Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 89 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

скажите,а газанию уже надо сеять?Мне бы к началу мая чтобы зацвела.

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Скажите, а есть ли смысл в комнате, где рассада включать верхний свет? Я включаю, когда за окном темнеть начинает (не выключая полок). У меня 3 патрона под потолком висят, в каждом по 100 ватт. Это что нибудь даёт? scratch_one-s_head

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

mona? а вы посадили петуньки уже? Семенами или черенковали?И какие они будут к маю?
Не ругайте меня за возможно глупые вопросы,я первый год выращиваю рассаду для продать.Теплицы нет и поэтому беспокоюсь.

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89
Нмна пишет:

mona? а вы посадили петуньки уже? Семенами или черенковали?И какие они будут к маю?
Не ругайте меня за возможно глупые вопросы,я первый год выращиваю рассаду для продать.Теплицы нет и поэтому беспокоюсь.

Дык я и сама первый год... wub
Раньше только для себя сажала...
Петуньки начала сеять семянами с декабря. Вчера посеяла последнии петуньи и виолы. Сеяла в четыре захода - через неделю-10 дней. Заметила, что январские петуньки догнали многих декабрьских. Учисмя же ж прямо по ходу, тут много подсказывают, спасиб. thank_you
К февралю у меня в планах: годеция, колеус, кохия, клещевина. Немного астр, и бархатцев. Ну и в марте - овощной рассады еще надо. Вот какие планы. laugh
Теплицы тоже нет. Есть каркасики от парников, буду их к весне плёнкой обтягивать, веранда в бане вся заставиться, а что делать, а кому легко? laugh Сама сею - сею... ужоС!!! А если всё вырастет, все выживет - мнооооооооого у меня будет, и куда я дену? shok

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89
Нмна пишет:

И какие они будут к маю?

Какими они будут - мне трудно сказать. Я орентировалась по срокам посадки тут на форуме. Еще надо регион учитывать, и условия выращивания.
Надеюсь, что мы к концу апреля начнём цвести - но мой первый год тоже пробный, из опыта вам сказать не могу.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

У меня петуньи как большие пауки.Которые пересадила в стаканы 0,5 л впору пересаживай в большую емкость.Но растут не все ровно,есть и поменьше. Так как я учусь,то и черенкую на пробу. Посадила рано только для того чтобы поучиться,а выросли -не выбросишь же.Жалко.Я вчера еще посадила по два семечка несколько сортов.Наблюдаю...Но судя какие сейчас сажать надо в феврале.У меня в апреле будут высокие парники .Большие дуги,а по ним пленка.В случае мороза укрываю
самодельными матами из камыша.Рассадой овощей занимаюсь давно,там вопросов почти нет,а вот петунька...Дело в том ,что если будет большая и кустистая,то её не вывезешь, а в кашпо у нас никто не купит.
Успакаиваю себя,что если не продам,то цветами засажу пол участка и любоваться буду,но ведь хочется затраты вернуть.

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

А у меня эустомы погибают... Корней так и не нарастили, усыхают по одной. От пятидесяти штук осталось чуть больше десятка cry
Стоят под светом, температура комнатная. Сидели бодряком, потом начали падать. Может я их кемирой сожгла?

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
Юлия Головач пишет:

А у меня эустомы погибают... Корней так и не нарастили, усыхают по одной. От пятидесяти штук осталось чуть больше десятка cry
Стоят под светом, температура комнатная. Сидели бодряком, потом начали падать. Может я их кемирой сожгла?

Юля,а зачем вы их кемирой поливали-таких малявок,если они корней не нарастили,им и кушать то нечем...

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Кто по опытнее,подскажите: фриллитунии и Триумфы когда сеять? Сейчас,вместе с ампелями или в начале февраля- с кустовыми крупноцветковыми и многоцветковыми петуньками?

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191
орешка пишет:
Юлия Головач пишет:

А у меня эустомы погибают... Корней так и не нарастили, усыхают по одной. От пятидесяти штук осталось чуть больше десятка cry
Стоят под светом, температура комнатная. Сидели бодряком, потом начали падать. Может я их кемирой сожгла?

