Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 87 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Мирослава
Татьяна 30 пишет:
Мирослава пишет:
Ксенька пишет:

Девочки! Ну пожалуйста - давайте сови фото в тему каталоги с нашими фото! пропадет же тема... cry А то такие шикарные фотографии и потмо опять искать по форуму... а Сорта подписать?

Ксень,а можно и кустарники?

Мирослава,мне кажется не можно,а нужно,только наверное в отдельную темку.

Таня,то пусть кто-то создаст темку,а тоя еще по Этим делам ни му-му.

stella1710
Мирослава пишет:

Девочки,или Поляк может отзовется,посмотрите на детку лилии из лусочек,они лежат в холодильнике из весны,тоесть лусочки.Детка наросла за лето,но осенью я ее не высадила,а теперь она -детка,росстет. Подскажите пожалуйста,что мне с ней делать.

Вот нашла в архиве, но там пришли луковицы с проростками, может это пойдёт и для деток.

Quote:

вт., 15/09/2009 - 19:10
#302
...
iricha! Ничего страшного, оборвите росток и сажайте, можно присыпать золой. Вопрос в том, что в следующем году лилии возможно не зацветут но не беда, обрастут детками. Кстати если при удалении ростка немного отделить чешуйки не отламывая от корневой пятки, то из каждой из них (чешуек) гарантированно будет хорошая, крупная детка.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
Мирослава пишет:

Таня,то пусть кто-то создаст темку,а тоя еще по Этим делам ни му-му.

Мирослава, так у нас есть тема "Декоративные цветы и растения", там и по кустарникам писали. Давненько новенького не появлялось, и вообще - поле непаханное...

Мирослава
stella1710 пишет:
Мирослава пишет:

Девочки,или Поляк может отзовется,посмотрите на детку лилии из лусочек,они лежат в холодильнике из весны,тоесть лусочки.Детка наросла за лето,но осенью я ее не высадила,а теперь она -детка,росстет. Подскажите пожалуйста,что мне с ней делать.

Вот нашла в архиве, но там пришли луковицы с проростками, может это пойдёт и для деток.

Quote:

вт., 15/09/2009 - 19:10
#302
...
iricha! Ничего страшного, оборвите росток и сажайте, можно присыпать золой. Вопрос в том, что в следующем году лилии возможно не зацветут но не беда, обрастут детками. Кстати если при удалении ростка немного отделить чешуйки не отламывая от корневой пятки, то из каждой из них (чешуек) гарантированно будет хорошая, крупная детка.

Оксан,так и сделаю,я пока ждала ответ вспомнила,что где-то читала и нашла этот пост.

Мирослава
morsla пишет:
Мирослава пишет:

Таня,то пусть кто-то создаст темку,а тоя еще по Этим делам ни му-му.

Мирослава, так у нас есть тема "Декоративные цветы и растения", там и по кустарникам писали. Давненько новенького не появлялось, и вообще - поле непаханное...

Оля посмотрю обизательно.

Россия
: г. Тула
29.12.2010 - 20:49
: 65

всем здравстуйте! извините если не по теме blush2 подскажите пожалуйста как пользоваться ретардантами,можно ли их применять на рассаде виол? и можно ли в фазе семядольных листочков опрыскивать или нет?

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97
ежулька пишет:

всем здравстуйте! извините если не по теме blush2 подскажите пожалуйста как пользоваться ретардантами,можно ли их применять на рассаде виол? и можно ли в фазе семядольных листочков опрыскивать или нет?

Из приложения к семенам Китано... Только файлы загрузил в обратном порядке...
Файлы:
p105001302.jpg
p105001001.jpg

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Добрый день. Семена петунии впервые купила в профупаковках. Раньше посеянные семена ставила на стеллажи под люмки. Сегодня обёмы посевов побольше. У меня возник вопрос - можно ли ящики с посевами сразу ставить под ДНАТ ( не вытянуться ли) и на какой высоте от посевов распологать лампу , у меня ДНАЗ 250, или сначала прорастить на стеллажах, а уже подросшие переставить под ДНАТ.?

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Девочки, посоветуйте, как почву раскислить?

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97
Юлия Головач пишет:

Девочки, посоветуйте, как почву раскислить?

Проще всего молотый мел 130-150 грамм на 10 литров торфа , но выдержать нужно минимум неделю, увлажнив равномерно .

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
Мирослава пишет:
Татьяна 30 пишет:
Мирослава пишет:
Ксенька пишет:

Девочки! Ну пожалуйста - давайте сови фото в тему каталоги с нашими фото! пропадет же тема... cry А то такие шикарные фотографии и потмо опять искать по форуму... а Сорта подписать?

