Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 64 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158

Наташа и мне расскажешь,я спрашивала,не признаются.Из России тут у некоторых такая красота есть,дух захватываетБлагодаря им и стала интересоваться розебудами

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

Коллеги, вербену Кварц нужно мучать (охлаждать) у кого есть опыт.

Я в этом году посеял семена сухими в кассету, держу в тепле неделю, а она не думает наклевываться. Вынес её на улицу на холод, чтобы жизнь малиной не казалась,
подержать там на недельку, или пожалеть?

Раньше сеял отечественный "Идеал", всегда замачивал и потом держал в холодильнике.
Но сеять влажные семена неудобно.

Слышал, что "Кварцу" этого не нужно. Кто что скажет?

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Я в прошлом году Кварц сеяла в марте в теплице сухие семена, ничего не охлаждала, в июне вербена зацвела.

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
Сайка пишет:

Я в прошлом году Кварц сеяла в марте в теплице сухие семена, ничего не охлаждала, в июне вербена зацвела.

Сколько дней всходила?
Дружно, или по очереди?
Спасибо.

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Ох, давно не заглядывала на форум - в командировке была в эвенкии. там сейчас свежо преизрядно - минус 50. Только и согревалась мыслями о цветах. специально до командировки не пикировала эустомы - без меня ведь поливать некому, пропадут. Вчера дорвалась, наконец-то.
Так вот. тут много писали, что у эустомы мощная корневая. Моим уже по 2 месяца, вторую пару настоящую выбросили. А корни.... Тоненький хвостик.
В чем проблема?
И катарантусы. Очень долго сидели в семядольках. еле-еле показали настоящие листики. А они уродливые какие-то, закрученные. И тянутся, тянутся. Вряд ли такие через 3 месяца смогут зацвести.

Да и полуторамесячный сильвер выглядит убого посравнению с той рассадой, которая на предыдущей странице.

Короче, не получается что-то у меня.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Юля!По катарантусам-я вообще не знаю,зачем их так рано сеять.Ну разве что для эксперимента.Думаю,что для них в самый раз февраль месяц-они своё возьмут!

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191
орешка пишет:

Юля!По катарантусам-я вообще не знаю,зачем их так рано сеять.Ну разве что для эксперимента.Думаю,что для них в самый раз февраль месяц-они своё возьмут!

Да у меня все для эксперимента lol
Катарики-профи я как раз к концу декабря-январю жду. В феврале и посажу.
А тогда у меня уже будет 2 стеллажа на лоджии. И температуру отрегулирую. Сейчас все или в комнате от жары мается, или на подоконнике примерзает. Холодина у нас, даже машина сегодня не завелась.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
Андрей Садовник пишет:
Сайка пишет:

Я в прошлом году Кварц сеяла в марте в теплице сухие семена, ничего не охлаждала, в июне вербена зацвела.

Сколько дней всходила?
Дружно, или по очереди?
Спасибо.

Недружно у меня всходила, сколько дней не помню, но не долго. Росла очень медленно, я уж думала торговлю закончу а она так и не зацветет, но выросла красавица!

дымка

Те же проблемы с проф.вербеной, те что попроще всходят быстрее и дружнее. В прошлом сезоне была упаковка смесь и уаковка синей с глазком. Отмечу что смесь всходила очень недружно начиная с 5-го дня, пикировала ровно через 4 недели от начала всходов и даже тогда были те кто только собирался взойти. Синяя с глазком начала с 7-8 дня, уложилась в 2 недели, всхожесть была лучше. Для себя решила что мочить буду, несколько часов в теплой воде со стимуляторамии и дня на три в салфетку при комнатной температуре.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
Юлия Головач пишет:

Так вот. тут много писали, что у эустомы мощная корневая. Моим уже по 2 месяца, вторую пару настоящую выбросили. А корни.... Тоненький хвостик.
В чем проблема?
И катарантусы. Очень долго сидели в семядольках. еле-еле показали настоящие листики. А они уродливые какие-то, закрученные. И тянутся, тянутся. Вряд ли такие через 3 месяца смогут зацвести.

Привет, Юля. Вот мои катарантусы, на пробу по паре сеяла. И эустома - посеяна 13 октября, пикировка 18 ноября. Сейчас вроде бы такая же маленькая, а корни уже светятся у некоторых до дна стаканчика.

Файлы:
_169_2.jpg
_171_2.jpg
_170_1.jpg
168_0.jpg

Россия
: Стерлитамак
15.10.2010 - 17:03
: 53

Я еще пока не спец!Но может инф пригодится ,я на сайте евросемян прочитала в разделе-Советы по выбору семян и производству цветочной продукции.Пишут,что семена вербены лучше и быстрее прорастут,если их перед посевом замачивать и просушивать на протяжении 2-3 дней в горячей воде.Здесь же пишут что всхожесть сохр год два.А из другого источника \не помню из какого\ пишут что семена второго года лучше всходят чем свежие.Мне тоже хочется вырастить вербену.В прошлом году были семена от Биотехники в люб. упаковке из всех взошла 1 розовая и несколько беленьких.В рассаде заморыши были,но зато на клумбочке они себя еще как показали! hi

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Наташа, ая про вербену не нашла, у меня почти ничего не открывается из Полезной информации, киньте ссылку.

