Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 85 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Alex32
орешка пишет:

Алекс,а семена где раздобыл?

там же

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Да Алекс семена у тебя серьезные.Надо бы заранее побеспокоиться об интересных семенах,а теперь уж поздняк метаться мне.Буду сажать что есть.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Николь, очень прошу рекомендации по сальвии, время посадки, была ли прищипка, когда зацвела? спасибо!

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Снежан, у тебя на аве как виола называется?
Оч. красивая...тоже такую хочу.У меня вот такие Виола виттрока Динамит Оранж F1, Динамит Блу виз Блотч F1,Динамит Стравберри F1, Динамит Блу Уайт Шэйдс F1...
как думаешь красивые?...мне названия мало о чем говорят

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Нмна пишет:
fair пишет:
Ксенька пишет:

Блин, а моя лобели таки засохла половина в кассете... cry То, что осталось в живых пересажу обратно в общую тару.

И у меня засохла наполовину, а то и больше. А я ее еще и черенковать собиралась, наивная huh . Я хочу подсеять прямо в эти стаканчики. И отдельно еще посею. На картинках такая хорошенькая...надеюсь во второй раз результат иной будет, а не такой: dread !

Лобелию сегодня буду сажать.У меня есть САПФИР,ИМПЕРАТОР ВИЛЛИ и лобелия ПУРПУРНО-Красная. Написано на пакетах высота 30см.Будет ли эта лобелия смотреться в кашпо?
Извините меня если задаю ,возможно, глупые вопросы, но вы уже профи ,а я только учусь...

Нина! Разрешите ответить на Ваш вопрос , с моей точки зрения. Каскадные виды лобелии имеют место быть как дополнение в цветущее кашпо на подбивку по краю контейнера. Для продажи оптом -слишком путается и слабо продается. Низкорослая лобелия по чистым окраскам- пользуется спросом, особенно мне понравилась Кембриж, Пэлас с белым глазком. С глазком- самая необычная и привлекательная расцветочка. Для ассортимента - белая, лиловая, розовая и т-cиняя / все низкорослые- отличное дополнение для альпийских горок/. Ещё есть вид лобелии-кустик. Это Белинда от производителя Kieft/ семена дражированные и м. сразу отсеять в отдельный 100 гр. стаканчик/ - кустится без прищипки. На фото пикировки низкорослой Регатта, зацветшие каскадники Ривьера миднихт и 100 гр стаканчики остатков Белинды- 1 шт./ 30 руб. Всё желаемое из имп. семян м. заказать в ф-мах -поставщиках. Для пикировки лобелии исп-ть стерильный грунт без сорняков. вот с такого рассадного ящичка лобелии можно сделать штук 15 полноценно-продаваемых.
Файлы:
pict2002_0.jpg
pict2253_1.jpg
pict2071_1.jpg

Россия
: Стерлитамак
15.10.2010 - 17:03
: 53

Оль а лобелию пикируете в стаканчик пучечками или штучно по 3-5штучек? scratch_one-s_head

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Ната55 пишет:

Оль а лобелию пикируете в стаканчик пучечками или штучно по 3-5штучек? scratch_one-s_head

Ната 55- в 100 гр. стаканчике 1 шт-1 корневая- 1 драже лобелии Белинда. Пучками ничего не пикирую- даже в рассадные ящики /ювелирная работа- пикировать лобелию/точно по 1 растюхе и считаю 11-15 штучек на выходе thank_you

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
swet-lana пишет:

Снежан, у тебя на аве как виола называется?
Оч. красивая...тоже такую хочу.У меня вот такие Виола виттрока Динамит Оранж F1, Динамит Блу виз Блотч F1,Динамит Стравберри F1, Динамит Блу Уайт Шэйдс F1...
как думаешь красивые?...мне названия мало о чем говорят

' Динамит 'Беконсфилд. hi Все отличные. super

Россия
: Стерлитамак
15.10.2010 - 17:03
: 53

Действительно ювелирная работа sad Вот смотрю на нее взошла щеткой думаю пикировать и смелости не наберусь dntknw

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Всё!Убили на повал фотками!Больше не могу просто читать- страсть как захотелось вылезти из читателей......... Оля hi лобелия супер!Я уже три дня пристраиваюсь свои 5 сортов пикировать.Сегодня стакашки землёй набивала,а завтра уж с утречка начну........эх....
Я посадила 12 декабря--белую каскадную,красную каскадную,сапфир(синяя каскадная),Хрустальный дворец(ампельная) и Кроха- шариком.Решила в 0,2л стаканчики по 3-4 шт. пикировать,ещё надумала смеси сделать: в стаканчике все 3 расцветки,красная+белая,белая+синяя,синяя+красная.Как думаете,смотреться и покупаться лучше будут?А ещё в кашпо 1 л (штучек 5 ведёрок) для витрины смесь насажаю- и подвешу...Представляю и слюни текут от красоты laugh ,а ведь ещё вырастить нужно!!!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Ната55 пишет:

Действительно ювелирная работа sad Вот смотрю на нее взошла щеткой думаю пикировать и смелости не наберусь dntknw

Я подряд не пикирую. Снимаю cеянцы сначала самые высокие, как-бы продёргивая рядками.

