Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 49 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130
марина032 пишет:

Ура ! сегодня у одно семячко примулы проклюнулось! С утра ездили за сфагнумом, привезли целый мешок и торфа накопали 4 мешка.Что делать со сфагнумом,?подскажите пожалуйста!

Поделиться с нами! Шутка!!!! wink

Просто долго по родной Харьковской области искали, так и не нашли. Далеко ездили.Заказали в Закарпатье, так там тоже не собрали мох - говорит жара все прибила летом. А потом нашли и купили в Харькове 3 л, сейчас лежит в пластиковых контейнерах влажный. Частично уже попробовали для укоренения - фуксия очень хорошо корешки пустила на 7-й день, а петуния листики новые пускает, но корешков не дает.. наверное чувствует, что ноябрь на дворе:) Для укоренения сфагнум смочили хорошо, натолкали кучу черенков в прозрачный контейнер и накрыли пленкой. Поставили под лампу на 12-ти часовой день.
Девочка, которая продала сфагнум говорит что если весь объем сразу не нужен потом - можно мох высушить. а потом размочить и укоренять.

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Игорь, а можно узнать - где в Харькове Вы покупали этот мох и почем? Можно в личку.

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Игорь привет! Я бы поделилась мне не жалко! Первый раз в жизни его собирала,он зеленый ,а в книжках видела уже сухой , желтенький.Надрала с травой, надо перебирать. а потом разложить и просушить? на чердаке пойдет?А петунию все таки в торфе или в сфагнуме лучше укоренять?

stella1710
марина032 пишет:

А петунию все таки в торфе или в сфагнуме лучше укоренять?

Я сфагнум использую везде, но у меня его много, мы режем и мешаем с торфом, потом укореняем черенки, очень неплохо получается. Сушить сфагнум совершенно не обязательно, можно оставить в мешках, с ним ни чего не будет, даже если замёрзнет зимой, занесёшь оттаишь и он опять свеженький. У нас в мешках стоит в летней теплице.

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Оксана спасибо за совет!

Украина
: Харьков
19.03.2010 - 16:30
: 46

марина032, черенки петуний укоренять в сфагнуме. Я добавляю еще вермикулит. Отлично укореняются. Кстати это кто то из девочек об этом ранее писал. Я попробовала - понравилось.

Украина
: Харьков
19.03.2010 - 16:30
: 46
Aricha пишет:

Игорь, а можно узнать - где в Харькове Вы покупали этот мох и почем? Можно в личку.

У меня в соседнем супермаркете появился недавно. Небольшой пласт.судочек - 7 грн.(Свежий зеленый) Для сравнения: на рынке масенькая жменька сухого- 5 грн. Он зеленый, только меня терзают смутные сомнения что это не сфагнум. Хотя роль свою он выполняет на отлично. Летом насобирала какого то мха, он быстренько загнил, завонялся и я его выкинула. Соответственно сгнили и все черенки.

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Мы летом в Восторге тоже "сфагнум" прикупили. Приехали домой, загрузили фото из инета - так близко не он (а на этикетке сфагнум). Мох больше на губку похож по структуре. Попробовали в нем укоренять - что-то получилось... Теперь есть с чем сравнивать, но что-то везде перестало укоренятьсяhttps://fermer.ru/modules/smileys/packs/smiles/cry.gif

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Народ!!! Помогите советом, может у кого такое случалось??? Это листочек примулы
Файлы:
0128_1.jpg

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Неделю назад обрабатывали фундазолом (плесень замучала, посоветовали этот препарат). Пока, слава богу, такое замечано на двух десятках растений, что делать - если дальше пойдет???? Хелп!!!!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
E.Ludmila пишет:

марина032, черенки петуний укоренять в сфагнуме. Я добавляю еще вермикулит. Отлично укореняются. Кстати это кто то из девочек об этом ранее писал. Я попробовала - понравилось.

наверно я писала...я в прошлый сезон столько писала об этом способе и на другим форуме ,в чем я только не укореняла....экспериментатор laugh
Файлы:
dsc04276_3.jpg

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
оксана111274 пишет:

Добавляем перепревший навоз и песок 2:1:1, т.е. торф 2части , перегной 1 часть и 1 часть песок.

