Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 69 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Технология выращивания Ампельной Петунии из Семян.
Семена ампельной петунии -одни из самых дорогих на рынке, поставляются в драже. Для посева необходимо использовать субстрат со слабокислой реакцией / ph5,5-6,0/. По традиционной технологии драже высевают поверхностно/некоторые производители добиваются отличных результатов,cлегка присыпая драже/. Затем посевы хорошо увлажняют и укрывают плёнкой.Нельзя допускать пересушивания всходов, это может привести к гибели. Температуру поддерживают на уровне 22+24 C. Период от посева до зацветания в среднем составляет от 10 до 16 недель , в зависимости от гибрида. Выращивание рассады:после завершения стадии прорастания/ при появлении полных всходов/ температуру слегка понижают до 20-22 С. В этот период применяют дополнительную подсветку.Растения первый раз подкармливают азотными удобрениями в очень низких дозах. Уровень увлажнения понижают -почва д. б. влажной, но не мокрой. Через 3-4 недели сеянцы пикируют в горшочки диаметром 9-11 см. В кашпо диаметром 25 см -по 3-5 растений. Чтобы получить первоклассные растения с длинными обильноцветущими побегами, необходимо использовать рыхлый субстрат , который легко отдаёт и принимает влагу.После укоренения температуру постепенно снижают до 16-18 С днём и ночью 12-14 С . На этоп этапе выращивания почва не должна быть постоянно влажной. Обильный полив рекомендуется чередовать с естесственным подсыханием верхнего слоя почвы. Петуния предпочитает влажную почву, при её пересушивании растения теряют декоративность из-за пожелтения/ отмирания/ центраьных побегов. Стоит учесть , что вернуть потом 'товарный вид' пострадавшим растениям практически невозможно. Петунии требовательны к элементам питания, в течении первых 3-4 недель рекомендуемое соотношение NPK в подкормках -2:1:2 .Среди микроэлементов важнейшую роль играет железо /однако надо учитывать, что его переизбыток ведёт к хлорозу листьев/. Для усиления ветвления проводят 1-2 прищипки . Обработку регуляторами роста прекращают до появения первого бутона. Большинство новых гибридов ампельной петунии не требуют обработок регуляторами роста, что особенно важно в низкотехнологических условиях производства /например , в плёночных теплицах/. М. Акиньшин/ж-л 'Настоящий Хозяин' № 2 , 2006 год.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Извините, это я в новую тему про вертикальное озеленение про ампельные петунии из семян, уважаемый Редактор! Удалите или перенесите текст, пожалуйста! / Я по этой статье когда-то училась.../ может кому пригодится?

россия
: рассказово
28.07.2010 - 18:19
: 8

Девочки, петунию pluh кто-нибудь выращивал?

Украина
: Одесса
21.02.2010 - 13:50
: 98
Аромат Л пишет:
kitsya_t пишет:
Аромат Л пишет:

СВ, как всегда подводит, а обещали из 10 номера уже во второй половине ноября, жду некоторые петунии, очень жду газанию

Вот-вот, я тоже в шоке, первый раз у них заказала, ну блин, ждать устала. Сначала сказали отправка будет с конца ноября, потом - сначала декабря, в итоге сейчас они мне пообещали, что 20-го заказ будет, вот посмотрим. Я кстати тоже газанию заказала.

Звонила вчера, малую часть обещали скоро выслать, а вот газанию и некоторую петунию они сами только в январе получат, так что я уже не надеюсь даже на январь, возможно прийдётся газанию оставить на следующий год

Девочки , газанию в любительской упаковке заказывала здесь http://www.senior-pomidor.com.ua/3/32/semena_cvetov/68/prochie_cvety.html , посмотрите может подойдет .

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Спасибо, Натали! Это не совсем то, это тоже конечно красивая газания, но скажем попроще. Я такую примерно посеяла из своих семян, хотелось бы получше

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Анюта,получше есть-но 1000штук упаковка!И цена-64 евро Биг кисс и 28 евро Кисс.Может в китано возьми...

