Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 167 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Россия
: Тамбов
24.03.2011 - 14:28
: 47

Sirene, БРАВО!

23.04.2011 - 23:32
: 122

Кто - нибудь выращивал петунию крупноцвнетковую серии "Hyper". Соответствует она заявленной характеристики. И еще кто - нибудь когда - нибудь использовал на петунии ретарданты и может кто - нибудь мне ответить на некоторые вопросы, которые у меня возникли.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

На мой взгляд, самый лучший вариант грунта, это не "из под березы, дуба, ясеня" и т.д. и т.п. , а профессиональные грунты, на худой конец почвогрунты на 50 литров, например от того же Фарта, скупой платит дважды!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ага!!! особенно суперский покупной Терра Вита !!!! Все сгорело в нем! Что не сгорело, то спрессовалось и закисло! Брала неск мешков по 50л. Отвратительная смесь - врагу не пожелаю - удобрения кусками, доломика кусками, а куски торфа вообще молотком не раздолбишь. Это не считая палок и всякого мусора, который грунтом ну никак не назовешь, а еще запах..... Все что в нем взошло - постепенно зачахло. В отличии от другого грунта в который было посеяна другая партия семян. Уход одинаковый и содержание тоже. Раньше он был неплохой - брала часто для комнатных, но то что мне попадается уже второй год - грунтом называть нельзя!!!! И садить в него тоже нельзя!

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да, Терра Вита в этом году отвратительная. Сдохнуть-то в ней ничего не сдохло, но мусора хватало. На мой взгляд, покупать готовые почвогрунты по 50 л. для пикировки совершенно не выгодно- лучше уж потратиться на кипу в 250-300 л. Агробалт или Нестеровского-экономия в разы. В этом году пыталась перейти на профессиональные почвосмеси: субстрат Агробалт+перлит+базовое удобрение. Да, хорошо, слов нет, но когда увидела с какой скоростью улетают у меня эти кипы, стала добавлять листовой перегной. И не пожалела: кашпо с ампельниками с торфом пересыхали моментально, а с органикой разрослись очень хорошо.

23.04.2011 - 23:32
: 122

Наталья Ч., в качестве базового удобрения что Вы подавляете?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"наталья ч." пишет:

листовой перегной

И где Вы такой нашли?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"sergm" пишет:

И где Вы такой нашли?

Я подготовился в этом году. Куча старых листьев, почаще поливаем, сверху чёрной плёнкой. Всё.

: Киев
02.05.2011 - 19:28
: 8

ECV, вот недавно вы писали, что петунию сажаете в самодельную смесь - 50% целик + 50% перегной в целях экономии, а теперь говорите, что самые лучшие - покупные грунты. Вы уж как-то определитесь... и посоветуйте состав, чтобы было дешево и сердито!

Alex32

Слава373, так мы грунты обсуждали еще по ранней весне.
Трудно советовать, а точнее нет универсального рецепта смешивания грунта.
Я например, мешаю так: земля+торф+песок.
От покупных отказался, т.к. когда делали хим.анализ оказалось, что кислотность и минеральные составляющие даже в пакетах одной партии разная.
А Терра Вита.... dont от нее остался только бренд, который уже несколько раз перепродавали, и о их качестве теперь говорить просто смешно - в их пакетах можно найти не только грунт, но и все что угодно!

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Базовое удобрение очень простое-нитроаммофоска. А потом кормлю по листу Плантафолом и под корень Агромастером. Но.... Это только рано весной. Когда пошел аврал, подкармливать растения стало совершенно некогда. И по правде сказать ничуть они не оличались от тех, которые по весне подкармливали каждые 10 дней. При правильно подобранной почвосмеси с удобрением на полтора месяца от пикировки до продаж растениям хватает питания.
sergm, у нас на участке, кроме теплиц, несколько газонов. Травку косим и на компостную кучу+ сорняки с грядок. За лето приличное количество органики накапливается.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

у нас на участке, кроме теплиц, несколько газонов. Травку косим и на компостную кучу+ сорняки с грядок. За лето приличное количество органики накапливается.

Мы так же делаем. Плюс к этому отходы от овощей и отработанная торфосмесь (из вазонов, кашпо). За неск. лет получается чудный перегной!