Стандартный рецепт. Мне тоже этот состав нравится.........лишь бы перегной был чистый.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Игорь777 пишет:

Неделю назад обрабатывали фундазолом (плесень замучала, посоветовали этот препарат). Пока, слава богу, такое замечано на двух десятках растений, что делать - если дальше пойдет???? Хелп!!!!

У нас садоводы на саженцах еще применяют Фалькон или Тилт. Я на цветах и рассаде тоже ..........0,04%-0,06%. Очень хорошо действует на лист. А фундазол может быть просроченным или отечественным( желтоватый и с запахом). Когда авария, то можно 0,4%. Ну и Превикур по листу , если есть.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Я в Харькове нашла мох сфагнум сухой по 10грн за 1л, а если брать 10л, то 9грн\л. Мы с Ирой взяли на двоих.
Ещё я купила прессованный кокосовый субстрат 5л-60грн( при розмачивании увеличивается в объёме), попробую внём укоренять, о результате напишу.
Девочки-мальчики, с Украины, может у кого есть возможность купить(или собрать) и прислать за оплату мох, напишите.

Украина
: Одесса
21.02.2010 - 13:50
: 98
Ира79 пишет:

Я в Харькове нашла мох сфагнум сухой по 10грн за 1л, а если брать 10л, то 9грн\л. Мы с Ирой взяли на двоих.
Ещё я купила прессованный кокосовый субстрат 5л-60грн( при розмачивании увеличивается в объёме), попробую внём укоренять, о результате напишу.
Девочки-мальчики, с Украины, может у кого есть возможность купить(или собрать) и прислать за оплату мох, напишите.

Ирина, в Харькове есть представительство торгового дома " Киссон" , там кокосовый брикет 5 кг - 36 грн.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
natali88 пишет:
Ира79 пишет:

Я в Харькове нашла мох сфагнум сухой по 10грн за 1л, а если брать 10л, то 9грн\л. Мы с Ирой взяли на двоих.
Ещё я купила прессованный кокосовый субстрат 5л-60грн( при розмачивании увеличивается в объёме), попробую внём укоренять, о результате напишу.
Девочки-мальчики, с Украины, может у кого есть возможность купить(или собрать) и прислать за оплату мох, напишите.

Ирина, в Харькове есть представительство торгового дома " Киссон" , там кокосовый брикет 5 кг - 36 грн.

В Киссоне продажи-от 1000грн,поштучно они не торгуют.

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Извиняюсь, дело в том, что я этот сфагнум в жизни никогда не видела.Вернее,может и видела,когда-то где-то очень давно (по лесам-то лазили,хотя больше по оврагам да степям - я бывший геолог,правда это громко сказано,работала мало по спец-ти), ОЙ huh простите,немного отвлеклась. К делу. Будьте так любезны,подскажите - сколько мне этого мха купить примерно на 100 черенков укоренить, 5-10 л ?

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

У нас садоводы на саженцах еще применяют Фалькон или Тилт. Я на цветах и рассаде тоже ..........0,04%-0,06%. Очень хорошо действует на лист. А фундазол может быть просроченным или отечественным( желтоватый и с запахом). Когда авария, то можно 0,4%. Ну и Превикур по листу , если есть.[/quote]

Вначале обработали Первикуром, плесень никуда не делась. Через неделю Фундазолом. Результат - ноль!!! Теперь беда с листьями, сегодня на каждом десятом обрезали по одному-два листа пораженных. С чем связывать коричневые пятна не понятно, или это ожог, или что-то бактериальное, но после применения двух фунгицидов очень страшно еще чем-то брызгать

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130
Ира79 пишет:

Я в Харькове нашла мох сфагнум сухой по 10грн за 1л, а если брать 10л, то 9грн\л. Мы с Ирой взяли на двоих.
Ещё я купила прессованный кокосовый субстрат 5л-60грн( при розмачивании увеличивается в объёме), попробую внём укоренять, о результате напишу.
Девочки-мальчики, с Украины, может у кого есть возможность купить(или собрать) и прислать за оплату мох, напишите.

Мы пробовали в кокосе укоренять, так же как и в торфе. А вот примула в кокосе очень плохо себя показывает - сильно хлорозит. Знаю, что об этом субстрате очень хорошо отзываются, но нужно научиться с ним работать. Трудно оценить насыщенность влагой, соответственно высока вероятность перелива...  