Latvia
: Riga
05.12.2009 - 02:47
: 4
morsla пишет:

А у меня прклюнулся один НГ бальзамин. И уже неделю семядольки. Не шевелится...

morsla - расскажите, как удалось с НГ? В прошлом году делала 7 попыток вырастить НГ Танго - н и ч е г о.... чтож такого надо сделать, чтоб бальзамин взошел?

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

C НГ бальзамином мудрила по-разному, 15 семечек поделила по три. Этот взошел из тех трех, что 2 часа мокли в тепленьком растворе эпина, потом три дня между ватными дисками. Недели две в стаканчике на грунте, температура около 30 градусов. Семечка приоткрылась, еще неделю лежала. В семядолях сидел две недели. Вчера наконец появился намек на настоящие листья. Ох и долго раскачивается, недаром на форумах пишут, что это вегетативка и из семян не выращивается. Водичку капаю из пипетки вокруг него, боюсь залить.
А может, просто семена старые в любительских упаковках продают...

Украина
: Дебальцево (Донецкая обл)
16.04.2010 - 22:07
: 60
дымка пишет:

Натик, я бы подумала что корешку плохо, задыхается. Мне кажется лучше сеять не в стаканчики, а в более плоские посудины, аэрация получше будет.

А можно попробовать посеять в таблетки Джиффи.

Украина
: Дебальцево (Донецкая обл)
16.04.2010 - 22:07
: 60
Aricha пишет:

Еще раз внимательно пересмотрела цветки Лимбо и Хит Парада. У Лимбо они более раскрыты.И поэтому кажутся больше.А у Хит Парада чуть вытянутые граммофончиком, не такие вывернутые.

Вполне согласна, но мне еще кажется у Лимбо куст более компактный чем Хит Парад.

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Совершенно верно,мне,к примеру это не совсем нравится.На любителя.

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Я расстроилась и слегка растерялась.АРОМАТ Л писала,что в СВ некоторые петунии будут получать аж в январе. Я у них хотела заказать петунии махровые и ампельные (кол-во не такое большое), а теперь - что делать?
В Китано есть махровые - Фараон.Какие они? Не мелковаты?
И еще как с поставкой на Украине - Китано и Сакаты, может кто с ними связывался - они сейчас отправляют семена петуний и виол? Например в Китано написано,что виолы будут аж с февраля 2011.Смысл тогда заказывать,к ранним продажам не зацветут.

Украина
: Дебальцево (Донецкая обл)
16.04.2010 - 22:07
: 60
Aricha пишет:

Я расстроилась и слегка растерялась.АРОМАТ Л писала,что в СВ некоторые петунии будут получать аж в январе. Я у них хотела заказать петунии махровые и ампельные (кол-во не такое большое), а теперь - что делать?
В Китано есть махровые - Фараон.Какие они? Не мелковаты?
И еще как с поставкой на Украине - Китано и Сакаты, может кто с ними связывался - они сейчас отправляют семена петуний и виол? Например в Китано написано,что виолы будут аж с февраля 2011.Смысл тогда заказывать,к ранним продажам не зацветут.

Закажите в Панамерикан у них махровые по 250 шт . Цвета самые ходовые, много смесей, немного дороже чем в Интерфлоре. Мне прислали за 3 дня в Донбасс из Киева. Только сначала звоните им( девчонки где-то здесь давали телефон) тогда вам прайс кинут по электронке. И попросите прислать каталог-супер!

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

В Панамерикан махрушки аж 3 микса-получается,что надо брать все 3 чтоб взять все расцветки.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

В Китано махровые Фараон заказала разных и микс, сегодня хочу посеять первую партию, для раннего цветения. По виоле, заказывала Карусель махрушечки, взошли почти все , очень довольна, скоро пикировать , выложу фото
Звоните в Китано спрашивайте, всё отвечают, высылают быстро, узнавайте
Пан Американ только прайс выслал на @ спустя 3 недели после заявки, буду звонить заказывать каталог

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

А у меня Карусель из пробных 10 семок взошли 4-может ещё проснуться?

