Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 50 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
mamaTanya пишет:

Игорь, Андрей, спасибо!
Петуньки только-только проклюнулись, боюсь, как бы теперь не погибли - плесень, черная ножка...
Может, чем-нибудь обработать, чтобы плесень не появилась?

Ничем обрабатывать не нужно, только проветривание, дать подсыхать грунту. Ну и главное грунт для посева должен быть качественным- это основное . Дырок на дне побольше.

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

Украинцы, в сельском вестнике калиброшки появились и сурфы shok
А еще махровая бакопа и гибридные остеоспермумы.
Хочу все!
Люди когда же весна???

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Игорь777 пишет:

Вначале обработали Первикуром, плесень никуда не делась. Через неделю Фундазолом. Результат - ноль!!! Теперь беда с листьями, сегодня на каждом десятом обрезали по одному-два листа пораженных.

Плохо когда диагноз не установлен. Обработки ведь корневые и листовые нужно как-то чередовать. Я практикую так: Фундазол (венгерский)корневая 0,1% в начале выращивания, в процессе- листовая Превикур-0,15%, Фалькон. Мучнистая не достает.
И еще я составляю график обработок.

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130
sergm пишет:
Игорь777 пишет:

Вначале обработали Первикуром, плесень никуда не делась. Через неделю Фундазолом. Результат - ноль!!! Теперь беда с листьями, сегодня на каждом десятом обрезали по одному-два листа пораженных.

Плохо когда диагноз не установлен. Обработки ведь корневые и листовые нужно как-то чередовать. Я практикую так: Фундазол (венгерский)корневая 0,1% в начале выращивания, в процессе- листовая Превикур-0,15%, Фалькон. Мучнистая не достает.
И еще я составляю график обработок.

Согласны, дурни мы полные...
А все-таки, что с плесенью делать??? Думаю, что наша ручная вентиляция (открытие/закрытие форточек) дала сбой, и плесень процветает...

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
Игорь777 пишет:

Думаю, что наша ручная вентиляция (открытие/закрытие форточек) дала сбой, и плесень процветает...

Я еще вентилятор включаю, когда форточку открываю. А это точно плесень? Ее видно? Солнцем не могло пожечь?

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Огромное спасибо за консультации по сфагнуму.
Мы сегодня пошли прогуляться за город,к роднику за водичкой (погода прям летняя!). На камнях растет мох. А вдруг,думаю,и тот,что надо? Целый пакет набрали.Посушу,думаю... Доце старшей позвонила (она на биологическом),стала ее пытать. Она меня разочаровала... scratch_one-s_head А я то думала... laugh

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Игорь, а плесень на самом растении или же в земле? вот бы вы фото показали растения в целом и плесень. Пятна на ожог не похожи, скажите а почва не кислая? Возможен такой вариант закисление почвы следствие плохое питание растения отсюда пятна т.е нехватка какого либо элемента или же нескольких, отсюда возможно и плесень. Налета на почве нет, бурого или зеленого?

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Точно какой-то грибок... В некоторых горшках в грунте пушок и на столах под горшками серый налет.... Но пятна на листьях я не знаю с чем связывать. Может конечно совпало развитие с обработкой фундазолом... Ну листья сегодня пообрывали, а там посмотрим, может бордоской жидкостью побрызгать???

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
николь18 пишет:

Налета на почве нет, бурого или зеленого?

Света,подскажи, к слову, если налет зеленый и пахнет дустом,это чем земля больна? И что делать.У меня такое бывает...в теплице.Сейчас вроде ничего, а весной замечаю...

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Всем добрый день! Кто сеял петунию Опера? Посеяла уже два раза , покупала в магазине семена не драже, фасовка Поиск . Белой посеяла 20шт. не взошло ни одной, лиловой сеяла тоже 20шт. взошло 1 семячко. cry Остальные петунии, других серий вроде все нормально. но Опера всхожесть никакая! cry У кого какая всхожесть? поделитесь мнением! thank_you

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130
марина032 пишет:

Всем добрый день! Кто сеял петунию Опера? Посеяла уже два раза , покупала в магазине семена не драже, фасовка Поиск . Белой посеяла 20шт. не взошло ни одной, лиловой сеяла тоже 20шт. взошло 1 семячко. cry Остальные петунии, других серий вроде все нормально. но Опера всхожесть никакая! cry У кого какая всхожесть? поделитесь мнением! thank_you

Мы сеяли Opera Supreme Pink Morn, семена у Косовой покупали, из 3-х все взошли день на 8-й

Россия
: Волгоград
30.10.2010 - 00:08
: 714
марина032 пишет:

Всем добрый день! Кто сеял петунию Опера? Посеяла уже два раза , покупала в магазине семена не драже, фасовка Поиск . Белой посеяла 20шт. не взошло ни одной, лиловой сеяла тоже 20шт. взошло 1 семячко. cry Остальные петунии, других серий вроде все нормально. но Опера всхожесть никакая! cry У кого какая всхожесть? поделитесь мнением! thank_you

Я брала у Косовой оперу пинк морн в драже - не взошла ни одна.

