Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 93 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
"Aricha" пишет:

"morsla", ты чего раздаешь, и я хочу! и мне в личку!

Да там тот материал, откуда я конспектировала, по подкормкам )))

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Это материал из еще одной архивной ссылочки.
(Не кидайтесь помидорами, подумала, что может пригодиться кому-нибудь из новичков.)

Сравнительная характеристика серий ампельных петуний

По форме и длине ветвей ампельные петуньи можно разбить на следующие группы:
-Настоящие ампельные
-Полуампельные
-Гибриды с приподнимающимися ветвями
Настоящие ампельные похожи на сурфинию.
У них прочные, гибкие, длинные (60-120 см) стебли.
В фазе рассады при достаточном расстоянии между растениями боковые побеги развиваются горизонтально, но сразу после высадки в кашпо начинают расти вниз, почти не приподнимаясь.

Wonder Wave F1 (Wave F1 )
Включает окраски Blue, Lavender, Pearly, Pink, Purple, Rosy, Salmon.
Относится к настоящим ампельным. На европейский рынок поставляется под названием Wonder Wave F1, на американский - Wave F1. Одна из лучших серий для подвесных кашпо и использования в качестве почвопокровной культуры. Чтобы получить рассаду, необходимо применять регуляторы роста. Диаметр цветка 5-7 см. Гибрид Salmon имеет более короткие, слегка приподнимающиеся в центре куста ветви, а Purple – самые длинные и мощные.

Easy Wave F1
(Blue, Coral Reef, Red, Pink, Rosy Dawn, Salmon, Sheel Pink, White)
Полуампельные, компактные растения, раннецветущие. Идеально подходит для контейнеров, дает максимальное количество качественной цветущей рассады с единицы площади. Не рекомендуется для высоко подвешенных кашпо. Диаметр цветка 5-7 см

Tidal Wave F1
(Cherry, Hot Pink, Purple, Silver)
Растения с приподнимающимися ветвями. Лучшая серия для ландшафтного озеленения и больших контейнеров. Растения мощные, высотой до 55 см, диаметром до 120 см. Диаметр цветка 5 см. Нельзя высаживать в подвесные кашпо, так как побеги прямостоячие, ломаются под собственной тяжестью и от дождя, при этом растения выглядят неопрятно. При выращивании рассады нужно использовать регуляторы роста.

Avalanche F1
(Cherry, Grape, Lavender, Lilac, Pink, Red, Rose, Salmon, Tropical red, White)
Настоящая ампельная, но с более короткими и компактными ветвями, чем у серии Wave. Диаметр цветка 5см. Идеальна для контейнеров, пригодна для выращивания в подвесных кашпо.

Opera F1
(Deep purple, Deep Rose, Light Purple)
Настоящая ампельная. У гибрида Light Purple - самые длинные (до 150 см) побеги среди всех ампельных петуний , выращиваемых из семян. Диаметр цветка 5 см. В кашпо цветет менее обильно, чем гибриды серии Wave. Пригодна для кашпо и выращивания в качестве почвопокровной. Среди последних особенно хорош гибрид серии Light Purple. У гибрида Deep Rose ветви полуампельные, слегка приподнимающиеся.

Kahuna F1
Относится к группе с приподнимающимися ветвями. Цветок некрупный (4-4,5 см), длина побегов к концу вегетационного сезона достигает 50 см. Рекомендуется только для ландшафтного оформления и контейнеров.

Ramblin F1
(Burgundy Chrome, Lavender, Neon Rose, Nu Blue, Peach Glo, Pink, Red, Violet, Shades o’Pink, White)
Группа полуампельных петуний создавалась с учетом недостатков серии Wave, поэтому цветение раннее, растения компактные, распускаются как в центре, так и по периферии. Диаметр цветка 5-6 см. Идеальна для контейнеров. Не рекомендуется выращивать в подвесные кашпо из-за довольно коротких ветвей. Прекрасно подходит для широких чаш и наземных контейнеров.

Rapide F1
(Bright Rose, Pink, Pink Morn, Purple, Red, Sunshine)
Относится к группе полуампельных петуний с довольно крупным цветком (6-6,5 см), стебли короткие. Лучше высаживать в наземные контейнеры.