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

"Атлетом" приходилось частенько пользоваться, у нас иногда так погода дурит, что высадку в ОГ приходится делать недели на две позже обычных сроков. Ожогов на листьях ни разу не наблюдала (но некоторые цветы, в том числе петунию, я раньше и не растила). Но цинния у меня его категорически не принимает, после возобновления роста стебли нарастают тоненькими и хрупкими. А по томатам работает прекрасно.[/quote]
Вот сейчас еще раз просмотрел фирменные рекомендации по выращиванию петунии от Саката и Бенари- все в один голос рекомендуют применять Алар(2.2диметилгидразид янтарной кислоты- отечественный аналог препарат ДЯК) . Так что если кто использовал ССС(ТУР)- озвучьте результаты подробнее. Лично я применял ТУР при выращивании глоксиний зимой под ЛДС -кустики были компактные даже при 2-х лампах на полку 50см шириной. Если кому интересно- могу озвучить подробнее.

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

ой-ой-ой Дед мазай. меня это очень очень интересует. Насадила глоксиний, из простых семян, присланных селекционером, они все повсходили. Боюсь как бы не повытягивались. Если не в теме, то в личку если можно напишите. Как, сколько раз опрыскивали. что это за ТУР, подойдет ли " Атлет". Пожалуйста blush2

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97
ledi пишет:

ой-ой-ой Дед мазай. меня это очень очень интересует. Насадила глоксиний, из простых семян, присланных селекционером, они все повсходили. Боюсь как бы не повытягивались. Если не в теме, то в личку если можно напишите. Как, сколько раз опрыскивали. что это за ТУР, подойдет ли " Атлет". Пожалуйста blush2

Да не вопрос... Разводить согласно инструкции , но лучше для подстраховки в меньшей концентрации. Поливал под корень по ВЛАЖНОЙ земле , на горшек ф12 шприцем по 20 мл в фазе 4-5 листьев 1-2 раза ч/з 10 дней до появления бутона. А ТУР он же ССС он же хлорхолинхлорид он же хлормекватхлорид(Атлет) в современном исполнении...PS. Попробуйте сначала на одном растении для пробы чтобы не сжечь.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
Ded_Mazaj пишет:

Лично я применял ТУР при выращивании глоксиний зимой под ЛДС -кустики были компактные даже при 2-х лампах на полку 50см шириной. Если кому интересно- могу озвучить подробнее.

Конечно, очень хотелось бы подробно. Тем более что у меня тоже по 2 лампы на 50 см. Правда, ДНАТ еще под потолком.
Я, пока только для себя рассаду выращивала, никаких записей не вела, к сожалению. Была нужда - использовала "Атлет" по инструкции.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694
ledi пишет:

ой-ой-ой Дед мазай. меня это очень очень интересует. Насадила глоксиний, из простых семян, присланных селекционером, они все повсходили. Боюсь как бы не повытягивались. Если не в теме, то в личку если можно напишите. Как, сколько раз опрыскивали. что это за ТУР, подойдет ли " Атлет". Пожалуйста blush2

Глоксинии не надо ТУРом и Атлетом. Их надо под хорошую подсветку. Глоксинии если в рассаде вытягиваются, то потом такими и остаются. Очень нетоварный вид приобретают.

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97
АнюткаКа пишет:
ledi пишет:

ой-ой-ой Дед мазай. меня это очень очень интересует. Насадила глоксиний, из простых семян, присланных селекционером, они все повсходили. Боюсь как бы не повытягивались. Если не в теме, то в личку если можно напишите. Как, сколько раз опрыскивали. что это за ТУР, подойдет ли " Атлет". Пожалуйста blush2

Глоксинии не надо ТУРом и Атлетом. Их надо под хорошую подсветку. Глоксинии если в рассаде вытягиваются, то потом такими и остаются. Очень нетоварный вид приобретают.

Так ведь он и компенсирует недостаток освещения а яркий свет для глоксиний никто и не отменял.

