Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 59 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Здравствуйте уважаемые цветоводы!!!
Новичков принимаете в свои ряды?
У меня к вам сразу просьба – или примите и терпеливо помогайте, или сразу скажите – не-не-не, девушка, вам с нами не по пути, не той вы еще фактуры, баловство, всё это…
Предистория.
Опыт цветоводства у меня совсем не большой.
В прошлом году попробовала в первый раз из семян вырастить рассаду для своих клумб. Бархатцы, виолу, петунью, настурцию, хризантему, астры, агератум, амарант, клещевину. Рассады получилось так много, что больше половины я раздала соседям и родственникам.
По прошествии лета, на протяжении которого, я не переставала наслаждаться выращенной красотой, я засела за инет, с целью изучения этого вопроса в коммерческих целях. К весне, вот, хочу попробовать вырастить рассаду на продажу и реализовывать её, сдавая на рынки, может самой иногда выезжать к большим скоплениям СНТ и торговать с багажника, так сказать.
Расскажу кратко, какие условия у меня для этого есть (может на этом этапе, вы меня и раскритикуете совсем.)
Проживаю на юге ближнего подмосковья. Участок шесть соток, дом и баня. Теплицы пока нет.
Собираюсь посеять семенами и выгонять дома. Есть две более-менее свободные комнаты, светлые и теплые. В одной есть даже возможность регулировать температуру, так как она у нас пока не жилая (дом новый, еще отделку не везде сделали). Про дополнительное освещение еще не думала, в прошлом году вполне обошлась без него, а сейчас вот, почитав вас. Задумалась, надо ли?
После пикировки планирую перенести большую часть рассады в баню – она у нас совсем сейчас пустует, две комнаты на втором этаже. Там не топиться и окна поменьше. Можно часть на улицу и накрывать каркасными парниками (я в прошлом году делала себе для помидор такие, просто сверху накрываю большим плёночным колпаком.)
Расспикированную рассаду думаю сажать по кассетам, может что в пластиковые стаканы, что в горшки.
Хочу начать с виолы, петуньи, бархатцев. Клещевину попробую из своих семян (прошлым летом все соседи любовались на эти пальмы – мне кажется, на её рассаду будет спрос.) Остальные семена думаю покупать в ОБИ, так как объемы пока еще очень большие не потяну.
Подскажите, стоит ли начинать с такими условиями? Теплицу в дальнейшем планирую, но пока её нет.

Alex32

Mona, а чего же не заморочиться?! laugh
Дело оно хорошее. Добавить по всем помещениям, где рассада будет, освещение и вперед!
Главное помнить, что сроки рассады "для себя" и "на рынок" очень отличаются. По некоторым растением посев уже закончен, и ждем уже настоящих листьев для пикировки.
А можно вопрос? - Что значит "сдавая на рынок"? Вы планируете продавца на сезон нанимать?

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89
Alex32 пишет:

Главное помнить, что сроки рассады "для себя" и "на рынок" очень отличаются. По некоторым растением посев уже закончен, и ждем уже настоящих листьев для пикировки.

Опоздала штоль? ну нифигасе... я только виолу собралась посеять... блин, а где почитать про сроки? Что еще не поздно сеять?

Alex32 пишет:

А можно вопрос? - Что значит "сдавая на рынок"? Вы планируете продавца на сезон нанимать?

Нанимать - нееее... сдавать перекупщикам планирую... Но в основном надеюсь на продажу с машины. Мне советовали покидать еще по доскам в инете предложения, но в это мне слабо вериться...
Рынок сбыта слабо еще представляю...
Всё пыталась бизнес-план составить, потом плюнула, и решила, пока сама не попробую, не разберусь ни с ценами, ни с себестоимостью...

stella1710

mona , не переживайте, это ведь совсем немногие семена поздно сеять, в основном начнётся всё в январе-феврале. Вы когда покупаете семена, смотрите сроки цветения, если написано срок цветения июнь при посеве в феврале, то Вам надо посеять где-то в третей декаде декабря, чтоб зацвели в мае, просто отодвигайте сроки на тот период, когда он Вам нужен, с условием, что растения будут содержатся в комнатных условиях отодвигайте ещё на пару недель, допустим нужно отодвинуть на месяц, учитывая освещение квартир отодвигаете на 1мес.2недели. Вроде понятно написала blush2 , если что обращайтесь.

Alex32
mona пишет:
Alex32 пишет:

Главное помнить, что сроки рассады "для себя" и "на рынок" очень отличаются. По некоторым растением посев уже закончен, и ждем уже настоящих листьев для пикировки.

Опоздала штоль? ну нифигасе... я только виолу собралась посеять... блин, а где почитать про сроки? Что еще не поздно сеять?

Alex32 пишет:

А можно вопрос? - Что значит "сдавая на рынок"? Вы планируете продавца на сезон нанимать?