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

sos sos sos Друзья, помогите! ЗАЛИЛА конкретно посевы петунии и эустому (в кассетах ч\з поддон). Земля ну очень мокрая, нету мне оправдания... Подложила тряпочки, пока эффекта - 0. Что можно сделать еще, чтобы грунт быстро подсох, некоторые петунии уже проклюнулись?.. Хотела опрыскивать марганцовкой, так куда уж теперь...

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130
mamaTanya пишет:

sos sos sos Друзья, помогите! ЗАЛИЛА конкретно посевы петунии и эустому (в кассетах ч\з поддон). Земля ну очень мокрая, нету мне оправдания... Подложила тряпочки, пока эффекта - 0. Что можно сделать еще, чтобы грунт быстро подсох, некоторые петунии уже проклюнулись?.. Хотела опрыскивать марганцовкой, так куда уж теперь...

Может лучше бумажные салфетки и куда-нибудь под лампу поставить. А сеянцы среагировали на переувлажнение? Может ничего и страшного, в кассетах грунт быстро подсыхает...

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130
Оленёнок пишет:

Игорь777, от фудазола пострадало не мало растений, про примулу не могу сказать от него эти пятна или нет, но при болезнях на растениях сама пользуюсь Топазом, это в первую очередь. Он не оставляет следов на листьях, и пока ничего не сжог, даже в двойной концентрации. Вообще, я сравниваю Топаз с аспирином, lol мне аспирин помогает при любой болезни, а моим растениям - Топаз... wink super

Спасибо за рекомендацию - попробуем, так Вы тоже склоняетесь к ожогу? Просто как-то постепенно пятна появляются, вначале на одном растении заметили, отставили - ну мало ли что с ним, потом уже три... а сегодня у каждого десятого.

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
mamaTanya пишет:

sos sos sos Друзья, помогите! ЗАЛИЛА конкретно посевы петунии и эустому (в кассетах ч\з поддон). Земля ну очень мокрая, нету мне оправдания... Подложила тряпочки, пока эффекта - 0. Что можно сделать еще, чтобы грунт быстро подсох, некоторые петунии уже проклюнулись?.. Хотела опрыскивать марганцовкой, так куда уж теперь...

Меняй тряпочки, подкладывай сухие, не моментально, но эффект будет.
Если уже раскрыли семядольные листочки и зацепились корешком - можно вентилятор поставить.

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

Игорь, Андрей, спасибо!
Петуньки только-только проклюнулись, боюсь, как бы теперь не погибли - плесень, черная ножка...
Может, чем-нибудь обработать, чтобы плесень не появилась?

stella1710

Aricha , вот то, что в руке у моего сынули, это полтора литра мха, их этого и исходите, литра думаю стаканчиков на 20-25 хватает, не полный же его залаживать, всего половину и то не плотно.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Aricha, я укореняла примерно 130 черенков в 2л - мха, но к нему добавляла еще немного вермикулита(в целях экономии мха)- можно 1:1 и 2:1 и еще укореняла так - на дно покупной грунт(1-1,5см), потом мох (2-2,5см), а сверху вермикулит(1см). Черенки втыкала чтобы они не доходили до грунта, а оставались во мху. Получается - укореняются во мху, но когда корешки чуть подрастут - питаются из грунта, а вермикулит - создает рыхлую поверхность - нет черной ножки и др. загниваний. Укоренялись хорошо и экономия мха!

stella1710

Светляк , ого, в 2л целых 130 черенков, да ещё и за раз, у меня так не получается, я не экономная, но когда растения укоренятся, то мох стряхиваю с корневой, а оставшийся использую для дальнейшего укоренения.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
stella1710 пишет:

Светляк , ого, в 2л целых 130 черенков, да ещё и за раз, у меня так не получается, я не экономная, но когда растения укоренятся, то мох стряхиваю с корневой, а оставшийся использую для дальнейшего укоренения.

Хотела добавить, но не успела - укореняю не в стаканчиках, а в ящичке. Втыкаю близко через 1-2см друг от друга, потом тоже часть мха отряхиваю, если можно и пересаживаю. А мох обдаю кипятком и сушу и потом в него добавляю новый и опять в дело. Мне кажется, что когда кучнее - черенки лучше укореняются!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Начнешь тут экономить! У нас он не растет и его в продаже еще поискать надо! И не дешевый, а укореняется в нем лучше всего!

stella1710

А, ну тогда понятно, я тоже так укореняю иногда, но редко.

Тема закрыта