубо говоря, что надо раньше курицу или яйцо?

Мы сначала взрослую птицу взяли потом цыплят сейчас еще молодок подкупили на весну инкубатор думаем гусята выросли с весны оставили на родительское стадо а вообще каждый решает для себя что сначала

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
прораб пишет:

Добрый вечер, господа фермеры и примкнувшие к ним!
Что-то тема снизила обороты, сезон, наверное, окончен? Вот хочу ее оживить обсуждением такого вопроса, если разводить у себя птицу в небольших количествах, с чего предпочтительней начать, с инкубатора, покупки молодняка или уже вполне взрослой птицы, чтобы сразу неслась? Грубо говоря, что надо раньше курицу или яйцо?

Взрослую,хорошую птицу редко продают, в основном отбраковку, соответственно - молодняк или инкубационное яйцо...)))

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Перед Новым годом можно выбрать на племя.. Да и по цене мяса...Главное знать где...

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Пишу в конце, а то искать неудобно.
Что раньше - яйцо или курица.

Исходим из того, что "в небольших количествах". Раз не на продажу, значит зимой инкубатор не заряжаем.

Весной лучше всякого инкубатора цыплят выведет индюшка. Под нее можно подложить до 35 куриных яиц. Индюшки прекрасные мамаши, водят долго и хорошо греют. super

Они так входят в роль мамочки, что даже когда ее цыплята вырастут и станут самостоятельными, находят наседку с маленькими цыплятами и берут над ней шефство, так и ходят с курицей и ее выводком.

За лето садятся два раза, но второй раз поздновато - в августе.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Вот у меня так было: работал я на хлеб заводе. С птицефабрики привезли живых кур по цене мяса. Ну купил 15 штук, приволок домой. Стоит ли говорить что куры были старые и уже со шпорами. Пустил их в огород и вечером в сарай загнал. Утром уже два яйца принесли и я их рубить не стал. Так и повелось как утро так 5 6 штук несут. Потом петуха купил (отдельный номер). Сижу вот и думаю: петух есть, куры тоже, любопытно, а цыплят смогут вывести? Ну как на наседок на них надеятся не стал, а сколотил ящик, насовал туда ламп и давай греть. Какой же тогда я наивный был! Сколько яиц угробил! Нужно сказать что только три куры несли плодоспособные яйца. Главно подходит время для вывода, яйца подёргаются и тишина. Ну плохой результат-это тоже результат. Начал литературу скупать, ящики переделывать и о чудо один таки цыплёнок вывелся. Окрылённый успехом нашёл по объявлениям б\у инкубатор и уже по правилам, начал туда подлаживать яйца. Дальше больше...теперь у меня три инкубатора и цыпушками давно торгую и несушек через месяц перевалит за 60, а через 3 мес за 90.
Так что покупайте молодых несушек и пару инкубаторов. Ну там кино такое: сколько яиц несут, метим по дате и закидываем в инк. Те что на вывод идут перекладываем во второй инкубатор (перед выводом переворачивать нельзя). Ну и получится такой конвеер. Да и про петуха не забудьте. А то без него никак. Удачи!!!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

А я купила в Инкубатории кучинских цыплят и крупных серых гусят, суточных. Весной прошлого года. К осени куры начали нестись и почти год (до лета этого года) мы просто кушали домашние яйца и не думали о расширении хохяйства. Потом я купила инкубаторы и заложила яйца от своих кур и еще купила яйцо цесарок. Вывелись, растут. К весне все нестись начнут. И еще надеюсь к концу зимы вывести гусят от своей пары гусей.
А в принципе, можно делать и так, и этак (и с инкубатора начинать, и с молодняка). Смотря какой сезон, каким количеством свободного времени располагаешь (с малышней конечно возни больше, чем например с молодками), какие корма в доступности, ну и наконец, смотря насколько быстро требуется получить продукцию. :-)

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Гюзель пишет:

Весной лучше всякого инкубатора цыплят выведет индюшка. Под нее можно подложить до 35 куриных яиц. Индюшки прекрасные мамаши, водят долго и хорошо греют. super