Ксенька

Оля, такие катарики мощные, под каким светом и при какой температуре стоят? сколько времени с посева? А то мои такие задохлики cry
Файлы:
p1250658.jpg

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
Ксенька пишет:

Оля, такие катарики мощные, под каким светом и при какой температуре стоят? сколько времени с посева? А то мои такие задохлики cry

Ксюш,какой у тебя сорт катарантусов?

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Ксюш, я сеяла 30 октября, там виктори, пацифика, медитерранен. Стояли под люмкой, несколько дней как перенесла на полочку в комнату с ДНАТом. Температура была 20-22, сейчас примерно 18-20, бывает и 16. Так что у твоих еще все впереди, подрастут, куда они денутся. yes3

Ксенька

Орешка, у меня 14 сортов, все косовой, когда брала все в наличии были, тоже - пацифика, виктори, медитераннен. Один сорт уже загнулся sad

Оль, я свои посеяла 18 ноября,не маленькие ли для такого возраста? пробовала ставить под ДНАт, но пока там холодно и изменений у катариков не было, как стояли с семядольками, так и остались...

А вот такие у меня зоналки, лобелия и проч.
Абутилоны черенкованные летом.

Файлы:
p1250659.jpg
p1250647.jpg
p1250655.jpg

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Я вот про вербену нашла

Существуют некоторые хитрости, чтобы вербена из семян проросла и радовала нас своей красотой. Посев семян на рассаду производят в феврале или марте месяце. Перед планируемым посевом семеня необходимо замочить и подержат в воде в течение 2-х часов. Впоследствии, в течение 3-4 дней их нужно подержать в холодильнике, что послужит стимулированием для прорастания. Состав смеси для просеивания семян должен состоять из 1 дерновой, 1 листовой и двух частей вересковой земли. Смесь необходимо предварительно просеять. Чтобы вербена из семян прорастала быстрее, нужно, чтобы субстрат был теплым. После посева семена нужно присыпать белым речным песком. Семена непосредственно во время проращивания необходимо держать в темноте, около 3-х, 4-х недель. Всходы не терпят избытка влаги, лучше их спрыскивать только когда почва пересыхает.

А на сайте евросемян в Полезной информации я тоже про вербену ничего не нашла. Может не там смотрела?

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

И вот еще. Прокоментируйте,кто что знает

Семена высевают в марте в ящики с гумусированной легкой землей. Посевы закрывают очень тонким слоем перегноя и ставят для прорастания в защищенное место, поддерживая температуру 18-20°С. Семена постепенно прорастают в течение 20-30 дней. Для ускорения прорастания их желательно замочить в стимуляторе роста (например, в гумате).
Семена вербены бонарской перед посевом рекомендуется стратифицировать следующим образом: семена смачивают, раскладывают на влажной ткани и затем помещают в полиэтиленовый пакет, чтобы не пересыхали. Пакет должен храниться в холодильнике от трех до пяти дней при температуре 4-8°С. После такой стратификации можно сеять семена в субстрат.
У вербены канадской свежие семена всходят иногда хуже, чем прошлогодние. Самая низкая всхожесть семян у вербены гибридной - около 30%, а самая высокая - у красивой - до 70%. Семена разных видов отличаются по окраске и размеру: самые мелкие и короткие - у вербены буэносайресской и жесткой (темные с белым «брюшком»), а самые крупные - у вербены гибридной (коричневатые или серые).
Всходы очень чувствительны к избытку влаги, поэтому их опрыскивают только при пересыхании почвы. Сеянцы пикируют через месяц в горшочки или ячеистые контейнеры. Через 2 недели после пикировки сеянцы стоит подкормить комплексным удобрением. Верхушку главного побега у ампельных сортов полезно прищипнуть над пятым листом, чтобы растения лучше кустились. Низкорослые компактные сорта, как правило, хорошо ветвятся и без посторонней помощи. .
Главный секрет: вербена весьма неохотно прорастает в январе-феврале - темно ведь, куда торопиться? А вот в марте-апреле она прекрасно взойдет - щеткой! Современные сорта растут и развиваются быстро, поэтому нет необходимости сеять их в неблагоприятное время. Семена вербены дваждыперистой не нужно заделывать - они лучше прорастают на свету. Можно накрыть посевы стеклом. Сеять лучше в перлит или пролитый кипятком песок. И еще необходимо, чтобы субстрат был теплым. Можно поставить лоток или ящик на батарею центрального отопления или на солнечное окно. Двух дней достаточно, чтобы семена набухли и всходы началу проклевываться. Лоток или ящик лучше сразу переставить, чтоб всходы не сварились. Вербены, особенно в начале, плохо переносят резкие колебания влажности.
Вербену можно также размножать черенками - от хорошо развившегося растения берут побеги 5-6 см длиной и высаживают на укоренение в торф и песок. Для размножения черенками маточники вербены выкапывают осенью и высаживают в горшки, помещая их в светлые прохладные помещения. В марте их черенкуют в землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:1:1).