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84
Светляк пишет:

Вот о осинах ничего не написано,зачит можно пользоваться.И вообще это чушь собачья,пишут все
Кому не лень,а посмотришь в каждом регионе народ пользуется тем что растет рядом.
В Краснодарском и Ставропольском крае из лесов в пойме р. Кубани и лесополос и что там растет
Мало кого волнует.В Крыму из смешанных лесов везут,и даже всю листву из под сосен выметают.В Калиненградской области опад лип ценят,а в Дагестане в горах тот же дуб всю листву из под кустиков собирают,так как там другого просто нет из органики.В Сибири так с этим вообще
Проблем нет.Едем по грибы и побочно пару мешков листовой просеянной земли привозим,а собирает каждый тоже по своему,одни землю из под листвы см.на5,другие наоборот,см5 до земли из под листвы,ну а третьи совсем варвары.всю подстилку дома компостируют. Все это видел сам,да и принимал активное участие,но в прошлом веке.
Все знают.что листовка земля-легкая,рыхлая и довольно богатая питательными веществами,щироко применяется в цветоводстве.ЛУЧШЕЙ СЧИТАЕТСЯ листовая змля из буковых лесов из хвойных лесов иимеет кислую реакцию.Подстилка из листьев тополя,ивы,дуба и неекоторых других деревьев—некачественная. Так писали нам раньше.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
АнюткаКа пишет:

у нас на участке, кроме теплиц, несколько газонов. Травку косим и на компостную кучу+ сорняки с грядок. За лето приличное количество органики накапливается.

"Мы так же делаем. Плюс к этому отходы от овощей и отработанная торфосмесь (из вазонов, кашпо). За неск. лет получается чудный перегной!"

Ребята, но это уже не листовой перегной, а компост. smile3

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

ECV, вот недавно вы писали, что петунию сажаете в самодельную смесь - 50% целик + 50% перегной в целях экономии, а теперь говорите, что самые лучшие - покупные грунты. Вы уж как-то определитесь... и посоветуйте состав, чтобы было дешево и сердито!

Да мы смешивали, но там же я писал, что нам не понравилось (прополка+время на замешивание - тоже стоит денег) , Террой витой мы не пользуемся, у Фарта есть и другие почвогрунты. возможно профессиональные грунты в кашпо и пересыхают, там ведь перлита добавляют 15-30 %, мы кашпо не растим, а вот для комнатных само то! Но даже если мы перебиваемся, между поставками проф.грунта Фартовским грунтом, мы туда сами вносим перлит от 20 до 30 %, в зависимости от культуры. Возможно петунию в такой грунт не целесообразно пикировать(она стоит копейки), как писала Наталья, на комнатные растения то ценник другой!

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

Все что в нем взошло - постепенно зачахло. В отличии от другого грунта в который было посеяна другая партия семян. Уход одинаковый и содержание тоже.

Светляк, а другой грунт это из "под березы"? Поделитесь, народ интересует эта тема...

23.04.2011 - 23:32
: 122

Вот, лично меня интересует, кто сеял петунию серии "Hyper". Кто что может сказать о этой серии? И еще меня интересует, кто-нибудь использовал удобрения пролангированного действия при изготовление грунтов для кашпо. Через какой промежуток их начинают растения использовать? И на какой период их хватает?
Уважаемый Анатолий Зосимов, могу сказать только за Краснодарский край, большинство полей у нас огорожено лесопосадкой, а в них произрастают дуб черешчатый, робиния лжеакация, гледичия трехколючковая, клен ясенилистный, клен остролистный, клен ложноплатановый, абрикос обыкновенный, шелковица черная, тополь пирамидальный, ясень обыкновенный, орех грецкий, аморфа кустарниковая, катальпа бигнониевидная, скумпия кожевенная и много еще чего. Видовой состав в каждой лесопасадке разный. И как не странно, что - то у нас растет. Кому нужно, могут съездить и нагребсти пару мешков, после развала СССР лесопасадки никто их не убирал, слой подстилки там хорошей. И еще под боком нас есть горы.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
ECV пишет:

Светляк, а другой грунт это из "под березы"? Поделитесь, народ интересует эта тема...

Другой грунт - это смесь торфов(верхового и низинного), песка и компоста. А для проращивания семян использовался Нестеровский универсальный. От грунтов ФАРТЫ пришлось отказаться уже два года как. Может и профгрунты у них не плохие, но у нас такие не продают.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Magda_1, в этом году попробовала удобрение пролонгированного действия для кашпо и контейнеров с многолетками и кустарниками. Эффект потрясающий! Кашпо в этом году как горячие пирожки расходились, два раза досаживали. Я выше уже писала про них и фото выкладывала, посмотрите. У меня был Осмокот универсальный на 5-6 месяцев. Действие становится заметно недели через две, когда ампельники начинают разрастаться.

Петунию серии "Hyper" не сеяла. А кто производитель семян?

Россия
: Тамбов
24.03.2011 - 14:28
: 47
АнюткаКа пишет:

у нас на участке, кроме теплиц, несколько газонов. Травку косим и на компостную кучу+ сорняки с грядок. За лето приличное количество органики накапливается.

