Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 88 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4636
Аромат Л пишет:

нашла фото рассады за 10 дней до выноса в теплицу и в период бутонизации фото 20 апреля

Аня ты когда их в том году сеяла?

Украина
: г. Макеевка, Донецкая обл., Украина
18.08.2010 - 15:41
: 29
Аромат Л пишет:

Получила часть семян от СВ, зря переживала , из 8 сортов , только 1 не дражированный, осталось убедиться во всхожести

Аня, скажи, как всхожесть семян от СВ? Я свои 8-го января только забрала. Семена все недражированные. Я конечно немного в шоке от сервиса в Сельском вестнике (((. Сроки доставки, качество упаковки, условия хранения оставляют желать лучшего. Надеюсь модератор не удалит мое сообщение, как предыдущее.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Я кажется получила 8 или 10 сортов от СВ, только 1 или 2 были недраж., точно уже не помню, посеяла- 2 января, по всхожести почти всё взошло, всходы ещё маленькие , не хочу снимать плёнку, чуть погодя скажу по всхожести точнее

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457
marina130574 пишет:
Аромат Л пишет:

нашла фото рассады за 10 дней до выноса в теплицу и в период бутонизации фото 20 апреля

Аня ты когда их в том году сеяла?

Первый посев был после НГ числа 4-5, потом 15января, 2 февраля, 20 февраля

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97
Анатолий Зосимов пишет:
Krosch пишет:

А когда маточники петуний из спячки доставать? Ещё не пора?

НУ наверное огда они Вам понадобятся для чернкования. у меня две стоят на окошке и цветут по немного до сих пор. И еще позвольте отчитаться,был задан вопрос сколько семена петунии не теряют всхожести?меня это тоже интересует у меня от НК 05года смесь Уникум сохранилась. посеял 100шт барботированных 12часов семян, на сегодя 63 проклюнулось,может кому интересно.

Встречал информацию, что герметично упакованные семена петунии при хранении в холодильнике сохраняют всхожесть 7 лет... А по старым стандартам кондиционная всхожесть составляла 57%- так что Анатолий , Ваши семена еще суперкондиционные!

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Доброе время суток всем!
Скажите ,а сеять Тидал еще рано? У меня посаженные петуньки(2 декабря) распушились как паучки.А Тидал,Рамблины,Эксплорер растут как обычные петуньи?Я имею ввиду в рассаде?

Украина
: Украина
04.05.2010 - 14:06
: 79

Если есть лампы то все ампельные можно посеять...
А Тидалы, Рамблины, Эксплореры - это все ампельные и растут они в рассаде "паучком"...потом из них ещё можно будет и черенки нарезать...

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157
creck пишет:

Если есть лампы то все ампельные можно посеять...
А Тидалы, Рамблины, Эксплореры - это все ампельные и растут они в рассаде "паучком"...потом из них ещё можно будет и черенки нарезать...

Алла,но у меня теплицы нет. После 15 апреля натягиваем высокие парники.А до апреля рассада(всякая другая) стоит на веранде. Боюсь перерастут мои вышеназванные петуньки. Да и махровых много.У вас на Украине теплее.
Подсветка есть.Посаженные 2 декабря не вытягиваются,а кустятся как паучки.Некоторым серединку прищипнула.Опыты провожу.

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Сегодня муж мне сделал наконец.
Пока только на две полки прикрепили, решила вам показать.
Для высоты подставила поддоны, от растюх до ламп (простые люмки) 15-20 см. Чёта прям 10 см делать я боюсь. Пойдёт так?
Файлы:
017_10.jpg
018_16.jpg
015_11.jpg

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158
mona пишет:

Сегодня муж мне сделал наконец.
Пока только на две полки прикрепили, решила вам показать.
Для высоты подставила поддоны, от растюх до ламп (простые люмки) 15-20 см. Чёта прям 10 см делать я боюсь. Пойдёт так?

Я бы опустила ниже,уже некотрые сильно вытянулись,чего бояться-то? victory

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Попробую еще поднять. scratch_one-s_head
Еще вопрос, народ:
в одной комнате, на разных стелажах у меня и петунья и виола...
Как ни пытаюсь - не могу им разные темп. сделать. Ну... может на 1-2 градуса получается.
Говорят, что для виолы надо не больше +15, а петуньке ж надо +18+20, а такой мелочи и побольше?
Что делать? выносить петуньку в другую комнату?
Счас держу около +18, иногда открываю форточку, спускаю до +16+15, но боюсь, что петунья замерзнет, а виола вытянется.
Подскажите, как решить проблему? sad

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

Петуния при такой температуре не замерзнет. Просто чуток медленнее расти начнет и неперелейте, следите за влажностью. Чем ниже температура тем больше вероятность ч.н. заработать при высокой влажности.

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89
оксана111274 пишет:

Петуния при такой температуре не замерзнет.

При какой не замерзнет?
При +18?
или при +15?
Так какую мне держать?
Петунию поливаю в два раза реже чем виолу. Виолка просит прям, а петунька смотрю - еще влажная земля...

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Мона, при 18 петуния не замерзнет. Расти только будет медленее.
Сколько ватт в ваших лампах? Боюсь, света будет катастрофически не хватать. И все посевы уже без пакетов? У меня в таком возрасте еще всё под пакетами. Может не права - девочки поправят.

