Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 51 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Ксенька пишет:

Ой, можно я, можно я? Это моя пеларгоша, впервые выращиваю....

А еще, можно вопрос, у кого лампы ДНАЗ - ничего что у меня лампа 600 Вт на балкон около 6 м кв? shok А то стремно как-то... Весной лампа переедет на другой балкон, там около 8-10 кв.м. Висит на высоте 2,5м.

Туда бы 400 как раз было бы. Но лишним не будет. Зато в 10 метровке как раз будет 600ка.

17.11.2010 - 13:30
: 24

Добрый вечер форумчане! Огромное спасибо за участие в решении моей проблемы и дельные советы.
Прочитав ответ Андрея Садовника, и от души насладившись его искрометным остроумием по поводу Биопланта laugh , сразу же отпали все сомнения по поводу приобретения сего «чудодейственного» продукта.
Оля (Олененок) да это израильское удобрение и единственное импортное водорастворимое которое можно купить у нас в городе. После Вашего ответа опять одолели сомнения приобретать удобрение Поли-Фит в 25 кг. упаковке или же обойтись Акварином, который знаком и в два раза дешевле.
Зульфия, спасибо за предостережение от подделок и о том, что удобрения сначала надо проверить, раньше этого не делал, доверяясь написанному в инструкции.
Еще раз огромное спасибо всем. thank_you
Сергей

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

elena-sheri,Ксенька-КАЙФ-большое человеческое спасибо!

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

Если есть возможность - берите Акварин 11 (18+18+18+МЕ) и сульфат магния.
Или "Яра" (бывшая Кемира) такого же состава.
Она, так же по видимому как и израильский Полифит по качеству лучше Акварина. Но на любительском уровне Вы разницу вряд ли заметите.
Если будете выращивать на торфяном субстрате - то ещё обязательно кальциевая селитра, тоже лучше от "Яра".

А чудодейстенный Биоплант - это скорее всего какой-нибудь гумат калия, разлитый из больших канистр в маленькие тюбики и ампулы с привлечением академиков РАН.
В принципе вещь весьма полезная.
Но труд академиков, он ведь довольно высокооплачиваемый.
А нанотехнологии?
Наверное сам А. Чубайс (не к ночи помянутый) разливал по пузырькам.
Еще недавно Шварценегер приезжал, нанотехнологии у нас развивать в Сколково. Тоже наверное ручищи свои к этому Биопланту приложил.

Так что цену выставили по-видимому еще божескую.

дымка

Elena-sheri, семена пентаса надо присыпАть? Сколько дней всходил бальзамин и сколько ему сейчас?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Девочки,мальчики,За пентас услышала здесь ,на форуме,посмотрела красивая растень, smile3 вот пробую выращивать...что получится посмотрим..Размножают семенами и черенками.Семенами размножают в течение года. Семена распределяются по поверхности влажного субстрата, не заглубляются, проращиваются на свету. Прорастают через 2-3 недели при температуре 23-26°С. Пикировку проводят через 4-6 недель после появления всходов в горшки диаметром 9-11 см. Температуру необходимо поддерживать на уровне 18-20°С. Через 3-4 недели после пикировки растения пересаживают в горшки диаметром 9-11 см.Допустимо выращивание пентасов в однолетней культуре. Для того чтобы получить цветущие экземпляры в мае, семена сеют в январе. Лучше всего сеянцы пересаживать в контейнеры. Они хорошо развиваются в цветниках открытого грунта только в очень теплое лето, когда ночная температура превышает +7°С. Если же устанавливается прохладная и влажная погода, пентас сильно страдает и не обеспечивает желательного декоративного эффекта. При благоприятных условиях он замечательно цветет, образуя необыкновенно красивые сферические соцветия, состоящие из небольших звездчатых цветков красной, белой, розовой или фиолетовой окраски.Растения размножают травянистыми черенками в мини-тепличке при температуре 16-18°С. Укорененные черенки (примерно в течение 8-10 дней) высаживают в 7-сантиметровые горшки. Состав земляной смеси: дерновая – 1 часть, листовая – 1 часть, песок – 1 часть. Поливают обильно. По оплетении кома земли корнями делается перевалка в 9-сантиметровые горшки. В год посадки делают еще одну перевалку в 12-см горшки.

(текст и фото взяты из интернета)
Файлы:
1266266413_pentas.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
дымка пишет:

Elena-sheri, семена пентаса надо присыпАть? Сколько дней всходил бальзамин и сколько ему сейчас?

Бальзамин посеян 16 октября(написано на горшочке),следовательно чуть больше месяца.

дымка

Не дождалась пока откроется до горшочка, увидела головы - и вперед писать. Спасибо, развивается очень быстро.

