Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 95 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Поляк

?

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Эффектом фитогормонов обладают некоторые витамины, например, вит. В1 вызывает усиление корнеобразования.

Это Ботаник писал.

Alex32
"morsla" пишет:

Эффектом фитогормонов обладают некоторые витамины, например, вит. В1 вызывает усиление корнеобразования.

Если рассада под ДНАТом стоит, то В1 -как мертвому припарка.

Alex32
"Поляк" пишет:

Зачем усложнять себе жизнь и опорожнять кошелёк :)?

Игорь, ПРИВЕТ!
Кстати, про удобрения!
Я тут сдуру виол насеял в теплице, вышли неплохо, но теперь почему то тянуться начали (температура +10, освещение нормальное) - есть смысл их Атлетом каким нибудь полить, что бы в ширь расти начали?

Поляк

.

Украина
: Бердянск
21.01.2010 - 20:58
: 20

Очень приятно , что все в сборе , веселее стало читать . Всех с возвращением !!!!!!!!

Поляк

.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

При низкой температуре важно влажность снижать. Иначе грибн заболевания пойдут. ЧН и пр.

Sima

Да, и приятно, и веселее, только поменьше бы "старики" одергивали "молодых". А то ведь не знаешь спросить о том, что непонятно или промолчать и подождать когда оне сами изволят инфу скинуть.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Я тоже не усложняю жизнь - супер-пупер удобрениями. Хороших у нас все-равно найти тяжело, а из простых просто подбираю нужный состав и концентрацию и все!!! Ну и микроэлементы! А из витаминов могу посоветовать витамин С - вместо лимонки(для подкисления).:)))

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

А не надо боятся )))
Ну по шапке не дадут же. У Игоря манера такая. С самого начала такая и была. Мы с ним цеплялись по началу. Только меня такими одергиваниями не одернешь )))

Поляк

?

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

И ещё-если кто будет опрыскивать витаминами-это надо делать вечером и выключать свет после обработки-на свету витамины бысторо разлагаются и ничего не дают.А я вот пользуюсь таким средством как Радифарм-это продукт итальянской фирмы Валагро,у нас их продаёт Киссон.Это биостимулятор развития корневой системы,содержит полисахариды,гликозиды,витамины-вобщем только органические вещества,стимулирует корнеобразование,помогает адаптироваться после пикировки и пересадки-вобщем неплохая штука.Я им опрыскиваю семена сразу после посева и поливаю после пикировки.Удобрениями по малышам не пользуюсь-грунт уже содержит всё необходимое.Думаю не стоит их перегружать,когда у них и корневая толком не наросла-кушать им нечем.Разве что подросших по листу немного комплексным слабеньким.Ну а уже после пикировки и приживания-можно и кормить по полной.Опять же-нужно смотреть на состояние своих растюх-единого шаблона для всех быть не может.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Сегодня плешь увидела в ящике где загущенный посев см 5 наверное. Пролила фундазолом и пикировала в др.
В ящике где нормальные посевы все нормально.

Поляк

.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

И я раньше ничем не кормила , когда для себя выращивала. Пару раз всего и все - первый раз азотом под корень, второй перед началом бутонизации Аммофосом - и все!!!!! А потом в грунте может раза 3-4 за сезон полным комплексным с микроэлементами...Это я потом начиталась и давай пичкать - честно скажу особой разницы не увидела, ну немного быстрей зацвели. А вот подсветка хорошая и вовремя - действительно не маловажная вещь!!! А кормить в основном начинаю, когда в стакане земли мало остается(корней много).

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Согласна на все 100.
Не надо думать что огрехи какой нить волшебный препарат излечит, выправит и пр. и бегать в поиске этих препаратов и покупать их вместо того чтобы искать причину и выправлять ее.
Достаточно иметь джентельменский набор удобрений и препаратов для лечения.
Акцентировать внимание на причине.
Ну а на счет непроверенных советов- у меня таких много, Игорь))))
А ты зачем про ЧН на виолках спрашивал ?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Зуль,напиши как фундазол разводила для малышей?

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

По удобрениям: перепробовал из новых веяний акварины , мастера, кемиры- кроме облегчения кошелька особого эффекта не было в сравнении с применением простых удобрений. Сейчас использую амофос, ам. селитру, мочевину и монофосфат калия- все остальные комбинации для разных фаз развития растения можно из них приготовить. Под капельный полив использую мастер 18:18:18+МЕ и то через раз. Мочевина и селитра содержат азот в нитратной и амонийной форме.Вот для сравнения пример использования укоренителей в прошлом году на черенках хризантемы. Использовался гетероауксин, радифарм и ничего.. В первую неделю вперед вышел гетероауксин, на конец второй недели его догнал радифарм а на конец третьей недели укоренились ВСЕ , только на необработанных черенках прирост корней был на 5-7 мм меньше...