Explorer F1
(White, Pink, Rose, Rose Pink, Magenta, Coral, Lavender, Purple, Blue)
Входящие в эту серию гибриды различаются по габитусу от ампельных до полуампельных. Диаметр цветка 5-6,5 см. Для выращивания в подвесных кашпо лучше всего использовать гибрид Blue.

Purple Velvet F1Настоящая ампельная с очень длинными ветвями, растянутыми междоузлиями, слегка сероватыми листьями. Зацветает поздно, при длине боковых побегов около 30 см. Цветок относительно мелкий (3,5-4,5 см). Можно выращивать в кашпо и как почвопокровную культуру. При выращивании рассады надо использовать регуляторы роста.

Big Time F1
(Salmon, Deep Rose, Super Purple, Red, Blue, Violet, Pearle, White)
Полуампельные петунии . Цвеок довольно крупный (6-7 см). Серия не выровнена по габитусу. Гибрид Super Purple относится к настоящим ампельным с некрупным цветком. Подходит для выращивания в контейнерах.

Samba F1
(Violet, Red, Pink, Blue, Burgundy, Salmon)
Полуампельные петунии с весьма крупными цветками (до 10 см). Самый крупный цветок у гибрида Blue. Очень мощные ветви сначала растут вверх, а потом начинают наклоняться вниз. Лучше использовать для контейнеров.

Showers F1
(Rose, Red, Scarlet, Violet, Salmon, Burgundy, Pink)
Полуампельные петунии . Гибриды различаются по габитусу. Диаметр цветка 6,5-7,5 см. Лучше выращивать в контейнерах. Пригодна для высадки в подвесные кашпо. Гибриды Red, Scarlet ближе к прямостоячим, а Violet, Salmon, Burgundy, Pink – к ампельным.

Push F1
(Lilac Pearl, Deep Red, Deep Pink, Salmon, White)
Полуампельные петунии . Растения компактные, цветение начинается в центре куста. Диаметр цветка 5-6 см. Лучше использовать в контейнерах, так как ветви короткие.

Минитуния F1
Растения с мелкими цветками(3-4 см), устойчивы к неблагоприятным погодным условиям (дождь, ветер), новые бутоны быстро раскрываются после затяжных дождей. Для различных контейнеров. Гибриды Пурпурная и Айвори пригодны для выращивания в подвесных кашпо, имеют гибкие ветви и обильно цветут.

Супертуния F1
По своим характеристикам похожа на серию Wave F1. Растения ампельные, с гибкими побегами и обильным цветением, пригодны для выращивания в кашпо и как почвопокровные. Для настоящих ампельных петуний уникальными по окраске являются гибриды Пинк Морн и Лайлак Айс, а Белая из этой серии – одна из лучших для выращивания в кашпо.

Материал отсюда:
http://kerry37.livejournal.com/3683.html

: красноярский край
25.10.2010 - 18:59
: 30

morsla, спасибо большое за ссылочки, - кланяюсь... Не успела в свое время ни скопировать, ни законспектировать... теперь хоть локти кусай... Вся надежда на тех, кто успел... и бывалых!...

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157
"mihmama" пишет:

Подкормка петуний.
1. От появления семядолей до первой пикировки необходима кальциевая селитра для формирования скелета - кормить через раз кальциевой селитрой и комплексным 20:10:20.
2. Первая пикировка (1 мес., 4-6 наст. листа) - дать фосфор для роста корневой - монофосфат калия, "Акварин-супер" - 1 раз.
3. Перед высадкой на постоянное место для ускорения зацветания - внекорневая бором (1%).
4. После высадки на пост. место - фосфор для роста корневой (см. пункт 2).
5. Во время цветения усилить калий - 15:5:30

Концентрация для подкормок.
Маточный раствор - "Акварин" 20г растворить в 2-литровой бутылке.
По семядолям концентрация 1:39.
2 наст. листа - 1:14.
4 наст. листа - можно маточным раствором.
Отстающие сеянцы - пипеткой под корень витаминами В1, В6, концентрация 1мл на 250мл воды.

Кальциевая селитра защелачивает почву, будет необходим полив подкисленной водой.