Нанимать - нееее... сдавать перекупщикам планирую... Но в основном надеюсь на продажу с машины. Мне советовали покидать еще по доскам в инете предложения, но в это мне слабо вериться...
Рынок сбыта слабо еще представляю...
Всё пыталась бизнес-план составить, потом плюнула, и решила, пока сама не попробую, не разберусь ни с ценами, ни с себестоимостью...

Например - гацания, гербера, примулы, эустомы, гвоздика Лилипот уже посеяны, а многие и распикированы.
А виолу - это в январе, петунию - январь-февраль (у какого когда продажи начинаются) - почитайте архив, там почти все ходовые растения обсуждались.
----
Перекупщики - это дело времени и наработок.

дымка

Mona, вы все-таки купите хоть одну лампу, обойдется чуть более 1 тыс если самому собрать, разберетесь в чем разница. А такие условия - роскошь для начинающего, у меня в распоряжении всего одна комната и то потому что сын в армию ушел. Желательно сразу определиться по реализции. Самому торговать - ассортимент пошире, перекупам - самое ходовое, несколько видов.

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89
дымка пишет:

Mona, вы все-таки купите хоть одну лампу, обойдется чуть более 1 тыс если самому собрать, разберетесь в чем разница. А такие условия - роскошь для начинающего, у меня в распоряжении всего одна комната и то потому что сын в армию ушел. Желательно сразу определиться по реализции. Самому торговать - ассортимент пошире, перекупам - самое ходовое, несколько видов.

про освещение я поняла, что необходимо, еще очень заинтерисовалась темой фольги на стенах... буду изучать.
Хочу сказать большое спасибо за теплый приём в вашем сообществе. За советы и поддержку. Начинать мне очень страшно. Да еще когда домочадцы не всё одобряют, пока денег не увидят. муж считает, что я только угроблюсь, а прибыли не будет.

stella1710
mona пишет:

Да еще когда домочадцы не всё одобряют, пока денег не увидят. муж считает, что я только угроблюсь, а прибыли не будет.

Супруг Ваш не прав, мой тоже когда-то так считал, пока я его не взяла на рынок и не показала, что вот она торговля, когда увидел, сам стал помогать и даже выращивает гвоздики и делает выгонку луковиц.

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Ни как еще не могу себе представить объемы распикированных растюх. На полу, на столе всёж не уставишь в кассетах? Стелажи надо делать?
Еще вопрос, к тем кто выращивает, там, где живёт:
сырости не будет в комнате от полива? испарений? Дом у нас из бруса, отделки нет ещё в тех комнатах, что я занять собираюсь. В планах вааще после пикирования в баню переместить (её не жалко, второй этаж этим летом чуть не разобрали). Комнату в бане на ночь можно подтапливать одним конвектором, чтоб не замёрзли. Это мне надо высчитать на какой период придётся это переезд растений, чтоб мне по электричеству семью не разорить...
Еще смущает, что на форуме очень мало москвичей (или совсем нет???). Рынок у нас конечно переполнен данной продукцией.... удивить чем то сложно... но наверное и покупают больше... чем в регионах.

stella1710

Наташа, стелажи нужны обязательно. Сырость будет, без неё ни куда))).

Украина
: Крым
27.05.2010 - 11:52
: 22

А я опять с вопросом blush2 Может кто поможет?

У меня фрезия вылезла на улице, листочки отпустила сантиметров 10 уже, чего с ней делать теперь? Как она пересадку в горшок воспримет?

Россия
: МО
17.10.2010 - 01:36
: 28

mona написала : "Еще смущает, что на форуме очень мало москвичей (или совсем нет???). Рынок у нас конечно переполнен данной продукцией.... удивить чем то сложно... но наверное и покупают больше... чем в регионах."

clap clap hi ya А по моему мы будем только двое из МО.
Я так рада, что Вы появились, а то я все читаю читаю.
Хоть по срокам посева будем друг на друга ровняться.
Я также как и Вы начинающий цветовод, живу на востоке ближнего подмосковья.

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64

Добрый вечер! Не знаю куда теперь свое сообщение тулить, в какую тему. Вообщем пишу здесь. Кто заказывал со мной бакопу, вчера вечером звонили из Китано, сказали заказ оформлен все в порядке. сегодня-завтра уже позвонят конкретно договориться о встречи. Что-то в этом году они не так оперативно работают.
Извините. каждому в личку написать не могу. инет очень слабый, долго все грузится.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Иринка,всё понятно!

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89
Евгеньевна пишет:

clap clap hi ya А по моему мы будем только двое из МО.
Я так рада, что Вы появились, а то я все читаю читаю.
Хоть по срокам посева будем друг на друга ровняться.
Я также как и Вы начинающий цветовод, живу на востоке ближнего подмосковья.

Ураааа!!! Земляки пришли...
Я на Каширке проживаю... сразу за МКАДом...
рассказывайте, что взращивать собираетесь, где реализовывать...
Я боюсь, что составить конкуренцию нашим ОБИ, Садовым центрам и питомникам сложно, но пробовать надо. В ОБИ такие задохлики продаются - смотреть жалко. Будем брать качеством (ой... чёта я такая уверенная стала...) хи-хи...