Ксенька

Игорь, Лена, Туся, спасибо))

Зуля, спасибо за ответ по лампе, а то я переживала - все таки она ого-го какая мощная, мало ли, вдруг погорит... Второй день как включила clap . Правда со стороны улицы завешиваю покрывалами, а то можно подумать, что пожар laugh shok

Пентас тоже собираюсь выращивать, который у Косовой взяла. И вчера заодно досеяла все катарантусы от нее же wub

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

У меня были такие случаи. У меня в доме 1 окно открывается. Весной было, дети открыли и торчали там, то спрыгивая, то запрыгивая. Дома тогда висела 400 Рефлакс. Я ее не снимала все лето-привыкли и все др лампы тусклыми казались.Останавливается таксист бежит к дому и останавливается не в понятках. Говорит еду и вижу с горы пожар, дети из окна торчат, прибежал спасать. lol
А в теплице 3 лампы горят и у нас дом по отношению к городу выше по уровню стоит. По объездной едем на др конце городка и наша теплица как факел, маяк горит. Мы ее накрыли после этого зеркальным утеплителем на зиму-тогда ничего не видно-тусклый слабый свет пробивается. Ну и зеркалка тепло еще удерживает-отражает. Такие в саунах применят п-э.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

[quote=Rahimen]У меня были такие случаи. У меня в доме 1 окно открывается. Весной было, дети открыли и торчали там, то спрыгивая, то запрыгивая. Дома тогда висела 400 Рефлакс. Я ее не снимала все лето-привыкли и все др лампы тусклыми казались.Останавливается таксист бежит к дому и останавливается не в понятках. Говорит еду и вижу с горы пожар, дети из окна торчат, прибежал спасать. lol
А в теплице 3 лампы горят и у нас дом по отношению к городу выше по уровню стоит. По объездной едем на др конце городка и наша теплица как факел, маяк горит. Мы ее накрыли после этого зеркальным утеплителем на зиму-тогда ничего не видно-тусклый слабый свет пробивается. Ну и зеркалка тепло еще удерживает-отражает. Такие в саунах применят п-э.[/Зуля.получается у тебя растюхи как в термосе?А ничего,что вообще без дневного света-как они потом адаптируются?

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

Вот тут с фотографиями нашла описания всяких болезней примул и гераниевых.
http://kvetky.net/category/uhod-za-rasteniyami/bolezni/page/4/
Давно меня Елена-Шери спрашивала, про лечение хлороза, прошу прощения, что долго не появлялась. Отвечаю: всё сугубо имхо: достаю петуньку из земли обтряхиваю корни от земли, немного их обрываю, часто когда растюха хлорозит, приболевшие корни видно, они темные, и легко убираются. Обрываю все листики с признаками хлороза, на их месте быстро вырастут новые, это же действие дает возможность нарасти здоровым корням. В грунт всегда добавляю чернозем минимум на четверть. Часто 1 к одному с торфом. +1 стакан мелко потолченого древесного угля (щепотку сыплю под корень при пересадке+на кончике ножа корневина щепотку) 1 стакан на 5 литров грунта примерно (покупаю уголь для шашлыков в Метро в большом мешке 50 литровом, угля там конечно не 50 литров, тем не менее очень выручает) + 1 литр вермикулита на 7 л.грунта, и обязательно удобрение Флорист Рост 5-ти кратной концентрации поливаю однократно и потом в соответствии с инструкцией раз в 5 дней. Перепробовала тучу других хим.примочек, у меня сработало только это.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Sirene!!!!!!!!!
Спасибо огромное-преогромное!!!!!!!!!!!!!!!!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
орешка пишет:

Зуля.получается у тебя растюхи как в термосе?А ничего,что вообще без дневного света-как они потом адаптируются?

Ничего. Закаливаю как и в любом случае- спанбод натянув на стенку. Но я в марте выносила в большую теплицу и пасмурно было, так что ничего не натягивала. Потом уже когда припекать стало тогда натягивала экран.
А анютки сразу на солнце-им ничего не было. Петунии нежнее конечно, их с закалкой.
Закалка по-моему, это когда сначала в рассаднике где они и сидели снижаю температуру 2-3 дня, потом в большую теплицу (это я так называю другую, ту что обычная, на самом деле она маленькая по площади))) и температуру поддерживаю в нижних пределах допустимого и притенка. Потом перед продажами через месяц-два и вовсе на улицу и приучала к солнцу и все.

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

Наталья Туся7, hi я с опозданием - несколько раз уже пересмотрела №10, не нахожу бакопу, и все. dntknw Заказ по этому каталогу уже отправлен, теперь жду, когда приедет. Может, бакопа там под другим названием, или я не там ищу?
p.s. Черенками у них больше брать не буду - такие страшные мне петунии в этом году пришли, забрала, так как не хватило наглости отказаться. tomato Половину еле выходила, но в итоге, они так и не стали такой красотой, какую я ожидала, когда делала заказ...