Спасибо за разъяснения.Но нигде не могу купить Акварин,совсем не завазят.А где покупаете БОР?И если не привозят МОНОФОСФАТ калия,чем можно заменить?У нас в продаже есть-Кемира люкс,Радуга(удобрение на основе биогумуса),Байкал,Циркон,Эпин. После настойчивых просьб завезли Феровит,Атлет.
Пожалуйста ответьте,если нет названных вами препаратов,то чем можно заменить? Например,нужен кальций и фосфор. А Кемиры одной мало?Спасибо.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Ой, уже такие петуньки большие!А у меня только проклёвываются.... а простые мультифлоры ещё и не сажала!Опять опаздала что ли? Ведь писали,что их в конце января нужно сеять. ( чешу затылок... ха-ха,смешно смайлики описывать..)

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

После долгих поисков монофосфата уже 2 года покупаю его в инет. магазине хим. рективов (Русхим)наложенным платежом. Цена монофосфата не дорогая , только пересылка 200 руб. обходится.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Доброе время суток всем!
Подскажите ,что надо делать с рассадой.Посажена 2 декабря,некоторые так сильно разпауковались,т.е. выбросили много боковых побегов.Некоторые по 10см и больше.Часть я обрезала на черенки,а некоторые черенковать не хочу ,т.к сажала для практики.Возможно так кустятся из-за того ,что я прищепнула серединку.Если я оставлю без обрезки,то зацветут ли в 0,5 л стаканах.Стоят под лампами.
Извините за такие(глупые) вопросы,но я первый год сажаю и пытаюсь вырастить крепкую рассаду и растения.В прошлом году сажала простые петуньки и махрушки,а в этом году хотелось бы ,чтобы выросли и Тайдл,Опера и т.д. С уважением Нина.

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Вот кстати Нина и часть ответа тебе, цветет в 0,5 л. обрезала правда 1 раз когда зацвел,нецветущие побеги на черенки.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
"Нмна" пишет:

Пожалуйста ответьте,если нет названных вами препаратов,то чем можно заменить? Например,нужен кальций и фосфор. А Кемиры одной мало?

Нина, по удобрениям главное - смотреть на процентный состав NPK, название не существенно. Просто наши профи на основании личного опыта пришли к заключению, что акварины и кемира хороши. Для подкормки бором обычно используют борную кислоту, она в аптеках продается.
Удобрения сама выписываю с инет-магазинов, нужных в наших магазинчиках тоже не бывает.
Если чего-либо не могу найти - ничего не использую. ИМХО, излишек какого-либо элемента при неправильной концентрации может здорово навредить.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Здравствуйте, Скажите , пожалуйста. Эпин, как брызгать по петуниям? Я брызгаю только, когда семена сажаю. Интересует вопрос: когда полезно, когда вредно по листу "эпином"? На каких стадиях?
Извините, может, я чего пропустил..... в этой теме....? Спасибо!

Alex32
"andrey32" пишет:

Здравствуйте, Скажите , пожалуйста. Эпин, как брызгать по петуниям?

Чего ты рано эпинить собрался, я это иногда делаю в марте.
Но если честно, то не очень люблю эпин по петуниям.

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Лена,я тоже хочу повторить вопрос по петуниям. Ты их посеяла в стаканчики,и они стоят ещё не распикированные,или уже пикированные?

: красноярский край
25.10.2010 - 18:59
: 30

Пож-ста, кто выращивал бакопу, поделитесь опытом: посев, как всходит, пикировка и проч. В справочниках и в интернете почитала, но нужны советы от практиков, какие есть прихоти у нее, насколько сложно и т.д., м.б. секретики какие... Спасибо.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177
"Нмна" пишет:

Но нигде не могу купить Акварин,совсем не завазят.

Нина у вас есть сеть магазинов Магнит, вот там должен быть Акварин в ведерке, видела у себя вчера.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177
"марина032" пишет:

Эт правда не только у газании(стыдно!)

Почему стыдно все ошибаются и я в том числе. На ошибках учаться, главное вовремя обнаружить и устранить.

Россия
: Кемеровская область г.Новокузнецк
26.12.2010 - 12:11
: 42

Подскажите,а если петунии взошли все,пленку сразу снимать?Я первый год ее пытаюсь ее вырастить,очень нужен ваш совет.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Личка есть. Только называется она теперь не Моя почта,а Сообщения

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

По петунии, которя торчком - похожа на расщепившийся Триумф супербиссима (судя по черточкам в горлышке)
Если не для себя, лучше выбросить, я считаю, или, если сохранился маточник, от него черенковать.. Вообще красивые они, супербиссимы. Только для грунта - как бы великоваты, а для кашпо маловаты и высоковаты. Пристроиться надо к ним.