Ксень,а можно и кустарники?

Мирослава,мне кажется не можно,а нужно,только наверное в отдельную темку.

Таня,то пусть кто-то создаст темку,а тоя еще по Этим делам ни му-му.

Уважаемые мои эта тема или в этой теме мне кажется собрано много информации о петуниях ,фуксии,пеларгонии,виоле а о лилиях мало просто тема много затрагивает названий цветов а это забирает много времени а еще новачкам как я .Вот я и решил создать тему конкретно"лилия"и все заходите и общайтесь ,а вот тема коталоги тоже итересная но я про нее не знал если что подсказывайте,но там тоже я думаю нужно создать разделы.

А по вопросу что делать с деткой то ответ правильный .так размножаются быстро лилии "чешуйками".Как толькао земля прогреется до 10-15 гр.их можно высаживать в грунт на доращивание или на постоянное место с последующей подвязкой при хорошем уходе через год может и цвести одним бутоном 

Если что не так подскажите,посоветуйте

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Всех приветствую, и всех с прошедшими НГ и Рождеством! Всем выручку весной большую-пребольшую clap clap clap
А теперь, коллеги, вопрос:
Отражающую пленку хочу прикрепить на стелажи.
На первых двух фотках прикрепила для пробы и сфотала вам. Стелаж стот у окна (юго-восток - светлое окно очень). Если плёнку крепить сзади, как на фото, то жаль терять солнечные лучи. Если прикрепить спереди - то кроме подсвечивания, пленка еще и свет с окна будет отражать, так? Но тогда к стелажу подходить неудобно, поливать растюхи. Петуньки там у меня. Отодвинуть чуток стелаж от окна, сделать себе проход?
Второй вариант - муж посоветовал. Не делать стенку из плёнки, а на полках стелажа прикрепить пленку сверху и сбоку. Говорит, что тоже отражение будет хорошее. Но как тогда лампу располагать?
Что посоветуете? как крепить плёнку?
И еще... для петунек, месяц отраду, какую надо держать температуру?
Пы.Сы. Фото разместились наоборот - первые две - по совету мужа, третья и четвёртая - мой первый вариант.
Спасибо заранее, кто откликнется.
Файлы:
p1040292.jpg
p1040290.jpg
p1040291.jpg
p1040289.jpg

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

mona , я бы послушал мужа ... А пленку закрепить можно степлером. Подсветка у Вас точечная- растения все смотрят в одну точку- на лампу. Лучше закрепить под полкой ЛДС на саморезы поверху пленки, эффект будет куда лучше , чем от настольной лампы. Температура 18-20 0С, ночью немного ниже. Если под окном батарея отопления полку лучше отодвинуть тк рассада у Вас тянется-мало света и много тепла...

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Добрый день!
Моnа, я выскажу свое мнение, если в чем не права, пусть меня поправят. Свет от окна конечно замечательно, но подоконник + полка, всем света не хватит, да и день пока короткий, петунькам на первых порах желательно 16 ч. света. Подсветка у вас сбоку, прошу прощения что за лампа?, растюхи будут тянуться, тем что не хватит света вырастут кособокими, видно на фото, что часть стелажа плохо освещена. У меня люмка приделана сверху над каждой полкой,т.е. под каждой, по всей длине, все же лучше, чтоб свет падал сверху. По поводу пленки ничего не могу сказать, но я боюсь грибка от влажности и застоя воздуха, дерево все же часть впитывает, а у вас пленка с трех сторон. Растюшки у вас совсем молодые и темпиратура нужна пока около 22-24С, свет желательно около 10см сверху от растюх и не меньше 16часов. Каждый приспосабливается к своим условиям, но когда солнышко будет ярче и дольше светить, будет проще с рассадой.

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89
Ded_Mazaj пишет:

mona , я бы послушал мужа ... А пленку закрепить можно степлером. Подсветка у Вас точечная- растения все смотрят в одну точку- на лампу. Лучше закрепить под полкой ЛДС на саморезы поверху пленки, эффект будет куда лучше , чем от настольной лампы. Температура 18-20 0С, ночью немного ниже. Если под окном батарея отопления полку лучше отодвинуть тк рассада у Вас тянется-мало света и много тепла...