Украина
: Дебальцево (Донецкая обл)
16.04.2010 - 22:07
: 60

И еще добавлю: я спрашивала у Китано когда делала заказ все ли у них есть в наличии сейчас. Ответили что есть все то где напротив позиции в прайсе не стоит пометка типа "февраль" Так что читаем прайс. На сайте у них написано что доставка по Украине в течении 3-4 дней,но в прошлом году соседу семена слали месяц. По поводу Панамерикан- из моего заказа не прислали только НГ бальзамин-у них неурожай. Но знакомая цветочница меня успокоила-сказала что они плохо всходят. Может лучше их возьмем вегетативкой.

Ксенька

А мне Панамерикан не выслал каталог, как ни просила((. Говорят выслали, а на самом деле не пришел, к почте претензий нет... Махрушки тоже жду от СВ, обещали в декабре... А виолы и вербены тоже будут аж в феврале наверно, поздно будет сеять?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

подскажите,кто-нибкдь сажал такие петунии,хотелось бы знать какие у них плети по длинне,а то на упаковке написано 15-20 см
Файлы:
img_2440.jpg
img_2439.jpg

Украина
: Дебальцево (Донецкая обл)
16.04.2010 - 22:07
: 60
Аромат Л пишет:

В Китано махровые Фараон заказала разных и микс, сегодня хочу посеять первую партию, для раннего цветения. По виоле, заказывала Карусель махрушечки, взошли почти все , очень довольна, скоро пикировать , выложу фото
Звоните в Китано спрашивайте, всё отвечают, высылают быстро, узнавайте
Пан Американ только прайс выслал на @ спустя 3 недели после заявки, буду звонить заказывать каталог

Мне кажется Фараон-это тот же Пируэт, а он супер. Я продавала в этом году его нецветущим по 8 грн. А в горшке AN16- по 20 грн уже с цветком. Я петунии не спешу сеять-тепличка начнет работать только с начала февраля.
Китано обещали выслать по почте семена-может у нас так почта быстро работает?
А Панамерикан можно посмотреть каталог расцветок и на американском сайте используя переводчик, а каталог они вам пришлют вместе с заказом.

Украина
: Дебальцево (Донецкая обл)
16.04.2010 - 22:07
: 60

Самая классная из этих петуний по-моему Пируэт Парпл. Все они крупноцветковые. Растут кустом 20-30 см. В начале куст очень красивый, но затем лысеет. Я их стригу в таком состоянии, подкармливаю и они становятся еще лучше чем весной.

Украина
: Дебальцево (Донецкая обл)
16.04.2010 - 22:07
: 60
Aricha пишет:

Совершенно верно,мне,к примеру это не совсем нравится.На любителя.

а меня это очень устраивало ( в смысле компактность) , т.к. Лимбо росла вместе с лобелией в одном ящике и стояла на окне гаража с северной стороны. Лобелия свисала , а Лимбо росла над ней, правда потом все равна она загнулась от жары, а лобелия разрослась на ее месте.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
lena_mixalchenko пишет:

Самая классная из этих петуний по-моему Пируэт Парпл. Все они крупноцветковые. Растут кустом 20-30 см. В начале куст очень красивый, но затем лысеет. Я их стригу в таком состоянии, подкармливаю и они становятся еще лучше чем весной.

скажите,а махрушки ,если сечас посеять,можно тоже черенковать?

Украина
: Дебальцево (Донецкая обл)
16.04.2010 - 22:07
: 60
Ксенька пишет:

А мне Панамерикан не выслал каталог, как ни просила((. Говорят выслали, а на самом деле не пришел, к почте претензий нет... Махрушки тоже жду от СВ, обещали в декабре... А виолы и вербены тоже будут аж в феврале наверно, поздно будет сеять?

А может почта прибрала к рукам каталог. У меня в бытность иногда Овощеводство и Огородник не доходили, пока не позвонили вышестоящим инстанциям-помогло. А в Интерфлоре вам много по500 шт виол?