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Спасибо за ответ! roma А так хотелось Оперу! Завтра посею по последнему пакету(по 10шт семян), будь что будет! если ничего то ... Ух Поиск! protest

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115
марина032 пишет:

Спасибо за ответ! roma А так хотелось Оперу! Завтра посею по последнему пакету(по 10шт семян), будь что будет! если ничего то ... Ух Поиск! protest

Вообще-то в Поиске фасовка Оперы (любительские паеты)5 семян

17.11.2010 - 13:30
: 24

Уважаемые цветоводы! Преклоняюсь перед вашим огромным опытом и вашими результатами в деле выращивания КРАСОТЫ.
По профессии и образованию я строитель, но на старости лет захотелось попробовать вырастить своими руками цветы, которые будут радовать мои старческие очи и согревать душу. До сего момента цветы для меня (в большей степени) делятся на красненькие, желтенькие большие и т.д. ,поэтому надеюсь на вашу снисходительность, уважаемые знатоки, бью челом и прошу помочь разобраться в следующем:
Порывшись в мировой паутине и походив по нашим магазинам со скудным ассортиментом агрохимии, хочу спросить, кто сталкивался с такими удобрениями как Поли-Фиты (у нас в городе это единственное что я нашел 19-19-19..МЕ) и нахвалили мне панацею для всего - Биоплант Флора. Стоит их покупать, применимы ли они для выращивания цветов, и если да то действительно они так хороши как их рекламируют?
Заранее благодарен. Сергей.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Елана зеленый налет это почва закисает, возможно в составе грунта много перегноя или же повышеная кислотность торфа или земли нужно проверять простой способ тестовые полоски в магазинах должно быть, если кислая раскислить можно мел, доломт. мука или зола.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Игорь у вас все серьезно, если и под горшком налет, в горшке соответственно. Поробуйте может еще не все потеряно Максимом обработать грунт и обработайте стол что у вас есть в наличии желательно Вероцид.
Максим думаю доступнен, скорее всего у вас грибное и бактериальное заболевание растение медленно гибнет. Растения пока не чем не обрабатывайте только грунт и стелажи, да и горшок протереть, плесень это не шутки может все погибнуть, похоже еще повышеная влажность, не поливать пока грунт не подсохнет и еще, на ночь не поливать! поливы только днем желательно в утренние часы.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
_sergey_ пишет:

Уважаемые цветоводы! Преклоняюсь перед вашим огромным опытом и вашими результатами в деле выращивания КРАСОТЫ.
По профессии и образованию я строитель, но на старости лет захотелось попробовать вырастить своими руками цветы, которые будут радовать мои старческие очи и согревать душу. До сего момента цветы для меня (в большей степени) делятся на красненькие, желтенькие большие и т.д. ,поэтому надеюсь на вашу снисходительность, уважаемые знатоки, бью челом и прошу помочь разобраться в следующем:
Порывшись в мировой паутине и походив по нашим магазинам со скудным ассортиментом агрохимии, хочу спросить, кто сталкивался с такими удобрениями как Поли-Фиты (у нас в городе это единственное что я нашел 19-19-19..МЕ) и нахвалили мне панацею для всего - Биоплант Флора. Стоит их покупать, применимы ли они для выращивания цветов, и если да то действительно они так хороши как их рекламируют?
Заранее благодарен. Сергей.

Сергей задайте свой вопрос здесь:https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/32178?page=174

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Игорь, а может вам свои растюхи вынести в сад? погода наверное не мороз...в помещении провести генеральную уборку с дезсредствами, проветрить...а попозже занести...при небольшом ночном морозце можно и укрывать

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
_sergey_ пишет:

Уважаемые цветоводы!
Порывшись в мировой паутине и походив по нашим магазинам со скудным ассортиментом агрохимии, хочу спросить, кто сталкивался с такими удобрениями как Поли-Фиты (у нас в городе это единственное что я нашел 19-19-19..МЕ) и нахвалили мне панацею для всего - Биоплант Флора. Стоит их покупать, применимы ли они для выращивания цветов, и если да то действительно они так хороши как их рекламируют?
Заранее благодарен. Сергей.

Цитата:
"Отличительной особенностью удобрения является то, что при его производстве применены нанотехнологии, разработанные с участием ведущих ученых РАН...

«Биоплант Флора», не имея в своем составе никаких химических компонентов....

повышает иммунную устойчивость растений к неблагоприятным климатическим факторам. Обладает явно выраженными фунгицидными свойствами, одновременно индуцируя иммунитет к комплексу грибных, бактериальных и вирусных болезней. "
Конец цитаты.

"Наносомы пролитинола ку десять" просто отдыхают.

19-19-19..МЕ - для цветов состав оптимальный.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Андрей Садовник пишет:

"Наносомы пролитинола ку десять" просто отдыхают.

19-19-19..МЕ - для цветов состав оптимальный.