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

А я вот ещё что нашла про семена вербены в инете
"Прогревание горячей водой придумали цветоводы, а в природе достаточно горячих лучей солнца, можно прогреть семена с плохой всхожестью ( вербена, водосбор, примула, настурция).
Самое лучшее - положить мешочек с семенами на крышу или в другое место, гле хорошо припекает солнце. Если нет возможности прогреть семена таким образом, то придется воспользоваться искусственным "солнышком", т.е. электрической лампой, хотя замена эта неполноценная, ведь солнечные лучи еще и дезинфицируют семена.
Температура при прогревании должна быть около 40 градусов, семена могут быть сухими или замоченными, но не наклюнувшимися, т.е. не проросшими, иначе проростки погибнут
Только вот сколько времени прогревать? smile3
А можно наверное в горячей водичке в термосе подержать,только опять же сколько времени.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Ксюш, я свои катарантусы как раз в этом возрасте пикировала, по две пары листьев уже было. Но сеяла я их в очень мелкую плошку, земли после усадки было меньше двух сантиметров. Может, от этого что-то зависит? dntknw А пеларгоши я сею каждую семечку в отдельный стаканчик 50мл, грунт пол-стаканчика. Потом присыпаю их до семядолей. Сидят в стаканчиках, пока хорошую корневую не наростят, пикировать не надо, удобно.

stella1710

Ого, а я ни чего не знала про вербену, решила посеять на пробу, так она начала всходить, правда неравномерно, но оба посеянных сорта всходят, что самое главное, вот по процентности сколько будет, ведь не танцевала танцев с ними. Хоть бы не загнулись, тьфу-тьфу-тьфу.

Россия
: Стерлитамак
15.10.2010 - 17:03
: 53
Сайка пишет:

Наташа, ая про вербену не нашла, у меня почти ничего не открывается из Полезной информации, киньте ссылку.

Файлы:
_neobhodimo_znat.doc

Ксенька

Оль, а мне их пикировать сейчас или когда настоящие листья будут? Они только в зачатках...

россия
: зеленодольск
10.02.2010 - 23:20
: 85

У меня так же вытянулись катарантусы.Я погрешила на то что вовремя не сняла чёрную плёнку и не снизила температуру. Если при пикировки заглубить по листики, ножка интересно не загниёт? scratch_one-s_head hi hi hi

россия
: зеленодольск
10.02.2010 - 23:20
: 85

У меня так же вытянулись катарантусы.Я погрешила на то что вовремя не сняла чёрную плёнку и не снизила температуру. Если при пикировки заглубить по листики, ножка интересно не загниёт? scratch_one-s_head hi hi hi

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Ксюш, лучше не трогай. В семядолях все-таки очень мало кто пикируется. Попробуй к люмке чуть-чуть поближе поставить. И я бы песочком немножечко подсыпала бы их. Вот полив через поддон тяжело в таких стаканчиках регулировать. Опрыскивала водичкой я своих каждый день, мелким распылом, им нравится, по-моему. Страшновато советовать, я сама в первый раз их ращу, надеюсь, не наврежу.
А-у-у, кто опытный, подскажите, пожалуйста!

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

У меня тоже проклёвываются катарики, а ещё показались первые остики, такие жирненькие всходы, прям пугаюсь , думаю может рано, но у меня ещё вторая партия готовится к посеву на Новый год

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Татьяна 30 пишет:

Наташа и мне расскажешь,я спрашивала,не признаются.Из России тут у некоторых такая красота есть,дух захватываетБлагодаря им и стала интересоваться розебудами

Рано ещё обещать, но собираюсь в феврале укоренять плюшки, у меня около десяти сортов( только названий не знаю). Так что если всё получится, отпишусь. (Цыплят по осени щитают)

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Девочки, кто эустому на черенки оставлял, как переносят зимовку кустики? Черенковать начали?

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

Спасибо всем откликнувшимся по вербене. thank_you
Я раньше всегда так её мучил, в холодильник, в блюдце в тряпочке.
А сейчас думаю, профи-гибрид, все дела, посеял сразу.
Короче, отправил сей Кварц одуматься на улицу, но тут ударил мороз. Пришлось перенести в подвал.

Если я в холодильник кассету поставлю, меня из дома точно вытолкают lol
Весь дом в кассетах, поддонах, лампах и бог весть в чем, но холодильник - это последний оплот. agree dont

Тема закрыта