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

Девочки-мальчики, у меня большуууущая радость - проклюнулись малююююсенькие глоксинии!!! clap clap clap Мать честная, да они еще меньше, чем петунии...
А петунии (кот. залитые) присолила перлитом. Или лучше не надо?
А эустома сидит... Ждет... Испытывает мое терпение, не иначе. laugh

Россия
: МО
17.10.2010 - 01:36
: 28

Ксенька, а Вы катарантусы у Косовой ампельные заказывали? Если да, то когда и как быстро их Вам прислали.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
mamaTanya пишет:

Наталья Туся7, hi я с опозданием - несколько раз уже пересмотрела №10, не нахожу бакопу, и все. dntknw Заказ по этому каталогу уже отправлен, теперь жду, когда приедет. Может, бакопа там под другим названием, или я не там ищу?
p.s. Черенками у них больше брать не буду - такие страшные мне петунии в этом году пришли, забрала, так как не хватило наглости отказаться. tomato Половину еле выходила, но в итоге, они так и не стали такой красотой, какую я ожидала, когда делала заказ...

Я тоже не могу найти!Девочки,может в Китано закажем 100 шт и поделимся?Мне бы штук 20 надо.

россия
: воронеж
16.05.2010 - 12:08
: 95
Андрей Садовник пишет:

Если есть возможность - берите Акварин 11 (18+18+18+МЕ) .....

Андрей, а про Мастер, что-то рассказать можете, dntknw хорошее удобрение или так, мнения разные по нему?
И спасибо за подробный конспект mail в борьбе за газификацию thank_you

Ксенька

Евгеньевна, заказывала у нее много чего. Пришло где-то через 2 или 3 недели после отправки Косовой.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
Евгеньевна пишет:

Ксенька, а Вы катарантусы у Косовой ампельные заказывали? Если да, то когда и как быстро их Вам прислали.

Мне за 7-8 дней семена доходят.

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64
орешка пишет:
mamaTanya пишет:

Наталья Туся7, hi я с опозданием - несколько раз уже пересмотрела №10, не нахожу бакопу, и все. dntknw Заказ по этому каталогу уже отправлен, теперь жду, когда приедет. Может, бакопа там под другим названием, или я не там ищу?
p.s. Черенками у них больше брать не буду - такие страшные мне петунии в этом году пришли, забрала, так как не хватило наглости отказаться. tomato Половину еле выходила, но в итоге, они так и не стали такой красотой, какую я ожидала, когда делала заказ...

Я тоже не могу найти!Девочки,может в Китано закажем 100 шт и поделимся?Мне бы штук 20 надо.

Девочки, я бы тоже взяла бакопу шт 20-30, хочу попробовать вырастить из семян.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
mamaTanya пишет:

Девочки-мальчики, у меня большуууущая радость - проклюнулись малююююсенькие глоксинии!!! clap clap clap Мать честная, да они еще меньше, чем петунии...
А петунии (кот. залитые) присолила перлитом. Или лучше не надо?
А эустома сидит... Ждет... Испытывает мое терпение, не иначе. laugh

Моя эустомочка проклюнулась

Файлы:
dsc07164.jpg

россия
: рассказово
28.07.2010 - 18:19
: 8

эустомка подрастает.посаженна 21 октября.

Файлы:
_054_4.jpg

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
Славиковна пишет:

Андрей, а про Мастер, что-то рассказать можете, dntknw хорошее удобрение или так, мнения разные по нему?
thank_you

Сам я "Мастером" не пользовался.
Производство Украина, поэтому подозреваю, что братский аналог "Акварина".
Думаю, если он у Вас более доступен по цене и доставке "Мастер" - то нормальный выбор.

Но это предположение, практического опыта работы с ним у меня нет.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Эустомки вчера распикировала, уже вторая пара настоящих листьев появляется. Глоксиньи все еще всходят. Проверочные катарантусы вытянулись, заглублять было некуда, мелкую плошку взяла. Попробую при пикировке.
Файлы:
_158_3.jpg
163_0.jpg
_167_2.jpg

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
morsla пишет:

Эустомки вчера распикировала, уже вторая пара настоящих листьев появляется. Глоксиньи все еще всходят. Проверочные катарантусы вытянулись, заглублять было некуда, мелкую плошку взяла. Попробую при пикировке.

Ух, какая красота, девчата молодцы!!! good good
Мorsla , а для такой маленькой эустомы, это не большие стаканчики, корневая не задохнется?

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91
elena-sheri пишет:

Sirene!!!!!!!!!
Спасибо огромное-преогромное!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожалуйста, Елена, лишь бы Вам тоже помогло :)

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

Девочки,простите пожалуста,все в голове перепуталось dntknw ,это я заказ одновременно и в СВ и в КИТАНО делала,и хоть убей ,казалось что бакопа в СВ(((
Таня спасибо за предупреждение о черенках,хотела заказывать,теперь небуду,что то многие ругают их вегетативку(

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Оля! Я вот смотрю у тебя фольгой заделано сзади! Ты её клеила? И на какой клей? Вот мужа прошу сделать мне заднюю стенку и бока перед полочками на окне с фольгой, а он говорит не знает чем её приклеить к фанере!
Какое у вас всё уже большое! А я только сегодня бальзамины, катарантусы и глоксинии посеяла!

Тема закрыта