Юля,а зачем вы их кемирой поливали-таких малявок,если они корней не нарастили,им и кушать то нечем...

Ну они октябрьские у меня, да и разводила я вроде сильно кемиру эту. Просто пытаюсь найти причину.
Да и вообще непонятно, почему за 2,5 месяца корни не наросли?

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89
орешка пишет:
Юлия Головач пишет:

А у меня эустомы погибают... Корней так и не нарастили, усыхают по одной. От пятидесяти штук осталось чуть больше десятка cry
Стоят под светом, температура комнатная. Сидели бодряком, потом начали падать. Может я их кемирой сожгла?

Юля,а зачем вы их кемирой поливали-таких малявок,если они корней не нарастили,им и кушать то нечем...

А малышей нельзя кормить еще? Я декабрьские посадки кормила 5 января комплексный удобрением...
вроде они лучше - крепче стали...
думала еще завтра покормить... через 10 дней - это часто?

: Омск
27.10.2010 - 08:14
: 33

Юля, у меня та же беда с гацанией, но я думаю, что может быть влажность лишняя, это я про свою, а отсюда и черная ножка, да и маленькие черные мошки были замечены, либо они , либо ЧН. Я ее уже и подсушивала, и сухим грунтом засыпала после полива, полила с триходермином (все что было у меня на тот момент), посмотрю как будут себя вести дальше.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
mona пишет:

А малышей нельзя кормить еще? Я декабрьские посадки кормила 5 января комплексный удобрением...
вроде они лучше - крепче стали...
думала еще завтра покормить... через 10 дней - это часто?

Эустому кормят с семядолей, но по листу. Я своих так кормила (одну неделю - комплексным, другую - витамином В12), пока 100-граммовый стаканчик не оплели. И чистой водой спрыскивала два раза в день. Полив - из поддона. Вроде хорошенькие, скоро переваливать в тару побольше надо будет.

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Оля, я в шоке вообще. У меня ни в какую тару они еще и не собираются. Как распикировала в полуторамесяном возрасте с первой настоящей парой в 100 граммовки, так и стоят. Ни корней, ничего. теперь вот отсыхать начали. Поливать стараюсь как написано - после того, кок подсохнет верхний слой почвы (но каждый день). Ума не приложу, что происходит. где же эти хваленые корни???? dntknw

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4638

где-то уже здесь проскакивала информация про Монофосфат, так вот он реально корневую массу наростил растениям у меня что у эустомы, что у цинерарии хорошая корневая....
Юль слушай а я свою эустому часто не поливаю, а если поливаю то только через поддон...

Ксенька

О, и меня интересует когда фриллитунии сеять? Пора уже?

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Ксюш,я уже посеяла.В том году сеяла в 20 ых числах января-зацвели позже кустовых и вобщем-то поздновато для меня-в середине мая.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Жалко-то как, Юля, эустомки... sad Я, когда крохотулек в стаканчики распикировала, сама перепугалась. Зуля с Олененком успокоили, что все нормально. Может, грунт неудачный тебе попался. Но поливаю я раз в неделю, опрыскивания хватает.
А цинерарии и без монофосфата такую корневую наростили, сегодня еле в горшочки 0,33 впихнула. Теперь бы еще уговорить цвести.
Газанию поливать не успеваю, зря в маленькие кассеты посеяла. Прет на глазах. Опять я поторопилась, не ожидала такого роста. Что ж я с ней дальше-то делать буду... wacko2 У меня каждый год что-нибудь перерастает до непотребного вида, и опять на те же грабли наступаю.

Ксенька

Спасибо, Света! побегу сеять!

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183
Quote:

К февралю у меня в планах: годеция, колеус, кохия, клещевина.

mona, кохию зачем в феврале? Её в грунт классно сеять. У меня то что посеяла в грунт получилось просто шикарно, а то что в феврале в стаканчиках было жалкое зрелище. Кажется сеяла в грунт в конце апреля.