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Мне кажется Фараон-это тот же Пируэт, а он супер. Я продавала в этом году его нецветущим по 8 грн. А в горшке AN16- по 20 грн уже с цветком. Я петунии не спешу сеять-тепличка начнет работать только с начала февраля.
Китано обещали выслать по почте семена-может у нас так почта быстро работает?
А Панамерикан можно посмотреть каталог расцветок и на американском сайте используя переводчик, а каталог они вам пришлют вместе с заказом.[/quote]
так точно, Пируэт и есть, нецветущим продавать нецелесообразно, можно ведь с цветком продать в 2-3 раза дороже
По Китано, да по почте долго, не их вина, они дают право выбора, высылают и транспортной компанией, только нужно сделать предоплату на карточку, заказывала и так и по почте, больше по почте не буду, хватит с меня ирисов, которые спаслись только благодаря своей выносливости, так долго шли по почте

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457
mihmama пишет:
lena_mixalchenko пишет:

Самая классная из этих петуний по-моему Пируэт Парпл. Все они крупноцветковые. Растут кустом 20-30 см. В начале куст очень красивый, но затем лысеет. Я их стригу в таком состоянии, подкармливаю и они становятся еще лучше чем весной.

скажите,а махрушки ,если сечас посеять,можно тоже черенковать?

Все можно черенковать

Украина
: Дебальцево (Донецкая обл)
16.04.2010 - 22:07
: 60
mihmama пишет:
lena_mixalchenko пишет:

Самая классная из этих петуний по-моему Пируэт Парпл. Все они крупноцветковые. Растут кустом 20-30 см. В начале куст очень красивый, но затем лысеет. Я их стригу в таком состоянии, подкармливаю и они становятся еще лучше чем весной.

скажите,а махрушки ,если сечас посеять,можно тоже черенковать?

Черенковать можно, у них побеги только потолще чем у ампелей. Все зависит какие у вас условия-если тепло снизу черенка и светло, то можно и сейчас черенковать.
У меня таких условий сейчас нет. Попробовала оставить с лета кусты-сейчас стоят в неотапливаемом коридоре везле окна-температура-2-5град.тепла. Чуть позже попробую поукоренять.

Украина
: Дебальцево (Донецкая обл)
16.04.2010 - 22:07
: 60

Аня заказала почтой потому что семена, а не вегетативка и у нас в городе нет транспортных кампаний, а в Горловку за 50 км уже устала ездить на автобусе.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
lena_mixalchenko пишет:
Аромат Л пишет:

В Китано махровые Фараон заказала разных и микс, сегодня хочу посеять первую партию, для раннего цветения. По виоле, заказывала Карусель махрушечки, взошли почти все , очень довольна, скоро пикировать , выложу фото
Звоните в Китано спрашивайте, всё отвечают, высылают быстро, узнавайте
Пан Американ только прайс выслал на @ спустя 3 недели после заявки, буду звонить заказывать каталог

Мне кажется Фараон-это тот же Пируэт, а он супер. Я продавала в этом году его нецветущим по 8 грн. А в горшке AN16- по 20 грн уже с цветком. Я петунии не спешу сеять-тепличка начнет работать только с начала февраля.
Китано обещали выслать по почте семена-может у нас так почта быстро работает?
А Панамерикан можно посмотреть каталог расцветок и на американском сайте используя переводчик, а каталог они вам пришлют вместе с заказом.

А мне кажется,что Фараон-это скорее смесь Глориоза.Пируэты-они с полосками,а здесь и одноцветные-Соната,Валентина,бургунди,блу...Если они все будут присутствовать-это хорошо.А каталоги действительно могут где-то путешествовать-мне пришёл-весь конверт покоцаный и наполовину раздёртый,но главное,что дошёл...

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
mihmama пишет:

подскажите,кто-нибкдь сажал такие петунии,хотелось бы знать какие у них плети по длинне,а то на упаковке написано 15-20 см

Дабл Каскады, Пируэт, Дуэт- это крупноцветковая петуния , до 40 см цветущая в рассаде и до 80 см в о/ грунте. Подход в формировке разный :если вам для продажи или только для себя. Плети ещё наростить надо... Понятия не имею, как возможно продать задОрого петунь без цветка. У нас пользуются спросом хорошо нарощенные растения с несколькими одновременно цветущими бутонами. Петунь с обломленным бутоном- брак и идёт в нагрузку или по чисто-символической стоимости. У 'Поиск' имеется в свободной продаже профи- семена махровых петуний от кол-ва в 100 др/шт. Выгоднее .

Тема закрыта