Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 63 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Россия
: Псковская обл
03.12.2010 - 22:40
: 15

Аня,рассадка прелесть!И все красиво и компактно оборудовано,а какая подсветка?Когда же у вас начинается посадочный сезон,что так рано сеите?

дымка

В драже одна семка, в мультидраже несколько в одном шарике.

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158
Аромат Л пишет:

начало сезона 2011
дружная всхожесть лобелии от Китано
петунии посеянные в конце октября на пробу для черенкования
черенки старшенькие
черенки младшенькие

Аня все такое красивенькое уже clap .Впечатлили стелажи,признавайся,где брала blush2

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

подсветка люмки

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Аня все такое красивенькое уже clap .Впечатлили стелажи,признавайся,где брала :blush2:[/quote]

Стелажи у нас в УТОСе продают, но дорогие около 1000 грн, у меня от работы остались, если есть умелец лучше самим делать, я вот скоро займусь изготовлением новых стелажей, потом фото выложу

украина
: днепропетровск
11.12.2010 - 21:21
: 24

вечер добрый всем цветолюбам! Я тоже немного занимаюсь цветами на продажу и для себя. Не помню у кого видела вопросы по поводу приобретения бакопы. Так вот : на следующей неделе получаю Китановские семена белой и сиреневой бакопы (фасовка по 100 штук каждой). Мне многовато столько, поэтому если что - пишите в личку. Регулярно читаю о вашем опыте, своим тоже буду делиться, если примете в свою тёплую компанию.... blush2 Я вообще добрая, не дерусь.. blush2

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
чиполино_72 пишет:

вечер добрый всем цветолюбам! Я тоже немного занимаюсь цветами на продажу и для себя. Не помню у кого видела вопросы по поводу приобретения бакопы. Так вот : на следующей неделе получаю Китановские семена белой и сиреневой бакопы (фасовка по 100 штук каждой). Мне многовато столько, поэтому если что - пишите в личку. Регулярно читаю о вашем опыте, своим тоже буду делиться, если примете в свою тёплую компанию.... blush2 Я вообще добрая, не дерусь.. blush2

Привет соседям!Чиполлино,рады новичкам-тем более землякам!Ну давай рассказывай-что сеешь,где покупаешь семена-вобщем интересно всё!

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157
Аромат Л пишет:

начало сезона 2011
дружная всхожесть лобелии от Китано
петунии посеянные в конце октября на пробу для черенкования
черенки старшенькие
черенки младшенькие

А скажите пожалуйста,Вы чем то мульчируите?вроде как будто белым bang что то припудрено? И как вы часто эти растюхи поливаете? А уменя всё сохнет со сташной сил bang ой. Часто поливать боюсь. из за Ч.Н.

stella1710
t.ToMa пишет:

Часто поливать боюсь. из за Ч.Н.

Томара, а почему не брызгаете, можно ведь просто пробрызгивать и будет влага удерживаться.

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158
чиполино_72 пишет:

вечер добрый всем цветолюбам! Я тоже немного занимаюсь цветами на продажу и для себя. Не помню у кого видела вопросы по поводу приобретения бакопы. Так вот : на следующей неделе получаю Китановские семена белой и сиреневой бакопы (фасовка по 100 штук каждой). Мне многовато столько, поэтому если что - пишите в личку. Регулярно читаю о вашем опыте, своим тоже буду делиться, если примете в свою тёплую компанию.... blush2 Я вообще добрая, не дерусь.. blush2

Добро пожаловать!!! roma roma roma Написала в личку

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

А скажите пожалуйста,Вы чем то мульчируите?вроде как будто белым bang что то припудрено? И как вы часто эти растюхи поливаете? А уменя всё сохнет со сташной сил bang ой. Часто поливать боюсь. из за Ч.Н.[/quote]

Это перлит, он добавляется в грунт.
Поливаю по меренеобходимости, у черенков даю просохнуть верхнему слою и не заливаю, а всходы опрыскиваю из пульверизатора, у всходов не даю просыхать верхнему слою, просто вижу что земля начинает светлеть, а вообще полив дело опыта , со временем сразу видишь, что пора полить, а что нет

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Здравствуйте .Аромат подскажите пожалуйста размеры стелажей ,ширину и глубину. и высоту . Уговорила мужа сделать мне стелажи а размеров не знаю ,опыта такого не имею.

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Здравствуйте коллеги! roma
Завела таблицу:

Номер контейнера
Название
Цвет
Фирма производитель семян
высота растения
дата сева
кол-во сем.
дата всхода
сколько взошло
дата пикир.

Поскольку я новичок в этом деле, хочу для себя знать и хранить данные, чтобы на следующий год сделать соответствующий анализ и выводы.
Кто с опытом, посмотрите, может мне еще какие показатели добавить? scratch_one-s_head
Нужные? dread

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

Я думаю можно добавить количество дней от всходов до цветения. Можно будет ориентироваться когда на следующий год сеять.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

ну кто нибудь подскажите по своему опыту,какие стелажи для рассады должны быть(размер),пока выходной муж согласился сделать.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
mihmama пишет:

ну кто нибудь подскажите по своему опыту,какие стелажи для рассады должны быть(размер),пока выходной муж согласился сделать.