Ну да, все правильно, только откуда возьмется индюшка у человека, который и кур-то только собирается заводить? ;-)
У меня вот пока нет индюшки, мне инкубатор малышню выводил.
Кстати, цыплят растила дома в коробке почти месяц. Потом при переселении их в сарай столкнулась с проблемой, что их "папаша и мамаши" отказываются признавать цыплят за своих и не пускают ни в сарай, ни к кормушкам. Сейчас "цыплятки" уже сами по размеру родителей догнали, но одного петушка старый петух так и бьет по-прежнему. Боюсь, что придется кого-то из них в суп пустить. А не хотелось бы. И старый петух очень хорош, проверенный и с хорошим характером, и новый перспективный (он другой породы, яичной, типа леггорна или русской белой - может, поэтому он и не нравится старому петуху - он БЕЛЫЙ), да и старый староват для жаркого, а молодой мелковат (порода не та, есть там нечего)...
Господа фермеры, может, кто поменяется со мной петухами? :-) Ни у кого нет кучинского лишнего на обмен? И инбридинга избежим, свежую кровь прильем, и деньги на покупке при этом сэкономим, и жизнь моему молодому Пете спасем))))

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Инна hi ,
индюки и сами по себе прекрасная птица как подспорье в смысле мяса. Держала белых и черных. Белые красивы и имеют хороший товарный вид при забое, но им требуется больше тепла на 2 градуса, чем черным (бронзовым, точнее), а это много в наших условиях. Питаются травой, муравьиными яйцами и кузнечиками, и это единственная птица, которая у меня не отказывается от комбикорма.

Этой весной продала последнюю семейку индюков в соседнюю деревню (спасибо этому порталу) - одного индюка и двух индюшек. Они за лето дали потомство - 35 индюшат. Так что теперь есть, откуда взять, если что.

Вообще стараюсь продавать поблизости самую хорошую птицу. Кучинских петушков продала на соседнюю улицу, а самую хорошую проверенную семью гусей молодой супружеской паре в другом конце деревни. Теперь не надо по рынкам искать и покупать неизвестно что.

Кучинских я долго держала, хорошая порода, но захотелось чего-то новенького.

На зиму оставила двух петухов - черного от московских, а у другого породы не знаю, но красив...
В потомстве у него была точная его копия, но ястреб съел, жалко... cry

Кстати, купить две индюшки - живой инкубатор на 70 яиц обходится ровно столько, сколько стоит обычный инкубатор на аналогичное количество.

Почему я не люблю "инкубаторных"? Потому что, как Вы сами убедились, кормить и содержать их нужно отдельно от взрослой птицы, а это лишняя морока.
Кормила я их в отдельной сетчатой клетке 1м х 1м х 1м, куда куры не могли зайти по размерам.

А когда курица или индюшка выводят молодняк, они с первого же дня ходят вместе со взрослыми курами и становятся одной семьей, мелкота ковыряется в общей кормушке вместе со всеми, мамаша всегда их покормит. smile3

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78

Гюзель,
а почему вы продаете птицу? Или это сезонная распродажа, чтобы зимой не держать?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Гюзель пишет:

Инна hi ,
индюки и сами по себе прекрасная птица как подспорье в смысле мяса. Держала белых и черных. Белые красивы и имеют хороший товарный вид при забое, но им требуется больше тепла на 2 градуса, чем черным (бронзовым, точнее), а это много в наших условиях. Питаются травой, муравьиными яйцами и кузнечиками, и это единственная птица, которая у меня не отказывается от комбикорма.

Гюзель, да я ж не спорю... Бронзовые индюки у моей бабушки много лет жили, когда я ребенком была,- хорошая птица, я это знаю; а белые - это моя мечта и они непременно у меня будут, не в этом году, так в следующем. Индюшатина (в отличии от крольчатины) не только спросом пользуется, но и мне самой нравится. :-)
Но я предпочитаю все-таки птицу с суточного возраста растить, а не взрослую покупать, так они душевней вырастают))) Так что я по весне, если возможность будет, куплю или индюшат, или яйцо инкубационное. Лучше индюшат. Вот когда они подрастут, тогда и будут инкубаторами работать. :-) А пока пенопластовыми обойдусь.