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89
rich55 пишет:
Quote:

К февралю у меня в планах: годеция, колеус, кохия, клещевина.

mona, кохию зачем в феврале? Её в грунт классно сеять. У меня то что посеяла в грунт получилось просто шикарно, а то что в феврале в стаканчиках было жалкое зрелище. Кажется сеяла в грунт в конце апреля.

Мне в грунт некуда сеять. Теплицы нет. Посею её в ящики глубокие в бане - там холодно в конце февраля. Я тут на форуме про неё инфу читала... В холоде её нужно растить... А в марте-апреле вынесу в парник.
Вы думаете не будет толку?

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

Девочки, а у меня в прошлом году и гацания и остеоспермум и диморфотека и в рассаде и в кусте какбы укладывалась, а потом в верх росли,а не как петуния сразу твердые кусты вверх.Я думала так и положено этим цветам.Семена были в люб. упаковках.

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

У меня тоже гацания как бы на бок уложилась, уже по 6-7 наст. листочку выпустила, я её первый год выращиваю, даже незнаю какая она в рассаде должна быть.Может у кого фото есть? тоже сеяла из любит. упаковок Садовая Звезда.

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191
morsla пишет:

Может, грунт неудачный тебе попался. Но поливаю я раз в неделю, опрыскивания хватает.
:

Олик, а мне то ка жалко.... блин. Грунт - терра вита, плюс вермикулит я еще добавляла. Ну точно сожгла кемирой. Дура я и есть. Хотела как лучше, а получилось вот.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

mona! Наташа правильно написала! Не надо сейчас сеять кохию! И в бане, и дома - толку от этих посадок не будет! Если очень хочется, то посейте немного и сами увидите - она в это время практически не растёт! А вот когда ей солнышко светит, но прохладно, т. е. в нашем регионе - апрель месяц, она растёт очень быстро и за месяц у Вас будет нормальная рассада! Так что не занимайте ею сейчас место! Я уже 2 года её сею прямо в открытый грунт, в апреле. Если сильно похолодает - плёнкой прикрою - и всё!
Тем более у Вас пишите - парник есть. Тогда в апреле в парник и сейте! Кстати, она пересадку переносит нормально только когда не очень большая! А большая - долго болеет и в росте от пересаженных маленькими очень даже заметно отстаёт!

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89
Veilata пишет:

mona! Наташа правильно написала! Не надо сейчас сеять кохию! И в бане, и дома - толку от этих посадок не будет! Если очень хочется, то посейте немного и сами увидите - она в это время практически не растёт! А вот когда ей солнышко светит, но прохладно, т. е. в нашем регионе - апрель месяц, она растёт очень быстро и за месяц у Вас будет нормальная рассада! Так что не занимайте ею сейчас место! Я уже 2 года её сею прямо в открытый грунт, в апреле. Если сильно похолодает - плёнкой прикрою - и всё!
Да... я уже задумалась про парник.
А если посеять, то потом для продажи пересаживать из грунта каждый кустик в тару? И если её в апреле посеять, когда она к продаже будет готова?
Тем более у Вас пишите - парник есть. Тогда в апреле в парник и сейте! Кстати, она пересадку переносит нормально только когда не очень большая! А большая - долго болеет и в росте от пересаженных маленькими очень даже заметно отстаёт!

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Ой спасибо!!!Анютка !А я только сегодня пикировала глоксинию брокаде и Бегонию Пикоти, Гоу-гоу, но они совсем крохи еле-еле пальцами взяла, боялась раздавлю.А остиков нет фото?

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Нет, остики я буду сеять только для себя и в феврале. Петунию махровую вот сегодня посеяла. Больше пока ничего не буду. Очень боюсь, что места на всё не хватит. Я в прошлом году чуть ли не в обнимку с рассадой спала - всё было заставлено. Ну а потом рассаду изрядно проредила белокрылка. Как вспомню прошлый год - так вздрогну. Больше всего боюсь нехватки места и вредителей.

Россия
: Череповец
01.02.2010 - 03:05
: 176

Девочки, подскажите, взрослая петуния Фрост как будет выглядеть? Насчёт кустистости, цветения и пр. И когда её посеять - февраль?

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

Удалено

Тема закрыта