Я думаю,здесь какого-то стандарта нет.Длину надо делать по длине твоих ламп,а ширину-по ширине твоей тары для посева,или что там у тебя будет стоять.И опять же ширина-или на 1 лампу или на 2.Обычно длина в пределах 2м,ширина-см40-50.Ну а там хозяин-барин-всё индивидуально,по вашим возможностям.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
орешка пишет:
mihmama пишет:

ну кто нибудь подскажите по своему опыту,какие стелажи для рассады должны быть(размер),пока выходной муж согласился сделать.

Я думаю,здесь какого-то стандарта нет.Длину надо делать по длине твоих ламп,а ширину-по ширине твоей тары для посева,или что там у тебя будет стоять.И опять же ширина-или на 1 лампу или на 2.Обычно длина в пределах 2м,ширина-см40-50.Ну а там хозяин-барин-всё индивидуально,по вашим возможностям.

Спасибо большое а с высотой как определиться, или же делать полки с разной высотой?

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
mihmama пишет:
орешка пишет:
mihmama пишет:

ну кто нибудь подскажите по своему опыту,какие стелажи для рассады должны быть(размер),пока выходной муж согласился сделать.

Я думаю,здесь какого-то стандарта нет.Длину надо делать по длине твоих ламп,а ширину-по ширине твоей тары для посева,или что там у тебя будет стоять.И опять же ширина-или на 1 лампу или на 2.Обычно длина в пределах 2м,ширина-см40-50.Ну а там хозяин-барин-всё индивидуально,по вашим возможностям.

Спасибо большое а с высотой как определиться, или же делать полки с разной высотой?

Опять же в зависимости от того,что у тебя там будет стоять-надо учитывать,что для сеянцев высота от лампы-см15-20,если это уже подросшая рассада,черенки-то см30-40.Я думаю,можно делать см 40,а потом просто подложить что-то под рассадные ящики и по мере роста рассады это убирается.Ну вот как-то так...Вобщем,если у тебя лампы 1м 20 см,то можно сделать длиной 1м 35(40)см,шириной50см,высотой40(45)см.Решайте исходя из своих возможностей.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

огромное спасибо,побежали делать thank_you

украина
: днепропетровск
11.12.2010 - 21:21
: 24
mona пишет:

Здравствуйте коллеги! roma
Завела таблицу:

Номер контейнера
Название
Цвет
Фирма производитель семян
высота растения
дата сева
кол-во сем.
дата всхода
сколько взошло
дата пикир.

Поскольку я новичок в этом деле, хочу для себя знать и хранить данные, чтобы на следующий год сделать соответствующий анализ и выводы.
Кто с опытом, посмотрите, может мне еще какие показатели добавить? scratch_one-s_head
Нужные? dread

Ну я ввиду своей заморочливости пишу такие графы как: товарный вид рассады, а спрос, выживаемость и оценка - в конце сезона. smile3

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
чиполино_72 пишет:

Ну я ввиду своей заморочливости пишу такие графы как: товарный вид рассады, а спрос, выживаемость и оценка - в конце сезона. :smile3:[/quote]
Я пишу объем тары, можно прикинуть, сколько каких горшочков или стаканчиков будет нужно.

украина
: днепропетровск
11.12.2010 - 21:21
: 24

Девочки, по бакопе всем отписалась в личку. Немного о себе: занимаюсь цветами, овощами и некоторыми ягодными культурами. Семена пробую,как и все, разных фирм, овощные в основном свои. Из цветочных нравятся семена Украины(если простое что-нибудь, т.к. петунек у них мало), Аэлита, Джонсон, цветы Китано сажаю впервые( овощи их хорошо всходят, растут, но вкус промышленный wink ), много покупаю на выставках разных любительских упаковок, теперь перехожу на Сакату, Биотехнику и др. Люблю черенковать и ненавижу, когда люди воруют семена или отросточки типа "шоб принялось" protest Девочки и мальчики, а у кого можно приобрести всевозможные расцветки пеларгоний? Интересуют и ампельные, и зонтичные, да всякие раскрасивые вобщем mail

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Други! Очень нужен совет по портулаку! Месяца полтора назад решила посеять портулак на пробу. Посеяла из любительского пакетика 10шт. Взошло через 5дней четыре штуки. Они у меня стояли с семядолями почти три недели. Семядоли - и ни с места. И не растит, и не пропадает. Плюнула на него. Посеяла из тясычника шесть штук. на вторые сутки взошли шесть штук. И вот уже три недели тоже ни с места. Так и стоят с семядолями. Я уже их и в тепло, и в холод, и на южное окно, и под лампы. Ни с места. Я ничего не понимаю. Такая невезуха у меня только с цикламенами была. Помогите, плиз! Что надо с ним еще сделать, чтобы он в рост пошел!