ой, спасибо за отклики.
Лампа это не постоянно, я это я пробовала на плёнку направлять, я куплю люмки на каждую полку. Значит вы плёнку сверху, на неё люмку. А по бокам плёнку надо? Высота полки в стелажах у меня 32 см. Нормально это для высоты лампы? Лампу надо посередине полки крепить или с какого нить краю?
Батарея там отключена. Это комната не жилая, и я там могу регулировать погоду. Только у меня у другого окна виолки стоят им же холоднее надо чем 18 градусов? Вот у меня проблема - пробовала петуньки вынести в более теплый хол на втором этаже, так он открытый, и от кошки там не спрячешь рассаду. Переживаю, что петунькам прохладно, а виолкам жарко.
Виолки у меня вот под такими лампами счас стоят. Стелажи обобью пленкой, люмки куплю, и тоже виолки на стелажи перенесу. Тянутся они тож бедные
надо спешить оборудовать.
Файлы:
p1040293.jpg

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89
Светлана с Урала пишет:

Растюшки у вас совсем молодые и темпиратура нужна пока около 22-24С, свет желательно около 10см сверху от растюх и не меньше 16часов. Каждый приспосабливается к своим условиям, но когда солнышко будет ярче и дольше светить, будет проще с рассадой.

Ну свечу я им с 8 утра до 10 вечера. А 10 см - это не низко?

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

wub wub wub

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
mona пишет:

Нормально это для высоты лампы? Лампу надо посередине полки крепить или с какого нить краю?

Зависит от ширины полки. Рекомендуют 1 лампу на 20 см, если полка шире - лучше 2 по краям. 10 см нормальная высота.

Россия
: Кемеровская область г.Новокузнецк
26.12.2010 - 12:11
: 42

А кто-нибудь выращивал Астра комнатная Pot and Patio Scarlet
Компактное растение (высотой 15см), предназначенное для выращивания в горшках, с крупными махровыми цветами диаметром 5-7см. Предпочитает солнечное местоположение и умеренный полив. Семена высеивают неглубоко и проращивают при комнатной температуре в светлом месте. Зацветает через 90 дней после посева.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

по поводу освещения, прекрасно обхожусь люмками, стеллажи шириной 40 см, висит одна люмка на всю длину стеллажа, сверху фольга, для уменьшения растояния от растюшек до лампы(пока маленькие) подставляю картонные каробки, кассеты или что есть под рукой, на заднюю стенку тоже можно повесить отражатель, сама ещё не везде повесила, новые стеллажи буду делать с такой же шириной полок, растояние между полками считаю оптимальным см 40-50, растюшки растут и места будут требовать больше, а полки потом не расширить
Файлы:
_1747.jpg
_1540_0.jpg

Украина
: г. Макеевка, Донецкая обл., Украина
18.08.2010 - 15:41
: 29

Цветоводы Украины, ездила сегодня за заказом семян и горшочков из Сельского Вестника.....

 

От Модератора: Ваше сообщение не соответствует данной теме!

Файлы:
p1090151_0.jpg
p1090141.jpg

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4636

Девочки какое количество времени (месяц, два) могут растения находиться под люмками????? dntknw

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

blush2 девочки, кустовые петунии это которые с простым цветком (грандифлора, мультифлора)?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
swet-lana пишет:

blush2 девочки, кустовые петунии это которые с простым цветком (грандифлора, мультифлора)?

Кустовые - это и грандифлора и мультифлора, верно. Но не только с простой ф-мой цветка, но и с махровой тоже. К примеру , Дабл Каскады, Дуо, Пируэт ,Валентино,Соната, Дуэт.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

А когда маточники петуний из спячки доставать? Ещё не пора?

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84
Krosch пишет:

А когда маточники петуний из спячки доставать? Ещё не пора?

НУ наверное огда они Вам понадобятся для чернкования. у меня две стоят на окошке и цветут по немного до сих пор. И еще позвольте отчитаться,был задан вопрос сколько семена петунии не теряют всхожести?меня это тоже интересует у меня от НК 05года смесь Уникум сохранилась. посеял 100шт барботированных 12часов семян, на сегодя 63 проклюнулось,может кому интересно.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Снежана, thank_you

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

[quote=marina130574]Девочки какое количество времени (месяц, два) могут растения находиться под люмками????? :dntknw:[/quote
мои стоят до момента переселения в теплицу, когда установится плюсовая температура, для всех регионов поразному, в прошлом году в конце марта растюшки перекочевали в теплицу, вот и считайте под люмками они были 3 месяца, сейчас поищу фотки , когда в теплицу переехали, будете судить по качеству рассады, хорошо ли им было под люмками

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

нашла фото рассады за 10 дней до выноса в теплицу и в период бутонизации фото 20 апреля
Файлы:
_639.jpg
_048_10.jpg

Тема закрыта