Ксенька

Я в прошлом году молодые всходы петунии пожгла эпином, они просто покрутились как-то и все - ни мычат, ни телятся... (не росли то есть))

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Lyusya! В прошлом году я купила белую бакопу кустиком. Очень она мне понравилась, поэтому в этом году купила семена бакопы Блутопия и уже посеяла. Семена были дражированные. Сеяла поверх грунта и потом чуть вдавила. Взошли на третий день, все! Из каждого драже по 3-5-7 шт. Всходы очень тонкие! Почва покупная - Фаско, для комнатных растений. В общем взошла без проблем. А дальше, если хотите, буду писать по мере её роста. Пока конечно пикировать рано, но наверное пикировать буду кучками, как взошли. А потом, когда подрастут видно будет. Может и по отдельным стаканчикам рассажу!

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Да вы богачки, девочки, Фаско же стоит невероятно...

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Марина032! Я не знаю что у тебя за петуния (если из своих семян, то это теперь и вообще не пойми что!), но это точно не Супербиссима!
Ты написала, что цветок всего 4 см., а у Супербиссимы цветок огромный, больше 10 -15 см. У меня в том году один был - 20см.! И форма цветка точно не Супербиссимы!

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Да нет, Юля! У нас этот грунт всегда в продаже и стоит на уровне других грунтов. Грунт хороший, я к нему привыкла, поэтому и покупаю!

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

А, ясно. Валь, япо поводу супербиссимы - там свои семена хз (хрен знает) от чего. По виду - расщепка супербиссимы. Сохранилась окраска (частично) и манера роста (палка). Вот. Я так поняла.
А Фаско у нас - золотой грунт

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Юля, Валя! Короче я поняла, что это чудо мне не нужно? Короче не буду черенки чикать, место оставлю для нормальных которые из семушек растут, хоть знаю что будет!

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Марина, не занимйте место этим чудом. И черенки от него будут такие же - две палки с мелкими цветками. Да еще и цвет неходовой. Оставлять надо то, что либо хорошо продастся, либо самой очень нравится.

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Вот так живешь и не знаешь,что завтрашний день тебе готовит.
Я это о чем?
Нашла случайно два пакетика лобелии розовенькую"Розамунда" и синенькую"Мистер Климбран". В том году покупала. И придется все темы заново шерстить, я же совсем не знаю,как ее ни сеять,ни пикировать,ни высаживать. Думала не пригодится. Хотя читала вскользь, но в голове-то всего не удержишь,и все не запишешь!
Ну что, пошла я ...
Хотя,наверное,сначала поисковиком попользуюсь.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Вот что я записала по лобелии.
Сеять поверхностно в начале марта, для продажи цветущей (или для образца) - в феврале. Товарный вид принимает за 3 месяца. Полив и кормежка - стандартные. Кустовые при перерастании можно слегка подстричь, снова зацветут. Продажа в стаканчиках 0,2 по 3-4 шт. Чтобы побудить к цветению - поставить в теплое и светлое место, не давать азот, сократить полив, обработать Бутоном. Для ампельного кашпо (15 см) - 3 кучки по 3-4 шт. Можно подсадить в ноги к махровой петунии, ампельная задавит. Не хвалят семена от "Поиска" и "Аэлиты".

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я бы про посев лобелии еще добавила что сеять ее недражированную лучше сразу кучкой.
для этого намечаем ряд линейкой, обмакиваем влажную наточенную спичку (зубочистку, карандаш) в семена и переносим в грунт, вытираем. Помечаем (маркируем) это место, чтобы не запутаться воткнутой спичкой или еще чем нить. След ряд намечаем после посева предыдущего, а не сразу. Иначе так же запутаться можно.
Схема посадки не менее 2 на 2. Зато потом очень удобно пикировать.При 3 на 3 см, они могут просидеть вплоть до перевалки в стаканчики , то есть месяца полтора-два.

: красноярский край
25.10.2010 - 18:59
: 30

Veilata, спасибо. Бакопа такая же, как у вас. Никогда прежде не сеяла, увидела название на форуме- кто-то рассказывал, привезли к нам пару пакетиков, вот и прикупила, интересно стало. Пож-ста, рассказывайте о ней по мере взращивания, я тоже посею на днях, кому-нибудь, может, пригодится информация. Грунт Фаско никогда не видела (к нам не привозят), пользуюсь Терра Витой.

Тема закрыта