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Подскажите... плиз... sos
Вылезли на 4-5 день еденичные виолки. Жалко смотреть. laugh На тонюсеньких ножках см в 2 длинной по два малюсеньких листочка. Так и должно быть? Или им надо срочно снизить температуру??? sos

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
mona пишет:

Подскажите... плиз... sos
Вылезли на 4-5 день еденичные виолки. Жалко смотреть. laugh На тонюсеньких ножках см в 2 длинной по два малюсеньких листочка. Так и должно быть? Или им надо срочно снизить температуру??? sos

Или снизить температуру, или (лучше) увеличить освещенность.

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89
Андрей Садовник пишет:
mona пишет:

Подскажите... плиз... sos
Вылезли на 4-5 день еденичные виолки. Жалко смотреть. laugh На тонюсеньких ножках см в 2 длинной по два малюсеньких листочка. Так и должно быть? Или им надо срочно снизить температуру??? sos

Или снизить температуру, или (лучше) увеличить освещенность.

Освещенность я увеличила. Может и то и другое? а... пока все не вылезли - темп. можно снижать? А тонкие длинные ножки - это нормально?

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
mona пишет:

Освещенность я увеличила. Может и то и другое? а... пока все не вылезли - темп. можно снижать? А тонкие длинные ножки - это нормально?

Можно и то и другое. Какая у вас температура, какой свет (лампа, тип, мощность, высота подвеса, площадь освещения).
Чем выше температура, тем выше должна быть освещенность.
2 см у всходов - это ненормально.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

я смирилась с длинной ножкой у виолы, у меня она всезда длинная, просто потом при пикировке углубляю до семядолек, развивается прекрасно.
Освещение хорошее, люмки на высоте 20 см от всходов

Украина
: Украина ,центр
09.11.2009 - 00:55
: 158
чиполино_72 пишет:

Девочки, по бакопе всем отписалась в личку. Немного о себе: занимаюсь цветами, овощами и некоторыми ягодными культурами. Семена пробую,как и все, разных фирм, овощные в основном свои. Из цветочных нравятся семена Украины(если простое что-нибудь, т.к. петунек у них мало), Аэлита, Джонсон, цветы Китано сажаю впервые( овощи их хорошо всходят, растут, но вкус промышленный wink ), много покупаю на выставках разных любительских упаковок, теперь перехожу на Сакату, Биотехнику и др. Люблю черенковать и ненавижу, когда люди воруют семена или отросточки типа "шоб принялось" protest Девочки и мальчики, а у кого можно приобрести всевозможные расцветки пеларгоний? Интересуют и ампельные, и зонтичные, да всякие раскрасивые вобщем mail

Наташа,я конечно не знаю как у тебя в городе,А у нас простая пеларгония спросом не пользуется.Поэтому рекомендую простой зональной особо не увлекаться.Лучше сразу искать розебудную.Но ,это только личное мнение.Ну и плющелистную разную.А семена "породистые"тебе понравятся.Тут по другому чем с овощами

украина
: днепропетровск
11.12.2010 - 21:21
: 24
Татьяна 30 пишет:
чиполино_72 пишет:

Девочки, по бакопе всем отписалась в личку. Немного о себе: занимаюсь цветами, овощами и некоторыми ягодными культурами. Семена пробую,как и все, разных фирм, овощные в основном свои. Из цветочных нравятся семена Украины(если простое что-нибудь, т.к. петунек у них мало), Аэлита, Джонсон, цветы Китано сажаю впервые( овощи их хорошо всходят, растут, но вкус промышленный wink ), много покупаю на выставках разных любительских упаковок, теперь перехожу на Сакату, Биотехнику и др. Люблю черенковать и ненавижу, когда люди воруют семена или отросточки типа "шоб принялось" protest Девочки и мальчики, а у кого можно приобрести всевозможные расцветки пеларгоний? Интересуют и ампельные, и зонтичные, да всякие раскрасивые вобщем mail

Наташа,я конечно не знаю как у тебя в городе,А у нас простая пеларгония спросом не пользуется.Поэтому рекомендую простой зональной особо не увлекаться.Лучше сразу искать розебудную.Но ,это только личное мнение.Ну и плющелистную разную.А семена "породистые"тебе понравятся.Тут по другому чем с овощами

Пользуется ещё как! Не тысячами конечно продавали, но люди брали свои любимые "калачики" laugh А вот королевская пеларгония из-за своей капризности мало продавалась:20-30 штук за сезон - это слишком мало, я так думаю. Но вопрос остаётся открытым по поводу ВСЕВОЗМОЖНЫХ пеларгоний. Это я сегодня такая уставшая, а завтра посмотрю повнимательнее кто тут хвастался своими пеларгошами и как начну стучаться в личку своими хотелками bang bang bang А я ух какая дотошная, когда хочу чего-нибудь... laugh laugh laugh

Тема закрыта