Россия
: САРАПУЛ
05.11.2010 - 20:52
: 86

Вечер добрый hi Хочу поделиться грустной новостью ( чуть раньше я писала о крольчатах-сиротах) - на девятый день помер последний крольчёнок из 13-ти cry кОРМИЛИ СНАЧАЛА СЛИВКАМИ, А ПОСЛЕ - КОЗЬИМ МОЛОКОМ. жАЛЬ, что попытка выкормить крольчат закончилась столь печально........... cry
Тут , привезли опил домой. И я подновила подстилку в птичнике. До этого посыпала отходами от сена. А на следующий день муск. уточка совсем пригорюнилась, мы её быстренько и чирикнули. wiggle Как я и предположила, она наелась опила...Хотя у них постоянно есть корм. А сегодня, ещё одна"крякнула" cry Эту я уже прозевала, и отдали собаке. Теперь опасаюсь посыпать опил. Может кто ещё сталкивался с такой проблемой?
Ещё вопросик: в одном птичнике как уживаются индюки с курами и утками?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Купер, hi
К сожалению, здоровье не позволяет много птицы держать, я тут старше всех smile3
Надеюсь, что подлечусь, отдохну и снова поголовье увеличу.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вы не старше, Вы - мудрее! roma roma roma

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Виктория, сочувствую. sad

Про опилки я знаю, что цыплятам их сыпать нельзя как подстилку (вместо опилок используют отруби), а что взрослые утки наелись - странно.

Хотя у меня был случай, что одна утка наелась силикона, которым стекла на окнах были промазаны и действительно были похожи на червяков. С тех пор особенно чисто стараюсь птичий двор убирать.

Индюки у меня с курами жили. Пока индюшата маленькие, куры их обижают, а когда индюки вырастут, они сами начинают с петухом отношения выяснять. Видела, как индюк схватил петуха за шкирку и мотал из стороны в сторону. Но петух сам задирался и пытался индюшку топтать. dread

Однако до смертоубийства никогда не доходило. smile3

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
прораб пишет:

Вы не старше, Вы - мудрее! roma roma roma

blush2 blush2 blush2

Знаете, Вячеслав Александрович, книжка хорошая есть - "Люди, которые играют в игры и игры, в которые играют люди", автор психолог по фамилии Берн, который утверждает, что большинство людей выбирает себе роль и играет в какую-то игру. Игры делятся на негативные (например, "Я алкоголик" или "Я неудачник") и позитивные ( например, "Деревенский мудрец").

Новое поколение выбирает пепси!
Старое поколение выбирает позитив! laugh laugh laugh

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Инна, желаю Вам успехов!
Вы всегда все правильно делаете. clap clap clap

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Гюзель пишет:

Виктория, сочувствую. sad

Индюки у меня с курами жили. Пока индюшата маленькие, куры их обижают, а когда индюки вырастут, они сами начинают с петухом отношения выяснять. Видела, как индюк схватил петуха за шкирку и мотал из стороны в сторону. Но петух сам задирался и пытался индюшку топтать. dread

Однако до смертоубийства никогда не доходило. smile3

Всем доброго вечера Насчет индюков мы когда в Киржаче молодок русской хохлатки брали там с курами индюки содержались так мы до сих пор под впечатлением вес индюков под двадцать кг наверное и черные и белые по весне обязательно индюшат возьмем попробуем говорят они капризнее цыплят

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Черстов,
Индюшатам в первый месяц нужно еще больше тепла, чем цыплятам, особенно белым. Ну, и чтобы сухо было. А потом они становятся гораздо выносливее кур, в любой мороз гуляют.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Может и не в тему, но тут заходят строители... Мужики подскажите: как шпалы на верха затягивать? Ну строить одному приходится, помочь некому, а месноту звать не хочу. Ну с сосёнкой проблем нет, а вот листвяк, да ещё сырой!.... Я сам роста не большого и так выходит что четвёртый ярус кинул нормально, но попыжился... А когда будет восьмой...беда!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Что ж так мышцы рвать(и не только)?Всё равно придётся на помощь звать,самому нереально до 8 яруса дойти. scratch_one-s_head

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Iness пишет:

А я купила в Инкубатории кучинских цыплят и крупных серых гусят, суточных. Весной прошлого года. К осени куры начали нестись и почти год (до лета этого года) мы просто кушали домашние яйца и не думали о расширении хохяйства. Потом я купила инкубаторы и заложила яйца от своих кур и еще купила яйцо цесарок. Вывелись, растут. К весне все нестись начнут. И еще надеюсь к концу зимы вывести гусят от своей пары гусей.
А в принципе, можно делать и так, и этак (и с инкубатора начинать, и с молодняка). Смотря какой сезон, каким количеством свободного времени располагаешь (с малышней конечно возни больше, чем например с молодками), какие корма в доступности, ну и наконец, смотря насколько быстро требуется получить продукцию. :-)

Инесса здравствуйте.скажите Инкубаторий это Генофонд во ВНИИТИПЕ?сколько стоили суточные цыплчта и гусята?как Кучинские неслись зимой?Как цеплята переносят морозы или у Вас тёплый курятник?