Мы так же делаем. Плюс к этому отходы от овощей и отработанная торфосмесь (из вазонов, кашпо). За неск. лет получается чудный перегной!

Я тоже так делаю, хоть петунии второй год, но другими цветами я занималась довольно долго. Просеиваю полученный компост+торф+резанный сфагнум, можно еще песок или оч. мелкий керамзит (мне кстати в этом году он очень понравился - с керамзитом лучше корневая система). Такой грунт не слеживается. А покупать почвогрунты перестала лет 5 - 6 назад.

Россия
: Тамбов
24.03.2011 - 14:28
: 47

Андрей, я согласна, это не перегной, а компост. Торф добываю на местных заброшенных торфоразработках , рН 5,5 (проверяла).
Все зависит от региона - почва везде разная и возможности у людей тоже.

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84
Magda_1 пишет:

Уважаемый Анатолий Зосимов, могу сказать только за Краснодарский край, большинство полей у нас огорожено лесопосадкой, а в них произрастают дуб черешчатый, робиния лжеакация, гледичия трехколючковая, клен ясенилистный, клен остролистный, клен ложноплатановый, абрикос обыкновенный, шелковица черная, тополь пирамидальный, ясень обыкновенный, орех грецкий, аморфа кустарниковая, катальпа бигнониевидная, скумпия кожевенная и много еще чего. Видовой состав в каждой лесопасадке разный. И как не странно, что - то у нас растет. Кому нужно, могут съездить и нагребсти пару мешков, после развала СССР лесопасадки никто их не убирал, слой подстилки там хорошей. И еще под боком нас есть горы.

Миленькая землячка да я тоже ведь об этом может не понятно выразился я двумя руками за то что грунт лучше готовить самим а как? это уже дело каждого. и про горы знаем т.к. родом из Лабинска. Удачи всем

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Еленок" пишет:

Мы так же делаем. Плюс к этому отходы от овощей и отработанная торфосмесь (из вазонов, кашпо). За неск. лет получается чудный перегной!

А, если с "Байкалом М1" - уже на следующий год. good

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Можно и без Байкала - на след год! Делала небольшую компостную кучу. Поливала часто и иногда с азотным удобрением. Укрывала пленкой. 4-5раз за лето перелопачивали. Весной открыли, просеяли(остатки ушли дальше компостироваться) - чудесный компост! Но в чистый не садила, а смешивала - получилось не плохо!
А если некогда этим заниматься, тогда неск лет. Но если все на потоке, какая разница - пусть себе 2-3 года лежит.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Интересовалась на кафедре почвоведения на счет Байкала и ему подобных: они проводили исследования и выяснили, что проку от новомодных препаратов особого нет. Почвенные бактерии при хороших условиях и так размножаются со страшной силой.У меня чудный компост и без Байкала за год получается.
А на счет почвы из-под деревьев... Сами этот способ практиковали первые два года. Потом объемы стали увеличиваться- не выгребать же всю землю из леса. И так каждый раз чувствовала себя варваром- слой лесой подстилки в 2 см. накапливается десятилетиями, а мы его сгребаем бездумно и в мешки. Такое ощущение всегда было, будто раны на теле земли оставляешь. Лучше растительные отходы компостировать для почвосмесей.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"наталья ч." пишет:

выяснили, что проку от новомодных препаратов особого нет.

Новомодными препаратами считаю НВ - 101! Это действительно лохотрон.А, Байкал - старый добрый друг. Применяю его только для компостирования. В прошлом году проц. 70 было головки отходы от лука. И то за год всё переработалось, не мешал и не перелопачивал.

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84

Девчонки-мальчишки,ну вот и ладненько,главное чтобы у всех росло как на дрожжах. при этом не пользуясь
оными(шучу конечно). А вопрос о земле конечно очень сложен при кажущейся простоте и говорить много о нём тоже
не стоит по некоторым причинам. И лучше ВАС-ВАМ,грунт никто не приготовит,и меня в этом никто не переубедит.Уже
столько раз бывал в пролете с покупными. Да ну его.Кто растит СХИЗАНТУС? Давно мечтал и вот почти,но что то не так
делаю наверное, ну не хочет цвести или еще рано?Сеял в начале марта.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

У вас какой, схизантус?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"наталья ч." пишет:

мы его сгребаем и в мешки.

А как Вы боретесь в таких случаях с вредителями, которые могут оказаться в горшке?

Россия
: Биробиджан
25.06.2011 - 22:29
: 61
sergm пишет:
"наталья ч." пишет:

мы его сгребаем и в мешки.

А как Вы боретесь в таких случаях с вредителями, которые могут оказаться в горшке?

Можно предварительно пропарить, а можно и актарой

Тема закрыта