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Мне Кемира вообще не понравилась - даже показалось хуже растюхам - больше не беру - действительно только облегчение кошельку...))))) А вот одно польское удобрение жидкое для сурфиний купила - вещь!!! Берегу только самые ценные свои любимые поливаю им.

: красноярский край
25.10.2010 - 18:59
: 30

Я вот прочитала про какой-то препарат новомодный НВ101. Разное-всякое прочитала... А что вы, уважаемые старейшины, о нем скажете? Пож-ста, оч. интересно, кто пользовался, зачем и каково это?..

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Лен, фундазол развожу на глазок, примерно треть чайной ложки без горки на 1 литр воды.
Хотя получается передоз, но 20 г на 10 литров не помогает.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

А для чего фундазол малышам?

Мирослава
"Rahimen" пишет:

Достаточно иметь джентельменский набор удобрений и препаратов для лечения.

Зуля,тогда напишите пожалуйста этот джентельменский набор.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Люся, я про него много слышала, но меня ничем не убедишь что мне он нужен )))
Я сама могу так разрекламировать вытяжку из навоза например. По всем газетам разбросать, с одинаковой рекламой, на всех форумах написать про волшебную силу.Очень агрессивный пиар.
И по себе могу сказать. Вот купишь препарат и начинаешь его использовать . Деньги потрачены, с трудом добыто, много прочитано.
Разве я сознаюсь себе что это туфта. Я напрягусь но увижу разницу. Только потом когда они вырастут одинаковыми и цвести будут одинаково признаюсь что деньги на ветер.
Мне стимуляторы не нужны )))
Я как нибудь так. Естественным путем : свет, температура, грунт.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Свет, я про фундазол говорила отвечая на вопрос Игоря о ЧН на виолках.
Джентльменский набор это : Растворин буйский (акварин), монофосфат и калимагнезия с этого года , тоже буйский.
Кемиру сразу в грунт когда готовлю.
Фундазол, лимонная кислота и актелик (или любое другое что в магазине попадется).

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
"Поляк" пишет:

если "где-то вычитала и хочу сойти за умную" то оставте эту инфу для таких -же "советчиков " как сами.

Я давала ВАШИ ссылки, когда новичкам никто не отвечал. Очень рада, что вы все вернулись.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Я вот прочитала про какой-то препарат новомодный НВ101. Разное-всякое прочитала... А что вы, уважаемые старейшины, о нем скажете? Пож-ста, оч. интересно, кто пользовался, зачем и каково это?..

Старейшиной себя точно не считаю, я НВ-101 пользуюсь уже года два, не могу сказать, что от него все прет, так же как и сказать, что не помагает, т.к. действительно отдельных испытаний не делала. НВ-101- японский препарат растительного происхождения, не из дешевых, по идее био и иммуно -стимулятор. Но похоже его уже у нас бадяжат, дешевые препараты редко подделывают, а вот с дорогими частенько такое случается. И еще про подкормки и все прочее. Если растюхи стоят крепенькие и зелененькие, чего их пичкать? Если чего им не будет хватать, они сами дадут знать, мы же не пьем на всякий случай нитроглицерин или еще какие лекарства. Есть еще такая штука, даже людям нельзя часто пить витамины, иначе организм перестает их из пищи синтезировать, так видимо и с растюхами, если их пичкать лишний раз они "разленятся " их из грунта доставать. Но это только мое мнение:)

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Люди! Кто пользовался удобрениями Платнафол фирмы Валагро? Прислали мне эти удобрения расфасованными в пакетики и подписанными. И что-то там видно вспешке напутали. Короче говоря, заказывала Плантафол 30:10:10 и Плантафол 10:54:10. Прислали два пакетика с разным содержимым, но одинаково подписанные: 10:54:10. В одном пакетике белый (слегка голубоватый) порошок, в другом порошок салатного цвета с темнозелеными вкраплениями. Так что из них 30:10:10, а что 10:54:10? Очень прошу помощи! Орешка, ты смотрю пользовалась продуктами этой фирмы. Не знаешь случайно?

Мирослава
"Rahimen" пишет:

Фундазол, лимонная кислота и актелик (или любое другое что в магазине попадется).

Спасибо,я хоть и чайник,но приобрела все,что вы написали,кроме магнезии.

Тема закрыта