Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 120 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Наташа Ч., а имеет ли смысл заказывать в такие поздние сроки? Для горшочка- пойдёт. А вот для подвесных корзин ? Это я не только портулак имею ввиду, но и про черенки сурфинии спрашиваю. Интересно. yes3

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Снежана, конечно имеет. Я черенки получаю в первых числах марта, некоторые с такими плетями уже, сразу идут на черенки. Доращивание занимает 4-5 недель. Часть (основную) рассаживаю в горшки 11, 12 диаметра, остальные в кашпо. С 12 апреля я уже на рынке, у нас весна-то ранняя. Кашпо готовы к началу мая-нормально. wink

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Юкка, а вы откуда? hi

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Наташа, цитировать не научилась, так отвечу. А я уже начеренковала с первых 2 волны... Бигги надоумил, а Игорь- советы давал. Так и научилась. Никогда бы не поверила...в обычных кассетах. wub Ещё придал уверенности Юрий Мезин- по фото всё понятно. Спасибо всем! thank_you Наташа- ты новинку Баварию синию махровую с белым кантом берёшь? у меня махрушек, кроме семянных, нет ни одной. Хочется. blush2

15.02.2011 - 20:12
: 355

Я из города Прохладного КБР. У нас уже давно цветут примулы на улице (обычные, а не гибриды), на сирени набухли почки, пахнет весной. Днем небольшой плюс, а ночью примерно-4, завтра обещают ночью -8. Надеемся, что это последние холода в этом году.
Девочки, я совсем не умею пользоваться смайликами, так что мои сообщения выглядят не очень веселыми.
Снежана, Вас я хотела спросить по поводу виол. Правда я еще не весь архив прочитала и не пойму откуда Вы, чтобы сравнить наши климатические условия.
В наших условиях виола выращивается через летний посев. Из-за жары прошлогодней рассаживала на грядки очень поздно. Сейчас виола совсем маленькая, но уже процентов 20 с бутонами(постараюсь сфотографировать и выложить фото). В конце февраля хотела поставить дуги и накрыть пленкой, чтобы кусты наросли и зацвели в конце марта, но прочитала в одном из Ваших сообщений, что лучше накрыть нетканным материалом, чтобы куст не был рыхлым и не развалился. И вот теперь думаю: в какие сроки это лучше сделать? Виола сакатовская Пауэр, смесь.
Обращайтесь, пожалуйста, ко мне на ты.

15.02.2011 - 20:12
: 355

Наталья ч., спасибо и Вам за ответ, извините, не увидела сразу Ваше сообщение. Цветок портулака масличного по-моему такой же как у обычного, но мне кажется, что если он будет иметь форму роста как на фото у Игоря, то это будет тоже красиво. Вопрос: а будет ли таким же пышным?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Юкка, да не за что! Ответа и не было, сама только разбираюсь. А погода у нас такая же, сегодня ночью -7, это пока самая холодная ночь. Весны уже хочется, это точно.
Снежана, ага Баварию Белл беру, и Бургунди Белл туда же. Я только второй год до махровых сурфиний добралась, остановиться не могу, 6 сортов махрушек набрала. Цена на черенок та же, а продаю дороже- махровые ведь! А махрушки разве из семян бывают? Не встречала.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в декабре посаженные петуньи я черенковала,и Сонату тоже,но на Сонате центральный(или главный) стебель заметно рвётся в высоту.Прищепнуть? Петуньи сидят в 500 гр.стаканах.Листья у Сонаты мощные,боковые побеги мощные,но маленькие и много.Если прищепнуть верхушку может лучще кустится будет? Или не надо? И Вельвет тоже центральный стебель гонит заметно,боковые у него слабоватые...Может тоже верхушку ему прищипнуть?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Юкка!По виолам решать вам самой , что предпочесть: ранние продажи , значит гнать бутон. Или качественная рассада в естесственных условиях. У меня розница и каждый цветочек берут в руки. Если цветоножка вытянулась, то она и крупный цветок не держит. Я свои не укрываю, иногда на ночь спанбонд из жалости наброшу. А ещё я самые первые цветки удаляю, даю нарости боковым побегам розетки.

: Ульяновская область
15.10.2010 - 12:51
: 5

Здравствуйте всем!
Обращаюсь к знатокам по примулам - помогите, пожалуйста, чайнику. На фото некоторых участников видно, что у примул новые листочки будто скручены вдоль черешка. Отчего это? Просто у моих тоже самое, только еще более выражено. Свои примулы держу пока в комнате, под люмкой и флорой(по 36в). Вредителей вроде нет. Может ли это быть от несоблюдения температурного режима? Или еще что-то? К сожалению, фото не могу выложить пока.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
"Нмна" пишет:

Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в декабре посаженные петуньи я черенковала,и Сонату тоже,но на Сонате центральный(или главный) стебель заметно рвётся в высоту.Прищепнуть? Петуньи сидят в 500 гр.стаканах.Листья у Сонаты мощные,боковые побеги мощные,но маленькие и много.Если прищепнуть верхушку может лучще кустится будет? Или не надо? И Вельвет тоже центральный стебель гонит заметно,боковые у него слабоватые...Может тоже верхушку ему прищипнуть?