Да, Андрей, тебе легко развлечься -просто почитать описание удобрямсов. lol

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
_sergey_ пишет:

Уважаемые цветоводы! Преклоняюсь перед вашим огромным опытом и вашими результатами в деле выращивания КРАСОТЫ.
По профессии и образованию я строитель, но на старости лет захотелось попробовать вырастить своими руками цветы, которые будут радовать мои старческие очи и согревать душу. До сего момента цветы для меня (в большей степени) делятся на красненькие, желтенькие большие и т.д. ,поэтому надеюсь на вашу снисходительность, уважаемые знатоки, бью челом и прошу помочь разобраться в следующем:
Порывшись в мировой паутине и походив по нашим магазинам со скудным ассортиментом агрохимии, хочу спросить, кто сталкивался с такими удобрениями как Поли-Фиты (у нас в городе это единственное что я нашел 19-19-19..МЕ) и нахвалили мне панацею для всего - Биоплант Флора. Стоит их покупать, применимы ли они для выращивания цветов, и если да то действительно они так хороши как их рекламируют?
Заранее благодарен. Сергей.

Сергей, панацею не ищите-ее нет. Если в удобрениях и агрохимии не разбираетесь, то берите проверенное.
К сожалению всяких ...Фит... и ...Флор... много развелось в разных склонениях. Я их вообще не вижу и не замечаю.
Даже проверенные препараты могут подделкой оказаться. Поэтому не лишним было бы сначала на проверку обработать часть рассады и только потом применять на всех посевах. Поэтому имеет смысл покупать сразу большую фасовку чтобы реже проверять на качество. У меня растворин 1 кг ведерко например.Купила бы больше, да нет в рознице больших упаковок.

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130
николь18 пишет:

Игорь у вас все серьезно, если и под горшком налет, в горшке соответственно. Поробуйте может еще не все потеряно Максимом обработать грунт и обработайте стол что у вас есть в наличии желательно Вероцид.
Максим думаю доступнен, скорее всего у вас грибное и бактериальное заболевание растение медленно гибнет. Растения пока не чем не обрабатывайте только грунт и стелажи, да и горшок протереть, плесень это не шутки может все погибнуть, похоже еще повышеная влажность, не поливать пока грунт не подсохнет и еще, на ночь не поливать! поливы только днем желательно в утренние часы.

Огромное спасибо за рекомендации!!! Нашли в инете очень похожую на нашу ситуацию: "Химические ожоги.Отмирание ткани наблюдается в течение трех дней. Затем следует заражение вторичной бактериальной инфекцией. При обработке контактными препаратами уже через неделю отмирание тканей прекращается. Все что осталось не пораженным, как правило, больше не страдает.
При применении системных ядохимикатов (Маршал, Актара и т.д.) на сенполиях и стрептокарпусах может наблюдаться сосудистый бактериоз через две недели после применения в течение двух месяцев" Сейчас проводим дезинфекции, активное проветривание, после обрывания зараженных листьев вроде дальше растение не поражается... но прошло всего лишь несколько дней.. надеемся на лучшее clap

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

Зульфия, спасибо за советы. К сожалению, в качестве грунта приходится сомневаться. Сейчас на грунте такие тонюсенькие паутинки, думаю, плесень... shok Хорошо, хоть не все сразу сеяла... Петуньки, те, что проклюнулись (Фортуния и Орхид Мист), пока живы, малюпусенькие такие (тут куча счастья!). Смущает только, что некоторые до сих пор не сбросили семечки с семядольных листочков, слышала, это значит, что растения слабые.
Семена (и петунии, и эустомы) в драже. Так все же, может чем-нибудь обработать от плесени?
Игорь и Оля, "борітеся - поборете!" good . Вы молодцы, у вас все получится!

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95
туся7 пишет:

Украинцы, в сельском вестнике калиброшки появились и сурфы shok
А еще махровая бакопа и гибридные остеоспермумы.
Хочу все!
Люди когда же весна???

Наталья, это значит - жду конца месяца, когда придет журнал, и снова втихаря от мужа занимаюсь любимым делом - заказываю семена! lol Хочу бакопу и все тут! ya
А весна скоро - только бы выйти из осенней депрессии, да зиму пережить, не люблю зиму-то...

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

Таня,а зачем ждать газету,есть их сайт,Бакопа семенами была в 10 номере каталога ,а в 11 уже черенки!Но это аж на апрель заказы bang
Люди добрые показывайте ваши сеянцы,так зелени нехватает!

Ксенька

Ой, можно я, можно я? Это моя пеларгоша, впервые выращиваю....

А еще, можно вопрос, у кого лампы ДНАЗ - ничего что у меня лампа 600 Вт на балкон около 6 м кв? shok А то стремно как-то... Весной лампа переедет на другой балкон, там около 8-10 кв.м. Висит на высоте 2,5м.
Файлы:
p1250466.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Зелени?!У меня пентас взошел,малюсенький...бальзамин и пеларгоша побольше..
Файлы:
dsc07113.jpg
dsc07115.jpg
dsc07116.jpg

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Ксенька!!! Прямо не пеларгоши - а солдаты ya Молодчина!!!

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Леночка, а пентас уже выращивали раньше??? Что за зверь такой?

Тема закрыта