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Я крышки(пакеты) снимаю сразу когда только взойдут все семена, если всходят дружно то сразу через сутки как появились всходы - чтобы светлее было.

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89
АнюткаКа пишет:

Мона, при 18 петуния не замерзнет. Расти только будет медленее.
Сколько ватт в ваших лампах? Боюсь, света будет катастрофически не хватать. И все посевы уже без пакетов? У меня в таком возрасте еще всё под пакетами. Может не права - девочки поправят.

Я понимаю, что петунька не замерзнет, я боюсь, что +18 - виоле много. А ниже боюсь спускать из-за петуньи.
На каждой полке у меня две лампы по 6 ватт. Мало???

Пакеты и прозрачные крышки я на ночь накрываю.
Когда взойдут - я их вытаскиваю из пакетов сперва на час, потом на два, потом на полдня, а потом только на ночь накрываю... Подготавливаю их так около двух недель после всходов.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

подскажите катарантусы при посеве нужно присыпать землёй или сеять поверхностно?пришли семена от Тани Косовой и хочется уже посеять побыстрей.сеять буду первый раз.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

подскажите катарантусы при посеве нужно присыпать землёй или сеять поверхностно?пришли семена от Тани Косовой и хочется уже посеять побыстрей.сеять буду первый раз.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

подскажите катарантусы при посеве нужно присыпать землёй или сеять поверхностно?пришли семена от Тани Косовой и хочется уже посеять побыстрей.сеять буду первый раз.

stella1710

Я присыпала, на пол сантиметра песком.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
stella1710 пишет:

Я присыпала, на пол сантиметра песком.

спасибо за совет

Ксенька

И я присыпала, но не песком, а торфом - куда и сеяла.

Россия
: Кемеровская область г.Новокузнецк
26.12.2010 - 12:11
: 42
mihmama пишет:

подскажите катарантусы при посеве нужно присыпать землёй или сеять поверхностно?пришли семена от Тани Косовой и хочется уже посеять побыстрей.сеять буду первый раз.

А я вермикулитом присыпала.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694
mona пишет:
АнюткаКа пишет:

Мона, при 18 петуния не замерзнет. Расти только будет медленее.
Сколько ватт в ваших лампах? Боюсь, света будет катастрофически не хватать. И все посевы уже без пакетов? У меня в таком возрасте еще всё под пакетами. Может не права - девочки поправят.

Я понимаю, что петунька не замерзнет, я боюсь, что +18 - виоле много. А ниже боюсь спускать из-за петуньи.
На каждой полке у меня две лампы по 6 ватт. Мало???

Пакеты и прозрачные крышки я на ночь накрываю.
Когда взойдут - я их вытаскиваю из пакетов сперва на час, потом на два, потом на полдня, а потом только на ночь накрываю... Подготавливаю их так около двух недель после всходов.

12 Вт на полку - мало. У меня на полку плафон с двумя лампами по 36Вт каждая по 120см. длиной. Т.е. на полку получается 72 Вт. Плюс фольга отражающая и высота от макушек 15см. максимум. Хотя, если температура не высокая и всё это стоит возле солнечного окна - может и не вытянутся. Со временем сами увидите - если будут тянутся значит мало света.

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

Согласно рекомендаций на 1 м2 полки необходимо около 250 ватт ЛЛ. Т.о. на узкую полку достаточно 2-х ламп по 36 ватт, на широкую- 3 штуки. Размер полки стеллажа под рассаду с лампами 36 ватт 130*50 см.Высота полки 30 см. Из опыта: две нижние полки оборудованы 3 шт ЛЛ , с 3 по 6- с двумя. Кюветы с проросшими семенами ставлю на нижние а через 7-10 дней поднимаю на верхние.Разница температуры верхней и нижней полки достигает 4-5 0С. На ночь перекрываю вентиль на батарее. Рассаду в комнате выращиваю 7-й год.С первым теплом все-в пленочную теплицу.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Мона, виолки поставте на нижние полки, там температура меньше.

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

И при 16 градусах петуньки не замерзнут и при 14 не замерзнут. Будут только крепче.

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Всем доброе утро! hi Вчера посеяла Виолы,маргаритки,петунию Пируэт Ред и Парпл,пикировала Тидал Вейв.Сегодня рассада переезжает в зал мне уже места мало надо, гвоздику пикировать,что то мне не очень гвоздика нравится (чуть распикировала неделю назад) да и газания распикированная, как то все валится, сегодня у дочки возьму фотик и выложу.Покажите свои газании, а то я их первый раз выращиваю, правда семена у меня были в любительских пачках scratch_one-s_head .И вообще что то мало фоток стали выкладывать! Даешь фотографии растущих растюх!!! clap

Украина
: Украина
04.05.2010 - 14:06
: 79

У меня черенки петуний и сурфинии сейчас стоят без ламп, при темп.+12 град.:

Файлы:
_612.jpg

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Алла привет! hi Вот и первая фото! thank_you У меня еще черенков мало но стоят все со всеми растюхами на полу под Днатом где то +15,+18 град.

Тема закрыта