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Спасибо Дед Мазай, я все понимаю, что свет нужен, только мне кажется под лампами действительно его не достаточно. А попробовать поэкспериментировать надо, просто я сама что-то не додумалась, а тут такая подсказка smile3 . Естественно не на всех, а на части растений попробую. Я вообще-то глоксинии много лет выращиваю, если вытягивается, верхушку переукореняю, а от клубня новые деточки нарастают.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Подскажите, пожалуйста, по посеву бегоний. Посеяла вечноцветущую 29 декабря, грунт Терра вита, поверхностно на влажную почву, Эпином побрызгала. Не хотят всходить! В прошлом году малюсенькие всходы появились только через месяц. Может им температуру увеличить надо ( в теплице 16-18 гр.)?

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Снежана,спасибо за ответ roma

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97
наталья ч. пишет:

Подскажите, пожалуйста, по посеву бегоний. Посеяла вечноцветущую 29 декабря, грунт Терра вита, поверхностно на влажную почву, Эпином побрызгала. Не хотят всходить! В прошлом году малюсенькие всходы появились только через месяц. Может им температуру увеличить надо ( в теплице 16-18 гр.)?

Для проращивания семян бегоний необходима температура 22-25 0С. Наклев на 3-4 день + влажность 95-100% в зависимости от вида посевмата ( для гранул-100%)

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
Ded_Mazaj пишет:
наталья ч. пишет:

Подскажите, пожалуйста, по посеву бегоний. Посеяла вечноцветущую 29 декабря, грунт Терра вита, поверхностно на влажную почву, Эпином побрызгала. Не хотят всходить! В прошлом году малюсенькие всходы появились только через месяц. Может им температуру увеличить надо ( в теплице 16-18 гр.)?

Для проращивания семян бегоний необходима температура 22-25 0С. Наклев на 3-4 день + влажность 95-100% в зависимости от вида посевмата ( для гранул-100%)

Спасибо за ответ! thank_you Наверное и правда им холодно( хотя подогрев снизу есть). Будем заносить домой.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Орешка! Мне твой "эксперимент" с вербеной надо опробовать, а то у меня всегда проблемы со всходами вербены - многие с "шапочками" никак не расстанутся! А начнёшь снимать ...
Можно фото посаженных! Или так опиши - как они после посадки?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
наталья ч. пишет:

Подскажите, пожалуйста, по посеву бегоний. Посеяла вечноцветущую 29 декабря, грунт Терра вита, поверхностно на влажную почву, Эпином побрызгала. Не хотят всходить! В прошлом году малюсенькие всходы появились только через месяц. Может им температуру увеличить надо ( в теплице 16-18 гр.)?

Вот засада, а я ещё не начинала... У меня чуть поздние посевы намного дружнее всходят и успевают с цветком. Наташа, а семена пылькой или в драже? Прикупи тепловую лампу / я писала- КВК вроде-не помню.../ и свети над ящиком с посевами бегонии, поворачивая его с разных сторон. Увидишь эффект наглядно. Эпином не пользуюсь вообще! А температуру надо +22, как и для петуний.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Оля,спасибо за совет. Семена дражированные, в прошлом году я их как раз позже и сеяла- результат тот же! А к лампам не лежит у меня как-то душа. Я петуньку поздно сею ( после 15 февраля), в это время она дружнее всходит и догоняет в росте посеянную раньше, а в конце февраля солнышка у нас уже достаточно. А подогрев- это хорошо! Мы после праздников в посевном отделении собираемся делать стелажи и подогрев под них проведем.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694
ledi пишет:

Спасибо Дед Мазай, я все понимаю, что свет нужен, только мне кажется под лампами действительно его не достаточно. А попробовать поэкспериментировать надо, просто я сама что-то не додумалась, а тут такая подсказка smile3 . Естественно не на всех, а на части растений попробую. Я вообще-то глоксинии много лет выращиваю, если вытягивается, верхушку переукореняю, а от клубня новые деточки нарастают.

У меня стоят под люмками - ничего не тянется, компактная разетка. Если обрезать, переукоренять это много времени надо. А мне лично нужно побыстрее довести до цветения и побыстрее реализовать чтобы посеять новую партию.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Лампа- ТЕПЛОВАЯ! angel свету от неё как от ....а вот в инкубаторах и на фермах применялась с ещё советских времён для обогрева молодняка, как мне объяснили, cтоит- копейки рублей 80 вместе с цоколем. И подключай как обычное освещение. Эффект -всходит под ней всё , как подорванное.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Это интересно! Только где ее купить-то?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
наталья ч. пишет:

Это интересно! Только где ее купить-то?

В магазине'Свет', разбирают моментально, обещают после праздников, я прозванию / разбила одну, а так её надолго хватает/.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336
Снежана пишет:
наталья ч. пишет:

Это интересно! Только где ее купить-то?

В магазине'Свет', разбирают моментально, обещают после праздников, я прозванию / разбила одну, а так её надолго хватает/.

Оля, спасибо! thank_you Будем искать!

Тема закрыта