Мне с прищипкой больше нравятся. Тогда боковые идут не тонкие а толстенькие.Но прищипывать для этого нужно рано, как только центральный рванул вверх так сразу и щипать. Сонату люблю )))
Фотка в ОГ. С сорняками ессно.
Файлы:
dscn0443.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Мои рамблины, цвести собрались. Один цветочек оставила, весны хочется!!! smile3
Файлы:
dsc05670.jpg
dsc05669.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Вот еще фортуния.
Черенковать или нет? По-моему про рамблины писали, что они после прищипки не очень становятся (черенкование ведь так же отразится)? Ампели первый раз выращиваю, поэтому возникли вопросы.
Файлы:
dsc05672.jpg
dsc05674.jpg

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Красота !!! Это Салмон капри тебя решил порадовать ?
И сразу вопрос - рамблины прищипывать ?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Рамблины просто не нуждаются в прищипке и формировке. Но бывает что и среди них находятся дураки которые гонят 1-2 боковые , которые опережают в 3 раза в росте другие. Их я отщипываю, для равномерного роста (на черенки идут). Не скажу что плохо сказывается на них.
У тебя на фото равномерные хорошие кустики, не нуждаются в прищипке.

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Vivian, про листочки, вдоль черешка скрученные, тоже интересно мнение специалистов, если таковые на форуме по примуле есть. Мы первый год выращиваем и столкнулись с той же проблемой, в интернете ничего не нашли на эту тему. Мне кажется, что тут дело в агротехнике. Может быть много питания при пониженных температурах (мы этим грешили), а примула не очень любит много есть, может в чем-то другом дело, если кто знает - подскажите...

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Мои рамблины, цвести собрались. Один цветочек оставила, весны хочется!!!
Алена, классные растюхи, крепенькие, прямо, образцово-показательные, а твои когда посажены, мои рамблины еще не "паучатся". А весны и правда хочется, особенно глядя за окно, нас совсем замело и засыпало scratch_one-s_head

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Зуля,спасибо за ответы по Сонате. Да и вообще много много раз СПАСИБО за все советы по выращиванию цветов!!!!!

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Светлана с Урала,а вы когда свои рамблинчики сажали?И в какой таре сейчас?И какая нужна последняя к высадке?

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
"valia14" пишет:

Красота !!! Это Салмон капри тебя решил порадовать ?

Да он самый. 28 декабря сеяла.

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Девочки-мальчики! beer
Прошу оценить мою фотомодель. Ползала около неё с полчаса, ну ни как не хочет фоткаться без бликов. Эта петунь посеяна 15 декабря. Только честно... будет толк от моих посадок??? blush2
Файлы:
foto005_0.jpg
foto004.jpg

foto002.jpg

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Мона, что-то у вас не-то с петуняками - у меня посеянные 20 декабря цветут уже. У вас что-то грунт неважнецкий - похоже закисший - переливаете видимо. Я бы пересадила в другой грунт. Может вы опечатались - не декабря, а января?

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Ой, что-то вы меня расстроили...
Нет, это декабрьские петуньки, посмотрела январские - они чуток поменьше. Грунт Терра Вита, цветочный, живая земля. Поливаю только тогда, когда откровенно пересыхает верх. Они у меня сидели при не очень высокой температуре: ночью +14+15, днём +17+20. Только вот счас виолы вынесла и подняла им до +22+24.
Что может еще не так? света мало было??? светила по 15-16 часов в день.

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Эти петуньки были посеяны 19 января . Сейчас уже распикированы .Может тепла было маловато .
Файлы:
p1110290.jpg

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

А почему у меня такие малыши???????????? cry

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Мона - попробуйте пересадить в другой грунт - я в этом году тоже купила Терру - очень плохая попалась - очень плохо в ней все растет - удобрения кусками, палки, камни - ужас! И еще спрессовывается - кошмар! Может и вам неудачная попалась? Вот петунии посеянные 20 декабря.
Файлы:
img_0059.jpg

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Но они у меня к апрелю то вырастут? Зацветут? shok

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Светлана с Урала,а вы когда свои рамблинчики сажали?И в какой таре сейчас?И какая нужна последняя к высадке?
Я свои рамблины садила 8 января, сейчас сидят в стаканчиках 0.2, скорее всего те, что не посажу в кашпо , придется в 0.5 л стаканы пересаживать. У меня три вида рамблинов, лайлайк, пич и капри, так вот, лайлайк самый шустрый, крупнее всех, но пока нет боковых отростков. А по терре Светлана права, такого откровенного г...(простите, но по-другому не скажешь) еще поискать. У меня тоже Терра цветочная, в ней ничего не растет, закисает, палки и мусор пакет насобирала с 50л упаковки. Чего я в него только не добавляла(песок, вермикулит, торф), но все равно не нравится. Жалко и денег и время. Вот хоть золотом поливай, но если грунт плохой, ничего путнего не вырастит, к сожалению.
Всем успехов!

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Да, девочки ,вы правы . Я в прошлом году тоже в Селигер вляпалась . В этом году взяла Фаско на посев и Агробалт торф на пикировку . Пока ттт все хорошо. Спасибо за советы .
Света, а Софистика в реальности такая красотка !!!!! super

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Что то жалобы на Терру участились. Вычеркиваю из списка.
У всех так в терре растет ?

Тема закрыта