россия
: зеленодольск
10.02.2010 - 23:20
: 85

всем доброго позднего вечера. hi У меня вопрос -а катарантусы простые и ампельные кто когда сеять собирается что бы к маю подогнать. Девченки уже фото ростков показывали.Может быть я опаздала. dntknw

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124

Здравствуйте, прошу принять еще одну москвичку в вашу дружную компанию.
Опыт торговли на рынке небольшой, 3 года. Торгую в Подмосковье рассадой цветов и овощей.

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89
энна пишет:

Здравствуйте, прошу принять еще одну москвичку в вашу дружную компанию.
Опыт торговли на рынке небольшой, 3 года. Торгую в Подмосковье рассадой цветов и овощей.

Какое счастие!!!
Будете у нас по МО старшей.
Барыбино по моей трассе... Выезжаю к вам на стажировку...

stella1710
натик пишет:

всем доброго позднего вечера. hi У меня вопрос -а катарантусы простые и ампельные кто когда сеять собирается что бы к маю подогнать. Девченки уже фото ростков показывали.Может быть я опаздала. dntknw

Катарантус наполовину комнатное растение, его можно сеять в любое время года, до весны содержать на южном окне, зацветает он быстро. Я посеяла так как хочу чтоб кустики побольше были, некоторые заказанные катарантусы ещё не пришли, как придут так и в почву их, пусть тоже растут, потом будет не до них.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Еще вопрос, к тем кто выращивает, там, где живёт:
сырости не будет в комнате от полива? испарений?

Я выращивала в нежилой комнате жилого дома в прошлом году. Влажности лишней не было. Наоборот, приходилось еще опрыскивать. Т.к. две натриевые лампы сильно высушивали воздух.
Вы высчитайте и просчитайте всё-всё. Сколько нужно штук посеять чтобы места хватило, сколько нужно ламп купить и пр. Я предварительно всегда высчитываю себестоимось: цена семян+освещение+тара+грунт+химия. Кол.-во штук которое разместится на кв. метре помещения. Соимость на рынке минус себестоимость получается чистая прибыль. Часто бывает, что с некоторыми культурами и не стоит связыватся. Или в близлежащем питомнике купить для ассортимента.

россия
: зеленодольск
10.02.2010 - 23:20
: 85

stella1710 спасибо за ответ. thank_you Катарантусам при всходах нужен свет или не обязательно,присыпать и желательную температуру???
Покажу немножко моей зеленушки.
Всем привет. hi hi hi
Файлы:
p1020457.jpg

stella1710

Наташа, я присыпала катарантусы песком, миллиметра на 3-4, всходят они в темноте, но опять же держала в чёрном пакете всего три дня потом выставила на свет, через пару дней взошли. Температура обычная комнатная, днём находятся под лампой дневного света, ночью не свечу.

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124

Лично для меня самой большой проблемой в выращивании в помещении является полив. Муж ругается страшно, стараюсь поливать, когда его нет дома. Вода льется в отверстия стаканчиков, грязь неминуема. А теплица все не вмещает. Много рассады выращиваю на стеллажах на окнах. Отопление печное, но только первый этаж. Второй этаж для рассады дополнительно не отапливаю, для меня это дорого. Выращиваю там что-то более холодостойкое. А вообще мне учиться и учиться. Ошибок и недочетов еще очень много. Меня зовут Анна. Часто не могу ответить и написать сразу, поскольку к компу "живая очередь" . Двое детей.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

энна, так чего проще стаканы ставить в поддон, и никакой грязи. Хоть старый противень сгодится, хоть коробки от обуви выложеные полиэтиленом.

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124

Согласна насчет коробок. Но в них рассада больше места занимает, намного больше. А у меня места мало. Хочется побольше посадить, неизвестно что лучше пойдет. Конкуренция очень большая.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Помогите советом!
На черенках петуний появился серый налёт- распространяется махом.Есть ампула "Топаза"- но не знаю как разводить!Хочу обработать сразу все растюхи- это стаканчиков 40-к...Сколько капель на сколько воды нужно?

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

упс

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173
Krosch пишет:

Помогите советом!
На черенках петуний появился серый налёт- распространяется махом.Есть ампула "Топаза"- но не знаю как разводить!Хочу обработать сразу все растюхи- это стаканчиков 40-к...Сколько капель на сколько воды нужно?

Незнаю насчет петуний. но розы обрабатывала 1мл. на 10л. воды, мерить можно шприцом, набираешь 0,1мл. на 1 л. воды, попробуй, может нормально будет и на петуниях так.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4636
Krosch пишет:

Помогите советом!
На черенках петуний появился серый налёт- распространяется махом.Есть ампула "Топаза"- но не знаю как разводить!Хочу обработать сразу все растюхи- это стаканчиков 40-к...Сколько капель на сколько воды нужно?

топаз слабое растение
если есть фундазол то обработай лучше им, а вообще это мучнистая .....у меня тоже она пошла по молодым листочкам мне Оксана 111274 посоветовала, мне помогло

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Спасибо,пошла пробовать!

Тема закрыта