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
Львовна пишет:

Что ж так мышцы рвать(и не только)?Всё равно придётся на помощь звать,самому нереально до 8 яруса дойти. scratch_one-s_head

Готов поспорить что реально, надо тока знать как. А с местными работать- дык большинство постоянно пьяное. А те что трезвые и не пьют-у них своих дел куча. Так что выбор всё равно не велик.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Ведерников Дмитрий пишет:

Может и не в тему, но тут заходят строители... Мужики подскажите: как шпалы на верха затягивать? Ну строить одному приходится, помочь некому, а месноту звать не хочу. Ну с сосёнкой проблем нет, а вот листвяк, да ещё сырой!.... Я сам роста не большого и так выходит что четвёртый ярус кинул нормально, но попыжился... А когда будет восьмой...беда!

Соорудите древнегреческий полиспаст http://www.kran4ik.ru/kran/shemy-zapasovki-kanatov.gif - два блока и толстая веревка.
Блоки можно у электриков на ЖД взять - наверное видели чем контактная сеть натягивается противовесами - один с двумя шкивами надо, другой - с одним. Ну и две наклонных слеги с земли до яруса, по которым будет шпала скользить...
Вот еще ссылочка: http://www.stuntclub.ru/polispas.html

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645
LZ33 пишет:

Блоки можно у электриков на ЖД взять - наверное видели чем контактная сеть натягивается противовесами - один с двумя шкивами надо, другой - с одним. Ну и две наклонных слеги с земли до яруса, по которым будет шпала скользить...
Вот еще ссылочка: http://www.stuntclub.ru/polispas.html

Вот спасибочки! Я же говорил что можно одному....главно знать как! Завтра верёвки шукать буду.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Dimchik001 пишет:

Инесса здравствуйте.скажите Инкубаторий это Генофонд во ВНИИТИПЕ?сколько стоили суточные цыплчта и гусята?как Кучинские неслись зимой?Как цеплята переносят морозы или у Вас тёплый курятник?

Инкубаторий - это контора по продаже молодняка птиц огромного количества пород в Чехове.
http://inkubatoriy.ru/
Как они сами пишут:
- сорок семь пород цыплят;
- пять пород перепелов;
- четыре пород гусят;
- четыре породы утят;
- две породы индюшат;
- цесарок.
У нас на форуме есть о них не слишком лестные отзывы, а мне лично с ними работать понравилось. Цены хорошие, выбор огромный, работники хорошие и отзывчивые. Что еще надо? Если соберусь какие-нибудь новые породы заводить, к ним опять поеду. Я осталась ими довольна!!! И обслуживанием, и качеством птицы.
...А меня зовите лучше Инной, а не Инессой, так попроще звучит! :-)

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Dimchik001 пишет:

как Кучинские неслись зимой?Как цеплята переносят морозы или у Вас тёплый курятник?

Зимой кучинские неслись так, что я была просто в восторге. От семи курочек имела 5-6 яиц в день всю зиму, а иногда и все 7!!! Правда, курятник теплый, освещенность как положено с утра до вечера и кормила мешанкой (варила картошку-морковку-тыкву) с добавлением дробленого зерна и "рябушки".
А вот сейчас яиц почти совсем нет (курочкам 1,5 года, вроде не старые). Не могу понять, то ли это связано с сезонной линькой (но сколько ж можно линять, второй или третий месяц яиц нет!!!), то ли у нас крысы научились яйца из гнезда воровать. Скорее всего второе, так как куры в гнездо садятся, кудахчут днем... а вечером придешь - ни одного яйца. Только крысы по гнезду носятся и нора прямо в гнездо из стены выходит.
Цыплята у меня уже не цыплята, а молодки, им по 3-4 месяца. Вообще малыши холода не перенесут, им по нормам надо сначала +28, потом постепенно можно снижать, но зимой без обогрева точно погибнут. Я первый месяц их дома в коробке держала, потом погода теплая была, потом обогреватель им ставила и только сейчас держу вместе со взрослыми курями, когда "цыплятки" уже по размеру вымахали почти такими же, как их родители и оперением не меньше обросли, знаю - точно не замерзнут.

Тема закрыта